Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m018 Живу, чтобы есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 22:54 
Итак, что мы имеем:
- набившую оскомину войнушку с роботами (синтетами)
- Космическую боевку
- группу не узнаваемых и не запоминающихся персонажей (кроме, пожалуй, Ольги, потому что единственная женщина да еще и немножко терминатор)
- плотоядное растение-инопланетянина(тот еще баян)
- симпатичного паучка

В итоге:
начало читалось с задором и любопытством. Потом наскучило. Намек на сентиментальность в откровениях Ольги "меня никто не полюбит такую!" - это вообще, интересно, для чего было дано? Один член экипажа хочет прибить паука, другой - думает больше о насекомом, чем о своих товарищах.... И планета нужная удачно попалась...
Короче, Автор, мне не жалко Ваших персонажей. Я им не сопереживаю. Мне вообще не интересно, как там они выкрутятся и что с ними будет. Я искренне переживала только за Вашего Мохнатика! Мне было его так жаль... живет черти где, постоянно рискуя жизнью, питается впроголодь. Ну что ему там мышка, если он размером с собаку! Надо же так издеваться над насекомым.

Послевкусие: паучка жалко. И осадок нехороший в душе от того, что по сравнению с ним людей ну нисколечки не жаль...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 11:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Уважаемый автор, возможно ваш рассказ не является венцом творения современной фантастики. Он невычитан, но интригует. Порой, слегка наивен, но вполне читабелен. Не имеет серьёзной идеи (морали) но оставляет место для онного. Полагаю, произведение стоит немного доработать. Да и опечаток полно, стилистика хромает.
К примеру, фраза "ладно, уйди в корабль", звучит как "иди в пень". Можно взойти на корабль или внутрь корабля. Перечитайте внимательней, всё заметно.
Достоинства произведения
Фраза про деление всего на свете на три категории. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 23:55 
Фантастический экшн в равнении на классиков середины прошлого столетия, и перебором шедевральных перлов не единицу измерения текста.
Не хотелось бы обидеть автора - воздержусь от дальнейших комментариев.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 08:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Здравствуйте, Кицунэ.
Цитата:
Намек на сентиментальность в откровениях Ольги "меня никто не полюбит такую!" - это вообще, интересно, для чего было дано?
Дык этож любовная линия. Неужели не заметно? А в завершающей сцене как бы финал.

Цитата:
И планета нужная удачно попалась...
Законы жанра. 8)

Цитата:
И осадок нехороший в душе от того, что по сравнению с ним людей ну нисколечки не жаль.
Ой, извините! Я не хотел вам нехорошего осадка оставить. Это слуайно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 08:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Здравствуйте, Бруно.
Цитата:
Не имеет серьёзной идеи (морали) но оставляет место для онного. Полагаю, произведение стоит немного доработать. Да и опечаток полно, стилистика хромает.
Вы правы, в этом вся и беда. По поводу морали - подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 08:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Здравствуйте, Железный Дровосек.
Цитата:
Фантастический экшн в равнении на классиков середины прошлого столетия
Ага, именно это и предполагалось. :)

Цитата:
и перебором шедевральных перлов не единицу измерения текста
Бывает... :roll:
Цитата:
Не хотелось бы обидеть автора - воздержусь от дальнейших комментариев.
Ну, если текст сырой и не вычитан - это не значит, что автор плаксивый неврастеник. Чтобы переработать рассказ мне как раз требуетя хорррошая критика.
Ну вы понимаете, о чём я. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 09:03 
Автор m018 писал(а):
Ну вы понимаете, о чём я. :wink:

Автор-мазохист...
(потирает стальные ладони)
Сегодня вечером пьянка, завтра, на больную голову - держитесь ))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 18:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Железный Дровосек писал(а):
Сегодня вечером пьянка, завтра, на больную голову - держитесь
Жду)))
У меня как раз завтра вечером пьянка)))

И это, особый упор именно на очепятки и пропущенные слова можете не делать. Я большую их часть уже нашёл. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 20:17 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Прилетал Горыныч, наследил.

Первая голова (добродушная): Паучок мииииилый!
Вторая голова (вредная): Несмотря на экшен, со второй половины произведение немножко скучнеет. Наверное, потому что чего-то глобальненького не хватает. Мысли какой-то... (да, знаю, что банально).
Третья голова (рассудительная): Оно, в общем, неплохо. Но оценка будет средней - в сравнении с некоторыми другими рассказами. Но паучок вам определенно удался! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 23:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m018 Живу, чтобы есть
Я понавыписывала кой-чего, много гадостей наговорю, потому что в подобном непричёсанном виде читать сложно, и дело даже не в опечатках или пропущенных словах, а в том, что многие из них не те и не там.
Но это все касается оформления и представления, а сам рассказ интересный и по сценам расписанный хорошо. Если представлять картинки и следить, кто куда бежит, и вспоминать, как выглядят последствия применения того или иного оружия, то зрелище очень и очень увлекательное.
С полезностью паучка для экипажа - хорошо. С его девизом "жрать-жрать-жрать" (а под девиз целая философия подведена) еще лучше.
Ольгу жалко (начиная от "давно не улыбалась", в сцене торчащих из арбузной дыни ног и зелененькую в финале; не вызывает в моей циничной читательской душе трепет только ее психоз на кожано-резиновую тему во время путешествия по планете), за приключениями следить нравится, с погоней этой нехорошей тоже... Ждешь с нетерпением, когда же с ними разберутся-то?
"Мохнатыш" и "мохнатый" - хорошие словечки. Прям как будто Хагриду принадлежат.

Пометки
"Сидевший рядом Константин еле слышно хмыкнул.
- Вот смотри, - заметил шумный борт-инженер усмешку или нет, но обратился он по верному адресу..."

Бортинженер.
Откуда замеченная усмешка? Константин же хмыкнул. Значит, это была ухмылка. Но повторять нельзя.

"...назначит капитан тебя первым. А зверушка твоя уже давно голодная сидит. И кормить её некому – уж я-то не буду. Так и сдохнет!
Константин удостоил благодетеля задумчивым взглядом
". В каком значении здесь "благодетеля"?

"- Э! – отодвинулся борт-инженер насколько мог и примиряюще поднял руки". Выше про него же:
"Самый молодой член экипажа плюхнулся обратно в кресло". Он в кресле сидит, пусть и отстегнутый. Куда он в кресле может отодвинутся? Вместе с креслом? Кресла у них, как сказано позже, принимают членов экипажа так: "бережно и крепко обняв хозяина", то есть в них не побарахтаться.

"Капитан посидел для вида, рассеянно просматривая телеметрию. В прыжке на него ложилась основная нагрузка". "Атланты держат небо на каменных руках" (с). Что хотите со мной делайте, я этот кусок поняла так: капитан во время прыжка подвергается перегрузкам, отличными от тех, которым подвержены прочие члены экипажа.

онстантин умилялся и сюсюкал с ним, будто бабушка с внучатами". Паук один, Константин сюсюкает с ним... Почему "как с внуками", а не "как с внуком"?

"На стенках и полу вспыхнули синие контуры указателей, направляя движение людей. После сотен тренировок каждый добежал бы до рубки с закрытыми глазами из любого отсека". А как могут пригодиться синие указатели тем, кто бежит с закрытыми глазами?

"- Наводчик здесь, - отрапортовал Илья по боевой специальности". Это такая должность или профессия? - "Илья по боевой специальности"?

"Уточнять, что можно спешить некуда, он не стал". Почти готовый афоризм.

"Кто полюбит это? Это лишь выглядит как настоящее. Резина и протезы!" Что-то музыкой навеяло...
"Плевать на вьюгу, плевать на метель, она улыбнется и ляжет в постель" (гр. "Ногу свело", песня о достоинствах использования ненатуральных женщин "Кукла").

"Ольга подошла к растению и без видимых усилий закинула упакованного монстра в абордажную дыру". Выкинула, выбросила, бросила и пр. Но не "закинула", закинуть можно во что-то (внутрь).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 15:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Юстина писал(а):
Прилетал Горыныч, наследил.
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 15:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Felicata писал(а):
Я понавыписывала кой-чего, много гадостей наговорю, потому что в подобном непричёсанном виде читать сложно, и дело даже не в опечатках или пропущенных словах, а в том, что многие из них не те и не там.
Сколько не искал, не смог у вас найти гадостей. :wink:

Felicata писал(а):
С его девизом "жрать-жрать-жрать" (а под девиз целая философия подведена) еще лучше.
Хе-хе.
Похоже никто так и не догадался, что вставки с философией могут относиться как к паучку, так и к росянке. У меня два плюшевых горыныча.
Да и сама росянка не так проста, но видимо за лесом ошибок и кривостей ( :roll: ) не выстрелили намёки (росянка - тот самый "Пожиратель").

Felicata писал(а):
сам рассказ интересный и по сценам расписанный хорошо
Felicata писал(а):
за приключениями следить нравится, с погоней этой нехорошей тоже
Ну это главное.
Всё остальное будет по итогам конкурса полностью переделываться. Налажал я с качеством исполнения.
Да и некоторые вещи не выстрелили.

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 16:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Нормальный экшн такой. мне понравилось. только бы почистить как-то рассказ.
Видно, торопились на конкурс. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 00:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m018 писал(а):
Похоже никто так и не догадался, что вставки с философией могут относиться как к паучку, так и к росянке. У меня два плюшевых горыныча.

Я не догадалась, признаюсь.
Но девиз этот и ко мне можно в обеденный перерыв отнести, когда приходится чуть задержаться, так что не два горыныча, а гораздо больше. Голод - это тот горыныч, что часто сидит в каждом из нас.


Цитата:
Да и сама росянка не так проста, но видимо за лесом ошибок и кривостей ( :roll: ) не выстрелили намёки (росянка - тот самый "Пожиратель").

Там столько народу стреляло друг в друга - что куда уж намекам выстрелить...
Что росянка на планете все сожрала, из-за нее и проблемы, вы об этом, что ли? Так это очевидно. Или еще какой-то Пожиратель был?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB