Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: m020 Пальцы моей руки
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 23:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m020 Пальцы моей руки
Зачем же вы, автор, с борона на барона иногда переключаетесь? Я уж было решила, что это такой фэнтезийный титул специально придуман для рассказа...
Мне понравилось. Коротко, незатейливо, по-простецки и о хорошем человеке.
Орфография и пунктуация чудовищны, но меня этим запугать трудно.
А вот долг и человеческая порядочность, которые бесценны, это редкость.
Спасибо за финал.
За финал без соплей и душевных терзаний. За финал без рефлексий и ханжества.
Солдат, который не любит, когда убивают людей, это Человек.
И про перерождение, про самореализацию, которая вдруг стала иного рода - хорошо вставлено. Ненавязчиво так, а по мозгам бьет.

Чуть-чуть вопросов (чего лично мне не хватило)
1. Дочка вся такая загадошная-задошная. Что самодурный папаша ее прячет, это понятно. Но есть ли в ней что-то еще - так и не ясно. То есть, роль ее незначительна: вырасти, заболеть и тать причиной конфликта, но, может, и не надо ее такой загадочностью окружать? А то я под конец так и осталась в разочарованной, ждала-ждала ответов, вампирчег она там или тайная любовница борона-барона, а может, ведьма какая, от которой только кнутом спастись можно? Нельзя ли подчеркнуть, что просто девушка, которой повезло (не повезло) родиться в этом имении.

2. В имении был свой медикус, который осматривал прибывших (тоже бесполезное дело, вроде осмотр в больнице ничего не выявлял, пациенты мёрли, а этот как ухитрялся?) почему никак не реагировал он на болезнь дочери барона? Ему не доверяли? На фиг тогда держать? Барон готов убить сильного известного медикуса, но даже не пытается узнать мнение второго?

3. Зачем указывать размер поместья в акрах, да еще с пометкой, что их больше? Герой – потомственный землемер? Герой – допущен к документам с правом собственности на землю? Герой – умеет оценивать на глазок? Это знание он получил в ходе записей описаний упражнений с плетью?

4. Какой смысл в больницу на осмотр всех гонять? Чтоб уж наверняка заразу схватили?

5. "Дома тоже нет – по закону жильё семей, умерших от заразы, отходит муниципалитету". Это чтоб чинуши городские тоже заразились и померли?

6. Как именно в рассказе сыграла покалеченная лапка героя?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m020 Пальцы моей руки
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 15:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за отзыв, Felicata. Раз есть вопросы, надо бы на них ответить. Как сумею.
1. Дочь чистая функция, введена только для выражения мировоззрения барона (с написанием титула которого действительно вышла неувязка, сам не знаю как - вот чес-слово!).
2. Никто не мог разобраться с болячкой, кроме Корнели. О нём и слава шла, как о единственном лекаре, способном помочь. Его сразу и призвали. Как-то так...
3. Герой учился в школе и воевал, кое-что может и на глазок.
4. 5. Муниципалитет пытается делать хоть что-то, в том числе и профосмотры, и "консервирует" жильё заболевших (после дезинфекции). Описывать всё в деталях, на мой взгляд, было бы перегрузить текст.
6. Пальцы его руки изувечены, но душа чиста. Хотя барон считал его, героя, пальцем на своей руке, полностью подчинённым.
Не знаю, ответил ли на вопросы, но старался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m020 Пальцы моей руки
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 00:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m020 писал(а):
Не знаю, ответил ли на вопросы, но старался.

Да, спасибо :) Первый вопрос - это больше ворчание, последний - теперь понятно про пальцы и аллегории :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m020 Пальцы моей руки
СообщениеДобавлено: 24.10.2011 16:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Горыныч (почесав все затылки своих трех голов):
Понимаете, оно вроде как правильно всё. И герои достаточно геройские, и бедные собачки достаточно бедные. И идея про творчество любопытная. Правда, любопытная.
Но - скучно. :( А что здесь сыграло роль: простота истории, некоторая монотонность изложения или формализированность персонажей - трудно вычленить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m020 Пальцы моей руки
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 21:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Не фантастика, а я фантастику на этом конкурсе люблю.

Вы не справились со стилизацией.

>Что только власти не делали. И карантин в городе объявляли, и стражу выставляли – комендантский час был назначен
Но:
>чтоб меньше народу по улицам шаталось хворь от дома к дому не разносили

>Говорят, господин барон самолично узнаёт – кто нанимается? И оценивает не только мастерство, опыт и прочее, что нужно для качественного исполнения работ, но и: кто родители, как жил, где учился (или неуч, чурбан неотесанный!), кем служил раньш
е
Но:
>Отпустят человека восвояси, мол, здоров, а тот придёт домой и грохнется наземь. Бледным становится как смерть, жар поднимается такой, что кажется, сейчас сгорит несчастный! Потом бьёт его судорога нещадно, как при падучей.

Вы либо совсем уж выбирайте посконно-подоплечный стиль, либо пишите без закоса под деревенщину.

Колониальной войн Военный министр имение Хозяин

Нормальных названий похоже нет.

Цитата:
Перерождение… это болезненно… Многие не выдерживают и умирают. – Он заговорил тише, почти себе под нос: – Раньше было не так, процессы протекали медленнее, спокойнее. Человек испытывал муки творчества, метался, искал себя и своё предназначение, но от этого не умирали. А теперь что-то изменилось в мироздании… – и вскинул глаза на барона – огромные за сильными линзами, круглые и прозрачные. – Всё ускорилось! Переход из кокона в бабочку совершается в три дня – мучительные три дня, но нельзя лишать этого! Это будущее!..

Ну если бы вы,автор, эту мысль подали аккуратнее, не так в лоб и не в стиле бога из машины - было бы здорово.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m020 Пальцы моей руки
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Ну если бы вы,автор, эту мысль подали аккуратнее, не так в лоб и не в стиле бога из машины - было бы здорово.
Это суждение одного из героев, а не квинтэссенция рассказа. На стилизацию и не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m020 Пальцы моей руки
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор m020 писал(а):
то суждение одного из героев, а не квинтэссенция рассказа.
К сожалению - это краеугольный камень конфликта в вашем рассказе.
Что есть "хворь" - прост болезнь или что-то иное.
От сущности "хвори" зависят ставки и мотивация всех персонажей.
Отцу - пофиг на желания и стремления дочери - она для него лишь обожаемая игрушка.
Калечный - воинствующий пацифист (не очень четко понял, кого он ринулся защищать, девушку или врача), но как бы он поступил, если на самом деле жизнь больной была бы в опасности.
Врач - для него это вопрос профессиональной этики. Не навреди.

Это может и не квинтэссенция рассказа, но играет очень важную роль.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB