Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 21:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Вроде как НФ.
Если закрыть глаза на сырой текст - неплохо.

Синтеты - это типа восставшие роботы?
Росянка - это как бы Пожиратель. Но вот вопрос. Откуда люди знают про Пожирателя, если он самостоятельно не может перемещаться между планетами?

Непонятно, что делает огромный паук на военном (разведчик всё-таки военный как я понял) корабле. там устав не читают?
Цитата:
На мониторах возникли архивные данные. Проект эпохи зари колонизации. Переходы были черепашьими, а преобразование планет длилось по полтораста лет. И отправились в бездны космоса ковчеги, где каждого вида роботов было по паре. Даже не синтетов, а обычных болванчиков из стали и кремния. Человечество стало им обязано первыми пригодными для жизни мирами. Как только развитие техники позволило – от проекта отказались. Дорого и ненадёжно. Подходящую планету находил каждый пятый. Из нашедших только один из двадцати доводил дело до финала. Туповаты оказались кремневые мозги.
Что-то это мне напомнило разговор про колонизацию с форума.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 22:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Ну что ж.
Сайлоны детектед! :shock:
Как человек, любящий и обожающий всяких пушистых зверюшек (плюшевых горынычей в том числе), ни за что не смогу понять и принять трепетной страсти к пауку размером почти с собаку. И все это умиление от кормления "любимца" живыми мышами - особенно в конце - меня в жизни немного вымораживает. Но это лишь моя позиция.
Всегда считал, что схватки звездолетов со стрельбой из лучевого оружия, все эти маневры уклонения и веселое перешвыривание бомбочками - удел Голливуда, чисто для зрелищности придуманный Лукасом. На мой взгляд, лучшие описания космических боев - в романе МакДевита "Военный талант". Там действия воспетых героев в реале оказываются неимоверно скучны - дни и недели на сближение и расхождение, ракеты, безмолвной смертью летящие в пустоте к точкам рандеву - часами, днями! Даже на релятивистских скоростях поединок двух боевых кораблей - по сути, песчинок в космическом масштабе - в объеме пространства солнечной системы превратится в догонялки, игру в прятки и трехмерный вариант морского боя, где в рецепте секрета успеха доля интуиции капитана равна доле знания законов небесной механики. Бой на сверхсвете славно прописан у В.Винджа в "Пламени над бездной".
Голливудщина в описании военных действий в рассказе выглядит странно на фоне четких описаний солнц, планет, систем и прыжков сквозь солнце - т.е. на фоне приличного владения автором матчастью.
В остальном рассказ хорош. В традициях классиков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Здравствуйте, Владислав!

Владислав писал(а):
Синтеты - это типа восставшие роботы?
Что-то вроде.

Владислав писал(а):
Откуда люди знают про Пожирателя, если он самостоятельно не может перемещаться между планетами?
Земля, точнее космос, слухами полнится. :roll: Стоило лучше проработать этот момент.

Владислав писал(а):
там устав не читают?
А экипаж не спрашивал начальственного разрешения.

Владислав писал(а):
Что-то это мне напомнило разговор про колонизацию с форума.
8) Ну-да, это отсылка к нему. Только опять никто не заметил за лесом недочётов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Здравствуйте, Максимка!

Максимка писал(а):
Сайлоны детектед!
Кстати да, есть тут что-то такое. )))

Максимка писал(а):
И все это умиление от кормления "любимца" живыми мышами - особенно в конце - меня в жизни немного вымораживает. Но это лишь моя позиция.
Люди разные бывают. И увлечение разведением пауков - не самое странное на свете.
И согласитесь, разнообразие в характерах героев - дело неплохое.

Максимка писал(а):
На мой взгляд, лучшие описания космических боев - в романе МакДевита "Военный талант".
Посмотрю обязательно. Кстати мне очень нравится космическая боёвка у Дивова в "Лучшем экипаже Солнечной". Великолепный баланс между прогорклой реалистичностью, динамизмом и зрелищностью.

Максимка писал(а):
Голливудщина в описании военных действий в рассказе выглядит странно на фоне четких описаний солнц, планет, систем и прыжков сквозь солнце - т.е. на фоне приличного владения автором матчастью.
Дельное замечание, подумаю.

Максимка писал(а):
В остальном рассказ хорош. В традициях классиков.
Эх. жаль поленился, и не довёл работу до конца вовремя. Было бы лучше. :roll: :lol:

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m018 Живу, чтобы есть
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 19:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Всем спасибо!
Уже опосля приношу извинения за невычитанность текста (да по факту и недописанность).
Писался в два приёма по три часа. 15 и 15 тысяч знаков.
Да и после долгого перерыва в писательстве.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB