Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m012 Особенные


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 12:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Уважаемый автор, вы написали интересный и жёсткий рассказ. Даже тему обыграли с мрачным изяществом. Плюшевости не сказать, что много.
Вот только идею оставили на усмотрение читателя. По мне так, в любых человекосжигательных играх учавствуйте без меня. За вашего ГГ однозначно не скажу. Опечатки в лицо кидать не стану. Добротно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 23:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.09.2011 23:03
Сообщения: 39
Рассказ очень понравился.

Надеюсь, в будущем поможет:
Оно и понятно – бывшие беспризорники, голодавшие годами, в этой тему секли.
Да и кустарная система из зеркал и линз для наблюдением за территории давала порой
Я размышлял об этом пару дней, а потом решил поинтересоваться прями.
Я кивнул и ушел, не заметив как капитан слишком уж долго провожает меня задумчивым взглядом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2011 13:20
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Мало деталей. Всё слишком абстрактно, туманно. Недостоверно.
Непонятно, как герой зажёг. "Тонкая улыбка" капитана набивает оскомину.
И главное - нет финала. Ну, обучился парень. Сбежал. Тихо живёт. Чует великое предназначение. И что?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 23:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m012 Особенные
Красивый рассказ :). Немного смущает только одно: если все шаги предусмотрены, а все подсказки и оговорки дозированы, то как ему позволили уйти?
Или... Все это - только начало, и он еще исполнит свою роль?

Пометки

"Татушка на его запястье говорит о некотором принадлежности к воровской иерархии". Опечатка. И про "принадлежность к иерархии" - не нравится. Там ниже есть про "место в воровской иерархии", вот оно нормальное.


"После теста нас поделили на группы и расселили по четырехместным комнатам". Выше был комплекс из четырех зданий. Вижу-вижу тень Хогвартса :).

Цитата:
"...похоже, что кто-то сделал тщательную зачистку. Слишком тщательную. Вся информация о физиологических исследованиях, коими был славен наш научград, была ловко "утеряна". И это смущало. Подходишь к полке, где согласно старому справочнику должно быть одно, а там бац – и ничего нету".

Здесь, мне кажется, не нужно последнее предложение. Или, если оставлять его, то убрать про "тщательное" и "ловко". При тщательной зачистке архивов и библиотек таких ляпов не бывает, это была как раз грубая или поспешная. Можно какой-то другой способ придумать, как ГГ вышел на это заключение, а можно не уточнять. Вроде и так мы поняли, что он кой-чему уже научился и выводы делать умеет. Обнаружил следы тщательной зачистки - и хватит. Воздушно и по-бушковски :).

"Но когда одна из моих моделей по просчету количества присутствующих в крыле (как учеников, так и наставников) выдала абсолютно верный результат..." Точно, Хогвартс! Парень Карту Мародеров разрабатывает.

"Завтра против крыла "Д" массовый забег, надо покумекать". Может, корпуса? Комплекс был из четырех зданий, а если каждое из них еще и из четырех крыльев...

"В туалете было людно. Пятеро из кельи "Б" и трое из кельи "З". М-м-м... И крылья-корпуса буквами, и кельи? Неудобные адреса. Обычно буква-цифра или этаж-келья, или еще как. Букофф не хватит, наверное, судя по количеству ребят.

ейка и секатор, грабли и тяпка, белозубая улыбка и лукавый прищур из-под долгополой шляпы - вот мои инструменты". Ах, какая фраза, какая фраза! Признаюсь, сначала я подумала, что вижу в ГГ очередного конкурсного Нарцисса, но белозубость и лукавость сидят на столь подробно выведенном фундаменте - красота. :lol: :) :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 23:47 
Что ж вы, мерзавцы такие, делаете?
(это к авторам трех последних прочитанных текстов)
Сволочи, какие Сволочи...
(это про кинофильм)
Про рассказ.
Сомнительно использование параллельного мира, а не нашего, скажем, пододвинутого в недалекое будущее.
И я бы убрал в начале текста маяк про волшебника.
И вопрос - если там готовят узких специалистов - отчего ГГ и воспламеняющий, и спец по аналитической работе одновременно?
И... прочитал с интересом. что моему критическому мировоззрению в диковинку. На протяжении последних трех произведений.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 20:30 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Горыныч был здесь!

Первая голова (добродушная): Очень - да! Офигенный язык, отличнейшая история, полное погружение! :!:
Вторая голова (вредная): Автор, я вас ненавижу! Как можно было при таком офигенском тексте сотворить такое с концовкой?! Герой только-только прозрел (простите, это мне тема Грелки аукается), обрел мощь и... всё закончилось. На самом интересном месте. Не, я знаю, это такая тенденция в последнее время - автору лень писать повесть, он пишет рассказ, потом зацепляется за один крючочек и лихо заканчивает повествование. "А что там еще писать?" "Я всё сказал" "Я так вижу". А читателю остается только подобрать слюни и закатать губу. А еще автор оставляет нам повисшие километровые хвосты. Подросток, молодой человек... не взрослый... обрел такую силу и тут же осознал ее пагубность? Ни разу не попробовал воспользоваться? Хотя бы ради спасения человека или человечества? Не верю! А спецслужбы, которые угрохали кучу бабла, сил и времени на создание сверхсущества, так просто от него отказались? Просто шлют ему письма в конвертах? Не верю!
Короче, автор, если вы не напишите еще 30 тысяч знаков продолжения, я вас покусаю! :twisted:
Третья голова (рассудительная): Отменнейший рассказ. Огромное удовольствие от прочтения. Была бы семерка с тремя плюсами... кабы раск не кончился так внезапно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 23:03 
Словно задел на нечто большое а-ля роман-социалка. Момент обретения силы малость того. И финал, фокус будто вынесен куда-то еще дальше. Но написано - да. Ничо так. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 24.10.2011 19:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Всё было здорово. Стиль повествования, происходящие события, раскручивающаяся интрига, непонятный по времени и месту мир.
Но блин, кончилось-то ничем. Вот учился-учился парень на мага - и выучился.
Где кульминация, где развязка, где закрытие сюжетных линий?

Такое чувство, что это кусок-начало из более крупного произведения - повести или романа, не знаю. (И я его бы с удовольствием прочитал :wink: )

Был бы рассказ цельным и законченным - оценил высоко, а так не знаю, что и думать.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 15:24 
Шикарный рассказ.
Автор, Вы - мастер.
И ничего дописывать не надо, все хорошо так, как есть. Когда все вопросы тщательно разжеваны, и все углы комнаты ярко освещены, зачастую теряются обаяние и глубина.
Успехов!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 23:25 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Кицунэ писал(а):
Когда все вопросы тщательно разжеваны, и все углы комнаты ярко освещены, зачастую теряются обаяние и глубина.

Кицунэ, тут разжевывать не надо, просто дорассказать историю - пусть и с темными углами, но дорассказать. :) Очинь хочица. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 23:29 
Юстина писал(а):
Кицунэ, тут разжевывать не надо, просто дорассказать историю - пусть и с темными углами, но дорассказать. :) Очинь хочица. :)

Так это же замечательно, что "хочица" ! :D :D :D Художественный текст, который дает чувство пресыщенности - это плохо. Лучше ощущение легкого недоедания ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 00:14 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Кицунэ писал(а):
Лучше ощущение легкого недоедания ;)

Легкого? Легкого?! Да меня лишили половины обеда! И десерта-а-а! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 19:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Sloniara писал(а):
Словно задел на нечто большое а-ля роман-социалка. Момент обретения силы малость того. И финал, фокус будто вынесен куда-то еще дальше. Но написано - да. Ничо так. :)
Дописывать будете? Я бы прочитал в крупной форме.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m012 Особенные
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 19:03 
Владислав писал(а):
Sloniara писал(а):
Словно задел на нечто большое а-ля роман-социалка. Момент обретения силы малость того. И финал, фокус будто вынесен куда-то еще дальше. Но написано - да. Ничо так. :)
Дописывать будете? Я бы прочитал в крупной форме.


Если зима будет долгой, скучной и тяжелой- то возможно. Роман определенно надо писать. С этого рассказа, либо какого-другого. Но уже пожалуй пора подбираться.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB