Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 21:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Юстина писал(а):
Горыныч читал, отозвался.

Первая голова (добродушная): Любопытный рассказ. С лаской в концовке хорошо получилось, озорно. :)
Вторая голова (вредная): Почему-то не люблю истории про ведьмочек. Иррациональное. Сорри!
Третья голова (рассудительная): Ну, как-то что-то... по-серединке.


Ведьмочка-мазохистка:
А где конструктивные замечания? Ибо еvery little helps!
Ну дайте ж мне по лбу! Ну ткните меня носом!

Ведьмочка-пофигистка (закусила парочкой добрых молодцев):
Спасибо за визит, за потраченное время, износ клавиатуры, реальные затраты на электричество и затраты будущих периодов на поправку затекающей спины массажем и прочее.

Ведьмочка-оптимистка:

ну и хорошо, что посрединке. Значит, процесс пошел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 00:06 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Автор m013 писал(а):
А где конструктивные замечания? Ибо еvery little helps!
Ну дайте ж мне по лбу! Ну ткните меня носом!

Простите Горыныча, измаялся, бедолага, сил у него не осталось на конструктив. :oops: Он винится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 00:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Юстина писал(а):
Автор m013 писал(а):
А где конструктивные замечания? Ибо еvery little helps!
Ну дайте ж мне по лбу! Ну ткните меня носом!

Простите Горыныча, измаялся, бедолага, сил у него не осталось на конструктив. :oops: Он винится.


Сил? Я сил не прошу. И средств не прошу.
Я просто намекаю, что если все-таки когда-нибудь пребудет с вами сила, скорость, работа и плотность натяжения поверхности...
ну или пар спустить понадобится,
то пожалуйте сюда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 10:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Чёто не очень.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 12:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
юджен писал(а):
Чёто не очень.


Ну и скорочтение у вас:
в 9.48 закончить предыдущий расск, в 9.50 прочесть этот, а через три минуты накатать рецку на следующий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 24.10.2011 22:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Мне всегда трудно оценивать чисто женскую прозу. Обязательный акцент на любовных отношениях, даже если они не имеют никакого отношения к развитию сюжета. Причём акцент огого какой, мироорганизующий. Вот скажите мне, какая роль мужа гг в рассказе?
Для меня женская проза (не обязательно написанная женщиной, но всегда для женщин и о женщинах) - это как клюква при описании русской культуры. Ну там, самогон-щи-лапти-балалайка.
Вот примеры (помимо конской важности мужа гг):
>железная леди в портках
Вот как раз "железных леди" сравнивают с мужскими эталонами жёсткости и твёрдости (разные диктаторы и прочие политические деятели), а не наоборот. Это как фильм по книге по игре по фильму по книге.
>у Катьки-копухи схватки
Опять женская проблема.
Ну и так далее...

Цитата:
И, из-за отсутствия этих самых неотложных дел, направилась прямиком в Явино. К месту назначенной накануне по телефону встречи с новым клиентом, Гордеем Петровичем Юшиным.
Обдумав скудные варианты времяпрепровождения, Марина решила отправиться в лес. Два часа на удовольствие от прогулки в полном одиночестве! После чего она поищет местечко пообедать. Затем разговор с клиентом. И где-то к восьми вечера уже будет дома, на своем диване, пить чай и отвечать на Олеговы вопросы, похожие один на другой, как зимние дни на северном полюсе.
Цитата:
- Вы, я так понимаю, Марина Сергеевна, адвокат, - зашелестел приглушенный голос. - Мы же с вами на станции в три пополудни договаривались, а сейчас...
Я как-то не понял с временными рамками. Она успела, пришла раньше или опоздала?
Если опоздала, то из-за чего?
Цитата:
кур нее видела

Цитата:
Они желали овладеть искусством менять внешний вид, но, вот же штука какая, воплотиться могут лишь в сущность свою куриную.
Почему у них сущность куриная - не понял.
Цитата:
На полу свернулась калачиком босая рыженькая девочка лет пятнадцати, в мешковатом, не по размеру, дорогом костюме. То, что лежало рядом с ней, заставило вздрогнуть этих закаленных мужчин. Это была человеческая кожа, снятая чулком, кое-где лопнувшая. Кожа самой крупной держательницы акций корпорации.
Ой, не верю. Кожа слезла - а одежда осталась.
И потом, она же владелец (или совладелец) банка. Не могла сделать всё по человечески. чтобы без сирен, спецназа и всего такого?


Очень сильно не понравился момент, когда гг внезапно поверила россказням Юши. Сразу и безоговорочно. Ну не правдоподобно это. После этого момента доверие к автору резко упало. Увы.
А до этого была вполне интересная атмосфера деревенского "Сайлент Хилла". )))

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 01:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цитата:
>у Катьки-копухи схватки
Опять женская проблема.
Ну и так далее...


Думаете
- Опять у Федьки-дрына диарея разыгралась
было бы более уместно?


Забавно как-то, столько гендерных вопросов касательно и авторов и текстов...

Анекдот вспомнился совейских времен
Студенческая вечеринка в институте Патриса Лумумбы
- Чёта мне наш новый декан не нравится...
- Не нравится - не ешь

Цитата:
Она успела, пришла раньше или опоздала?


раньше она пришла. об этом было члено...разборчиво написано (а то упрекнете еще в уклоне в противополоную сторону)




Цитата:
Цитата:
Они желали овладеть искусством менять внешний вид, но, вот же штука какая, воплотиться могут лишь в сущность свою куриную.
Почему у них сущность куриная - не понял.


согласно языческим верованиям, кормилицей семьи была курица (не корова), яйцо - символом жизни. отсюда раскраска боевая на яйцах. к пасхе это, собственно, никакого отношения не имеет. чиста наложилось одно на другое. сказку про куру рябу знаете? с тех еще времен.


Цитата:
На полу свернулась калачиком босая рыженькая девочка лет пятнадцати, в мешковатом, не по размеру, дорогом костюме. То, что лежало рядом с ней, заставило вздрогнуть этих закаленных мужчин. Это была человеческая кожа, снятая чулком, кое-где лопнувшая. Кожа самой крупной держательницы акций корпорации.
Ой, не верю. Кожа слезла - а одежда осталась.
И потом, она же владелец (или совладелец) банка. Не могла сделать всё по человечески. чтобы без сирен, спецназа и всего такого?
[/quote]

справедливо. но скучно без эффектов уж.

Цитата:
Очень сильно не понравился момент, когда гг внезапно поверила россказням Юши. Сразу и безоговорочно. Ну не правдоподобно это. После этого момента доверие к автору резко упало. Увы.
А до этого была вполне интересная атмосфера деревенского "Сайлент Хилла". )))


обратно справедливо. я чуток перестаралась с обрезанием текста из 50кб до форматного к конкурсу. не рассчитала сначала и накатала лишнего. а вот обрезать свое аккуратно не умею пока.

спасибище вам за коммент. я уж думала, голосование закончено, мнения сформированы....
вообще с последним вашим замечанием вы угодили в больную мою точку. я по поводу этому корчусь изрядно. ну так, опыт есть сын ошибок трудных. спасибо еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 08:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор m013 писал(а):
было бы более уместно?
Поручик Ржевский был пошляк.
Я не говорил про уместность. Я говорил про характер описываемых вещей.

Автор m013 писал(а):
- Не нравится - не ешь
Ну что же вы так.
Я люблю играть честно - поэтому прочитываю все рассказы конкурса.

Автор m013 писал(а):
раньше она пришла. об этом было члено...разборчиво написано (а то упрекнете еще в уклоне в противополоную сторону)
Цитата:
- Сейчас придет Люба, пойдете c ней. Вернется ее отец и починит машину. А поговорим утром. В семь приходите.
- Как, завтра? Мне ж домой надо!
Вечер начался буквально пару часов спустя.
Цитата:
Идем, поменяем ваше колесо, пока солнышко, и вы вернетесь сюда.
Замена колеса - дело на полчаса-час.


Цитата:
согласно языческим верованиям
Понятно, не знал. Странно, что этот момент не отражён в рассказе - не уверен, что большинство читателей в курсе подобных дел.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 10:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Владислав писал(а):
Автор m013 писал(а):
раньше она пришла. об этом было члено...разборчиво написано (а то упрекнете еще в уклоне в противополоную сторону)
Цитата:
- Сейчас придет Люба, пойдете c ней. Вернется ее отец и починит машину. А поговорим утром. В семь приходите.
- Как, завтра? Мне ж домой надо!
ечер начался буквально пару часов спустя.


приходите завтра утром в семь означает лишь приходите завтра утром в семь. вечер тут причем?
"А поговорим утром. В семь приходите." надо было добавить "утра"? или am? :wink:

Цитата:
Цитата:
Идем, поменяем ваше колесо, пока солнышко, и вы вернетесь сюда.
Замена колеса - дело на полчаса-час.


помниццо как-то на охоте, давненько уж, меняли мы у "Нивы" колесо. вдвоем. вроде оба - механики. а провозились ну очень долго. вот полтора часа точно. причем, шлепать нам никуда не надо было. уже в лесу. а Марине надо было довольно далеко пешком идти. а это - время.

Цитата:
Цитата:
согласно языческим верованиям
Понятно, не знал. Странно, что этот момент не отражён в рассказе - не уверен, что большинство читателей в курсе подобных дел.


вырезалось неосторожно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
>раньше она пришла. об этом было члено...разборчиво написано (а то упрекнете еще в уклоне в противополоную сторону)

>Мы же с вами на станции в три пополудни договаривались, а сейчас...

То есть допустим пришла она в два дня. Два часа (с запасом) на ремонт машины. Время четыре.


В чём смысле оставлять девушку на ночь в деревне?
Почему она согласилась на это?
Зачем вообще переносить встречу на следующий день, а не принять её сразу по приезду?

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 18:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.09.2011 23:03
Сообщения: 39
Владислав писал(а):
>раньше она пришла. об этом было члено...разборчиво написано (а то упрекнете еще в уклоне в противополоную сторону)

>Мы же с вами на станции в три пополудни договаривались, а сейчас...

То есть допустим пришла она в два дня. Два часа (с запасом) на ремонт машины. Время четыре.


В чём смысле оставлять девушку на ночь в деревне?
Почему она согласилась на это?
Зачем вообще переносить встречу на следующий день, а не принять её сразу по приезду?


извиняюсь, что не ответила раньше.
в рассказе безусловно есть дыры. и опыт участия в конкурсе оказался для меня очень интересным.
все когда-то начинали учиться.

"довод к наследованию" - моя вторая в жизни проза, "солнце на стекле" - четвертая (между ними миниатюрка на 2 кб) . начала писать я в сентябре. вот суммирую все замечания и начну прогрессировать.
спасибо большое. и вообще, спасибище всем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 18:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Ирина Грановская писал(а):
"довод к наследованию" - моя вторая в жизни проза, "солнце на стекле" - четвертая
Для второй и четвёртой - однозначно здорово.
Солнце вышло более цельное.

Хотя и там и там я поругался за "женскую прозу" ))).

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m013 Довод к наследованию
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 20:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.09.2011 23:03
Сообщения: 39
Владислав писал(а):
Ирина Грановская писал(а):
"довод к наследованию" - моя вторая в жизни проза, "солнце на стекле" - четвертая
Для второй и четвёртой - однозначно здорово.
Солнце вышло более цельное.

Хотя и там и там я поругался за "женскую прозу" ))).


я не особенно пока ориентируюсь, не очень чувствую такие вещи.
ну как..
я давно пишу стихи, довольно успешно (на прош.неделе выиграла Парнасские игры" на Самиздате, ну да всякого по этой части хватает). и стихи писать я могу, как кто угодно. ну вот, пример мужского стихоплетства http://zhurnal.lib.ru/g/gn_b/love7.shtml - никто этого автора не подозревает в том, что он - я (кроме тех, кто и так знает)

И тут я чувствую любые сбои ритма, фонетически неудачные сочетания, проблемы ударений. ибо опыт колоссальный.
в прозе - полный ноль. даже с минусом :) со временем и с опытом несомненно придет и умение отделять мух от котлет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB