Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:34 
Автор m011 писал(а):
Должна сказать, совершенно ответственно. что заявление, принадлежащее якобы теоретикам литературы - полная чушь.

А вот не скажите. Сам в свое время пришел к тому, что надо избавляться от лишних прилагательных, и сам же отметил, что качество улучшилось. Два, еще куда ни шло, но все равно одно, но бьющее наповал - лучше. Три - в мусор.
Цитата:
И поверьте никаких догм в литературе не существует - особенно касательно манипулирования частями речи.

А я и не настаиваю. :)
Цитата:
'Вязкий' и 'тягучий' - не синонимы, к слову сказать.

То есть насчет "жирный" и "маслянистый" - Вы согласны?
:)))
Цитата:
В Белоруссии жили не дикари и не эвенки.

Да не рассказывайте мне про Беларусь, я, знаете ли, сам оттуда :).
Так вот - бабка-дедка по материнской линии были из Западной Беларуси и, полагаю, апельсины видывали. А партизан, совершенно точно, за всю войну - ни разу. Зато родители отца - из самого ни на есть партизанского края, глухого и забитого - они за войну немцев только два раза видели. А апельсинов - нет.
Ха! Я и сам, признаться, до перестройки апельсины по пальцам пересчитать сколько раз ел. :)
Но суть не в том. А может, и в том...
Ну не вяжутся у меня партизаны с апельсинами! :)
Проехали.

Цитата:
Спасибо, ржала. :) Нет, правда - выкинуть без ущерба для сюжета трёх главгеров - это сильно. :)

Не верите... А зря.
Совершенно легко можно выбросить. Концовка от этого не пострадает. Я понимаю - Вам хотелось показать тксзть всенародность войны, и Вы это показали - путем включения разноплановых персонажей, но рассказ, судя по финалу, завязан, повторяюсь, на смерть и блатного. Девушка - уж простите меня, впрочем, тоже можете цитировать ;) - и та уходит на второй план. Допускаю присутствие предателя - для контраста: кадровый военный - правильный блатной (хотя, уж если цепляться к заклепкам, специально обученные ребята, которых забрасывали в тыл, проходили весьма качественную промывку, чтобы сливаться по всяким пустякам).
Зато если бы роли остальных троих были распределены между оставшимися, а частью - исключены из сюжета, - на финал это бы не повлияло.

Цитата:
Не обидитесь, если буду Вас цитировать?

Да легко.
Цитата:
Клянусь, за множество конкурсов эта сентенция самая забавная из всех, что приходилось слышать.

Либо Вы участвовали не в таком уж множестве конкурсов, либо я превзошел сам себя. )))

Цитата:
Ржала как лошадь - правда - спасибо за доставленное удовольствие. :)))

Обращайтесь - когда заскучаете.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 21:47 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 22:58
Сообщения: 25
Откуда: Земля
Отличный рассказ!!!
Читал с огромным интересом!

Был Миронов старшим сержантом, кадровым, служил до войны в НКВД. Подрывному делу учился у самого Старинова. К партизанам забросили его и ещё четырёх минёров месяц назад, в июле, они и принесли с собой новое понятие – “рельсовая война”.

Такие тонкости сделали рассказ еще реалистичнее. На фоне этого мистика становится чем - то естественным, настоящим в рассказе. Настолько тонко все выверено, что проникаешся уважением к автору и его таланту!

Круто!!!

_________________
Энтропия возрастает !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 00:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2011 13:20
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Раз в год я ловлю за хвост удачу - нахожу в сети такие рассказы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 08:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Железный Дровосек писал(а):
Автор m011 писал(а):
Должна сказать, совершенно ответственно. что заявление, принадлежащее якобы теоретикам литературы - полная чушь.

А вот не скажите. Сам в свое время пришел к тому, что надо избавляться от лишних прилагательных, и сам же отметил, что качество улучшилось. Два, еще куда ни шло, но все равно одно, но бьющее наповал - лучше. Три - в мусор.


Я как-то не поняла - получается, что это вы тот теоретик от литературы, который воюет с прилагательными? То есть вы на самого себя сослались, что ли? :)


Цитата:
И поверьте никаких догм в литературе не существует - особенно касательно манипулирования частями речи.
А я и не настаиваю. :)
'Вязкий' и 'тягучий' - не синонимы, к слову сказать.
То есть насчет "жирный" и "маслянистый" - Вы согласны?




Что "жирный' и 'маслянистый' синонимы, вы имеете в виду? Вы шутите?


Цитата:
Да не рассказывайте мне про Беларусь, я, знаете ли, сам оттуда :).
Так вот - бабка-дедка по материнской линии были из Западной Беларуси и, полагаю, апельсины видывали. А партизан, совершенно точно, за всю войну - ни разу. Зато родители отца - из самого ни на есть партизанского края, глухого и забитого - они за войну немцев только два раза видели. А апельсинов - нет.
Ха! Я и сам, признаться, до перестройки апельсины по пальцам пересчитать сколько раз ел. :)
Но суть не в том. А может, и в том...
Ну не вяжутся у меня партизаны с апельсинами! :)
Проехали.


Постойте - вы вообще что написали? Что белорусские партиназны не знали, что такое апельсин. Вы теперь отказываетесь от своих слов? То есть теперь вы говорите, что они знали, что такое апельсин, но не видели его? Так? А какого цвета апельсин, вы полагаете, они не знали? Знали, что апельсины есть, но какого цвета им было невдомёк? :)
Вы знаете, к примеру сказать, какого цвета Анжела Дэвис? Она чёрного. Несмотря на то, что вы её наверняка никогда не видели. Но небось слыхали, какого она цвета, не правда ли? :))



Цитата:
Спасибо, ржала. :) Нет, правда - выкинуть без ущерба для сюжета трёх главгеров - это сильно. :)

Цитата:
Не верите... А зря.


Не верю, папаша, дорогой, не верю (с) :)))

Цитата:
Совершенно легко можно выбросить. Концовка от этого не пострадает. Я понимаю - Вам хотелось показать тксзть всенародность войны, и Вы это показали - путем включения разноплановых персонажей, но рассказ, судя по финалу, завязан, повторяюсь, на смерть и блатного. Девушка - уж простите меня, впрочем, тоже можете цитировать ;) - и та уходит на второй план. Допускаю присутствие предателя - для контраста: кадровый военный - правильный блатной (хотя, уж если цепляться к заклепкам, специально обученные ребята, которых забрасывали в тыл, проходили весьма качественную промывку, чтобы сливаться по всяким пустякам).
Зато если бы роли остальных троих были распределены между оставшимися, а частью - исключены из сюжета, - на финал это бы не повлияло.


Скажите, а вообще вы слыхали, что художественное произведение это не только финал? :))
Ладно, неважно. Однажды на конкурсе мне сказали, что из рассказа следует выкинуть фант. допущение - мол, ничего не изменится, если выкинуть, только короче станет. Я тогда смеялась. Но клянусь вам, что надо выкинуть главгеров, никто не додумался - ни разу. Вам принадлежит несомненный приоритет. :))



Цитата:
Клянусь, за множество конкурсов эта сентенция самая забавная из всех, что приходилось слышать.
Либо Вы участвовали не в таком уж множестве конкурсов, либо я превзошел сам себя. )))


Думаю, что второе предположение правильное. :)) И не только самого себя, но и вообще чуть ли не всех. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 08:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Байкрас писал(а):
Отличный рассказ!!!
Читал с огромным интересом!

Был Миронов старшим сержантом, кадровым, служил до войны в НКВД. Подрывному делу учился у самого Старинова. К партизанам забросили его и ещё четырёх минёров месяц назад, в июле, они и принесли с собой новое понятие – “рельсовая война”.

Такие тонкости сделали рассказ еще реалистичнее. На фоне этого мистика становится чем - то естественным, настоящим в рассказе. Настолько тонко все выверено, что проникаешся уважением к автору и его таланту!

Круто!!!


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 08:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Фокс писал(а):
Раз в год я ловлю за хвост удачу - нахожу в сети такие рассказы.


Спасибо, автору лестно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 14:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Уважаемый автор, слов нет. Есть только мои искренние и продолжительные аплодисменты. Вы нынче отвечаете от лица дамы? Разумно. Впрочем, как вам будет угодно. Не обижайтесь на меня в угадайке, я обознался намеренно. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 14:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Цитата:
Уголовник сооблазнил девушку и этот акт превратил его в ангела. Вы сами в это верите?


Простите пожалуйста, уважаемый маркус 50, я позволю себе присоединиться к разговору. Даже для закоренелого преступника не чужды такие понятия как любовь, нежность, благородство. Даже в отъявленном социопате иногда проскальзывает дружелюбие. Всё зависит от обстоятельств. А обстоятельства в рассказе такие, что не дай бог ни кому из нас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 14:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Это очень хороший текст для конкурса. Безусловный лидер. Более того, текст такого уровня нередко встречается в печати, поэтому за судьбу его я спокойна. И автор давно печатается - в этом нет сомнения.
Поэтому критиковать я его могу только с позиции въедливого читателя, которому зараза-писатель не пытается угодить.
Если возникнет желание свести счеты - можно не трудиться: сама я написала текстовку много хуже, совершенно беспомощную, которую и пинать-то бессмысленно.
На этом вялые оттанцовки рефлексирующей интеллигенции предлагаю закончить. Приступим к разбору.
Автор взял беспроигрышный коктель. Тут есть и смерть, и любовь, и секс, и идея. Даже так - ИДЕЯ! Все на победу благой цели, и броненосцы наши быстры. Гуд, кайф, чирлидеры машут своими мочалками. Что раздражает - спекуляция на тему войны. Да-да, это сейчас очень модная тема, все снимают и пишут, снимают и пишут. И не сказать что нельзя, не стоит - пока говорят о прошлых войнах, новая не манит. Но мать вашу волшебницу - сколько же можно? Тема навязла в зубах хуже димыбеланов и блестящих. Она опопсела, опошлилась и разложилась на плесень и на липовый мед. Чо, новое выдумать слабо? Славы на объедках уже не обрящешь. Хотя если заради денюжек - тут понять могу,да.
Далее. Песонажи не столько картонные, сколько ожидаемые. Правильные. Мимишечный зек, сопливая девчонка без амбиций, старая перечница, вялая смерть с пофигистичным настроем. Еще еврейская тема, как же без нее! Ну и?Никто не поступает вопреки - все текут по течению, так, как это может себе вообразить потребитель "мыльных песен о главном". Ни шагу назад, пардон, в сторону. Смысл? Интерес-то у автора какой? Неужели нет потребности в экспериментах? Поиске нового нестандартного героя? О боже, о чем это я, в самом деле. Не выеживайся, кушай что дают.
Подвыверт с картами на троечку. Ай, все пошутили, я тоже посмеялся. А смерть-то оказывается любит справедливость и благоволит малолеткам. Какой оригинальный свежий взгляд! Никогда бы не и не подумала, гы. Никогда такого откровения не читала, прям глаза открылись.
Мораль. Где она, под какой поезд бросилась? Делай, что положено, к чему характер есть, а там как кривая вывезет? Я уверяю, в этом ключе живет большая часть населения страны, и думаю, уточнения и привязки к названиям тут не имеют значения. Что отличает этот текст вне конкурса? Отличает настолько, чтобы я помнила о нем долее минуты, закрывая сборник? Чтобы могла сказать: "ай, автор, ай, чертяка - удивил, молодца! На досуге перечитаю и поспорю".
Не перечитаю. Не поспорю. Не вспомню. Да оно и понятно, нафиг такой читатель нужен - некапризных пруд-пруди.
В очереди, поди, стоят. Раз тексты печатают - значит, это кому-то нужно. Видно судьба моя такая: всегда удивляться, кому же в таких количествах нужны эти тексты-близнецы? Где самобытность? Где движители литературы, в каких подземных пещерах прячутся? Мать-мать-мать, привычно откликнулось эхо. Нет ответа. Не там ищу, не того жду.

И тем не менее - удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 14:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ирина Грановская писал(а):
великолепный рассказ



Вы забыли про поднятые глаза. Надо было вам, Ирина, схохмить, как вы умеете. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 15:02 
Хвалят. И я похвалю :)
Очень.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 15:38 
Meduza писал(а):
Что раздражает - спекуляция на тему войны. Да-да, это сейчас очень модная тема, все снимают и пишут, снимают и пишут. И не сказать что нельзя, не стоит - пока говорят о прошлых войнах, новая не манит. Но мать вашу волшебницу - сколько же можно?
Я думаю, и можно, и нужно, пока не умрёт обида.
Ветеранов почти не осталось, - есть дети войны. Потом останутся внуки войны.
Может, и смешно, но свою обиду я чувствую до слёз. Я знаю своих родителей. Чувствую их горе кожей. Зато моим детям уже пофигу. Так что, вот как моего поколения не станет, так (наверное) тема и исчерпается.
С другой стороны, если и вправду "пока говорят о прошлых войнах, новая не манит" (ваши слова), может, это не самая высокая цена за мир?
Не лучше ли нам всем (всем до единого!) спекулировать на тему войны, если такая работа и вправду исключит повторение того ужаса?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 15:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Угрюмый писал(а):
Зато моим детям уже пофигу.
Не думаю, что твоим детям война это нечто из древней истории. Спроси их. Моим сыновьям точно не до фонаря - слишком много погибших, слишком часто говорили в семье на эту тему. Я иногда пишу о войне и меня просто убивает, когда говорят спекуляция на теме, или как одна девушка выразилась "задолбали уже ветераны и рассказы о войне". Я ведь на литературе не зарабатываю, но также, как автор этого рассказа, иногда пишу о войне, потому что ДА! обидно за родителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 16:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Цитата:
Meduza писал(а):
Это очень хороший текст для конкурса. Безусловный лидер.


Я предполагаю, что уважаемую Медузу раздосадовало отсутствие женской любовной линии. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 18:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.09.2011 23:03
Сообщения: 39
Автор m028 писал(а):
Ирина Грановская писал(а):
великолепный рассказ



Вы забыли про поднятые глаза. Надо было вам, Ирина, схохмить, как вы умеете. :D :D :D


А мне тут не к чему придраться.Рассказ я прочла очень внимательно. Где-то там дефис пропущен в "пол-лица". Но на четыре десятка килобайт текста один пропущенный дефис - это повод для бурного восхищения. И вообще, рассказ мне очень и очень нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB