Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m001 Ураган


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 18:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Написано бодро, читается легко.

Но вот стилистика мне не нравится.
Повествование через призму махровой рефлексии махрового интеллигента - не моё.

И да, сюжета как такового нет. Есть набор размышлений персонажа о окружающих его вещах, разного рода переживания.
Фантастика пришита белыми нитками (мне кажется что изначально её в рассказе вообще не было).
Замутку с Четвёркой не понял - они тут не больше, чем бог из машины. Идея с часами мне кажется не выстрелила - весь рассказ они были второстепенной деталью, не влияющей на повествование - и тут бац, ключевая деталь безо всяких объяснений. Почему часы, зачем часы...

И с какой стати персонаж стал относиться к Четвёрке тоже не понял. По каким критериям вообще был отбор? Чем важен именно гг (да и другие тоже)?

Не понравилось, оценю не слишком высоко, но повторюсь, написано довольно качественно.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 13:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Владислав писал(а):
Написано бодро, читается легко.
"Курочка ряба" тоже легко читается. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 19:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Довольно замысловатая трактовка видений старца Иоанна. Последовательность снятия печатей, как я понимаю, весьма вольная, плюс присутствует немного эманаций от "десятой казни".

Когда были озвучены часы, начала ждать развития в духе "Поезда в ад" Роберта Блоха. Если я правильно поняла, Блох отправился лесом - время не зациклили, а просто перевели(перевели ли?) стрелки.

Дерганое повествование. Несмотря на гладкость фраз и приятное скольжение за мыслью автора, все равно дерганное.
С вычиткой - таки ой! Тире, слипшихся со словами, довольно много, повторов хватает
Описки:
«..петикантропа» — питекантропa
«инжинерили» — инженер

При таком размахе идей тысяч двадцать знаков не достает для полной гладкости, как по мне.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:49 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Вызванный для проведения экспертизы рассказов Горыныч прочитал и сообщил.

Первая голова (добродушная): Задумка, вообще, хорошая. Глобальная, с претензией.
Вторая голова (вредная): Рассказ не цельный, распадается на три разных рассказа. Первый - реализм, старая как мир история про уход жены (образ жены - подан в набившем оскомину ключе "истеричная баба влюбилась в ничтожество"). Второй - детектив, начальник на работе, ЦРУ и т.п. Третий - мистика, апокалипсис, всадники. И между этими частями нет крепких логических связей. Был бы Сева не любовником жены, а знакомым ГГ - ничего бы не изменилось. Были бы у "всадников" не часы, а другой артефакт - ничего бы не изменилось. Вторая беда рассказа - неубедительность деталей. "Кстати", - говорит жена и совершенно некстати вдруг начинает рассказывать про теорию путешествий во времени. Или разговор ГГ с начальником и его секретаршей. С какой стати начальник начал оправдываться, а секретарша так глупо прокалываться? Они взрослые, умные люди, они отыграли бы свои роли безукоризненно.
Третья голова (рассудительная): Есть интересные находки, есть мысль - это большой плюс. Но несогласованность сильно мешает повествованию. И... чисто субъективно (имеет же право одна голова Горыныча быть субъективной :wink: ) - само повествование подано немножко скучновато. Как-то бы раскрасить его стилистическими находками, сокращением ненужных сцен, расширением нужных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор m001 писал(а):
"Курочка ряба" тоже легко читается.
Это вы сейчас уравняли свой рассказ и "Курочку рябу"? Или я чего не понимаю?

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m001 Ураган
Судя по впечатлению от ураганов, по процентному соотношению мрачняка и иронии, рассказ написан сильно после самих ураганов, когда подробности еще в памяти, но над ними уже можно и посмеяться.
Интересная завязка на трансценден... На особенности времени, короче. Темы времени здесь даже больше, чем горыныча, который, как ни странно, здесь не динозавр, а Аллигатор.
Детектив мистический, с перевертышами, затягивает. Часы, опять же, то ли символ, то ли знак, то ли фантэлемент.
И сцена с увольнением хороша. Страшная, пробирает. Это не стихия, которую можно предсказывать и от которой можно временно укрыться, это не страшные тени из стен в пустых переулках, это ужастик из жизни.

Пометки
"...петикантропа только походкой". Питекантроп. Проверочное слово - австралопитек :). :mrgreen: :lol:

"Вот уже год по телевизору обсуждают неуловимого маньяка, который угробил чуть ли не полсотни человек". Как-то грустненько с новостями, если год про одного маньяка талдычить.

Цитата:
"Воротники его рубашек собаки грызли целой улицей, а какой они были расцветки двадцать лет назад, не помнил сам Севка. Но при этом был лихач и ходок. Умел. Здорово у него с дамами получалось — знал, кобелюка, как, когда и на какую кнопку..."
Не, ну нельзя ж так, автор, дважды о собаках в одном абзаце, и оба раза иносказательно. Вот и думай, читатель, то ли кобелюка Севка был ходок до целой улицы собак, то ли все кобели с той улицы ходили грызть Севкину рубашку, чтоб он больше к их бабам не лез.
"Шутки про туалет на улице до американцев доходят редко". Вот тут я расстроилась. Раньше как-то больше верила в этих людей.
"— Странно, почему сей взращенный на анаболиках Моби Дик не задержался на мгновение..." Выше тень описана темным кашалотом. Но Моби Дик белый и другого вида.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 02:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Meduza писал(а):
Довольно замысловатая трактовка видений старца Иоанна. Последовательность снятия печатей, как я понимаю, весьма вольная, плюс присутствует немного эманаций от "десятой казни".
Можно ли рассматривать Медузу, как вариант многоголового дракона? :D В Вашем случае очень плюшевого дракона, т.к. все замечания справедливы. Спасибо! Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 02:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Юстина писал(а):
Вызванный для проведения экспертизы рассказов Горыныч прочитал и сообщил.
Первая и третья голова, отодвиньтесь немного от второй, а то я с ножовкой, а вы там пучком - непонятно какую пилить. :D В романе можно сделать сетку связей между людьми и событиями, в рассказе Вы просто не успеете развернуться, если хотите сказать о многом. (не надо убеждать меня говорить о немногом) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 02:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Владислав писал(а):
Это вы сейчас уравняли свой рассказ и "Курочку рябу"? Или я чего не понимаю?
Нет, на классику я не замахиваюсь. :D Легкость чтения - это не всегда хорошо. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
С замечаниями согласен и спасибо за них.
Felicata писал(а):
Как-то грустненько с новостями, если год про одного маньяка талдычить.
Взято из жизни: неделю назад, пока тетка пила, а муж был на работе, у них из кровати утащили ребенка. Эта новость обсуждается всеми новостными и политическими каналами.
Felicata писал(а):
кобелюка Севка был ходок до целой улицы собак, то ли все кобели с той улицы ходили грызть Севкину рубашку, чтоб он больше к их бабам не лез.
Меня более, чем устраивает Ваше объяснение.
Felicata писал(а):
Выше тень описана темным кашалотом. Но Моби Дик белый и другого вида.
Фелицата, Вы обещали быть тройным бухтито, а тут Вас на четвертый потянуло. Кашалот в рассказе - нечто неопределенной формы, но настолько большое, что ГГ обозвал его кашалотом. В породах китов и собак ГГ, как и я не разбирается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Meduza писал(а):
Дерганое повествование.
Уважаемая Медуза, я решил отказаться от собственных слов: я не все Ваши замечания принимаю. Когда мы пишем рассказ на 10000 знаков, то там от первой буквы до последней последовательность: "он родился, он жил, он умер". Когда рассказ побольше и посложнее, мы его разбиваем на сцены. Вас сбивает то, что в моих сценах прыгает время повествования + элементы 1001 ночи - рассказ в рассказе. Можете меня окаменеть, это я исправлять не стану; идти на поводу у читателя можно, но не очень далеко, иначе станете предсказуемы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 18:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Простите автор, но я читал с удовольствием, а остался с вопросами. Кто ещё один всадник апокалипсиса, неужели ГГ? Зачем тогда тормозить процесс? Или это Севка остановил конец света, а ГГ лишь наблюдает? С какого боку командирские часы с Библией сооружают армагедон? Кто маньяк-убийца? Ведь не Айрин же! Опять Севка?
Скомкан финал.

А стихи хорошие :D Молодец Севка!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:51 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор m001 писал(а):
Уважаемая Медуза, я решил отказаться от собственных слов

Бунт? Безжалостный и беспощадный? Люблю :lol:
К черту предказуемость: если угождать каждому читателю, то, скорее, ералаш получится из текста, а это много хуже.
Вот поэтому я за жесткую авторскую позицию. К слову, это сейчас большая редкость - слишком много народу испорчено толерантностью. И понимается-то под этим словом бесконечный прогиб под всех недовольных - видимо, из-за отсутствия конкретного образа инаковости. Так что, отказ от слов принят. :wink:

Цитата:
Окаменеть.
Словечко вы нашли какое смачное! В духе моих любимых "много кочерга", как его правильно писать-то? Окаменять, каменить? :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m001 Ураган
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 20:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Meduza писал(а):
Окаменять, каменить? :)
Если бы такое слово существовало, то наверное "окаменить" :D , но в данном случае "окаменеть" забавнее :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB