Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 521 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 07:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Общение на любые темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 08:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Незакрытые вопросы минувшего конкурса:
sowm писал(а):
Я так понимаю, что предлагать изменить систему голосования бессмысленно. Раз это уже обсуждалось и ты пы...
Посему предлагаю не оглашать "предварительные" результаты конкурсов. Потому что после окончательного подведения итогов довольно часто некоторые рассказы меняются местами, что огорчает авторов. Здесь все взрослые люди и способны потерпеть некоторое количество времени до окончания подсчета. Зато не будет лишних разочарований.

Угрюмый писал(а):
Meduza писал(а):
Спасибо, Угрюмый, только я еще больше запуталась. За себя не голосует - у него две дыры в протоколе, так? А перерасчет протоколов как проходит - два рассказа с одинаковыми голосами засчитываются, или один просто выкидывается из голосовалки?
Да. Второе.
Но это по памяти (давно это было :wink: ).
Meduza писал(а):
А оно не для человеколюбия обсуждалось, насколько помню, а против конкурентофобии. Семьдесят Первый предложил, кажется. Чтобы автор не сыпал щедро колы сильным расскам, дабы утопить, не читая.
Сама дискуссия тута.
Итоги вывел Хедрок тут.
Между первым сообщением ветки и сообщением Хедрока и лежит обсуждение, которое привело к идее поправки на человеконенавистничество (Админ в силу политкорректности назвала "человеколюбием").
Кому лениво разбираться, могу пояснить.
Представим двух судей: Оптим и Пессим. Оба себе оценки не ставят, но оценивают одинаковый список работ и друг друга.
Оптим ляпнет одну единицу и при выставлении оценок сместится в верхнюю часть шкалы (от 4 до 7).
Пессим, напротив, в силу требований Правил поставит одну семёрку и будет оценивать в нижней части шкалы (от 1 до 4).
Получится, что Оптим "приподнял" Пессима в ущерб себе (Пессим-то выставил Оптиму более низкую оценку).
А Пессим опустил Оптима себе во благо (Оптим выставил Пессиму более высокую оценку).
Получается, что рулит не художественная ценность текста, а склонности судьи: задеть чувства авторов (выставив низкие оценки) или пощадить чувства авторов (выставив высокие оценки).
Поэтому и была введена поправка на человеконенавистничество.
На основе ВСЕХ выставленных судьёй оценок вычисляется средний балл, который присваивается рассказу судьи.
Если средний балл Оптима - 5, а средний балл Пессима - 4, то разница (5-4)=1 - это и есть поправка, которой не хватает Оптиму, и которой в избытке у Пессима.
Преимущество в 1 балл Оптима перед Пессимом - это поправка, уравнивающая предвзятость (положительную или отрицательную) судьи.
Эта поправка (среднеарифметическое) приподнимает того, кто поднимает, и приопускает того, кто опускает.
Желающим поэкспериментировать с оценками (накрутить себе бОльшее среднеарифметическое за счёт завышения оценок) рекомендую сначала смоделировать эту "стратегию" в домашних условиях (не на конкурсе). Ничего не получится. Проверено не единожды и на многих моделях.

Разумеется, Правила - не застывшая глыба.
Адрес ветки известен, желающим продолжить обсуждение - в добрый путь! :wink:
Только сперва ознакомьтесь с аргументами и вариантами, которые уже обсуждались.

Насколько мне известно, ни на одном конкурсе такого уровня обсуждения не было.
Так что "да", Азимутовские правила - самые продуманные из всех ныне существующих.
P.S. Если кто-то знает место, где правила обсуждались бы столь же тщательно (или тщательнее :!: ), дайте, пожалуйста, ссылочку. Очень интересно взглянуть.

Желательно продолжить обсуждение здесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:18 
За полгода моего похода по конкурсам (вру - 7 месяцев))) - не в первый раз встречаю споры, дискуссии и предположения о возможности нечестного голосования и т.п. А так ли важны первые места? Как показала практика моих наблюдений - автору важно. это количество читателей и публикация. И то и другое, по-моему (могу и ошибаться по неопытности) не связано с первыми и последними ступенями списка победителей.
А вот принцип отбора на публикацию мне интересен намного больше. Может расскажите, а? Спрашиваю искренно и из-за здорового любопытства. Ибо слухи, сплетни - на эту тему, разрушают мозг. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:33 
Наталия Это писал(а):
...принцип отбора на публикацию мне интересен намного больше. Может расскажите, а? Спрашиваю искренно и из-за здорового любопытства. Ибо слухи, сплетни - на эту тему, разрушают мозг. :wink:
Над форумом с 08.01.2007 висит кнопочка "Мы печатаем". Нажмите, и будет вам. :wink:
sowm писал(а):
....предлагаю не оглашать "предварительные" результаты конкурсов.
Присоединяюсь!
Предлагаю исключить п. Правил:
Цитата:
6.10 Как только все Участники отправят свои бюллетени (или истечёт срок приёма судейских бюллетеней), в течение часа будут подведены итоги Конкурса и названы победители.
Объявлять результаты нужно не в минуту окончания конкурса (о чём нет и не будет ни одного доброго слова), а по возможности, как это принято на уважаемых конкурсах.
Неделька-другая роли не играет, мы подождём.
Ибо "родом из СССР" (с) :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:36 
Угрюмый писал(а):
Над форумом с 08.01.2007 висит кнопочка "Мы печатаем". Нажмите, и будет вам.

уж послали так послали :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:41 
Уж не понял, так не понял. :shock:
Я даже потрудился урлик оформить, чтобы нажав на "Мы печатаем" вы попали на нужную страницу (оформил второй раз).
Или вас не устраивает содержание страницы? Давайте обсудим.
Мне-то как раз кажется, что Редакция потрудилась максимально внятно изложить свои требования.
Поясните, пожалуйста, что не так?
Мне казалось, мой ответ на 100% адекватен вашему вопросу.
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Наталия Это, главное в рассказе побольше позитива и будет тебе счастье :)

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:47 
Не будет.
В "Мы печатаем" написано совсем другое.
Может, просто прочтёте? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:51 
А знаете, если вам так трудно нажать на кнопочку (мало ли? :( ), мне не трудно разместить эти "загадочные" требования здесь:
Цитата:
Качества рассказа, которые повышают вероятность публикации в альманахе РБЖ-Азимут и в Ежегоднике:

1. Русский язык, проза, фантастика.
Предпочтение научной фантастике (чем «твёрже», тем лучше).
Предпочтение традициям 70-х – 80-х годов прошлого века (Азимов, Саймак, Хайнлайн, Шекли, Стругацкие, Биленкин, Михайлов, Булычев). Но не исключены и любые другие направления, если работа хороша настолько, что не напечатать её невозможно.

При этом:

2. Имя, регалии и послужной список (перечень публикаций) автора не играют никакой роли. Имеет значение только сама работа. Меру таланта, вложенного в работу, определяем сами (как умеем).

Основными критериями, повышающими заинтересованность Альманаха в сотрудничестве с авторами является:

3. Реалистичность ситуации, жизненность коллизии, герои – живые люди (постмодернизм исключён, сюр, символика, экспрессия, хорор-мистика, насилие, расчленёнка, полит-памфлеты и полит-сатира – не интересуют).

СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ АВТОРЫ рассказов, которые ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ ЖИТЬ.

4. Герой и его ситуация должны быть понятны читателю. Никакого потока сознания, поменьше зауми, побольше простых и ясных событий, которые укрепляют мнение читателя в том, что он и сам мог бы оказаться на месте героев.
Важно наличие и ясность цели главного героя. Читатель должен понимать мотивы и намерения героя, и даже сочувствовать им.
5. Сами герои должны быть симпатичными. Если у автора герой - пьяница, то нужно обладать мастерством Саймака, чтобы пьяница был симпатичным. Если герой - супермен, то нужно быть Желязны, чтобы читатель мог отождествить себя с суперменом.
6. Рассказ должен быть динамичным. Герой не просто думает (размышляет). Он должен действовать и рисковать. Ещё лучше наперекор ситуации, событиям или людям. Герой должен чего-то хотеть и к чему-то стремиться. И вновь примат читательских симпатий над чаяниями автора: поступки героя должны быть понятны читателю и вызывать у него симпатии.
7. Динамику следует развивать так, чтобы хотелось подумать о том, что было ДО описываемых в рассказе событий, и что могло бы случиться ПОСЛЕ финала.
8. Желательны несколько уровней восприятия:
первый, собственно действие (на поверхности);
второй, что же происходит на самом деле (это может так и остаться скрытым от самого героя);
третий, некая мировоззренческая концепция, которая может открыться только после второго-третьего прочтения (читателю, герой к этому пункту вообще не имеет отношения).
9. Точно отмеренная плотность событий: нельзя, чтобы читатель спал над текстом. Нельзя, чтобы читатель продирался сквозь текст. Плотность должна быть такой, чтобы читатель дошёл до финальной сцены с устойчивым ощущением, что что-то пропустил. И ему (читателю) хотелось вернуться к началу и прочесть ещё раз.
10. Рассказ должен нести в себе несомненный и очевидный позитив. Герой может погибнуть, но дело его должно победить. Руководство по борьбе за живучесть (РБЖ) – это сборник рассказов о победах людей над обстоятельствами, врагами, собой…
Эта победа должна быть мотивирована: чёткое описание исходных условий, которые ведут героя к гибели (поражению), чёткое описание мер и действий, которые привели его к славе (победе).

Измордованный суровыми реалиями читатель должен найти в альманахе отдушину, в которой ему, читателю, было бы комфортно, познавательно, интересно. Мастерство авторов должно быть таким, чтобы эта «хорошесть» («сопли в сахаре», да?) не приедалась, ВСЕГДА вызывала интерес и симпатии.

11. Познавательность текста. У читателя после прочтения должны остаться какие-то представления о навыках, которые бы помогли ему в сходной с только что прочитанной жизненной ситуации.
12. Интрига. В завязке желательны намёки на финал. После чтения читатель хлопает себя по лбу, и с криком: "Точно! я должен был догадаться", принимается за чтение рассказа по второму разу.
Речь не идёт о количестве позитива. Речь о том, чтобы загнав своего героя в ужасную ситуацию, автор потрудился придумать, как герою из этой ситуации выкарабкаться.

Если вам кажется, что это просто, - убедите в этом Редколлегию, и становитесь постоянным автором РБЖ Азимута.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:52 
Вот эта фраза по сути связывает руки:
Цитата:
Основными критериями, повышающими заинтересованность Альманаха в сотрудничестве с авторами является:

3. Реалистичность ситуации, жизненность коллизии, герои – живые люди (постмодернизм исключён, сюр, символика, экспрессия, хорор-мистика, насилие, расчленёнка, полит-памфлеты и полит-сатира – не интересуют).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:55 
Связывает?!! :shock: :shock: :shock:
Вас просят описывать реальную жизнь, которая у вас перед глазами изо дня в день.
Какие же тут трудности?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 09:58 
так это же скучно...без экспрессии) на мой взгляд...
зачем нужен быт в фантастике?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 10:01 
вот к примеру подсказка
Цитата:
Герой и его ситуация должны быть понятны читателю. Никакого потока сознания, поменьше зауми, побольше простых и ясных событий, которые укрепляют мнение читателя в том, что он и сам мог бы оказаться на месте героев.

скучно...скучно...скучно! может быть подача не верна? но читая этот призыв к автору, хочется сложить руки, если честно - это же по сути призыв к тому, чтобы автор ограничил себя в эмоциях и фантазии. шел простым путем и не вел читателя за собой. жевал ему события до приторности...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 10:04 
Наталия Это писал(а):
...зачем нужен быт в фантастике?
Чтобы ваш читатель поверил в реалистичность вашего героя.
Наталия Это писал(а):
...скучно...скучно...скучно!
Но ведь стартовый вопрос был не о ваших развлечениях, а о том, что предпочитает Редакция. Вот же (на этой странице):
Наталия Это писал(а):
А вот принцип отбора на публикацию мне интересен намного больше. Может расскажите, а?
Если бы вы спросили, как вам лучше развлекаться, я бы не рискнул отвечать. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 10:08 
странно, что Вы сводите все на меня лично, а я всего лишь высказала мнение - вступила в дискуссию о предпочтениях редакции. выразила некоторые сомнения и удивление.... ок, спасибо за ответ, более не буду продолжать эту тему, а то опять себе какой-нибудь ярлык заработаю)

пы.сы. а вроде сами дали шанс на обсуждение:
Цитата:
Или вас не устраивает содержание страницы? Давайте обсудим.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 521 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB