Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 10:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 521 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Мне кажется одним пиаром проблему не решишь.
Хотя и он тоже нужен, да.
Побольше народу, да поактивнее.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:17 
Граф Фома писал(а):
Кицунэ писал(а):
Пообщавшись со многими людьми, которые активно играют на других конкурсах, но не заходят сюда, я вам так скажу: проблема отнюдь не в качестве/жесткости критики. Дело в том, что у "Азимута" есть репутация снобов - извините, если кого этим обижу, но такое уж бытует мнение. Считается, что выражение любых эмоций (кроме восторга) воспринимается как нечто неприличное, чего нельзя себе позволять. Что Администрация предпочитает не решать проблемные вопросы, а просто удалять их. И тд. И, к слову, в той или иной степени - все это правда. Кому-то такие нюансы неважны, но есть люди, которые именно из-за этой репутации принципиально не идут сюда.
Вот так.


Есть тому примеры? Я не очень общественное животное, не слежу, собственно.
Однако на личном опыте знаю, что острые вопросы так или иначе решаются.
Вон Володя не даст соврать, на первом конкурсе мы хлестались с ним - дым шёл и мечи ломались. До пидарасов едва не дошли.
Ничего, нашли в себе силы снять конфликт на основе признания взаимного уважения.


За последний год на моей памяти возникло три острых вопроса.
Первый вопрос решился баном Mr G, второй - баном Наталии Это.
Вместе с Mr G ушли Фагот(Домино) и Полукот, и будут ли они участвовать в дальнейшем- не факт. К слову, именно Mr G притащил победителя прошлого конкурса(по словам Alter Ego). Но, очевидно, больше тащить не будет. Захочет - придет, не захочет - понятно.
Вместе с Наталией Это, думаю, с "Азимута" также исчезнут некоторые люди.
Еще была ситуация с Кальвадосом и его рассказом о парне с крыльями. Администрация реагировала довольно неспешно и вяло, и в итоге участники конкурса столько всего понаписывали в теме рассказа, столько копий успели переломать - что автор явно обиделся.
И это только ситуации, связанные с сильными игроками.

Я сейчас не говорю, что все эти решения были плохи или хороши. Что-то мне понятно, что-то мне не нравится - дело не в этом. Есть факт? Есть. А факты, как говорится, штука упрямая. Так что я не буду комментировать решение администрации, но люди, которые не в теме и знают ситуацию понаслышке, недовольны таким отношением к участникам и не хотят тут играть. Я пыталась зазвать нескольких авторов на этот конкурс - хороших, талантливых людей. Но они отказались, мотивируя свое отношение рядом фактов. К сожалению, я не нашлась, что сказать им. Мои попытки доказать, что "Азимут" - это здорово, тут приятные люди и все такое оказались бессильны, потому что по сути это только слова.

Майк, это я не для развития срача (простите за грубость). Не хотелось бы инициировать активное обсуждение упомянутых эпизодов. Если администрация посчитает уместным, я заранее согласна, чтобы этот пост удалили. Но Вы спросили - я ответила.

А насчет работы и "Азимута"... Для большинства конкурс прежде всего - развлечение. Денег нам за него не платят, даже публикация, даже победителям - не гарантирована. Так что...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Кицунэ писал(а):
даже публикация, даже победителям - не гарантирована
Это было бы, кончено, сильным стимулом для привлечения народа. Но такое невозможно.

Кицунэ писал(а):
За последний год на моей памяти возникло три острых вопроса.
Да кстати, волны от этих брошенных камней будут долго ходить.
Всё-таки сообщество людей пишущих на конкурсы фантастического рассказа небольшое, большая часть площадок для обсуждения известна. А общественное мнение сложно перебороть.Даже если задаться такой целью.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:31 
Наверное, вопрос в мотивах.
Я вижу две задачи конкурса Азимут:
1. Наполнение журнала + (с другой стороны баррикады) реальная возможность начинающим авторам опубликовать свою работу (мы же тут все начинающие, или где? :wink: )
2. Склонить авторов к написанию текстов, соответствующих представлению Редакции о том, что такое литература и НФ (возможно, ошибочных, но своих :wink: ).
Обе эти задачи выполняются (уж это я отслеживаю очень тщательно).
Снижение числа участников означает:
1. Уменьшение выпусков в год (было 4 сейчас 3).
2. Повышение числа качественных текстов (из конкурса в конкурс читать работы всё интереснее - личное, конечно, наблюдение).
3. Корректность поведения и отсутствие элементов свалки (Грелка + Имхонет).
Граф Фома писал(а):
Володя не даст соврать, на первом конкурсе мы хлестались с ним - дым шёл и мечи ломались. До пидарасов едва не дошли. Ничего, нашли в себе силы снять конфликт на основе признания взаимного уважения.
Слава Богу мозгов хватило, Майк.
Но чёрт подери, ты же знаешь количество народу, которые и спустя годы будут стоять в засаде, поджидая повода для новой ссоры!

По поводу "уходят"... Позиция Редакции в отношении качества текстов непоколебима Если автор не может (не хочет, не согласен) с этими требованиями, то и в самом деле: зачем тянуть хвоста за кот?
Такой уход я лично только приветствую.
Если же уходит бузотёр, который пришёл дурачится и ублажать своё эго за счёт других участников конкурса, то я этому тем более рад.
Хочется видеть единомышленников, а не клоунов, разыгрывающих обиды.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:42 
Кицунэ писал(а):
За последний год на моей памяти возникло три острых вопроса.
Первый вопрос решился баном Mr G, второй - баном Наталии Это.
...
Еще была ситуация с Кальвадосом...
А мне обидно, что так никто и не обратил внимания, что все эти удаления (ВСЕ!) произошли только после наезда на Администрацию.
Этот конкурс, считай, отыграли.
Где снобизм? где баны, предупреждения? У кого-то есть претензии к работе Админа?
Риторика, конечно.
Админ просто делает своё дело: исполняет Правила конкурса и вазюкается с теми, кто не читает ни Правил, ни Объявлений. :wink:
Цитата:
А насчет работы и "Азимута"... Для большинства конкурс прежде всего - развлечение. Денег нам за него не платят, даже публикация, даже победителям - не гарантирована. Так что...
А для Редакции - это благотворительность. Нам денег не платят, зато они всё оплачивают.
Но есть ещё одна сторона медали: мне платили за публикации (книга, журналы). Прошу поверить на слово - это не те деньги, которые бы как-то изменили мою жизнь или хотя бы частично поддержали. Так что мне не кажется, что это аргумент.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Угрюмый писал(а):
2. Повышение числа качественных текстов (из конкурса в конкурс читать работы всё интереснее - личное, конечно, наблюдение).
Не факт.
Если конкурс маленький (по числу участников), то и популярность у конкурса поменьше.
И хороший автор скорее предпочтёт потратить силы там, где и народу побольше и конкуренция повыше.
Таким образом из хороших авторов останутся лишь идейные старожилы, да охотники за публикацией, которые после первой неудачи следующий раз заявку не подадут (примеры на Азимуте есть).

И считаю, что разнообразие поднимаемых авторами тем, стилей письма, общей атмосферы - здоровое соревновательное начало.
Лучше чтобы рассказы были одинаково хороши, а не просто одинаковы.

Угрюмый писал(а):
Хочется видеть единомышленников, а не клоунов, разыгрывающих обиды.
Скользкая тема.
Единомышленники - это те кто думают одинаково
или
Единомышленники - это те кто стремятся к одинаковому и используют схожие методы и принципы.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:51 
Владислав писал(а):
А общественное мнение сложно перебороть.Даже если задаться такой целью.
Не думаю, что кто-то будет задаваться такой целью.
Оптимальным числом участиков полагаю 50-60.
Меньше - слабое ощущение события (праздника).
Больше - ОЧЕНЬ много породы (текстов низкого качества) - тоже не лучшая характеристика конкурса.

Сейчас внимательно слежу за экспериментом Елены Клещенко.
Действительно, если снять обязательство вычитывать и оценивать ВСЕ рассказы (т.е. принять ТОПовую систему), возможно, конкурс и подрастёт. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:53 
Владислав писал(а):
Единомышленники - это те кто думают одинаково
или
Единомышленники - это те кто стремятся к одинаковому и используют схожие методы и принципы.
Единомышленники - это те, кто мечтают возродить былую славу фантастики с помощью приёмов и методов, указанных в разделе МЫ ПЕЧАТАЕМ.
Что же тут "скользкого"? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 12:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Угрюмый писал(а):
Что же тут "скользкого"?
Скользкое в том, что в единомышленники можно записать людей, только постоянно соглашающихся с одним и тем же мнением.
И исключить несогласных.

Угрюмый писал(а):
Оптимальным числом участиков полагаю 50-60.
Я бы назвал 70 +- 10. Но это уже не принципиально, главное чтобы больше 40.

Угрюмый писал(а):
Действительно, если снять обязательство вычитывать и оценивать ВСЕ рассказы (т.е. принять ТОПовую систему), возможно, конкурс и подрастёт.
Наверное стоит такой вопрос ставить на голосование.
Чисто по впечатлением - оценочная мне нравится больше.
Хорошие изменения - всегда хорошо.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 12:05 
Угрюмый писал(а):
Кицунэ писал(а):
За последний год на моей памяти возникло три острых вопроса.
Первый вопрос решился баном Mr G, второй - баном Наталии Это.
...
Еще была ситуация с Кальвадосом...
А мне обидно, что так никто и не обратил внимания, что все эти удаления (ВСЕ!) произошли только после наезда на Администрацию.
Этот конкурс, считай, отыграли.
Где снобизм? где баны, предупреждения? У кого-то есть претензии к работе Админа?
Риторика, конечно.

Владимир, как снобизм многими воспринимается общий сугубо деловой дух общения на конкурсе, что ли. Криво говорю, наверное... Но "Азимут" - единственный конкурс, где почти не болтают в болталке - так, в качестве картинки.

И разговор не о деньгах сейчас был, а именно об общем "рабочем" отношении, которое некоторых отпугивает и заставляет скучать. Для большинства конкурс - это не просто забег, чтобы выяснить, кто лучше. Это еще и шутки, и подколы, и просто творческое (и не только) общение. Которое не очень принято здесь. И со временем его становится все меньше и меньше... Когда я только пришла сюда, тут было гораздо оживленнее, правда.

А о банах - да оставим тему. Дело не только и не столько в том, что кто-то ушел. Обидно, что после некоторых "ушел" другие, новые, сильные игроки заходить сюда не торопятся. А это ведет к "консервированию" комьюнити, что , ИМХО, не полезно. И мне очень жаль, если так получится, потому что... Блин :) Я люблю "Азимут". Это мой первый конкурс, потому родной :) Поэтому не все равно. Интересно было бы проследить такую статистику: за три последних года сколько новых сильных, активных авторов пришло на конкурс и играет до сих пор? И сколько из новопришедших и из "старичков" за это время убыло?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 12:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Раз пошла такая пьянка - делаю предложение.
Конкурс - конкурсом, но запустить систему разных литературных игр и соревнований (вариантов тьма-тьмущая).
К примеру дуэль авторов(небольшого количества) не просто на заданную тему, а на детально прописанный сюжет.

Ну и вообще, что кому понравиться и какая идея в голову взбредёт.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 12:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Кицунэ писал(а):
Для большинства конкурс - это не просто забег, чтобы выяснить, кто лучше. Это еще и шутки, и подколы, и просто творческое (и не только) общение. Которое не очень принято здесь. И со временем его становится все меньше и меньше... Когда я только пришла сюда, тут было гораздо оживленнее, правда.
Поддерживаю!

Кицунэ писал(а):
Я люблю "Азимут". Это мой первый конкурс, потому родной :) Поэтому не все равно.
Такая же фигня :lol:

Кицунэ писал(а):
Интересно было бы проследить такую статистику: за три последних года сколько новых сильных, активных авторов пришло на конкурс и играет до сих пор? И сколько из новопришедших и из "старичков" за это время убыло?
Если не ошибаюсь, сумма будет отрицательная.
Ушло больше.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 12:29 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Владислав писал(а):
Если не ошибаюсь, сумма будет отрицательная.
Ушло больше.

Во-первых, авторы сложно подаются сортировке на сильных/несильных. В зависимости от выбранной Можно использовать классификации и учета разного количества факторов можно выйти как на чисто субъективное оценивание, так и на размазанное по всему полю.
А во-вторых, мы все-таки больше смотрим на рассказы и их качество, а рассказы обычно не уходят, остаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 12:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Реглав писал(а):
Можно использовать классификации и учета разного количества факторов можно выйти как на чисто субъективное оценивание, так и на размазанное по всему полю.
Ну да, я высказал чисто субъективное мнение. Подсчёта не вёл.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 12:55 
Кицунэ писал(а):
Владимир, как снобизм многими воспринимается общий сугубо деловой дух общения на конкурсе, что ли. Криво говорю, наверное... Но "Азимут" - единственный конкурс, где почти не болтают в болталке - так, в качестве картинки.
Совсем не "криво", очень даже прямо. :wink:
Но весь ужас в том, что мне лично (прошу прощения у присутствующих, но по контексту может сложиться впечатление, что я говорю от лица Азимута. Это не так. Поэтому вынужден всё время оговариваться - ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО!) это и плюс.
И "сугубо деловой дух" и что "почти не болтают в Болталке".
Конкурсов, где развлекалово - наверное, все (впрочем, есть ещё "Лунная Радуга").
Но конкурсов, на которых настойчиво культивируется рабочее настроение, наверное нет (или мало).
На мой взгляд - не худшее лицо проекта. :wink:
Цитата:
Интересно было бы проследить такую статистику: за три последних года сколько новых сильных, активных авторов пришло на конкурс и играет до сих пор? И сколько из новопришедших и из "старичков" за это время убыло?
Сейчас не играет А.Г. но он есть (я верю в это! :wink: ).
На этом конкурсе собирался принять участие Шакилов. Возможно, примет участие в следующем.
На этом конкурсе принимают участие (насколько мне известно) - пять авторов, опубликовавших книги (а ведь это шестая часть участников!)
Треть (насколько мне известно) хотя бы раз напечатаны в журнале.
Вы можете назвать другой ресурс с таким соотношением "старичков" и неофитов?

Мы не спорим, Кицунэ. Мы делимся впечатлениями.
Я против того, чтобы Азимут превращался в междусобойчик (с ограниченным и постоянным контингентом). Но меня страшит идея Азимута, как литературного перекрёстка, на котором толчея, шум и гам не дают сосредоточится на главном, ради чего, собственно, сыр-бор: на тексте.
И те, кто ушли, играют мне на руку: они выступают в роли предохранителя, который препятствует свалке. Скажи мне, кто твой друг... верно? А ещё не верю я, что автор, желающий оттачивать своё мастерство, испугается "делового духа".
Владислав писал(а):
Скользкое в том, что в единомышленники можно записать людей, только постоянно соглашающихся с одним и тем же мнением.
Я дал своё определение "единомышленников". И спросил, что скользкого в нём (в моём определении). Скользкость вашего определения для меня очевидна.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 521 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB