Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 521 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 09:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2009 00:34
Сообщения: 122
Граф Фома писал(а):
Творческая мастерская, где никуда не годится судейство, собирает больше участников. Там, правда, мягче критика, возможно, поэтому.

Критика на Грелке жёстче, чем на ТМ, а участников - больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Граф Фома писал(а):
Что хочется сказать, господа и дамы... Вернее, дамы и господа.

Хочется сказать печальную вещь - этот "Азимут" слабее полудюжины предыдущих, в которых я участвовал.
По крайней мере, мне так показалось.
Я наставил довольно много пятёрок и четвёрок, но на этот раз троек, двоек и колов больше, чем хороших оценок.
Обычно я ставлю одну семёрку и один кол.
В этот раз кола влепил аж четыре штуки.
Семёрка была одна - традиционно. Шестёрок три. Вот эти четыре рассказа мне понравились, и спасибо автором за удовольствие:
Метод скунса
Особенные
Солнце на стекле
Теория демиургов
К сожалению, об остальных могу в лучшем случае сказать "неплохо". В том числе и о своём.
Также вызывает беспокойство снижение количества участников. Несмотря на две темы и неконкурсное время.
Возможно, мистическая тема не самая благодарная. И иллюстрации не самые забойные. Но возможно, и что просто упал интерес к "Азимуту". Меня, несмотря на непостоянное участие, это тревожит. Творческая мастерская, где никуда не годится судейство, собирает больше участников. Там, правда, мягче критика, возможно, поэтому.
Предложение к организаторам - внести свежую струю. Поменять правила для обострения борьбы и интереса. Возможно. ввести олимпийские. Возможно, топовые. Возможно, привлечь ещё одного издателя - могу, наверное, помочь с этим.

Вот, собственно, всё,
С уважением к коллегам,
Майк Гелприн



Азимут отличается снобизмом. Насколько я помню, одно время здесь даже слова грубого нельзя было сказать. Сразу кирдык.
Также здесь очень сильно влияние женщин, а это пагубно, поскольку у них узкий кругозор и всё новое они встречают в штыки и хамят (выдавая это за остроумие и сарказм).
Азимут - конкурс уважаемый, но правила приличия, принятые тут, отпугивают участников.
Надо дорогу плебейской крови! Иначе самозамкнутость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:09 
Пообщавшись со многими людьми, которые активно играют на других конкурсах, но не заходят сюда, я вам так скажу: проблема отнюдь не в качестве/жесткости критики. Дело в том, что у "Азимута" есть репутация снобов - извините, если кого этим обижу, но такое уж бытует мнение. Считается, что выражение любых эмоций (кроме восторга) воспринимается как нечто неприличное, чего нельзя себе позволять. Что Администрация предпочитает не решать проблемные вопросы, а просто удалять их. И тд. И, к слову, в той или иной степени - все это правда. Кому-то такие нюансы неважны, но есть люди, которые именно из-за этой репутации принципиально не идут сюда.
Вот так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:19 
юджен писал(а):
Азимут отличается снобизмом.

Как мы, однако, почти синхронно об одном и том же :)
юджен писал(а):
Также здесь очень сильно влияние женщин, а это пагубно, поскольку у них узкий кругозор и всё новое они встречают в штыки и хамят (выдавая это за остроумие и сарказм).

ЧЕГО??? :evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:20 
Граф Фома писал(а):
Творческая мастерская... собирает больше участников.
Спасибо, Майк.
Забота всегда приятна. :wink:
Касаемо новаций - согласен на 100%. Заметные движения уже сделаны (два рассказа от человека по каждой из предложенной тем). И замену тотального оценивания ТОПовой системой давно обсуждаем (конкурс Шерлока по этой системе и проходил).
А вот по части числа участников - не факт, что это хорошо.
Как ты знаешь, я и сам из бывалых. :wink: И принял участие не в одном конкурсе.
На мой взгляд, показателем качества является не число рассказов (количество участников), а отношение числа сообщений конкурса к числу рассказов. Важно: сколько сообщений приходится на 1 рассказ. Уже года два этот параметр ни с кем не сравниваю, но когда сравнивал, равных Азимуту не было. У нас всегда больше.
Ещё раз спасибо.
С уважением.

Мимоходов писал(а):
Как вам мой котик?
Котяра замечательный! Поздравляю с высшим пилотажем съёмки и обработки материала. Как видите, в вашем фото все сразу увидели обложку:
Юкон писал(а):
Это на конкурс обложки?
Так что поздравляю. Если народ видит обложку, значит, это обложка и есть. :wink:
Владислав писал(а):
1. Синим лучше было делать радужку, а не тапетум. Сейчас выглядит скорее неестественно, чем загадочно.
Именно "тапетум"? (отражательная мембрана глазного дна). Ох уж эти критеги! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:29 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
azimut писал(а):
Граф Фома писал(а):
Творческая мастерская, где никуда не годится судейство, собирает больше участников. Там, правда, мягче критика, возможно, поэтому.

Критика на Грелке жёстче, чем на ТМ, а участников - больше.


Грелка всё же не показатель. Во-первых, старейший конкурс с традициями, во-вторых, там беспредел, и многие приходят похамить и потусоваться.
На имхонете собиралось по 450-500 человек в последние два года. Там не было никакой модерации, изъяснялись исключительно матом - по выходе оттуда было полное впечатление, что извозился в дерьме.
На Грелке ведут себя более прилично.
Тем не менее, сравнивать Грелку и имхонет с модерируемым конкурсом не стоит. Не думаю, что большинство участников скажем, c имхонета, желаемые гости где бы то ни было.
Так или иначе, посмотрел сейчас, на летнем "Азимуте" вообще было меньше 20 участников.
Не то, что берусь давать ЦУ оргам, но мне кажется, если падает интерес и уменьшается кворум, надо вносить нововведения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:31 
юджен писал(а):
Азимут отличается снобизмом. Насколько я помню, одно время здесь даже слова грубого нельзя было сказать.
Т.е. обязательность вежливости - это снобизм?
Кицунэ писал(а):
...есть люди, которые именно из-за этой репутации принципиально не идут сюда.
И это хорошо! :lol:
Азимут - это работа.
Работа не предполагает переходы на личности и грубость. А расклеиванием ярлыков сегодня никого не удивишь. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Угрюмый писал(а):
показателем качества является не число рассказов (количество участников), а отношение числа сообщений конкурса к числу рассказов. Важно: сколько сообщений приходится на 1 рассказ.


Чорт.
До дедлайна голосования ну никак не успею отозваться о каждом. Ныряю в сеть и выныриваю, едва успевая мониторить обсуждение.
Постараюсь хотя бы постфактум наверстать - ведь далеко не все три десятка авторов уже высказали все, что думают о рассказах друг друга.
Надеюсь, полемика будет продолжаться и некоторое время после салюта в честь победителей. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:39 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Угрюмый писал(а):
Спасибо, Майк.
Забота всегда приятна. :wink:
Касаемо новаций - согласен на 100%. Заметные движения уже сделаны (два рассказа от человека по каждой из предложенной тем). И замену тотального оценивания ТОПовой системой давно обсуждаем (конкурс Шерлока по этой системе и проходил).
А вот по части числа участников - не факт, что это хорошо.
Как ты знаешь, я и сам из бывалых. :wink: И принял участие не в одном конкурсе.
На мой взгляд, показателем качества является не число рассказов (количество участников), а отношение числа сообщений конкурса к числу рассказов. Важно: сколько сообщений приходится на 1 рассказ. Уже года два этот параметр ни с кем не сравниваю, но когда сравнивал, равных Азимуту не было. У нас всегда больше.
Ещё раз спасибо.
С уважением.


Ну, благодарить меня точно не за что, Володя. :)
Я согласен, что количество отзывов на единицу текста на "Азимуте" выше, чем в других местах. И, вероятно, качество тоже. Однако количество участников - важный фактор, если не важнейший. Хотя бы для самих участников.
Ведь когда речь заходит о конкурсе, первый вопрос, который задают - "а кто там играет".
Ну, и отвечают "такие-то такие-то". А если выясняется, что такие-то такие-то играли, но перестали, на пользу конкурсу это не идёт. Я сам, собственно, проводил конкурсы - потому знаю.
Может, устроите опрос - что добавить или изменить? По большинству голосов может быть видно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:43 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Кицунэ писал(а):
Пообщавшись со многими людьми, которые активно играют на других конкурсах, но не заходят сюда, я вам так скажу: проблема отнюдь не в качестве/жесткости критики. Дело в том, что у "Азимута" есть репутация снобов - извините, если кого этим обижу, но такое уж бытует мнение. Считается, что выражение любых эмоций (кроме восторга) воспринимается как нечто неприличное, чего нельзя себе позволять. Что Администрация предпочитает не решать проблемные вопросы, а просто удалять их. И тд. И, к слову, в той или иной степени - все это правда. Кому-то такие нюансы неважны, но есть люди, которые именно из-за этой репутации принципиально не идут сюда.
Вот так.


Есть тому примеры? Я не очень общественное животное, не слежу, собственно.
Однако на личном опыте знаю, что острые вопросы так или иначе решаются.
Вон Володя не даст соврать, на первом конкурсе мы хлестались с ним - дым шёл и мечи ломались. До пидарасов едва не дошли.
Ничего, нашли в себе силы снять конфликт на основе признания взаимного уважения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:56 
Кицунэ писал(а):
Считается, что выражение любых эмоций (кроме восторга) воспринимается как нечто неприличное, чего нельзя себе позволять.

Как бэ проверил. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 10:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Кицунэ писал(а):
юджен писал(а):
Азимут отличается снобизмом.

Как мы, однако, почти синхронно об одном и том же :)
юджен писал(а):
Также здесь очень сильно влияние женщин, а это пагубно, поскольку у них узкий кругозор и всё новое они встречают в штыки и хамят (выдавая это за остроумие и сарказм).

ЧЕГО??? :evil: :evil: :evil:


Мы с вами весь конкурс синхроним. :D :D :D
Это неспроста.
Давай уже на "ты", лисичка. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Лично мне не хватает огонька.
Посмотрите, три последних конкурса болталка от 20 до 30 страниц.
Люди не особо хотят общаться друг с другом.
Сравните с предыдущими годами - там редко количество страниц падало меньше 40. Тогда и 70 и 80 были реальной цифрой.
Побольше обсуждений на разные темы, вроде тех, что устроили мы с Угрюмым и kenn до конкурса.
Иначе возникает впечатление, что участникам вообще нет дела друг до друга.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:04 
Угрюмый писал(а):
Так что поздравляю. Если народ видит обложку, значит, это обложка и есть. :wink:

Обложка, безусловно. Но не уверен, что она подходит для фант. журнала. Котик всё-таки немного детский. Хотя я в таких вопросах не дока.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 11:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Угрюмый писал(а):
юджен писал(а):
Азимут отличается снобизмом. Насколько я помню, одно время здесь даже слова грубого нельзя было сказать.
Т.е. обязательность вежливости - это снобизм?
Кицунэ писал(а):
...есть люди, которые именно из-за этой репутации принципиально не идут сюда.
И это хорошо! :lol:
Азимут - это работа.
Работа не предполагает переходы на личности и грубость. А расклеиванием ярлыков сегодня никого не удивишь. :wink:



Да меня снобизмом не проймёшь. Меня больше женское равноправие раздражает (особенно право голоса). :D :D :D :D

А Фома зря волну гонит. Происходит обычное явление. Вверх-вниз, вверх-вниз. А поболтать об этом можно. Чего же не поговорить? Когда ещё пообщаемся-то? Только через три месяца, на следующем Азимуте.
Хотя можно и пиаровский ход такой замутить. Взять итоги наиболее известных конкурсов российских фантастичных. И некий рейтинг победителей публиковать. Престижно.
Здесь есть такой, но только по Азимуту.
А так, прикиньте. Например, я говорю - Фома, я по рейтингу Азимута на ноябрь на 2 пункта тебя обошёл.
И он расстроился и мстю замыслил. Мне от этого хорошо. :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 521 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB