Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 10:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 521 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 15:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Цитата:
Люди, скажите мне честно

Знаете, уважаемая Мёрк, мы не знакомы, но рассказ "Вандализм" читал не только я, но и многие мои товарищи, а ныне ваши читатели. Если данные строки писали вы, то ваша неуверенность не может быть искренней. Верю в ваше творчество.
Поздно появился, но обязан был признаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 16:10 
Дэн Шорин писал(а):

Ой, совсем как люди на форуме))

А я уже извинялся где-то выше за сравнение собак с конкурсантами...
или наоборот...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 16:58 
Дэн Шорин писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
Вобщем - большинство времени собаки сидят в вольерах и общаются только вербально .
Ой, совсем как люди на форуме))
На форумах таких немного, Дэн. И становится таких всё меньше. Банят понемногу, вот и уходят... к счастью. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 17:36 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Наталия Это писал(а):
***
но это не важно - возвращаться на Азимут желания больше нет...
Всё остальное неакутально.
Модерировалось Администратором.

Честно - жалко. Если уж Решила Бороться за Живучесть - так борись до конца.
Это всегда АКУТАЛЬНО.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 17:36 
Перечитал свой предыдущий пост. Смешно обрезал цитату, получилось двусмысленно. :(
Я о собаках, конечно, а не о вербальном общении. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 18:39 
Мёрк, ну, не надо так! Не напрасно Вы пишете, есть у вас читатели и почитатели :)
А осенние мысли часто принимают странное направление. Это пройдет. Вообще-то хорошо, что такие мысли есть - появляется стимул к дальнейшему совершенствованию. Но все хорошо в меру. :wink: Посокрушались здесь немножко, среди доброжелательных коллег, и снова за перо! Удачи!
Вот если я здесь о своих терзаниях расскажу... О, это будет ужастик посильнее Кинга :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 18:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Бруно писал(а):
Если данные строки писали вы, то ваша неуверенность не может быть искренней.

Не-не-не! Автор, если он автор, а не бумцкатель, всегда складывает слова искренне.
И пишет расски, и речи тоже складывает так, чтобы проняло. Почему нельзя сомневаться в себе ИСКРЕННЕ? Да легко!Да блин, очень легко. Это же и есть он - автор. :)

Шуршалка писал(а):
Вот если я здесь о своих терзаниях расскажу... :D

Отставить панику на борту! И да - новый Кинг нам не повредит. Давайте расску о терзаниях, как раз разберем по теме - в ад вас тянет или в санаторий. :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 19:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Спасибо большое всем отозвавшимся! У меня был переломный момент, нужно было делать выбор, что-то решать. Вряд ли выражение «человек упал» точно отражает мое состояние, потому что мое мнение о собственном творчестве всегда было одинаковым и никогда особо не менялось. Незначительные отклонения вряд ли стоит учитывать. Как мне казалось, что я не шибко круто пишу, так и кажется, поэтому падать некуда. Но я же не только пишу, я еще рисую (Неблагонадежный хочет создать свою команду разработчиков игрушек для компа и зовет меня 2D-художником), ставлю аудиопьесы, занимаюсь наукой, хочу сделать домашнюю постановку «Опасного поворота» и кого-нибудь там сыграть. Однако времени как бы слегка не хватает на все…
А спросить о своем авторском уровне мне правда совсем некого было, мои рассказы нигде не выложены, сайта у меня нет. Родные и друзья - предвзятая аудитория… Только сюда и оставалось обратиться. Поэтому еще раз: огромное спасибо, что высказались! Я до сих пор перечитываю все ваши советы. Кто бы мне еще столько полезного сказал? Всех люблю!
Бруно писал(а):
Если данные строки писали вы, то ваша неуверенность не может быть искренней.

У меня перфекционизм. Не очень запущенный, потому что тогда мои рассказы никто бы не увидел, но есть. Так что все искренне.
Бруно писал(а):
Верю в ваше творчество.
Поздно появился, но обязан был признаться.

Спасибо!
Meduza писал(а):
Я, кстати, как подсказывает мой внутренний эгоист, до сих пор с благодарностью вспоминаю ваш разбор текста.

Так я могу приходить на конкурсы чисто отзывы писать. На зимнем Азимуте так и было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 19:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza , по поводу вожаков и лидеров.
Мне недавно попались А. Санин и Л. Чубыкина, милый труд по собачьей психологии, к сожалению, сильно популяризированный, сюсюканье зашкаливает. Но вставки есть довольно любопытные.
Они в разделе про доминирующих и субдоминирующих особях (и те, и другие - высокоранговые) говорят следующее "Понятия лидер и вожак отличаются, хотя при переводе с иностранных языков их часто путают. Лидер у копытных, а также у псовых - животное с ярковыраженным исследовательским поведением - определяет направление движения стаи, но не пользуется авторитетов вожака... Интересно, что субдоминанты первыми бросаются отгонять чужаков, но при серьезной стычке в бой вступают вожаки".
И отдельно об особенностях ездовых собак (перепечатываю вручную, поэтому тезисами):
"Упряжка - это стая, основанная на семейной группе".
"Упряжка отличается от свободной стаи тем, что вожака назначают сверху волей человека. В условиях Севера человек выбирает в вожаки хорошо работающую, более сильную и крепкую или умную, на его взгляд, собаку, предоставляя ей определенные преимущества: например, кормит ее отдельно от других, выделяя лучшие куски. При таком выборе оказывается много шансов угадать настоящего доминанта или сделать его из субдоминанта, повысив социальный ранг собаки своим покровительством. Упряжки с настоящим доминантом во главе работают лучше. Лидер, оказавшийся во главе упряжки, также оказывается на своем месте..."
И вот еще интересненькое:
"Предполагается, что во главе упряжки может стоять не только кобель, но и сука, правда, имеющихся наблюдений по иерархии недостаточно, чтобы сделать выводы - общая она или параллельная, т. е. своя у сук и своя у кобелей" (я ради ответа на этот вопрос книжку купила :(((, а они мне вот так...)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.10.2011 21:48 
Felicata писал(а):
Meduza , по поводу вожаков и лидеров.
Мне недавно попались А. Санин и Л. Чубыкина, милый труд по собачьей психологии,
... доминирующих и субдоминирующих особях (и те, и другие - высокоранговые)...

Вот за что не люблю умные книшшки - вроде и вещи простые, но до чего мудрёными словами пИсаны... ;)
Цитата:
"Предполагается, что во главе упряжки может стоять не только кобель, но и сука,

Да. Но чаще все-таки коблы. Хотя, говорят, суки мудрее. Но у них всякие женские дела случаются - тогда упряжка шизеет. А еще - почти все каюры - шовинисты. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.10.2011 06:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Железный Дровосек писал(а):
Вот за что не люблю умные книшшки - вроде и вещи простые, но до чего мудрёными словами пИсаны... ;)

Когда они с этих слов переходят на сюсюканье - гораздо хуже (меня почему-то угнетают ризенушки), но зато примеров много. Про ездовых тоже всё по питомнику (а иные примеры из серии "вот говорят, что на Севере..." или "в литературе приведены случаи..."), с отдельными оговорками, как это должно быть в нормальном случае (в питомнике меняются и цели, и, как следствие, привычки). Зато красиво объяснено, почему они на ОКД глубоко чихают, и если поддаются, то нехотя. :)

Цитата:
"Предполагается, что во главе упряжки может стоять не только кобель, но и сука,
Да. Но чаще все-таки коблы. Хотя, говорят, суки мудрее. Но у них всякие женские дела случаются - тогда упряжка шизеет. А еще - почти все каюры - шовинисты. :)

В последнее - охотно верю. И что последнее обусловлено предыдущими - тоже. Проще же. Но раз "говорят" (вот и вы сослались) и раз "точно не установлено" (цитатко из книжжки) - значит, бывают и другие случаи.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.10.2011 11:55 
Felicata писал(а):
Когда они с этих слов переходят на сюсюканье - гораздо хуже

Собачники... :lol:

Цитата:
они на ОКД глубоко чихают, и если поддаются, то нехотя. :)

Все потому же - считают себя шибко умными.
А вообще, как по личному опыту - много стереотипов.
Говорят - ездовую собаку на этапе обучения тому же ОКД противопоказано бить. Не согласен. Просто если уже бить, то бить, чтобы прониклась до мозга костей кто в доме альфа-самец. Прутиком по попке, как у овчарок - не прокатывает.
И с тем же ОКД, говорят, что проблематично. Не готов сказать за всякие бумы с барьерами - не самоцель, но стадартные команды выполняются нормально. Разве что - "рядом" в классическом исполнении им дается трудновато. И хоть понимают, что ошейник и шлейка - разные вещи, все равно стараются и в ошейнике, если не тащить, то, как минимум, чуть впереди идти.
Просто начинать учиться надо на с шести месяцев, а с шести недель.

Цитата:
Но раз "говорят" (вот и вы сослались)

))) "говорят, что суки мудрее" - это я сослался в виде реверанса всему женскому полу и в качестве антитезы каюрачьему шовинизму.
Сам насчет превосходства в мудрости не уверен - все маламуты, как один, вне зависимости от гендерных отличий - милейшие и умнейшие твари.))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.10.2011 12:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Железный Дровосек писал(а):
Собачники... :lol:

И такой эффект есть :) Как будто не книга в руках, а разговор под дождем в парке :)

Цитата:
Все потому же - считают себя шибко умными.

Это краткое содержание четвертой главы :))) Точную цитату сейчас привести не могу, но что-то типа "собаки аборигенных пород более самостоятельны и менее зависимы от хозяев, а всё великолепие послушания, которое демонстрируют наши "компаньоны" - признак природного инфантилизма. Все эти желания угодить и повиновение щелчку пальцами - как раз от того, что собаки определенных пород полностью полагаются на человека".

Цитата:
Говорят - ездовую собаку на этапе обучения тому же ОКД противопоказано бить.
Это заявление встречается с парой в "не пробьете, шкура толстая". В том смысле, что иногда бесполезно это делать, если нет возможности по-настоящему доказать ей превосходство.

Цитата:
Разве что - "рядом" в классическом исполнении им дается трудновато.
Но (если не для состязаний, а для жизни) к формальному исполнению этой обязанности их все же можно приучить?

Цитата:
Просто начинать учиться надо на с шести месяцев, а с шести недель.
В шесть месяцев это уже трудный подросток с устоявшимися вредными привычками :)

Цитата:
Сам насчет превосходства в мудрости не уверен - все маламуты, как один, вне зависимости от гендерных отличий - милейшие и умнейшие твари.))))
А "поговорить" с ними можно? Ну, понятно, что потискать особо не удастся, а вообще на контакт они идут? Поверхностное знакомство показывает некий вежливый пофигизм. Охотничьи лайки - те сразу людей делят на союзника-соратника и совершенно неинтересных (кроме тех, кто их по какой-то причине раздражают). А ездовые?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.10.2011 13:03 
Felicata писал(а):
Говорят - ездовую собаку на этапе обучения тому же ОКД противопоказано бить. Это заявление встречается с парой в "не пробьете, шкура толстая". В том смысле, что иногда бесполезно это делать, если нет возможности по-настоящему доказать ей превосходство.

В том и дело - во-первых, надо чтобы четко знала, за что отгребает. И не откладывать на пару минут - оперативная память у собак короткая, потом не разберется, из-за чего сыр-бор и будет мучить себя размышлениями. И да - бить так, чтобы импульс дошел до мозга. Или в нос, или по заднице, но оооочень сильно. Я бью кулаком и почти со всей дури.
Хотя, опять же, говорят - руками нельзя. Не согласен. У собаки зато четко осмысленный образ: ладонь - гладит, кулак - наказывает. Сейчас даже не надо "нельзя" или "фу" говорить - демонстрирую кулак - и мы сразу мягкие и пушистые.

Цитата:
Разве что - "рядом" в классическом исполнении им дается трудновато. Но (если не для состязаний, а для жизни) к формальному исполнению этой обязанности их все же можно приучить?

Да без проблем. Ошейник-удавка где-нить с месяцев трех. Только тоже - не тянуть, если что, а рывком со всей дури, чтобы у него в глазах потемнело. Задушить или сломать позвоночник - невозможно. Рядом потом ходит, как привязанный. Просто в стандарте "рядом" собака должна идти на одной линии или даже чуть отставать от хозяина. "Отставать" для ездовой собаки - понятие из чужой вселенной. Ну и, понятно, при прогулке он не отслеживает курс хозяина, что компенсируется врожденным пониманием команд-направлений "вправо-влево-вперед-стой".

Цитата:
А "поговорить" с ними можно? Ну, понятно, что потискать особо не удастся, а вообще на контакт они идут?

Вы что, не в курсе?!
Промолчу про хасок, потому что у них некотарая холеричность все-таки присутствует, но маламуты - плюшевые мишки. Они готовы тискаться со всеми подряд. Ген агрессии к человеку - отсутствует в принципе.
Их даже в качестве сторожевых псин использовать нереально - максимум вреда, который они способны причинить злоумышленнику - зацеловать до смерти. Хотя, конечно, волчья внешность и брутальный вид - людей непросвященных пугает сильно. Тем более странно - с людми они невероятно дружелюбны, зато с любой встречной собакой готовы драться насмерть.
И, кстати, насчет "поговорить" - они почти не лают (как и ближайшие родственники - волки", зато все время что-то бурчат, ворчат, подвывают - когда начинаешь понимать смысл всего разнообразия издаваемых ими звуков - общение действительно начинает приобретать характер "разговора".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.10.2011 13:16 
Железный Дровосек писал(а):
Вы что, не в курсе?!
Промолчу про хасок, потому что у них некотарая холеричность все-таки присутствует, но маламуты - плюшевые мишки. Они готовы тискаться со всеми подряд. Ген агрессии к человеку - отсутствует в принципе.


Вот только не надо на хасок наезжать! Это про маламутов в описании можно встретить что у них, бывает, срабатывает охранный рефлекс. А хаски - это задорные ласковые веселые вечные дети. Этакий маламут-недоросль. грхм. Или маламут - это хаска-переросль. :lol:

Если, к примеру, моего пса не потрепать и не потискать, то он обижается. Ему кажется что он чем-то провинился :)

А ходить рядом умеет... только вот без поводка не срабатывает :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 521 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB