Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 17:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Последний коллоквиум.
Традиционное вступительное слово:
Угрюмый писал(а):
Обзор буду вести как обычно от самых больших текстов к самым маленьким, без пропусков, один за другим.
"Уклонистов" всяко приветствую!
Избежать моего бесцеремонного обзора очень просто: после открытия "кафедры" даю сутки на размышление. НЕжелающим обсуждения своего рассказа в этой ветке достаточно под ником "Автор ХХХ" (где ХХХ - номер рассказа) оставить сообщение "Руки прочь!" (я пойму :wink: ).
Первый на очереди 001. Если автор до завтрашнего утра не откажется, с него и начнём.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 18:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Ну, я - 001. Давайте, валяйте.
Только про женщин, которые ложатся "под первого попавшегося" не нужно.
Их нет у меня. :roll:
И про склонения иностранных слов в русском языке тоже не хотелось бы.
А так... готов. Зная Ваши политические взгляды (Ремиссия эпицентра), могу представить Ваше негодование. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 07:31 
l001 Взрослые игры

Тоша и Гоша, Паша и Маша.
Чеслав? Леся и Чеся?
А у Нисона есть близнец Ясон?
Политических аллюзий и вправду через край ("журналюги" - это для особо тупых, автор? Для тех, кто не понял кому вы адресовали своё упрёк в развале Советского Союза? Только "журналюги" сказал Ельцин, а не Горбачёв).
По сравнению с политической подоплёкой вашей истории, фантэлемент показался куцым и слабым. Положение не спасает даже автоматический опрыскиватель и метеорологические причины появления кругов на полях.
Но в списке рассказов Стругацких ("Полдень. ХХII век"), ваша история, пожалуй, не выглядела бы худшей.
И на том спасибо.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 09:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
А чукча в чуме ждал разгрома. :lol: :lol: :lol:
В Угадайке мой рассказ приписывают вам.
Выходит, не такой вы уж и антикоммунист. :lol:
пысы Нисон - Язон правильно, но я не придумал, куда всунуть близнеца Нисона. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 21:21 
Автор l001 писал(а):
Выходит, не такой вы уж и антикоммунист. :lol:
Я бы предпочёл обсуждать текст, а не себя.

Народ, просьба не беспокоиться. До конца конкурса отзывы будут у всех.
... Но не сегодня. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 21:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Вот, черт! А я как раз залез почитать отзывы на все рассказы конкурса. :x Ладно, а до завтра хоть управитесь? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 08:54 
l002 Так сказал Заратустра
(Вопросы не ответов ради, вопросы размышлений для).
Цитата:
1. Павильоны, в которых любушка продавала сладости...
"Любушка" - имя? С большой?
Цитата:
2. Жить, не таясь, позволительно было в мамины выходные, которые они проводили наедине, тесным семейным братством.
Сестринством?
Цитата:
3. Сияющая чистотой любушка варила суп — Айя помогала ей чистить и мыть овощи, подавала миски, полные нарезки, и принимала опустошённую посуду обратно. После готовки ели горячее.
- Ну что, котёнок сыт? - спрашивала мама.
Нет. На этот раз дело не в "любушке" (хотя это тоже интересно). Дело в "мисках, полных нарезки".
Готовят только для себя? Женщина и ребёнок... Общага. Описывается так, будто собираются кормить человек десять. Или теперь всю неделю этот "суп" будут в холодильнике хранить?
Цитата:
4. Очевидность незримого вмешательства в жизнь Айи Тыковка осознала только теперь, сидя над листом с экзаменационными вопросами. Снизошедшее озарение ослепило – текст распался непонятными иероглифами.
К этому фрагменту сразу несколько вопросов.
Первый. "Айшат", если верить вот этой статье мужское имя. И никакого отношения к "тыкве" не имеет.
Я очень прошу автора не сердиться, потому что для меня выбор имени очень важен. "Айшат" - приносящий радость. Очень хорошо. Но почему "Тыковка"? И почему "любушка" с маленькой? Если всё-таки Айшат = Тыковка, то девочка не помнит, как звали маму? :(
Возможно, конечно.
Второй. Перечитал весь этот блок трижды. Что же всё-таки случилось? что для Айи = Тыковка сегодня очевидно ("снизошедшее озарение"), так и не понял. Собиралась убежать, но побег стал неактуальным. Что-то случилось с мамой?
Наверное, дальше расскажут.
Третий. "Очевидность незримого вмешательства в жизнь Айи Тыковка осознала..." Как-то не по себе. Из этого отрывка следует, что Тыковка - это не Айя?
Здесь не написано "Тыковка осознала вмешательство в свою жизнь", написано " Тыковка осознала вмешательство в жизнь Айи". Но это значит, что Тыковка - это не Айя?
Цитата:
5. Было не страшно, скорее – стрёмно.
Стрёмно? Стрёмно - это не страшно?
Что-то не уверен, я в этом противопоставлении.
Цитата:
6. Второе явление Велимира в сквере прошло, как и первое, парадом сюрпризов.
Какой вы коварный автор! (запятая пропущена намеренно, это не обращение :wink: ). Вот так непринуждённо, мимоходом с четвёртой главы отправили меня на первую. :wink: Только я не против. Вернулся я к первой главе. Но "парада сюрпризов" не нашёл.
Не заметила, как появился? Позволила рыться в своих вещах? Удивилась, что он прочёл её имя на тетрадках? Это такой "парад сюрпризов"?
Цитата:
7. Дни накануне выдались утомительными: мама считала, что после сдачи выпускных вакансии учителя младших классов уже не сыскать – расхватают.
Похоже, она таки осталась с мамой (это к вопросу 4). А почему "приживалка"?
Вот же, написано:
Цитата:
Небрежная, чуть презрительная интонация незнакомца разбудила в девушке малышку Айю – жалкую приживалку, давно канувшую в лету и забытую.
"Приживалка" - это чужая. Или свою приёмную мать она называет мамой?
Возможно, конечно. Но ведь "приживалкой" Айя (Тыковка) называет сама себя? Значит, полагает себя чужой? Тогда понятно, почему "любушка", но не понятно почему "мама".
Цитата:
8. Тыковка любит родных, и ей это в радость.
До сих пор речь шла только о маме. "Родные"? (мн.ч.). Наверное, дальше объяснят.
Цитата:
9. Гуля, ты аккуратная и ответственная, и Айя твоя – помощница
Ага! Маму зовут Гуля (не "Любушка"). Теперь понятно, почему Тыковку зову Айя.
Цитата:
10. Айя похвасталась, что гуляла летом под тыквенным деревом – куда до него апельсиновому!
Ну, вот. Одной загадкой меньше. И тут же новая:
Цитата:
11. Вопреки обыкновению, мама ни о чем не расспрашивала – опаздывала на день рождения Любы.
Но маму Айшат зовёт "любушкой" (с маленькой буквы). Теперь появляется "Люба" (с большой). Это что-то означает?
Мама - это настоящая (Гуля), а Люба - та самая "любушка" с которой Айя провела детство?
Цитата:
12. И снова Тыковка проснулась растерянной. Но и немножко довольной: раньше у неё даже брата не было, а теперь появился потомок.
Т.е. "родных" (мн.ч.) у неё всё-таки нет?
И как понимать "даже брата"? Брат - это меньше сестры?
Цитата:
13. За следующей дверью обнаружилась тридцатиметровая комната с огромным письменным столом в глубине и отходящим от него перпендикуляром стола приставного.
Это 10-ая глава. Я как-то привык к тому, что повествование ведётся от лица Айшат, которая будущая учительница, но не строитель, и не маркшейдер-геодезист. Как она узанала, что в комнате 30м? И если Тыковка точно определила глубину комнаты (и этот размер важен для истории), почему ни слова о ширине, высоте?
Цитата:
14. Однако, вступив в наследство, дядя Толя официально развёлся с женой и женился на маме.
Ага! "Родные" всё-таки есть!
Цитата:
Тыковка любит родных, и ей это в радость.
Т.е. "дядю Толю" она тоже любит, и ей это в радость.
Теперь непонятно, за что Тыковке любить дядю Толю. За квартиру?

Вот ещё загадочная фраза:
Цитата:
- Вот над характером я и предлагаю поработать! Раз сумела самостоятельно на меня выйти, значит, у тебя открыт коридор возможностей – другого непонятно сколько ждать.
Кого "другого" непонятно сколько ждать? Коридора? Характера?

Резюме.
Такое впечатление, что желание автора рассказать о наболевшем, перевешивает возможности героев и читателя. В целом, вроде бы хорошо. Но эта "хорошесть" требует чересчур большой концентрации и внимания.
Такие тексты меня всегда радуют. Мне тоже кажется, что без поучительной (даже - назидательной) составляющей литература бесполезна (в том смысле, что нафиг не нужна). Но автор должен (обязан!) научится себя сдерживать. Лучше маленькая заноза, достигшая цели, чем огромное бревно, от которого читатель легко увернётся, прекратив чтение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 09:29 
l003 «Эволюция Бога»

Цитата:
1. Человек, обладай он способностью творить живое, никогда не остановится! Он сотворит лошадь, чтобы ездить, корову, чтобы получить молоко и мясо, и жену, чтобы как следует это мясо готовить.
До этого места было занятно, теперь - жутковато.
1.1 Жена - это не человек?
1.2 "Жену, чтобы было кому мясо готовить" или "жену, чтобы ею готовить мясо"? Это не одно и тоже. :(
Цитата:
...Элохим вытащил из бара литровую бутылку крепкого кукурузного дистиллята, машинально сотворил внутри нее пять ледяных кубиков в форме шестигранных гаек...
Браво!
Цитата:
2. – Нот я не знаю, как они должны его нейтрализовать! Я абсолютно не знаю механизма этого процесса!
Нот?

Резюме.
Великолепная работа. Замечательно. (но вопрос № 1 только укрепился, если в мире Элохима нет женщин, откуда ему известно, что с помощью жены мясо готовить удобнее? :wink: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 10:05 
l004 Свет разума

Цитата:
Лёгкая конструкция из стеклопластика надёжно укрывала широкий прилавок, заваленный яркими каталогами.
От кого (или чего) надёжное укрытие? До этого места никаких опасностей не наблюдается.
Цитата:
- А почему не обнаружит? Где остальные жители? Часто к вам другие купцы заезжают? – выплюнул часть теснящихся в голове вопросов пришелец.
Именно "выплюнул"? Хорошо, что не отрыгнул.
Цитата:
- Вам, как первому покупателю, - наконец очухался Вик, - полагается подарок: этот самозатачиваешься супернож...
Самозатачивающийся?
Цитата:
Только разум отличает нас от диких зверей...
Тогда было бы уместно дать определение разуму. А после - ввести какую-то количественную меру. А потом указать границу: вот до сюда "мы", а ниже (выше) - дикие звери.
И внутривидовую сегрегацию провести.
Умственно отсталых и неразумных инакомыслящих - в "дикие звери". С соответствующим содержанием (или ликвидацией).
Цитата:
Каждая женщина, на генетическом уровне, хочет, чтобы у её детей было всё самое лучшее: самый сильный, ловкий, успешный отец, самый лучший, просторный, чистый дом. Это её природа.
А у мужчины природа другая? Или мужчина "на генетическом уровне" хочет чего-то другого?

Словом, примерно понятно.
Дочитал до конца.
Не проникся.
:(

Резюме.
Если убрать всю (целиком, без остатка) "философскую" часть - неплохая житейская зарисовка проблем "треугольника" звёздного будущего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 10:43 
l005 Красная птица на черном фоне
Цитата:
Смотрела на холсты с летающими белыми курами, на цветы, больше похожие на порванные, не очень чистые простыни..
Да. Это ёмко (прошу понимать буквально). Именно так я вижу многие (почти все) работы современной живописи.
Замечательно!
Цитата:
...женщине достаточно сбросить верхнюю одежду, чтобы стать волшебницей — ни один самый крутой колдун не сможет с ней справиться, пока не достигнет возраста импотентов.
Аффтар жжёте!
Пока что я в восторге.
Цитата:
Я потеряла мужа. Он потерял все.
Цитата:
В местные дурдомы тихих не берут...
Изя, ты, что ли? "Гитара, подписанная Полом Маккартни" рулит!
Цитата:
— Тень, знай свое место, — ляпнула я заклинание.
Олег Даль форева!
Цитата:
Через стол от него —тоже из наших.
Цитата:
Но прошло время, от былой красоты остались одни платья.
Цитата:
Менеджер многозначительно толкнул меня в бок — в дальнем углу появился новый посетитель. Как он к нам попал — я не заметила, во всяком случае колокольчик на двери промолчал, иначе я бы услышала.
Я поспешила к клиенту, но чем ближе подходила, тем медленней становились мои шаги. Это был бледнолицый.
А как же:
Цитата:
— Согласен, не совсем человек. Точнее, человек, но не такой, как ты. Просто мне важно знать, почему ты меня видишь?
Получается, она не одна его видит?
Ага! Вот оно:
Цитата:
Я теряю многомерность, и поэтому меня начинают видеть тени... Извини, проекции... Я хотел сказать, люди.
Понятно.
Цитата:
Вместо этого будет дорога дальняя, казенный дом. Хорошо еще, что америкосы Сибирь для этих целей не догадались выкупить.
Тс-с-с! Не подсказывайте! :lol:

Резюме.
Здорово, однако.
Я думаю, что этот рассказ написал Изя Шлосберг.
Это замечательный рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 10:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо. Замечания полезны, хоть и спорны местами.

Угрюмый писал(а):
l004 Свет разума
Цитата:
Только разум отличает нас от диких зверей...
Тогда было бы уместно дать определение разуму. А после - ввести какую-то количественную меру. А потом указать границу: вот до сюда "мы", а ниже (выше) - дикие звери.
И внутривидовую сегрегацию провести.


Зачем? Это же религиозный обряд, ему конкретика вредит. Тем более ниже становится понятно, какой именно разум имеется ввиду, и кто попадает под определение диких зверей: в первую очередь хищники.

Угрюмый писал(а):
Умственно отсталых и неразумных инакомыслящих - в "дикие звери". С соответствующим содержанием (или ликвидацией).


А понял, это юмор такой. Ничего смешного. На самом деле герой это и делает. Без сожаления вырезает целую семью.

Угрюмый писал(а):
Цитата:
Каждая женщина, на генетическом уровне, хочет, чтобы у её детей было всё самое лучшее: самый сильный, ловкий, успешный отец, самый лучший, просторный, чистый дом. Это её природа.
А у мужчины природа другая? Или мужчина "на генетическом уровне" хочет чего-то другого?


А то. Покрыть как можно больше самок. Я об этом учебнике по биологии прочёл, если что.

Угрюмый писал(а):
Резюме.
Если убрать всю (целиком, без остатка) "философскую" часть - неплохая житейская зарисовка проблем "треугольника" звёздного будущего.


И на этом спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:18 
l006 Просто рубеж
Цитата:
Когда придет зима, когда наступит февраль
Почему-то не указано авторство. Или вы пишете для Ночных Снайперов?
Цитата:
Мой мочевой пузырь напоминал барабан. Я доплелся до туалета и чуть не умер второй раз за это утро – от облегчения. Сандерс крутился вокруг меня, как пчела над только что распустившимся цветком – непрерывно жужжа.
В этом ворохе скабрезностей, эта, пожалуй, лучшая (хотя бы смешная). Это Сандерс крутится между Робом и унитазом в процессе "облегчения"? Что ж. Смешно. Наверное.
Цитата:
О, тут он просиял так, что перекрыл полуденное солнце – оказалось, что на дворе не такая уж ранища...
Тут я не очень хорошо понял:
Цитата:
Спустя несколько очень долгих минут удалось выяснить, что я лежу посреди гостиной, солнце щедро изливает свои лучи на мою распластанную прямо на ковре тушку...
В полдень чел лежит посреди гостиной, и "солнце щедро изливает" на него лучи?
Это гостиная миллионера такая маленькая ("посреди", но рядом с открытой дверью на террасу), или у гостиной нет крыши?
Цитата:
Не рискуя повторит эксперимент с говорением...
Эксперимент с речью?

Дочитал. Если это был фильм ужасов - ужаснулся.
Резюме.
Очень неприятный рассказ.
И автор - не Диана Арбенина.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):
l002 Так сказал Заратустра
(Вопросы не ответов ради, вопросы размышлений для).

Спасибо за подробный разбор! Буду размышлять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):
l003 «Эволюция Бога»

Резюме.
Великолепная работа. Замечательно. (но вопрос № 1 только укрепился, если в мире Элохима нет женщин, откуда ему известно, что с помощью жены мясо готовить удобнее? :wink: )


Нет, женщины и жены в мире Элохима есть :D Видимо я недостаточно четко выразил свою мысль в этом предложении... Я хотел сказать следующее: Человек, могущий творить живое, сотворит себе жену по своему вкусу, если он мужчина; и мужа, соответсвующего представлениям об идеале, если человек - женщина.
Вот теперь, вроде, все правильно и без сексизма :D
Заранее прошу прощения у всех, кого эта неточность может задеть.
Угрюмый, спасибо большое за разбор. Без вас бы я этого не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 12:42 
l007 Мёртвые боги

Цитата:
Старшина как раз готовился к обеду, – он подтягивал лиану–кормилицу в поисках надреза, который оставил на ней в прошлый.
Мне понятны и близки ваши сомнения, автор. Конечно же, правильнее было бы написать: Старшина как раз готовился к обеду, – он подтягивал лиану–кормилицу в поисках надреза, который оставил на ней в прошлый раз. Но тогда в одном предложении у вас будет два одинаковых слова (раз), и вы выбросили второе. Но лучше бы вы избавились от первого: Старшина готовился к обеду, – он подтягивал лиану–кормилицу в поисках надреза, который оставил на ней в прошлый раз.
Цитата:
...старшина Группы Два рассудил, что до подхода Остова время ещё есть, а вот после подхода вряд ли скоро появится время поесть...
Это намеренная игра слов, или случайный каламбур? Судя по такому фрагменту:
Цитата:
Теперь он тонкими линиями отмечал точки возможных входов в полости Остова. С такого расстояния они выглядели едва заметными точками на туше
второе.
Цитата:
...когда у входа вновь возник Шор.
Но он и вправду уже раз "возникал":
Цитата:
– Я здесь, старшина, – у входа в жильё возник Шор.
А зачем это? Появился, показался, отозвался... Почему именно "возник"?
Цитата:
Старшина был очень рассудительным. К тому же, и боги наставляли его на это.
Здесь "боги" с маленькой буквы. А вначале были с большой:
Цитата:
Чего хорошего можно ожидать от внезапной вести от Богов колонии?
Цитата:
В число этих «лёгких» газов входил и кислород, вырабатывавшийся при химосинтезе некоторыми частями гигантского живого организма Остова...
Может, "хЕмоситнтез"? Но если имелся ввиду хемосинтез, то получается бессмыслица. А что такое "хИмосинтез"?
Цитата:
Близнецы совсем не хотелось оказаться опозоренными в глазах своих новых друзей...
Цитата:
Но когда расстояние до зева стало заметно сокращаться, а размер канала, ведущего к зеву, наоборот, уменьшаться...
Почему "наоборот"? Растояние "сокращается" (уменьшается) и размер канала ТОЖЕ "уменьшается". Здесь нет обратности.
Цитата:
Он активировал аппаратуру связи с богами: из-за бешеной активности магнитного поля газового гиганта, ни о какой радиосвязи с убежищем богов не могло быть и речи, поэтому все группы колонии людей соединяли с богами линии коммуникаций.
Начинаю уставать от вашего наукообразия, автор.
Радиосвязь - это вид (способ) коммуникации. Коммуникация - это связь (путь сообщения). Если отбросить все ваши рюшечки, получится фраза: "из-за активности магнитного поля радиосвязь не работала, поэтому приходилось пользоваться линиями связи". Так что это были за линии связи ("линии коммуникации")?

Очень похоже на "Метаморфозы" - фантазёрку свою автор не жалеет, но как-то неряшливо. :(
Цитата:
На интерфейсе коммуникатора возникло лицо старшего бога. Старшина не удивился, что видит именно его: сколько бы раз он не обращался к богам, они всегда были на месте в своём убежище, готовы к ответу и всегда со старшиной общался именно старший бог. Старшины других групп говорили ему, что с ними общаются и другие боги, но только не с ним.
Много, очень много вопросов.
1. Откуда Старшина знает, что есть другие боги, если общается только с одним (старшим)?
2. Откуда Старшине известно, что именно этот бог - Старший (если с другими он не общался, и сведений о старшинстве именно этого бога ему никто сказать не мог?
3. Откуда старшине известно, что ВСЕ боги ВСЕГДА на СВОЁМ месте? Старшины отслеживают, куда идут сигналы от вестников (радиосвязь не работает).
4. Как старшины обмениваются описанием богов, с которыми общаются? Фотографируют и рассылают друг другу?
5. Радиосвязи нет, есть "линии коммуникации". Эти загадочные линии ведут не только к богам, но и к другим колониям? Т.е. "вестники" - они не только от богов, но и от старшин? Тогда почему старшина был уверен, что именно этот вестник от богов:
Цитата:
Вестник влетел в отверстие, через которое лиана уходила из жилища вверх, и таким образом оказался прямо перед лицом старшины. Чего хорошего можно ожидать от внезапной вести от Богов колонии?
Старшина не задумывается о том, от кого прилетел вестник.
Цитата:
Пока Бог замолчал, по-видимому, раздумывая, что посоветовать ему, старшина клял про себя Шора, которому он велел немедленно направить вестника к ребятам. Меньше минуты спустя, бог опять обратился к нему.
Опять вопросы.
1. Почему, всё-таки, в одном месте Бог с большой, а в другом - с маленькой. Это какие-то сигналы конкретным читателям? Передача шифровки?
2. Отправить вестника с голограммой может не только бог (Бог?) старшине, и не только старшина - старшине. Вестника может отправить и помощник старшины внутри Остова. Т.е. у этих людей под рукой технологии создания, хранения и передачи голограмм? Что ж. Это, пожалуй, объясняет, каким образом старшины обмениваются изображениями своих богов, но не поясняет, как они определили, кто из богов Старший.
Цитата:
Ты должен понимать, поэтому, как важно сохранять жизнь каждого члена колонии. Тем более жизнь молодых особей являющиеся основой сохранения вида.
Пожалуй, я - пас, автор. Придумать какое-то вразумительное толкование этой фразе не получается.
Ага! Вы поясняете:
Цитата:
Старшина молчал и даже понурил голову. Не понимая смысла большей части божественной речи...
Т.е. не я один не понимаю смысла божественной речи. Старшина тоже нифига не понимает. Легче, конечно. Но тогда вопрос: зачем богу что-то говорить, если его не понимают? (а он знает всё).
Цитата:
У старшины даже голова заболела где-то над бровями
Это такая шутка? Или у здешних людей лоб далеко выступает над бровями? Брови растут прямо в глазницах?
Цитата:
Ты должен остаться руководить подготовкой к возможной эвакуации, а своего помощника и ещё двоих мужчин в полном снаряжении, направь за мальчиками.
Упс-с!
Тогда как понимать такую фразу:
Цитата:
Боб поднырнул под корявый, дугой изогнутый псевдоствол, сразу же за ним упал в вертикальный сход и оказался в большой каверне, сходящейся постепенно к каналу, заканчивающемуся выходом из Остова. Следовавшая за ним Эли появилась уже через секунду – она не собиралась уступать брату ни в силе, ни в умениях.
Разве из этого не следует, что Эли - девочка?
А бог (или Бог?) знает всё:
Цитата:
– Дети Дарелов, Эли и Боб, – сказал бог, проявляя осведомлённость, которая, впрочем, ничуть не удивила старшину, поскольку именно этого он и ждал от богов.
...
– На них комбинезоны среднего уровня защиты, усиленные антигравы и лёгкое вооружение. – Бог, конечно же, знал и это.
Т.е. знает даже, во что они одеты, но не знает, что это мальчик и девочка, а не два мальчика?
Или авторский прокол?

Ладно. Попробую просто дочитать.

Резюме.
Достойная фантастика в неряшливом исполнении.
Если автору кажется, что восторженные редактора немедленно засучат рукава и приведут текст в порядок, - поддерживаю! Поначалу так кажется многим.
Но спустя очень короткое время иллюзии уходят, и авторы приводят свои тексты в порядок сами.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB