Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 09:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l026 Дар из прошлого
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l026 Дар из прошлого


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l026 Дар из прошлого
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 22:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
На мой взгляд, очень живенько!
Единственное но: мне показалось, что очень быстро погнали коней, начиная со сцены в "двухэтажном коттедже".
Хотя, может я и придираюсь:)

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l026 Дар из прошлого
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 14:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Рассказ понравился, хотя я обычно люблю придираться к ошибкам (а их тут с десяток... и даже больше наверняка, если внимательно вчитываться).

Но я считаю, что сюжет главнее всякий опечаток и непоставленных запятых, а здесь история очень хороша, темп выдержан, и, пожалуй, даже финал хорош (хотя я бы драматизировала ситуацию еще больше, заставив Женю убить подругу и принять ее силу. По сути Женя нужен в рассказе лишь затем, чтобы объяснять или выслушивать объяснения разным вещам, иной роли у него нет, и девушка Ларь (хе-хе) тоже персона не слишком нужная, так что их обоих можно было объединить в одно лицо без ущерба для сюжета). Удачи вам, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l026 Дар из прошлого
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 10:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Неплохой рассказ, местами интересный. Про ошибки в тексте здесь уже говорили. Надо вычитывать перед конкурсом :)

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l026 Дар из прошлого
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 14:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Рассказ не понравился.
Во-первых: темы нет. Про веру есть, про веру будущего нет.
Во-вторых: дофига лишних сущностей. Как уже говорилось выше - Ларь не влияет на сюжет. Как и Женька. Но наиболее бесполезен непонятный зеленый мерс.
В-третьих: персонажи картонные. Совсем-совсем картонные, без каких-либо индивидуальных черт. Делают ровно то, что прикажет автор. Разговаривают шаблонными и неестественными фразами.
В-четвертых: присутствует "бог из машины", а именно: героиня ВНЕЗАПНО вспоминает, как в 8 лет получила дар.

Описания ничё так, живые. Но вот с внутренней составляющей рассказа еще работать и работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l026 Дар из прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 03:47 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Живенько. Бац-бац и девушка узнает, что она крутая. Читается легко. Одно непонятно. Всё-таки её способности от деда колдуна (или не колдуна, интересно кто лучше знает девушка или ребята любители слежек) или сами появились?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l026 Дар из прошлого
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 17:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Мария писал(а):
я бы драматизировала ситуацию еще больше, заставив Женю убить подругу и принять ее силу.

А вот очень, очень плюсую!
Беда рассказа (основная имхо) в том, что он какбэ "недорассказ". Сюжет сводится к анекдотичной перестрелке и пересказу "как помер колдун". И что? Чему сочувствовать, сопереживать, о чем задуматься? Улыбнулись и поехали дальше... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l026 Дар из прошлого
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 12:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Закончил читать рассказы приступаю к высказываниям. В вашем произведении мне всё понравилось, особенно до расправы с охранниками.
Бамбино! Охранники могут быть плохими людьми у которых есть хорошие дети. С цыганкой всё ясно, по сюжету оправдано, но... Жалейте людей, автор!
Право слово, стиль показался знакомым. Манера подачи текста мне крайне импонирует. В угадайку не попрусь. Я всё равно никогда не угадываю :?: . Не дано.
Спасибо за рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l026 Дар из прошлого
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 00:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
l026 Дар из прошлого
Начало от одного рассказа, серединка от другого, а финал потерялся?
Не хватает завершения рассказа. Бегство-спасение и путь к новой жизни, это хорошо, я сама такое люблю, но героиня владение Даром не успевает не то что принять, а даже осознать толком. Не ощущается ее рост или изменение.
В никуда пропадают конспекты вместе с экзаменами и подругой Лариской.
То все это важно-важно, то вдруг вместо Ларисы Женька, да и день другой, а об учебе уже никто не думает. Да, между этими событиями смерть цыганки, но, как тонко каламбурит Женька, это ж "не смертельно", то есть, впечатляет, но от основных занятий не отвлекает.

Пометки
"Светка начала закипать. Да какая она, к черту, красавица?! Всклоченные светло-рыжие волосы, ненавистные веснушки, глаза непонятного цвета. То ли зеленые в серую крапинку, то ли - серые в зеленую". О-о-о, цвет волос и глаз - это самое главное, чтобы признать девушку красивой или страшной. Не степень ухоженности, не густота, не природная гармония, не вложенное в содержание бабло, а именно цвет :))).


"Несмотря на время, давно перевалившее за полдень, в открытом кафе было накурено и шумно". Что-то я не понимаю, а обычно после полудня в кафе становится пустынно и никто не курит, что ли?

С временем творится что-то странное. Вроде тридцать пять минут после 18.30 и вечереет, а потому вдруг - бац - и сильно за полдень.
Полночь, конечно, тоже "перевалило за полдень", но всё-таки...

"Светка прижалась к Женьке. Тот завертел головой, прикидывая как выбраться из машины". Туда не надо было забираться. То есть, сопротивляться до того, как их затолкали в машину. Потом-то чего удивляться трудной ситуации?

"Ни слова не говоря, амбал сделал шаг к ним и одним кратким ударом вырубил обоих[/i]". Как кости домино, что ли? Или пробил первого насквозь?

"[i]Светка охнула и сильнее прижалась к другу.
Оценив дело своих рук, похититель развернулся и мигом запрыгнул в Джип
". Вот чего они покорно сидели, пока водитель разбирался с парнями из "мерса"? Времени в браться до фига было, нет, Женька прикидывал, как выбраться, и краем глаза что-то замечал...
Если ничего не делать, то можно и не краем глаз. Можно повернуться.

Сколько раз использованы конструкции со словом "подруга"?
Цитата:
"...юноша внимательно посмотрел на подругу".

Цитата:
"...возмутился Женька, бросившись защищать подругу".

Цитата:
"Женька, освободившись от объятий подруги..."

Цитата:
"Женька был полностью согласен с подругой".

Цитата:
Теперь настала очередь Женьки защищать подругу.

Цитата:
- Свет, мы что-нибудь придумаем! – Женька посмотрел на подругу.

Цитата:
Женька не растерялся и тоже мигом сориентировавшись, потащил подругу ближе к забору.

Цитата:
Светка всхлипнула. Женька опешил, но быстро взяв себя в руки, потащил подругу
Цитата:
к воротам.

Все так же молча, Женька обнял подругу.

Теперь еще раз внимательно смотрим на эту табличку и замечаем двойное "защищать подругу" и "потащил ее к забору", "потащил ее к воротам". :)))
Надо как-нибудь повеселее...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l026 Дар из прошлого
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 16:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Начало повести, да, автор?

Используете конкурс в качестве площадки для бета-тестирования фрагмента грядущего шедевра? :)

Славно.

Динамичная вещица, несмотря на некоторую наивность центральных персонажей и - местами - нелогичность их поведения. Но на это вам уже указали...и кажется, не раз.

Свистните, как будет готова окончательная версия, а?

Я бы почитал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB