Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 22:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 11:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
А я повторно предлагаю сделать такую практику традиционной. Ведь сколько фантазировали на конкурсах о том, что выложить бы рассказ известного автора (пусть и локализованный), да посмотреть, как его обсуждают. Почему бы "Азимуту" не стать первым таким ресурсом? Сразу увидим уровень критики :) Ну и сам рассказ почитаем - гоголевскую "Шинель"-то выкладывать не будут, а что-то малоизвестное - будут. Говорю же, польза двойная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 11:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Но только не больше одного рассказа на конкурс, а то компилировать не мешки ворочать, будем читать это все до второго пришествия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 11:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
А чего бы и не "Шинель"? Назовем "Клубный пиджак"....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 11:56 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
пока все это окончательно не скатилось в лютую хармсовщину
хотелось бы процитировать совершенно справедливые строки (написанные, правда, по несколько иному поводу) музыкального коллектива N-sync:

don't wanna be a fool for you
just another player in your game for two
but it ain't no lie
baby bye, bye, bye

к черту, короче, снимаюсь с дистанции

мне, конечно, не впервой примерять в общении с коллегами, если так можно выразиться, мантию капитана очевидности

но в этот раз, пожалуй, воздержусь

согласен совершенно с Юлией, тут явно какие-то температурно-погодные факторы замешаны

с одной стороны это все действительно ужасно смешно и Шутка Удалась (хотя, как ни странно, цели весело пошутить я перед собой вовсе не ставил)
с другой стороны -
людям, которые путают оммаж с плагиатом, пастишизацию с пародией, а метоязыковую игру - с компиляцией, объяснять что-либо про буквы и подтексты - занятие бесперспективное, на мой взгляд

хотелось бы почитать еще забавных каментов, но официальная позиция администрации (смело обвиняющей меня в "сочинительстве на основе чужих исследований или произведений без самостоятельной обработки источников, то есть работе, составленной таким методом") не оставляет мне выбора, к сожалению

что я могу сказать по поводу такой официальной позиции? она вызывает у меня недоумение, правда
удивлен ли я общей тональностью комментариев? есть немного
удалось ли мое постмодернистское упражнение про винтерпанкового маркеса? не знаю
если бы целью моей было всех тут повеселить и поиграть в веселого клоуна, не сделал бы я это несколько изящнее? - абсолютли
сколько нужно употребить сиропа от простуды с мятными леденцами, чтобы предположить, что я решил заплагиатить маркеса? - ... (нет, вы что всерьез так решили? вы волшебные просто)

во всяком случае, впредь хорошенько подумаю, образно выражаясь, приходить ли в костюме капитана кирка на вечеринку, устроенную людьми, не смотревшими "стар трек"
отдельно подумаю над тем, нужен ли мне костюм капитана кирка, и над тем, интересны ли мне вообще такие вечеринки

желаю вам хорошо повеселиться, новых идей и изящных решений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Знаете, вам наверное надо было указать в предисловии к произведению, что это мол аллюзии на маркеса, или в эпиграфе что-то из маркеса поставить, чтоб народ читая понимал о чем идет речь... Ведь правильно понять ваше произведение не читая первоисточник невозможно.... Тогда и никаких недопониманий не было бы, имхо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:19 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
По-прежнему настаиваю на отсутствии криминала и призываю участника не сниматься с конкурса (хотя - раскрытие анонимности...). Аргументы - выше. Тут еще интересна позиция человека, обнаружившего "подлог". Ну прочитал ты, ну похоже, так что? Еще часто встречаются индивиды, которые указывают на то, что рассказ-де опубликован на СИ или раньше участвовал в другом конкурсе. Ну и что? Мы же тут почитать собрались, а не поупражняться в конкурсе "лучший архивариус". Мне кажется, свою эрудицию нужно показывать в тексте, а не на форуме. Иногда приходится слышать, что в хваленой демократической Америке стучат почище советских граждан. Не путайте гражданскую активность со стукачеством. Если человек мочится у меня под дверью, я проявляю гражданскую активность, вызывая милицию. А если - рассказывает политический анекдот и я закладываю рассказчика - это стукачество. Так вот, автор разбираемого рассказа мне под дверь не гадил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Я на конкурсе не участвую, но с интересом наблюдаю.
Цитата:
Еще часто встречаются индивиды, которые указывают на то, что рассказ-де опубликован на СИ или раньше участвовал в другом конкурсе. Ну и что?

Как это "ну и что"? Закон и правила конкурса - один для всех. В правилах четко указано, что принимаются только новые рассказы, нигде ранее не участвовавшие. Если автор поступает не честно - то это оскорбление всем участникам. Ведь это так легко - выложить свой старый рассказ. Просто не честно.
Мое высказывание никак не касается проблемы данного рассказа. Моего устоявшегося мнения пока нет по этому поводу. Я высказываюсь именно по поводу того, что можно выкладывать старые рассказы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:37 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
Alter Ego писал(а):
Знаете, вам наверное надо было указать в предисловии к произведению, что это мол аллюзии на маркеса, или в эпиграфе что-то из маркеса поставить, чтоб народ читая понимал о чем идет речь... Ведь правильно понять ваше произведение не читая первоисточник невозможно.... Тогда и никаких недопониманий не было бы, имхо


структура текста и название рассказа на это указывают совершенно очевидным образом

я бы тут прибегнул вновь к метафоре капитана кирка на хеловинской вечеринке:
-если к костюму прилепить скотчем бумажку с надписью "капитан кирк", вряд ли он от этого станет более удачным
-я думал, что все, кто будет на вечеринке - смотрели "стар трек"
-людям, не знакомым с этим словосочетанием, в любом случае придется объяснять содержание всех сезонов, а это же можно с ума сойти


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Ну так оставьте такие личные понятия, как честность, на совести автора. Ему же гореть в аду, а не вам. А так вы еще и дровишки собираете, и огонек подносите. Поставьте честную единицу и читайте дальше. Да, правила нужно соблюдать, но я как раз против нормы, которая запрещает на конкурсах публиковать старые рассказы. Почему, собственно, нельзя? Что, он пропитался соком, этот рассказ, пустил корни и тем стал лучше вашего? А вот даже и выложил человек аллюзии на Маркеса. Так посоревнуйтесь с Маркесом, это же интересно. Ревновать надо к Шекспиру, а не к Васе Пупкину. А если уж человек нарушил правила, повторяю, это его личное дело. А ну-ка, давайте проведем опрос анонимный, у кого из участников конкурса лицензионная винда и офис? кто платит налоги со всех своих доходов? кто не читает книг из пиратских библиотек? А ведь правила запрещают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:41 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
mr. G писал(а):
По-прежнему настаиваю на отсутствии криминала и призываю участника не сниматься с конкурса (хотя - раскрытие анонимности...).


ну не знаю, можете считать меня старомодным...

но я для себя считаю неприемлимым участие в проекте, администрация которого сначала недвусмысленно и публично (!) обвиняет меня в плагиате и требует, угрожая баном и т.п. "прояснения ситуации", а после непродолжительной личной переписки вводит (вместо личного ответа автору) в контекст публичного обсуждения недвусмысленный термин "компиляция"
тут, по-моему, все понятно

мне, как говорится, и на работе дурдома хватает)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Увы, вы думали не правильно... Ранее я этот рассказ маркеса не читал и ничего о нем не слышал... Это совсем не означает, что я тупой, а значит это, что для того чтобы ваш рассказ оценить по достоинству, я сперва должен прочесть маркеса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Не, не - тупой тоже, конечно :) Просто появился хороший повод стать "острее" - прочитать Маркеса :) Я, кстати, сам не читал, и давно собирался прочитать Маркеса. Это событие приблизило меня к давним обещаниям себе вплотную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:47 
Я не соглашусь.
Человек, который нашел данную параллель, очевидно, как раз считает, что Автор нагадил ему под дверь. Потому что он, видимо, как и я, читая рассказ, не предполагал, что знакомится не с авторским текстом, а с оранжировкой, и потому испытал глубокое разочарование.
Я считаю, данный конкурс - это не место в упражнениях типа "изложение с элементами сочинения", и уж точно не место для юридических мудрствований. Здесь люди предлагают на обсуждение СВОИ идеи, СВОЙ текст. И потому некоторые из них вполне могут чувствовать себя по меньшей мере обманутыми. И я не совсем понимаю обиду Автора. А вот мне было бы чертовски обидно, если бы я поставила вам довольно высокий балл, и вы бы заняли свое якобы заслуженное за оригинальность идеи место - а после обнаружила, что "король-то голый".

Насчет предложения выкладывать вещи типа гоголевской "Шинели" - с моей точки зрения, это некорректно по отношению к критикам. Знаете, я голову даю на отсечение: многие рассказы, не будь они творениями кем-то когда-то обожествленных писателей, вы бы сейчас просто читать не стали. Во-первых, потому что не все произведения одинаково хороши даже у классиков. А во-вторых, потому что литература не статична, она развивается, и сонет с амурами и прекрасной девой на данном ее этапе будет выглядеть безумной пошлостью, в то время как созданные в свое время стихи Данте и Петрарки - навеки прекрасны.
Извините, что так длинно :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Ну я ж и говорю.... Просто раз уж рассказ у автора такой специфичный, то надо бы гармент повесить : мол перед прочтением, ознакомьтесь с маркесом. И ни у кого никаких претензий бы не было...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l024 Парень с огромными крыльями
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:51 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
Кицунэ писал(а):
Я не соглашусь.
Человек, который нашел данную параллель, очевидно, как раз считает, что Автор нагадил ему под дверь. Потому что он, видимо, как и я, читая рассказ, не предполагал, что знакомится не с авторским текстом, а с оранжировкой, и потому испытал глубокое разочарование.
Я считаю, данный конкурс - это не место в упражнениях типа "изложение с элементами сочинения", и уж точно не место для юридических мудрствований. Здесь люди предлагают на обсуждение СВОИ идеи, СВОЙ текст. И потому некоторые из них вполне могут чувствовать себя по меньшей мере обманутыми. И я не совсем понимаю обиду Автора. А вот мне было бы чертовски обидно, если бы я поставила вам довольно высокий балл, и вы бы заняли свое якобы заслуженное за оригинальность идеи место - а после обнаружила, что "король-то голый".


термин аранжировка здесь не применим, это (если вы не догадались) полемика

мне очень жаль, что я вас так подвел

по поводу формулировки "обида Автора" - вы несколько погорячились, все-таки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB