Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 11:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 22:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Ирина Фауст писал(а):
Рассказ очень понравился! Читается на ура, тема выписана скрупулёзно, автору удаётся удерживать интерес к рассказу на протяжении всего повествования. А это замечательно! Моё Вам, автор, уважение!
Есть только одно "но". Ну зачем было придумывать такое название? Не звучит оно и всё. Причём тут американ бог? Если вы думаете, что такое может произойти только там за бугром, то ошибаетесь. Любое общество порой находится на границе между правильной и неправильной верой. Хотя, что же всё-таки считать правильно? ))
ну, вы меня поняли ))
В общем - впечатление отличное!
удачи Вам, автор!


Спасибо!)
А по поводу названия... в нём тоже своя своеобразная метафора заключена. Отсылка к известной песне (русской, кстати). Питаю страсть ко всем видам отсылок, расчитанных на начитанных читателей) А вот самые главные отсылки (можно сказать сюжетные) пока так никто и не увидел... жалко..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 22:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Кому я должен, всем прощаю,:wink: Ну, тут дело в подходе... Мне кажется, что гиперкритицизм на нашем с вами этапе творчества более уместен...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 12:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Спасибо вам, автор! Снимаю шляпу, написано прекрасно! Смело рекомендую ваш рассказ к прочтению :)

Два мини-вопроса:

"поменял статус, — сменил штуку с логическим парадоксом на нечто философское." - штуку или шутку? Если штуку, то я не совсем поняла, о чем речь :)

И второй момент. Сравним религиозные агентства с рекламными. Если кто-то сочиняет мега-грандиозную рекламу, разве в конкурирующей фирме тут же побегут за этим продуктом? Как правило, те, кто продвигают продукты, болеют профессиональным заболеванием - неисправимым цинизмом по отношению к тому, что делают (например, те, кто работает над спецэффектами в кино, не видят потрясающей картинки в очередном блокбастере, а оценивают, как что сделано). Поэтому самый сомнительный момент - что после спам-рассылки все сотрудники так отреагировали на выступление Чизеса. Они уже годы в этом бизнесе, неужто не знают, как работают такие технологии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 19:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Мария писал(а):
Спасибо вам, автор! Снимаю шляпу, написано прекрасно! Смело рекомендую ваш рассказ к прочтению :)

Два мини-вопроса:

"поменял статус, — сменил штуку с логическим парадоксом на нечто философское." - штуку или шутку? Если штуку, то я не совсем поняла, о чем речь :)

И второй момент. Сравним религиозные агентства с рекламными. Если кто-то сочиняет мега-грандиозную рекламу, разве в конкурирующей фирме тут же побегут за этим продуктом? Как правило, те, кто продвигают продукты, болеют профессиональным заболеванием - неисправимым цинизмом по отношению к тому, что делают (например, те, кто работает над спецэффектами в кино, не видят потрясающей картинки в очередном блокбастере, а оценивают, как что сделано). Поэтому самый сомнительный момент - что после спам-рассылки все сотрудники так отреагировали на выступление Чизеса. Они уже годы в этом бизнесе, неужто не знают, как работают такие технологии?


По первому моменту: да, опечатка.
по второму: возможно вы правы. Место действия можно и изменить на более соответствующее.
Спасибо за тёплый отзыв. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 00:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Ну, и я неправильно читаю. Что-то сегодня не везет - то ли мне, то ли непонятым мною авторам :( .
В целом было интересно и даже увлекательно (хотя спрятанных в рассказе отсылок я не заметил), но вот что произошло в конце... автор его знает...
Конец то ли смятый, то ли слишком хитрый... Извините...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 01:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Прохожий писал(а):
Ну, и я неправильно читаю. Что-то сегодня не везет - то ли мне, то ли непонятым мною авторам :( .
В целом было интересно и даже увлекательно (хотя спрятанных в рассказе отсылок я не заметил), но вот что произошло в конце... автор его знает...
Конец то ли смятый, то ли слишком хитрый... Извините...


Хорошо, я все-таки подскажу. А то все труды по созданию аллюзий пропадут. :wink: Каждый персонаж имеет под собой реального прототипа, которого можно вычислить по имени персонажа.
Уверен, если сделать это правильно, то конец не покажется вам таким хитрым. :) А может появится и новый смысловой слой. Автор во всяком случае на это смеет надеяться. :wink:
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 07:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Автор l021 писал(а):
Каждый персонаж имеет под собой реального прототипа, которого можно вычислить по имени персонажа.
Уверен, если сделать это правильно, то конец не покажется вам таким хитрым. :) А может появится и новый смысловой слой.


Адам Чизес - Адам первый человек, Чизес - так по английски произносят имя Иисуса.

Йохан Захарья - Захария и Иона пророки

секретарша Мария - дева Мария

Давид Прушим из "Карифа" - "Иуда из Карифа", прушим - обозначение фарисеев

Фёстколд - ??? Приблизительный перевод - заморозки ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 11:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Мария писал(а):
Автор l021 писал(а):
Каждый персонаж имеет под собой реального прототипа, которого можно вычислить по имени персонажа.
Уверен, если сделать это правильно, то конец не покажется вам таким хитрым. :) А может появится и новый смысловой слой.


Адам Чизес - Адам первый человек, Чизес - так по английски произносят имя Иисуса.

Йохан Захарья - Захария и Иона пророки

секретарша Мария - дева Мария

Давид Прушим из "Карифа" - "Иуда из Карифа", прушим - обозначение фарисеев

Фёстколд - ??? Приблизительный перевод - заморозки ))


Вот первая попытка :)
У каждого героя один прототип. То есть имена не надо было расшифровывать, там нет ничего с другим смыслом. Хотя с двумя героями имя может явно помочь :)
В первом пункте вы правы (кроме имени). Я специально ввел такую на мой взгляд очень простую отсылку. Думал, читатель за нее зацепится и начнет "копать" под остальных героев. Жаль, но даже Угрюмый этого не заметил. :(
А за вами два попадания: Чизес и Прушим. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 20:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Мне во всем рассказе больше всего понравилась фраза
Цитата:
Сам Захарья, как ни странно, оставался атеистом. И, как подобает настоящему атеисту, верил в Сорок Два
:roll: А скрытые смыслы, отсылки, аллюзии я искать не умею. :( Мне бы чего попроще, попонятнее...
Извините, автор... :roll:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 21:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цитата:
А скрытые смыслы, отсылки, аллюзии я искать не умею.

То есть рассказ - фигня? Чавой-то я не уловил общей оценки своего опуса. :D Говорите уж прямо. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 21:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор l021 писал(а):
То есть рассказ - фигня? Чавой-то я не уловил общей оценки своего опуса. :D Говорите уж прямо. :D

Я не могу в данной ситуации судить - фигня или крутотень. Патамушта, прочитав обсуждение, понимаю, что я чего-то не понимаю...
Читать мне было интересно. Финал напрыгнул неожиданно. Хотелось чего-то... такого-этакого... Но, опять же, здесь, видимо мы с автором просто не попали "в струю"... :roll:
Вот. Как-то так...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 24.07.2011 12:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Прошу на кафедру.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 00:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Автор, вы сильно не выпендривайтесь, выше там правильные нарекания вам были. Вы же ради них в конкурсе, по идее, и участвуете. А то, что каждый из нас лучший писатель в своем подъезде, мы и так знаем. От меня вы получите много. Учитывая мою скупость на оценки - очень много. Но концовка действительно слабая. Если бы выпендрились там, где надо, то есть, в тексте, от меня был бы максимум. Альтер Эго совершенно прав - если вас недопоняли, значит, вы недонаписали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 00:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
l021 Американ бог
И о чем можно мечтать в мире, в котором уже есть ответ на все вопросы (42)? Только о собственной религии.
И как интересно определены цены и учтен спрос на уже известных богов.
Выполнен рассказ точно и аккуратно, все разложено по полочкам, классифицировано и объяснено. Бизнес не взялся из ниоткуда и не разросся непонятно почему (все как раз понятно).
Минус (и то, лично мой) только один: уж больно бесхитростные и простые в этом мире живут люди. Так не бывает. Каждый обыватель, пусть он и платит непонятно за что лишь потому, что жена захотела, при этом не обязательно является круглым дураком.


"Хорошо еще, что непроницаемые стены не пропускают водородные выхлопы и звуки клаксонов". А на 66-ом этаже защита от звуков клаксонов все еще актуальна?

"Эндрю появился на экране аккуратно постриженный, стильно одетый и в неизменных очках". "Стильно одетый" - в топку за прямую унылость.

"...остальные были созданы скрещиванием верований индейцев и вавилонских мифов". У меня как-то спрашивали, в каком случае "помеси" и "скрещивания" имеют право на жизнь в рассказе, вот тут как раз такой пример. Здесь - удачное применение. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l021 Американ бог
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 00:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
mr. G писал(а):
Автор, вы сильно не выпендривайтесь, выше там правильные нарекания вам были. Вы же ради них в конкурсе, по идее, и участвуете. А то, что каждый из нас лучший писатель в своем подъезде, мы и так знаем. От меня вы получите много. Учитывая мою скупость на оценки - очень много. Но концовка действительно слабая. Если бы выпендрились там, где надо, то есть, в тексте, от меня был бы максимум. Альтер Эго совершенно прав - если вас недопоняли, значит, вы недонаписали.


А что автор? Практика показывает, что автор может вообще не понимать о чем он написал рассказ. :D А полезных отзывов мне тут дали множество. После конкурса рассказ обязательно переработаю с учётом критики. :)
Больше не выпендриваюсь :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB