Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l020 Добрый лекарь Марио


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 12:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Отдалённая ассоциация - "Солярис": внеземное существо (в данном рассказе - в целях исцеления) воссоздает внутри человека недопережитую им реальность. Вначале показалось, что местами наличествует некоторый перебор красивостей, но к концу произведения это чувство исчезло - прониклась я повествованием. В целом понравилось.
Автору удачи в конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 00:09 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Йокарный Бабай... у меня ум за разум зашёл, пока я сей рассказ читал. :shock: :shock: Не понял ни дыры... все красиво, язык в рюшечках из деепричастий, герои - конфетки, атмосфера чувствуется, мир живой.... но что, чёрт возьми, в этом мире происходит??? Только в час ночи такое и читать...;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 00:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Еще понял, что можно сказать, коротко. Рассказ психоделичен настолько же, насколько психоделична та самая старая добрая игра "Марио". Может, оттуда и название. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 22:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Эмоциональный настрой у автора был сильный. Если поддаться ему, то текст волочет и швыряет по кочкам, едва продыхиваешься к концу. Это зер гут. :)
А вот диалоги - на мой взгляд, дикие. Разве живые люди так говорят? Каждый, каждый герой приехал из Голливуда. Я не верю ни единому слову. Это им сценарист такое подсунул, а сами они нормальные: болтают о погоде, о налогах, о том как вчера соседи-китайцы варили национальную бурду, и страшно несло чесноком на весь квартал, и собака потеряла нюх...
Понимаете? Без поз, которые расписаны сценаристом.

Вот, как-то так, имхастое имхо.


Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 22:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Здравствуйте, люди!
Спасибо за мнения! Со всем соглашаюсь и молча краснею :oops: И есть за что: рассказ сей – ребёнок двух рваных ночей. Так что белиберда от недосыпа и неуместного веселья (кофе вредно, но много кофе – оч.хорошо)

Цитата:
прониклась я повествованием

Вот приятно, спасибо, Зебруля! :D

Цитата:
А вот диалоги - на мой взгляд, дикие. Разве живые люди так говорят? Каждый, каждый герой приехал из Голливуда.

Да-да, о да! Еще про Голливуд , пожалуйста! :P

Цитата:
Я не верю ни единому слову.

Правильно делаете ( я не иронизирую, ни в коем случае, Медуза). Это тарабарская фантастика – ну её! :)

Цитата:
Это им сценарист такое подсунул, а сами они нормальные: болтают о погоде, о налогах, о том как вчера соседи-китайцы варили национальную бурду, и страшно несло чесноком на весь квартал, и собака потеряла нюх...

Та вы шо? :shock: Та хай меня вырвет на это всё красным буряком! :( Буээээээ… Скажете тоже, о налогах… тьху! сами такое читайте! :wink:

Цитата:
Удачи на конкурсе!

Спасибо, Медуза! И вам удачи!
П.С. Если что: я без зла. :D

Цитата:
Йокарный Бабай... у меня ум за разум зашёл, пока я сей рассказ читал. Не понял ни дыры...

Не, ну как сказал, а? Красииииво! А главное честно! :D Извини, Полукот, извини :D .

Цитата:
Только в час ночи такое и читать...

:wink: …и писать…

Цитата:
старая добрая игра "Марио". Может, оттуда и название.

отчасти навеяло, да. Хотя, Марио – водопроводчик… (кажется) :roll: :D

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 17:27 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор!
Я ничего не понял, но это было волшебно!
Вопросы по тексту даже не буду перечислять, тк ответы на них всё равно ничего не изменят. Без шуток: узнаю я, кто такая Вера, и что на самом деле происходило в детстве героя - и что? Красоту, как известно, ничем не испортишь!
Но если этот текст готовить для широкого читателя... то, наверное... хотя... :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 16:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Я тоже ниче не поняла. То есть, ощущение, что автор туда какой-то смысл и, может быть, даже сюжет закладывал, у меня осталось. Но я их вычленить из "рюшечек" не смогла, увы...
На мой вкус, ужасно много прилагательных и прочей шелухи. В них тонешь, вязнешь, задыхаешься как в болоте и о чем речь понять совершенно невозможно. Я для примера приведу пару абзацев, чтобы не быть голословной.
Цитата:
Её голос был сух и изломан, он был безводен и груб, словно иссохшая ветвь терновника. Мелкий щебень раздражения и злости лениво перекатывался в нём и рвал нестройное дыхание, пока непослушные ноги, увязая в песке, несли скрюченное временем тело навстречу пенной полосе прибоя и моему сознанию.
Старуха опустилась на серый, изъеденный солёной печалью моря валун и принялась рыться в кармане потрепанного ветрами плаща. Извлёкши из драных недр черепаховую табакерку, она нежным взглядом огладила её бока, открыла скобу замка, и тёмными узловатыми пальцами схватила горькую щепоть. Вдохнув табак, откинула голову, зажмурилась, и громко, с удовольствием чихнув, мятым шейным платком утёрла набежавшие слёзы.

Поверьте мне, автор, это только кажется красивым. На самом деле вы не доверяете читателю, не даете ему самому нарисовать картинку. А вдруг он не догадается, что пальцы у старухи именно узловатые, а платок именно мятый!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 17:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Мда, что-то я ни черта не понял :)
Хотя написано неплохо, читабельно.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 24.07.2011 22:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Люди, извините за молчание! В интернет вхожу , что в прорубь (комп глючит)

Цитата:
Я тоже ниче не поняла. То есть, ощущение, что автор туда какой-то смысл и, может быть, даже сюжет закладывал, у меня осталось. Но я их вычленить из "рюшечек" не смогла, увы...
На мой вкус, ужасно много прилагательных и прочей шелухи. В них тонешь, вязнешь, задыхаешься как в болоте и о чем речь понять совершенно невозможно. Я для примера приведу пару абзацев, чтобы не быть голословной.
Цитата:
Её голос был сух и изломан, он был безводен и груб, словно иссохшая ветвь терновника. Мелкий щебень раздражения и злости лениво перекатывался в нём и рвал нестройное дыхание, пока непослушные ноги, увязая в песке, несли скрюченное временем тело навстречу пенной полосе прибоя и моему сознанию.
Старуха опустилась на серый, изъеденный солёной печалью моря валун и принялась рыться в кармане потрепанного ветрами плаща. Извлёкши из драных недр черепаховую табакерку, она нежным взглядом огладила её бока, открыла скобу замка, и тёмными узловатыми пальцами схватила горькую щепоть. Вдохнув табак, откинула голову, зажмурилась, и громко, с удовольствием чихнув, мятым шейным платком утёрла набежавшие слёзы.

Поверьте мне, автор, это только кажется красивым. На самом деле вы не доверяете читателю, не даете ему самому нарисовать картинку. А вдруг он не догадается, что пальцы у старухи именно узловатые, а платок именно мятый!



Наверное, не проходит ни одного литературного конкурса без уличения какого-нибудь непутящего автора в злоупотреблении прилагательных и наречий. За это ругают громко, с завидной уверенностью бьют по рукам, и грозят отлучением от огромной паствы единственноправильнымспособом лузгающих семечки графоманов, ждущих своей очереди гордо войти в красный зал литературы. И меня, конечно же (о, да!) уже уличали и учили. Что было, то было.
Я отчасти соглашаюсь с вами, Sowm, и моя здоровая половина мозга согласно кивает головой и бьёт по затылку бестолковое отражение. Лупит, зараза, а прогресса не наблюдается – сплошной регресс. И что?
А ничего. Нафиг! Боремся за право рисовать. Грифелем ли, красками – как нравится. И это не позиция, нет, - это ощущение себя и своей мысли в этом мире, и права говорить так, как хочется.
В приведённом вами отрывке, сказано ровно столько, сколько автор пожелал нужным сказать. Ваше право просить верить вам, моё право не согласиться. Это моя картина и я здесь художник, - даже если имя мне «шелухописец». :P
Этой шелухой я доношу до вас то, что крайне важно для меня – увидьте же! А вы брезгливо кривитесь и жирно выделяете своё «Фи»: у всех старух узловатые пальцы и мятые шейные платки, господи, ясно же, как божий день!
А вот и не правда! Не у всех. А именно у моей! И белые волосы её длинные треплет ветер, а голос сух и изломан, как иссохшая ветвь терновника. :P

Цитата:
Я ничего не понял,

Цитата:
Я тоже ниче не поняла

Цитата:
Мда, что-то я ни черта не понял


Объясняю. :lol: Там были зомби. :shock: :mrgreen: :shock: Они пришли и съели мой мосК! А_А_А! :o :o :o : :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 00:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
l020 Добрый лекарь Марио
Прекрасно грустно и мечтательно поэтично. Есть какие-то отсылки, которых я не догоняю, но вижу историю, связывающую сейчас и 20 лет назад, вижу людей, по воле автора живущих и уже не живущих в странном мире и вижу погибшего у моря чудака, единственного персонажа, чей образ смотрится светлым и достойным.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 08:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Замечательный рассказ, настроением близкий на любимые мной истории из раннего Желязны. Сочные, красивые описания, нечеткость границы между реальным миром, страной воспоминаний и обителью грез, живость персонажей...

Очень удачная вещь.

А что до избытка причастий/прилагательных/прочих описаний - нет его, избытка. Есть авторский подход к написанию истории. Сколько авторов - столько и подходов. У каждого из авторов свои представления о том, как должно выглядеть тексту - так же, как и у читателя есть право выбирать себе автора по душе.

Кто-то предпочитает домысливать образы, полагаясь на свою фантазию. Кому-то важнее получить удовольствие от написанной автором картины со всеми ее оттенками, деталями, нюансами.

И совершенно неясно, что сложнее - писать лаконично, надеясь на воображение читателя, или прописывать мир и персонажей, чтобы избавить читателя от домысливания картинки и позволить ему сосредоточиться на сюжете, образах, конфликтах...

Описания - это не плохо. Так же как и их отсутствие - не хорошо.

Истина, как водится, где-то между. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l020 Добрый лекарь Марио
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 23:09 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Felicata, вы так добры:
Цитата:
l020 Добрый лекарь Марио
Прекрасно грустно и мечтательно поэтично. Есть какие-то отсылки, которых я не догоняю, но вижу историю, связывающую сейчас и 20 лет назад, вижу людей, по воле автора живущих и уже не живущих в странном мире и вижу погибшего у моря чудака, единственного персонажа, чей образ смотрится светлым и достойным.


Спасибище! Вы чрезвычайно милая особа! :P

Максимка
Цитата:
А что до избытка причастий/прилагательных/прочих описаний - нет его, избытка. Есть авторский подход к написанию истории. Сколько авторов - столько и подходов. У каждого из авторов свои представления о том, как должно выглядеть тексту - так же, как и у читателя есть право выбирать себе автора по душе.

Кто-то предпочитает домысливать образы, полагаясь на свою фантазию. Кому-то важнее получить удовольствие от написанной автором картины со всеми ее оттенками, деталями, нюансами.

И совершенно неясно, что сложнее - писать лаконично, надеясь на воображение читателя, или прописывать мир и персонажей, чтобы избавить читателя от домысливания картинки и позволить ему сосредоточиться на сюжете, образах, конфликтах...

Описания - это не плохо. Так же как и их отсутствие - не хорошо.

Истина, как водится, где-то между.


Вот-вот! Именно! ай да, Максимка! Человечище! :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB