Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l019 Отче наш...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 21:40 
Не могу понять почему, но рассказ произвел неприятное впечатление. Вроде бы с доброй моралью, с хорошей концовкой, и язык в некоторых эпизодах яркий, колоритный. Но при всех этих достоинствах - раздражающе неприятный рассказ. Наверное, проблема в излишне выпяченной, навязчивой, дидактичной и какой-то недоброй, не светлой религиозности бабы Веры (если бы меня так в детстве насиловали молитвой и церковью, я бы сейчас десятой дорогой храм обходила), и в нарочитости ситуации и конфронтации веры и неверия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 23:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
А у меня все наоборот: очень приятно было читать и очень приятное впечатление осталось. Светлая такая грусть... Простой, понятный и душевный рассказ. Спасибо, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 00:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Кицунэ, сожалею, что рассказ вызвал неприятные эмоции.
Разумеется, все веруют по-разному: то, как именно люди молятся, навязывают, пропагандируют и ходят в церковь, у разных людей, несмотря на единую религию – православие - всё очень индивидуально. То, как это делает баба Вера, малограмотная деревенская бабка, достаточно типично для подобного персонажа.
Ситуация, описанная в рассказе, не нарочитая. Для врачей – так и вообще достаточно рядовая.
Вера и неверие не вступают в конфронтацию, а ищут компромисс.
Спасибо за добрые слова, которые вы смогли найти, несмотря на общее неприятие рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 00:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Alter Ego, Вам спасибо большое за отзыв! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 14:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, с темы. Видимо, это новое средство от рака - вера будущего? Если нет, то и темы нет.
Читать было приятно. Хорошо прописаны все герои кроме, разве что, Анны. Она какая-то невзрачная вышла.
Сюжет становится предсказуем с того момента, как Баба Вера говорит зятю сходить в Церковь. в 90% рассказов - папа сходит, мальчик выживет. В оставшихся - папа сходит, мальчик умрёт. :wink:
Понравилась сцена молитвы Николая в часовне, прям конфетка. Но ровно до того момента, когда у него началась истерика. Лишнее это - несмотря на то, что герой рыдает в три ручья, градус накала в рассказе падает.

И вопрос из цикла "чему нас учит этот рассказ?" :D
И какая основная идея? В том, что баба Вера была права в своей религиозности? Да быть не может... но другой, видимый мной ответ, еще хуже - мелодрама, где сначала все плохо, а конце - хэппи энд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 19:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Полукот, спасибо за отзыв.
Видите ли, не зря главки называются по именам персонажей. Верит каждый, но во что и как?
Вася верит, но абсурдно, по-детски, как в школе: за выученное стихотворение 5 поставят, а за выученную молитву его вылечат. Николай, так и не поверивший, но, тем не менее, а значит, со всей абсурдностью молящийся в часовне. Баба Вера - истинно верующая, абсурдная в своем фанатизме. Анна - материнская вера, абсурдная, потому что слепая. Врач - атеист, верящий в медицину, задумавшийся о Боге, но сомневающийся и убежденный в абсурдности веры.
А рассказ учит - верь. Хочешь - в лекарство, хочешь - в Бога, хочешь - в чудо. Но ВЕРЬ, и воздастся! По вере и по заслугам.
И это не мелодрама, а раскрытие каждого персонажа, и все они предельно разные, в соответствии с темой.
Рассказ задумывался глубже, чем может показаться на первый взгляд. И уж точно не как мелодрама.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Автор l019 писал(а):
Полукот, спасибо за отзыв.
Видите ли, не зря главки называются по именам персонажей. Верит каждый, но во что и как?
Вася верит, но абсурдно, по-детски, как в школе: за выученное стихотворение 5 поставят, а за выученную молитву его вылечат. Николай, так и не поверивший, но, тем не менее, а значит, со всей абсурдностью молящийся в часовне. Баба Вера - истинно верующая, абсурдная в своем фанатизме. Анна - материнская вера, абсурдная, потому что слепая. Врач - атеист, верящий в медицину, задумавшийся о Боге, но сомневающийся и убежденный в абсурдности веры.
А рассказ учит - верь. Хочешь - в лекарство, хочешь - в Бога, хочешь - в чудо. Но ВЕРЬ, и воздастся! По вере и по заслугам.
И это не мелодрама, а раскрытие каждого персонажа, и все они предельно разные, в соответствии с темой.
Рассказ задумывался глубже, чем может показаться на первый взгляд. И уж точно не как мелодрама.


О! Вот оно! Да, вот так рассказ становится цельным. :) Теперь стала понятны разбивка рассказа на мелкие главки. Хорошо, автор, убедили, что рассказ действительно глубже, чем я прочитал по началу. Причем, действительно глубже а не "задумывался глубже"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо, Полукот :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 11:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
У меня такой вопрос: почему темная бабка считает, что Николай грешил, когда убивал на войне? Насколько мне известно, позиция церкви по поводу военных смертей однозначна: убийства солдатами противников на войне грехом не являются...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 15:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Мария, спасибо за интерес к рассказу.
Мария писал(а):
У меня такой вопрос: почему темная бабка считает, что Николай грешил, когда убивал на войне? Насколько мне известно, позиция церкви по поводу военных смертей однозначна: убийства солдатами противников на войне грехом не являются...

Так ведь церковь и официальную медицину не отрицает, в отличие от бабы Веры :)
Это личное мнение "тёмной бабки", религиозной до фанатизма и не вникающей в нюансы. Раз убил - значит, убийца, а если ещё и не покаялся - вдвойне грешник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 16:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Цитата:
А рассказ учит - верь. Хочешь - в лекарство, хочешь - в Бога, хочешь - в чудо. Но ВЕРЬ, и воздастся! По вере и по заслугам.

Мне кажется такая позиция очень опасная и я бы даже сказала вредная. Можно верить, что яд тебя исцелит, выпить его и умереть. И не важно, как сильно ты верил в исцеляющую силу яда. Можно верить шарлатанам, и пить заряженную воду, вместо того, чтобы лечиться. Можно верить в непогрешимость вождей и, оправдываясь этим, убивать всех, кто несогласен. Вера важна, но гораздо важнее объект веры.

А теперь о рассказе. Он неплох, но боюсь принесет больше вреда, чем пользы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 21:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Колибри, спасибо за внимание к рассказу и комментариям.
Безусловно, любую идею (веру) можно довести до абсурда. Как говорится, заставь дурака Богу молиться…
Всё перечисленное вами можно сделать и без веры, и будет ещё страшнее.
Не верить вообще ни во что - во много раз опаснее.
Каждый верит, но это не значит, что он верит в одну-единственную мораль (непогрешимость вождей), или вещь (лекарство или яд), или в определенную религию. Это не значит, что на этом вера конкретного индивидуума заканчивается. Ведь можно, несмотря на другие "верования", верить еще и в добро, и в любовь, и во что-то иное. И одно другому не помешает.
Цитата:
А рассказ учит - верь. Хочешь - в лекарство, хочешь - в Бога, хочешь - в чудо. Но ВЕРЬ, и воздастся! По вере и по заслугам.

В данном контексте фраза относилась непосредственно к рассказу. Каждый из героев верит во что-то своё: кто – в лекарство, кто – в чудо, кто – в молитвы.

P.S. Вы действительно считаете, что рассказ может принести кому-то вред? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 22:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Мне рассказ понравился, хотя вопросы к автору и остались - проблема решена в лоб, естественные взаимосвязи гораздо сложнее.
Удачи на конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l019 Отче наш...
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 22:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Зебруля, большое спасибо за добрые слова.
И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB