Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 20:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l018 Подкидыши


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 20:31 
Почему никто не высказывается? Хороший рассказ, мне нравится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 00:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Прекрасный рассказ, от прочтения получил удовольствие, спасибо автору. Больше и сказать нечего, да и не нужно, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 02:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Извините,автор, я - олень. Натурально, с рогами.

Совершенно не понимаю, как это в будущем в пять лет дети стали дефективные. Айкью-айкьей, но есть еще и эмошион индекс. Скорость решения типовых задач - это ведь еще не все. Пока один щелкает примеры, другой и мастерит деревянный меч и смело лезет в бой. Яркий лидер - не обязательно мудр в рамках усредненых общественных норм. Ну и да - а что, в будущем от дворников и тех же токарей отказались? Все сплошь белые воротнички? Вот не верю отчего-то.

К слову. Не знаю, будет ли вам любопытно - но у психиатров есть мнение, что шизофрении общество многим обязано. В частности, прогресс в отдельных областях творчества( а кабы не везде) невзможен без этих ярких представителей челвечества.
Ну и любимое, про мутации:http://www.sanger.ac.uk/about/press/2011/110612.html
В среднем - по 60 мутаций на человеческую особь. Всегда! Каждую! Так что одинаковых генетически ребят ну никак не получится набрать. Да еще разбрасываться дефективными направо-налево. Это похуже кровосмешения будет для выживания вида.

Обидно, что домашних ребят вы так размазали по стенке. Вот так раз - и все никакие. Ну хоть один? Кстати, могли бы быть и усыновленные детишки из подкидышей, не? За Макаренко вообще промолчу, умный ведь дядька был, право слово. Труды почитаешь - и понимаешь, как ему трудно было. Жаль.

Из мелочных придирок:
«Думаете, Наркомпрос не в курсе, чем вы тут занимаетесь в своем классе для особо одаренных». Знак вопроса потерялся.
«Среда не меняет массы, это личности меняют и среду, и массы. Среда не меняет массы, это личности меняют и среду, и массы». Вот этот повтор – намеренно?
«Молниеносный сепсис месил сухое жилистое тело, превращая его в студень». Как хотите, но я против образа "студень". По совокупности синдромов острой и молниеносной форм сепсиса не до ощущения себя развалиной. Вообще, мягко говоря, не до ощущений – сплошной, блин, праздник с реакциями организма. Это если только патанатом такое скажет, то бишь – зритель со стороны.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 08:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Привет всем! Спасибо за отзывы.

Meduzа, вам отдельная благодарность за выловленные ляпы.
Цитата:
Совершенно не понимаю, как это в будущем в пять лет дети стали дефективные. Айкью-айкьей, но есть еще и эмошион индекс. Скорость решения типовых задач - это ведь еще не все.

Да, конечно. Но кто знает, что там в этом альтернативном будущем считается коэффициентом интеллекта? Педологи, кстати, предлагали начинать определять уровень интеллекта с младенческого возраста, месяцев с шести. И так далее по жизни.
Цитата:
Так что одинаковых генетически ребят ну никак не получится набрать.

Они и не стремились к генетическому единообразию. Просто в дальнейшем селекция будет проводиться тщательнее.
Цитата:
Обидно, что домашних ребят вы так размазали по стенке. Вот так раз - и все никакие.

Речь вообще идет не об этом. Просто в данной конкретной выборке эти "подкидыши" были настолько яркими, что вполне себе нормальные домашние и детдомовские дети на их фоне выглядели бледненько.
Цитата:
За Макаренко вообще промолчу, умный ведь дядька был, право слово.

Умный. Кто ж против него что скажет. Он единственный из советских педагогов стоит на уровне Песталоцци и Каменского. Но борьбу с педологами вел непримиримую, поэтому герой имеет право не любить его. Столкновение теорий, мировоззрений, интересов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 12:31 
Сам по себе рассказ у вас ладный получился. И замысел не истертый, и написано бойко, живо. Без затягиваний, с приятными яркими детальками.
Но мысль о том, что лучшие у нас - это "выбракованные" люди будущего, что в будущем человечество будет проводить селекционную работу, сравнимую разве что с замыслами и экспериментами фашистской Германии... Что же , Автор, у вас человечество-то в будущем так низко пало, докатилось до возрождения спартанских традиций?.. Так и тянет спросить, а не кушают ли в созданном вами прекрасном будущем человечинку и не казнят ли на площадях...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 13:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Кицунэ писал(а):
Что же , Автор, у вас человечество-то в будущем так низко пало, докатилось до возрождения спартанских традиций?.. Так и тянет спросить, а не кушают ли в созданном вами прекрасном будущем человечинку и не казнят ли на площадях...

Все оттого, что любая благородная идея доведенная до крайности становится отвратительной. И даже доброе дело, доведенное до крайности и творимое в соответствии с буквой, но не с духом, может превратиться в чистейшее зло. Ну, а едят они там или нет, это осталось за гранью рассказа. Как минимум, там еще остались несогласные с проводимой политикой.
Спасибо за отзыв, Кицунэ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 13:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Пожалуй, вступлюсь за автора. Многоуважаемая Кицунэ, а кто сказал, что человечество не повторяет собственные ходы ( и ошибки тоже)? История развивается по спирали, это банальность, но это так. Если сейчас таки введут обязательное участие в концессиях, да еще с учетом наследия предков, то аборты, к примеру, снова запретят. Разводы запретят. А ведь было уже, и известно - к каким последствиям приводят эти запреты. Или вот в Индии и сейчас гендерный геноцид творится. А казалось бы - цивилизованный мир, не средневековье уже, и уж тем более - не Спарта.

Автор ведь не утверждает - что этот вариант будущего непрерывен до скончания дней. Он сравнивает две временнные точки. Я вот совершенно не уверена, что не будет пришествия нового Гитлера. Скорее, наоборот - подобные фашизму ошибки, как любую неприятность, человек стремится забывать. Иначе душевное равновесие страдает.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 14:55 
Спасибо Автору за ответ. Да, я согласна: любой замысел можно довести до чего-то безобразного. Но то, что происходит в вашем мире, мне кажется, не может вырастать из педагогических идей. Для того, чтобы дело могло принять подобный оборот, думаю, должны прежде всего коренным образом измениться все морально-нравственные ценности, извращены лучшие инстинкты, вшитые в нас-особенно материнский. Потому что если бы моего ребенка кто-нибудь собрался отправить в прошлое как брак, я бы меньше всего думала об идеях - я бы просто глотки всем перегрызла.
Добавлю: это все не умаляет достоинств рассказа.

Уважаемая Meduza, вы не так меня поняли. Я не упрекаю Автора в том, что описанное им невозможно. Я только спросила, почему в его мире будущего все так... по-спартански :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 15:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Так ведь любой автор - манипулятор. Умелый или нет, но он жонглирует теми образами, которые должны усиливать основную идею и работать на результат. :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 15:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Хороший рассказ, сильный, с яркой идеей, чёткой конструкцией, с неожиданным финалом, где Фортунов является по сути победителем.
За образом главного героя по-моему угадывается Сорока-Росинский. Викниксор из "Республики Шкид". Тоже один из ярчайших педагогов того времени, набирал в школу только талантливых и образованный мальчиков. Кстати, и противником Макаренко он был. :wink:

Из придирок - не порадовал наезд на домашних детей. Мол, беспризорники такие таланты, потому что они беспризорники, и домашним детям такими никогда не стать. От лукавого сие :wink:
А так, мои аплодисменты)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 15:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Кицунэ писал(а):
Но то, что происходит в вашем мире, мне кажется, не может вырастать из педагогических идей.
Педагогические идеи лишь часть мировоззрения и тех социальных идей, которые на тот или иной момент царят в обществе. Об этом и Медуза, кстати, говорит.
Кицунэ писал(а):
Потому что если бы моего ребенка кто-нибудь собрался отправить в прошлое как брак, я бы меньше всего думала об идеях - я бы просто глотки всем перегрызла.

Я бы тоже. :) Мы живем с вами в другое время, и даже идея об обществлении детей или, скажем, женщин, вызывает, мягко говоря, шок. За какие-то 50-100 лет общество способно очень сильно измениться. В спартанском обществе бросание ребенка в Апофеты было нормальной практикой. Как мне представлялось в таком "фашистском" варианте будущего дети, скорей всего, даже и не знают своих родителей. Они с рождения - собственность государства. Возможно, это стоит прописать, чтобы расставить все точки над i.

Полукот писал(а):
За образом главного героя по-моему угадывается Сорока-Росинский.

На самом деле прототипом главного героя является другой человек. Если интересно, то могу дать более подробную справку.
Полукот писал(а):
Из придирок - не порадовал наезд на домашних детей.
Так я и не утверждаю, что все идеи моего героя были правильными. Он тоже продукт своего времени. :)

Спасибо за отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 21:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Идея прикольная, люблю путешествия во времени, но мне кажется, подкачала реализация. Не в плане стиля, а в плане интересности - иногда внимание уходило от рассказа.
А так, понравилось. Концовка классная.
Цитата:
В будущее попасть нельзя, только в прошлое

Как раз наоборот :)
Хотя, в принципе, можно и туда и туда...

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 00:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
018 Подкидыши
Так-так-так, автор, а у вас ведь спойлер в названии...
Печальный рассказ, и дело даже не в жестокости фантастического будущего и кошмарности полуреального прошлого, а как раз в том, что главные герои рассказа знают о себе всю правду.
И нет им места ни там, ни тут. Там не дотянули, тут высунулись - а про гибкость и приспосабливаемость нет ни слова. Значит, ее у них и нет, и они в самом деле дефективные.
Лучше и естественнее всего в рассказе выглядят станок и Фортунатов. Оба они одинаково опасны и работают безукоризненно и отлажено, стачивая то, что ненужно системе.
Стружка эти ваши подкидыши и их наставники... Стружка.
Сильный рассказ, хоть и несколько прямолинейный.

Пометки
"Толик, который сидел рядом, щелкая задачки по высшей математике, оторвался от тетрадки и пытливо посмотрел на Базова". А есть ли смысл их щелкать? Щелкать - это быстро решать, используя готовую схему (если хорошо учился и уровень знаний достаточный) или быстро отыскивая простой путь (если есть способности). Таким образом, либо предложенные ему задачи слишком просты (то есть, не столько задачи, сколько тренировочные примеры), а в этом случае он просто тратит время, механически набивая руку, как в выполнении заданий на простейшие действия, либо они и в самом деле являются интересными задачами, но где тот еще больший, чем ученик, гений, кто насочинял их в таком количестве?

"Сколько радости приносили эти уроки, до краев полные радости познания и открытий". Много "радости"...
"Таким он был в самом начале, когда Остап только отыскал его в детской коммуне. Базов только и понял, что родителей у него нет". Много "только".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l018 Подкидыши
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 09:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Мельник, спасибо.

Felicata, это не отзыв, а поэма. И за новое название спасибо. Думаю, что "Стружка", действительно, лучше подходит! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB