Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 08:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4121
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l017 Идеалий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 02:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«…проводим эксперименты по уменьшению эманаций, исходящих от божества. К сожалению, совсем купировать их не удается». Хм. А вы уверены, что ученики поймут слова «эманации», «купировать»? Мой опыт подсказывает, что и взрослые не всегда знают значения этих слов.

«Атьеш проводил дни, рисуя чертежи ракет. К сожалению, на земле не существовало топлива, которое могло бы их поднять в воздух». Это место мне показалось сомнительным. Чертежи - это конкретика; нельзя начертить двигатель, не имея представления о топливе, которое ему необходимо. Значит, либо принимается некое допущение – «вот если бы был такой энергоноситель…( список свойств)», либо отталкиваются от реально существующего. Иначе это не чертежи, а просто рисунки.

Блин! Блин же! Я даже вынудила себя поверить в некий накопитель подходящей, но недоисследованной энергии, которую вот так сходу начали применять в космических кораблях. Но тратить столько сил на банальную месть? Да еще тогда, когда можно сделать что-то полезное из обидчика? Баба Яга против! Моя хотеть, чтобы оба неприятных товарища( и божество, и гоблин) еще поработали на человечество, как тот тещин прах из анекдота. :)

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 13:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Согласен с Медузой. Написано хорошо, но после прочтения остается впечатление, что гора родила мышь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 14:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Meduza писал(а):
«…проводим эксперименты по уменьшению эманаций, исходящих от божества. К сожалению, совсем купировать их не удается». Хм. А вы уверены, что ученики поймут слова «эманации», «купировать»? Мой опыт подсказывает, что и взрослые не всегда знают значения этих слов.

«Атьеш проводил дни, рисуя чертежи ракет. К сожалению, на земле не существовало топлива, которое могло бы их поднять в воздух». Это место мне показалось сомнительным. Чертежи - это конкретика; нельзя начертить двигатель, не имея представления о топливе, которое ему необходимо. Значит, либо принимается некое допущение – «вот если бы был такой энергоноситель…( список свойств)», либо отталкиваются от реально существующего. Иначе это не чертежи, а просто рисунки.

Блин! Блин же! Я даже вынудила себя поверить в некий накопитель подходящей, но недоисследованной энергии, которую вот так сходу начали применять в космических кораблях. Но тратить столько сил на банальную месть? Да еще тогда, когда можно сделать что-то полезное из обидчика? Баба Яга против! Моя хотеть, чтобы оба неприятных товарища( и божество, и гоблин) еще поработали на человечество, как тот тещин прах из анекдота. :)

Удачи на конкурсе!


Это не банальная месть... Это рациональное уничтожение вредных для человечества объектов :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 23:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Прошу на кафедру.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 16:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Мир прекрасный. Эдакий гипертрофированный Гарри Поттер. :)
Но практически всё содержание рассказа этот мир портит. Большинство ключевых событий происходит ВНЕЗАПНО, что в худшую сторону влияет на достоверность событий. :wink: Главный герой - тихий инфантильный маньяк. Угробить столько лет на создание корабля, чтоб отослать туда гоблина в доспехах? Никаким рационализмом по сознательному устранению нежелательных элементов тут и не пахнет. Герой завалил эксперимент мирового масштаба из-за нелюбви к зеленым человечкам! Фак!
Рассказ смотрится проигрышным из-за попытки посерьезничать в несерьезном мире. Надо было делать юмор.
А так,.. как уже говорилось, "гора родила мышь".

Вопрос: с какого времени маги взяли власть в свои руки? Это очень важный вопрос для всего рассказа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Полукот писал(а):
Мир прекрасный. Эдакий гипертрофированный Гарри Поттер. :)
Но практически всё содержание рассказа этот мир портит. Большинство ключевых событий происходит ВНЕЗАПНО, что в худшую сторону влияет на достоверность событий. :wink: Главный герой - тихий инфантильный маньяк. Угробить столько лет на создание корабля, чтоб отослать туда гоблина в доспехах? Никаким рационализмом по сознательному устранению нежелательных элементов тут и не пахнет. Герой завалил эксперимент мирового масштаба из-за нелюбви к зеленым человечкам! Фак!
Рассказ смотрится проигрышным из-за попытки посерьезничать в несерьезном мире. Надо было делать юмор.
А так,.. как уже говорилось, "гора родила мышь".

Вопрос: с какого времени маги взяли власть в свои руки? Это очень важный вопрос для всего рассказа)


К гоблину герой мало что испытывал, его основная неприязнь относилась к конкретному темному божеству. Герой эксперимент не завалил, он изменил его течение. Там комментарием выше недоумевали, как на земле получают данные: предлагаю представить космический корабль не примитивным сооружением из одного отсека с божеством и гоблином, а сложнейшей конструкцией, где гоблин с божеством (и портал открыт локальный, меж ними двумя, и отношения к связи с землей никакой не имеет) занимают довольно скромное положение и выполняют одну задачу - обеспечение всех систем корабля энергией. А уж системы наворочены там самые разные, даже нечто вроде бортового компьютера имеется, маршрут в котором герой и изменил.

Что же до магов - они взяли в свои руки власть за несколько сотен лет до описываемых событий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Кстати, нифига не видно, что ГГ испытавал неприязнь к Тёмному божеству. )) Если где это там и упомянуто, то не так запоминающееся как про гоблина)

А мнение мое не изменится: портит этот рассказ серьезность. Если ее убрать - все встанет на свои места. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 15.07.2011 20:26
Сообщения: 3
Вначале сложилось впечатление, что я читаю что-то очень похожее на "Гарри Поттера". Но потом впечатление разгладилось и рассказ обрёл свою линию.
По тексту встречаются несоответствия. То мы говорим, что несмотря на высокий уровень развития науки невозможны её практические применения, то в лаборатории доставляются модули для корабля с других "уголков планеты". И как они их везли? На коврах-самолётах, раз летать-то не могут. И по этому поводу ещё одно. Для того, чтобы поднять летательный аппарат вверх нужен такой элемент периодической системы, как алюминий. Автор о нём мило умалчивает. Из этого делаю предположение, что алюминия у них нет. Тогда из чего сделаны другие необходимые предметы? Запчасти для того же самого компьютера? Может, я излишне придираюсь (простите меня за это, Автор! я просто помочь Вам хочу), но из-за таких мелких неувязок разрисованный вами мир поник.
Тоже касается и идеи о морализаторах и отсутствии судов. А как же суд человеческой совести? Отменили? А почему? А общественное осуждение? Куда оно делось? Не верю я, что миллиарды жителей спокойно могут смотреть на убийство столь ценного экземпляра "флоры и фауны", которого они так холили и лелеяли. Они бы ГГ за такое повести на первом же столбе напрочь забыв обо всех устоях. У человека природа такая, защищать себя и всё, что себя любимого касается.
Итого:
сюжет - хороший.
идея - присутствует
раскрытие - есть огрехи (про стилистические писать не буду, автор их сам понаходит, это дело техники).
соответствие теме - слабое, но есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 22:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ирина Фауст писал(а):
Вначале сложилось впечатление, что я читаю что-то очень похожее на "Гарри Поттера". Но потом впечатление разгладилось и рассказ обрёл свою линию.
По тексту встречаются несоответствия. То мы говорим, что несмотря на высокий уровень развития науки невозможны её практические применения, то в лаборатории доставляются модули для корабля с других "уголков планеты". И как они их везли? На коврах-самолётах, раз летать-то не могут. И по этому поводу ещё одно. Для того, чтобы поднять летательный аппарат вверх нужен такой элемент периодической системы, как алюминий. Автор о нём мило умалчивает. Из этого делаю предположение, что алюминия у них нет. Тогда из чего сделаны другие необходимые предметы? Запчасти для того же самого компьютера? Может, я излишне придираюсь (простите меня за это, Автор! я просто помочь Вам хочу), но из-за таких мелких неувязок разрисованный вами мир поник.
Тоже касается и идеи о морализаторах и отсутствии судов. А как же суд человеческой совести? Отменили? А почему? А общественное осуждение? Куда оно делось? Не верю я, что миллиарды жителей спокойно могут смотреть на убийство столь ценного экземпляра "флоры и фауны", которого они так холили и лелеяли. Они бы ГГ за такое повести на первом же столбе напрочь забыв обо всех устоях. У человека природа такая, защищать себя и всё, что себя любимого касается.
Итого:
сюжет - хороший.
идея - присутствует
раскрытие - есть огрехи (про стилистические писать не буду, автор их сам понаходит, это дело техники).
соответствие теме - слабое, но есть.


Спасибо вам за отзыв! Чтобы поднять летательный аппарат вверх, героям понадобился не алюминий, а энергия )) Уж как там она преобразовывалась - история умалчивает. По поводу присутствия алюминия в мире, увы, конкретики не дам :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 22:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Что-то не зацепило никак. Местами, правда, понравилось, но общее впечатление так себе.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 00:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Зачем переводить гоблина в закрытое помещение, если можно удалить его на расстояние, которое он не переплюнет? Или закрыть его тем же прозрачным ограждением, но в уличной вольере?

Какой замечательный розовый-розовый-розовый мир с атмосферой густого сиропа! Не люди, а сплошные пусечки. Не выбор стези жизни, а выбор пути к почету и славе. Я удивляюсь, как еще в нем сохранились кроссворды и карикатуры! Разве морализаторы не научили людей не тратить время даром и не смеяться над чужими недостатками (или гадкими поступками)?

Замысел с черпанием энергии у черного божества мне понравился. И завязка на известное "бог существует, пока у него есть хоть один адепт", она вроде и очевидная, но свою роль играет хорошо и вовремя.
Финал мне тоже понравился. Преступление не будет наказано, потому что таковое не предусмотрено, погибающий гоблин добровольно и с песней служит своему господину, человек идет своим путем и ищет новые решения для достижения целей.

Что смутило.
1. Детское желание гоблина сидеть на холодном полу, чтобы тюремщики устыдились.
2. Отсутствие общего образование, к которому, если я правильно поняла из текста, привела ранняя специализация. Целительница не может понять объяснений ученого, потому что не знает элементарных понятий физики, а ученый не может разослать целителям понятный для них текст, потому что его никто не научил адаптировать мысли под разные уровни знаний собеседника.
Это грустно, жить в таком мире.

3. Пометки
"Они умели летать на коврах-самолетах, но не осмеливались парить высоко в небе, оставаясь на разумном расстоянии от земли". Потому что мерзли и не могли дышать :))).

"Его пленение не было случайностью или великим подвигом, а лишь хорошо спланированной операцией магов, наконец-то объединившихся с людьми". Ничего себе "лишь"! Да это самое сложное! "Спланированные операции" редко бывают успешными, если базируются на объединении враждующих сил. Реализация его заслуживает гораздо больших почестей и славных описаний, чем разовый подвиг. 8)

"...но он с упорством грыз и грыз гранит аксиом, вонзал зубы в теоремы, отплевывался формулами и щелкал как семечки задачи". Атьеш был так упрямый и бестолковый или ему не разъяснили, что аксиомы грызть не надо, их надо принимать как должное, потому что основа? Или в его планах изначально стояло перевернуть науки вверх дном, для того он и грыз основание?
Как-то мне показалось, что тут с метафорами, построенными на идиомах, автор поступил неосторожно.

«Идеалий – не средство аккумулирования энергии веры, а передатчик для последующего использования». Э-э-э... А в чем противоречие? Зачем вообще что-то аккмулировать, если не для последующего использования?

"...заковали в металлический доспех из идеалия..." Здесь "металлический" - лишнее. Либо идеалий - металл, тогда избыточная информация, либо он металлом не является, тогда информация ложная.


4. О штампах. Текст живой, сочный и свежий. И он был бы хорошим, если бы не строился "на готовеньком".

"одинаковые лица, словно нарисованные под копирку..."
"Это собрание для него было кражей драгоценного времени..."
"Темное божество влачило жалкое существование..."
"ошиблись, если подумали, что мною двигала жажда развлечений или пустое любопытство..."
"На лице Атьеша не дрогнул ни единый мускул..."
Да, такое читать легче, можно не напрягаться, потому что глаз сразу схватывает предложение, а мозг строит готовую картинку. Но доставляет ли чтение без новизны и изюминок радость?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 16:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Да, множество штампов и устоявшихся словосочетаний.

Да, сироп.

Да, попытка придать наукообразие абсолютно ненаучному жанру...или замаскировать фэнтезийными штампами фантастическую идею? :)

Но результат весьма и весьма неплох.

Читается бойко, забывается не сразу - неплохое достижение для фэнтези, которое куда как нечастый гость на Азимуте.

И, опять же, разнообразия больше, среди всех этих космобогов...хотя ведь здесь тоже ракета?! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 18:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Огромное спасибо всем за отзывы, очень рада была поучаствовать в очередной раз в конкурсе! До следующего раза ;)

Автор Мария Капля


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l017 Идеалий
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 18:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Мария писал(а):
Огромное спасибо всем за отзывы, очень рада была поучаствовать в очередной раз в конкурсе! До следующего раза ;)

Автор Мария Капля

А я ведь хотела в угадайке отписать. Было здесь что такое, Петюневское, чудилось мне. Но засмущалась - когда чудится, говорят, не угадывать, а крестится надо :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB