Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 20:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l016 Вопреки аксиоме...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 13:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Дорогое сообщество "Азимута"! По определенным причинам собирался конкурс пропустить. Но, все-же решился участвовать. Вот только комментировать рассказы, наверное, не получится. Но честно прочитать и оценить обещаю. Архив уже скачал. Если не сразу отвечу на замечания по поводу своего рассказа - это не от гордыни или пренебрежения. Как только смогу, напишу. Заранее благодарен за все отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 21:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Дорогой автор! Вы написали очень вежливое собщение, и видно всех напугали! Я сама долго ходила вокруг и сворачивала около, потому как влезать в пустой чужой дом считается невежливым. Но нервы же не железные - ждать, пока откроют. Поэтому просовываю эту записочку под дверь - авось не побьете.
Буду кратка.
Моя претезия - рваное повествование. Я пыталась осмыслить текст как сценарий, но все равно было трудно. Вспышка справа, вспышка слева, а переходов между этими феерверками не предусмотрено. Не хватает описательной части: вот это было в таком помещении, пахло едой, а это случилось в каюте - там сосед по койке включил Рамштайн и развесил сушить носки. Не хватает пространства, где я могу сесть, распихав локтями героев и внимательно выслушать все, что они говорят.
Идея корпускулярно-волнового дуализма, пардон, тео-волн, мне напротив очень понравилась и к ней претензий не имею.

Удачи вам во всех начинаниях!
С дружеским приветом,
некто Медуза.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 01:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Добро пожаловать на кафедру.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 16:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Meduza писал(а):
просовываю эту записочку под дверь - авось не побьете.

Не бойтесь, я добрый. И спасибо за отзыв! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 18:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
По рассказу можно ставить голливудский боевик. И в этом кроется слабость сего творения, как рассказа.
Много мужественных персонажей, профессия которых не подразумевает мужественность, но (вспоминаем про голливудский боевик) это не мешает им быть супер-агентами.
Мир мёртвый. Все эти флаеры, лучемёты, космодромы, бравые прогрессоры...ухх... за уши притянуто буквально все! Идея, Ситуации, герои, диалоги героев и даже их мысли. Из-за этого пресловутое "не верю!" возникает на каждом предложении.
Читать было невыразимо сложно.
Мешал чтению еще и ужасный язык. Я по началу выписывал особенно смачные выверты, но потом бросил... ибо имя им - легион!
Вот из примеров:

> Сато аккуратно тронул нахмуренную Тину - какую какую Тину??? 0_о
> Тина встряхнула головой - встряхнула??? ГОЛОВОЙ???
> Резко выбросила ногу назад - сначала оторвала, потом выбросила, угу.
> Валери тоже чуть не вылетел из кресла, но успел прикрыться от столкновения локтем - в этом предложении отсутствует причинно-следственная связь.

Очень надеюсь, что автор не всегда так пишет, а просто физически не успел, потому что писал рассказ за несколько часов до дедлайна. ;)))
Удачи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 23.07.2011 09:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Спасибо за отзыв! Еще раз убедился - чтобы писать рассказ за несколько дней до окончания приема, надо иметь значительный опыт. В противном случае - давать рассказу пару недель полежать, перечитать, снова отложить. Тогда ляпов будет меньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 23.07.2011 15:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Интересная теория :) Но сам рассказ не особо понравился. Многое кажется натянутым.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 24.07.2011 23:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Если автор пишет о скоплении драгоценных камней через строчку еще о минералах, то "подозреваемых" всего двое. :).


"Я так понимаю, прибор, доверенный вам персонально, э-э-э… использован по назначению. Не краснейте, афера вполне оправдана". Не верю-ю-ю... Приборы, секретных и :evil: ли ценных разработок просто так бесконтрольно не раздаются. Все прочие тоже.


"За их спиной стоял невысокий совершенно лысый мужчина с круглым лицом и умными, усталыми глазами". А бывает еще несовершенно невысокий :)

"Центральная келья напоминала пустое внутри яйцо. По центру, над овальным выступом, возвышалась замысловатая конструкция". В ней что-то было, значит, не пустое.

"...колись теперь, агент 007, как влезла во все это безобразие?" Эти слова обращены к Тине. Она сама упоминает фильм "Правдивая ложь". Упоминает как ретро, как что-то, что показывали на супер-спец-секретных курсах. Выходит, Шварц и Джимми Ли Кертис сохранились только для профессионалов, а труды Шона Коннери, Мура, Броснана и прочих трудяг (остальных не упоминаю, они мне не нравятся) даром не пропали? Или кино ушло в прошлое, а книги - вечные, и он вспоминает Флемминга?
Или агенты 007 сохранились в анекдотах? Требую пояснений!

"Девушка смотрела на Валери широко открытыми восхищенными глазами". Что-то как-то слишком много он читает в ее восхищенных глазах. Для секретного агента она переигрывает...

Историей самой впечатлилась не особо, потому что девушка-агент и ее возлюбленный ведут себя уж слишком наивно.
Но сама постановка задачи с ситуацией на Парадизе и пояснения о том, что религия - всего лишь спусковой крючок, делают рассказ гораздо глубже.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 09:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Спасибо за отзывы. Особенно тем, кто нашел интересные моменты в теории. Я уже писал, что согласен с замечаниями по поводу грамотности и сюжета. Но за отдельные моменты чуточку обидно, поэтому решил тут ответить на некоторые кафедральные замечания.
Вот, например, как я изобразил ученых. Но у меня в этой среде много знакомых, многие из них больше напоминают спилберговских персонажей, чем безобидного Паганеля. О том, что ученые не помнят определений, а мыслят ими. Наши ученые должны помнить. Им приходится подрабатывать в вузах, иначе не получат ни доцента ни профессора. Хотя, конечно, в рассказе другое время и другие страны.
Кстати, никто не может предсказать, каким будет научное определение религии в будущем - возможно, я не сильно ошибся.
Еще многим не понравилось соседство религии и ужаса. Но давайте вспомним о богобоязненности и о том, что многими аспектами нашей жизни управляет именно страх. Многие люди не любили бы так бога и не веровали, если бы не боялись попасть в ад. Немного кощунствую, но это не моя мысль.
Наконец, измерение тео-волн. Эти волны, по рассказу, результат реальной электрической активности коры мозга или любой электрической активности на биомембранах. Как все явления волновой природы, должны иметь определенную частоту и длину волны. Именно по этим параметрам и предполагалось измерение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l016 Вопреки аксиоме...
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 16:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Еще один рассказ, начинающийся со стремительного приближения шарика планеты на обзорном экране... :)

Понраваились тео-волны и дино-ритмы.

Само же повествование голливудски-прямолинейное... И кинематографичность в данном случае рассказу не на пользу.

Однако... Однако... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB