Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 09:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l015 Жить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 02:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Сначала мелкие блошки.

«- Зачем, - Маринка, смеясь, швырнула на песок сарафанчик». После «зачем» все-таки знак вопроса.

«в шестой еще женщина с дисфорией» - точно с этим диагнозом? Просто ожидается скорее дисморфофобия, ну, или четкая депрессия (а не кусок структуры).


Жутенькая история получилась, Кинга вам в душу, автор. Заставляет задуматься. И все-таки обидно за героя, так и не сумевшего найти компромисс между миром Питера Пена и реальностью. Может, дать ему возможность творить? Там можно долго радоваться простым вещам. Если повезет – очень, очень долго.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 13:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Хороша история, прекрасная идея.... А вот изложена, на мой взгляд, несколько путанно... Над драматургией бы поработать, уж простите за выспренность... Удачи, и спасибо за хороший рассказ - не жаль потраченного времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 22:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
в шестой еще женщина с дисфорией» - точно с этим диагнозом? Просто ожидается скорее дисморфофобия, ну, или четкая депрессия (а не кусок структуры).

Да, скорей всего четкая депрессия:( :D
Интересно, какой возраст души идеально подходит для творчества?
Большое спасибо, Медуза.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 22:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Alter Ego писал(а):
. А вот изложена, на мой взгляд, несколько путанно... Над драматургией бы поработать, уж простите за выспренность...

Вы совершенно правы, уважаемый Альтер Эго. Автор начинал рассказ с настроением " напишу так, что - ах!" Но запутался в сюжете и вообще запутался. Расстроившись, засунул на конкурс написанный, но так и не додуманный до конца рассказ в тайной надежде - может, кто-нибудь знает, что должно было получиться.
А потому - не могли бы вы высказаться подробнее, если можно? Мне это нужно. Любые мысли.
И спасибо большое, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 23:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Ну, в порядке бреда : у нас есть мальчик, который не стареет, девочка, которая прошла метаморфозу, есть обалденная идея мира. Давайте представим , что они любят друг друга. Давайте представим, что чувство созраняется и после метаморфозы. Давайте смотреть на мир сквозь призму этой довольно бытовой драмы... вы же упоминаете питера пена, а венди - только вскользь. Интересно было бы глянуть что стало бы с венди, если бы вечно молодой питер вдруг стал бы вдвое старше ее... у вас все это есть, но как-то вскользь... без развития, без поворотных моментов.... Не знаю... Я бы написал на этом сеттинге любовную историю с грустным концом, а все описания мира дал бы "в нагрузку". Ой, не знаю, не хочу лезть с суконным рылом в ваш ряд ... но как-то вот сквозь более мелкую и бытовую призму глянуть бы на ваш безумно интересный мир... Не серчайте на меня, несу что в голову приходит. Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 19:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Порадовало то, что нет навязчивого описания мира. И вдвойне хорошо то, что и без этого описания всё понятно :) . Кстати, вижу аллюзии не только на Питера Пена, но и на ранний рассказ Никитина (названия не помню, там метаморфозам подвергались женщины после родов) и на "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса, где герой-мальчик не взрослел.
Итак, есть прекрасный, необычный мир, есть хорошие герои, все каждый со своим лицом.
Но вот всё, что происходит с ГГ кажется надуманным. Не хватает ему мотивации... не смотря на смерть мамы. Не понятно, почему он все не взрослел и не взрослел. Что в нем не так было?
Не понял роли отца Никиты и вообще роли церкви в этом мире.

В целом, все очень круто, но не докручено. Не все ружья выстрелили. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Полукот писал(а):
Но вот всё, что происходит с ГГ кажется надуманным. Не хватает ему мотивации... не смотря на смерть мамы. Не понятно, почему он все не взрослел и не взрослел. Что в нем не так было?
Не понял роли отца Никиты и вообще роли церкви в этом мире.
:

Полукот, спасибо. (шепотом) наверно, про церковь вообще выкнуть придется, только не говорите никому. И вообще полрассказа переписать, чтоб получился ясный простой сюжет. Вот думаю, как :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Хороший рассказ, хоть и не до конца додуманный. Кардинально меняться всегда очень сложно. У нас, обычных людей, метаморфоз идет более мелкими скачками - вот и все отличие от ваших героев. В вашем рассказе возрастная ломка показана как под увеличительным стеклом. Диалог церковника с врачом не такой уж и лишний: как я понимаю, они спорят, можно ли вмешиваться, ускорять развитие ради утилитарных целей? Это серьезный вопрос, над которым общество до сих пор не задумалось. Хотя с теми же бройлерами, например, уже понятно, что ускоряя рост, получаешь опасное изменение качества мяса.
Рассказ мне понравился. Автору удачи в конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 20:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
l015 Жить
Волшебное антикрапивинство, что ли...
Сумасшедшая фантастичная фантастика без каких-либо искусственных атрибутов. Все такое же страшное, как и в жизни.
Стадии стадиями, метаморфоз метаморфозом, но все так увязано с с обычными явлениями, что уже и удивляться нечему. У нас же все то же самое, у всех все по-разному, но в основном одинаково.
Что странно - и в этом рассказе есть вездесущая соседка :) .

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 20:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Зебруля писал(а):
Хотя с теми же бройлерами, например, уже понятно, что ускоряя рост, получаешь опасное изменение качества мяса.

Ой как точно сказано... Я ловила, ловила мысль, что-то вроде такой, но так и не ухватила.
Вот с этой стимуляцией метаморфоза...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 23.07.2011 17:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Идея замечательная, я так люблю: вроде и фантастика, и реальность, только чуть-чуть ключик фантдопущения поверни - и полетели. Насчет реализации - да, большие вопросы, и, мне кажется, корень зла здесь в церкви, как всегда. А зачем она вам вообще понадобилась, автор? Обряд вы не описываете, влияние церкви - чисто умозрительное. Взяли бы такой мир, в нем классический треугольник - готовая история. А из-за непоняток с церковью сюжет валится. Вы что, для темы конкурса ее приплели? Так зря, наплюйте. Я, например, вам все равно бы высоко поставил, я на тему вообще внимания не обращаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 23.07.2011 17:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Идея-то прикольная, но читать было откровенно скучно.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 10:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Дорогие критики, спасибо вам всем. А если хвалят, особенно приятно!

Зебруля, спасибо большое за пожелание!

Фелицата, замечательный отзыв. Когда в следующий раз будете меня ругать, я буду вспоминать этот и утешаться. Спасибо большое!

mr. G, вопрос с соответствием теме немножко другой. Иногда именно тема дает законченность не вполне оформившейся идее - и получается готовый сюжет. У меня так часто бывало. но в этот раз все-таки не туда, наверно, занесло. :( Спасибо!

Мельник, спасибо, заходите еще! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l015 Жить
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 15:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Очень хороший рассказ, выдержанный в дяченковской манере - на фоне практически неизменных реалий нашей современности ввести некий элемент, допущение, явление, которое в корне изменит восприятие сложившейся в жизни героев ситуации.

Искаженная реальность...

Идея с метаморфозами понравилась своей нетривиальностью.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB