Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 07:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l010 Эх-хзорцизм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 00:08 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Начну с претензий.
1) Оператор робот. Я даже специально контекстным поиском проверила - он всегда упоминается в смысловой связке "не переставал снимать". Очень хочется к этой картонке дорисовать лицо.
2) Менять такого офигенного парня( я все еще про оператора)- глупость несусветная. Он суперпрофи, траст ми. Да, это такая гадкая профессия, как вы говорите - б...во.
3) И это моя третья претензия. Ставить точки в слове, которое все равно уже написано - ИМХО, ханжество. Или без него совсем, или кисеей не прикрывать. Те, кому инвектива не по душе - обидятся и с точками.
4) Фиксация на размере груди занятная, но вот чуствительность сосков - это дудки, от размера не зависит. Мыщцам точно несладко большой вес держать, нагрузка на спину при больших размерах точно есть. А удар - всегда удар, без относительных шкал и делений.
5) Ведьмы и колдуны РПЦ не признаются( иноформацию можно проверить на http://pravkniga.ru/, раздел "ответы священника"). Терминологически, кажется, бесовщина - и все, без этих слов "ведьма", "колдун".

Динамично. Кроме оператора, к образам претензий не имею. Хотя... Есть там, в начале, еще одна закавыка - отсутствие смирения и гордыня. Дескать, одна шалава испортила жизнь двоим людям. Не странно ли возлагать ответственность за свою судьбу на какую-то даму? " Я не я, и корова не моя"? А где же божий промысел?

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 16:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Штука интересная и жесткая.

Вещь с потенциалом.

Глава романа, для конкурса подтесанная под рассказный формат?

Эхо "Ночного дозора" явственно звучит в этой истории - пусть и прикрыты напрашивающиеся аналогии антуражем РПЦ. Персонажи в меру ярки, но не все их мотивы ясны, не все речи кажутся адекватными, и не всегда их поступки выстраиваются в логичное действие.

Хочется объяснялок и следующей главы. :)

Удачи, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Яркий рассказ, жесткий и неоднозначный, который хватает и тащит за собой. Автору удалось пройтись по грани, не сорвавшись. Мало того, еще удалось переломить негативное поначалу впечатление в свою пользу. За это - с уважением жму вам руку, автор. И отдельное спасибо за финал полный светлой печали.
Главный герой чем-то неуловимо напомнил Валька-матюгальника из "Нам здесь жить" Олди и Валентинова.
Пожалуй, самый запоминающийся, бьющий по нервам рассказ из этого захода.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 23:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Таки да. Есть чувство, что рассказ часть чего-то большего... Понравилось, спасибо и удачи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 22:28 
Славный рассказ. И язык колоритный, и сюжет динамичный, и персонажи живые. Смущает только, что экзорцисты ваши очень напоминают нынче модный киношный типаж "борцов с дьяволом", эдаких острых на язык и скорых на выпивку падре.
Кстати, православный обряд очищения от дьявола, или отчитывание, проходит совершенно открыто, во многих монастырях и происходит все и выглядит совсем иначе, чем у вас в рассказе :) Но будем считать это фант-допущением ;)
Успехов Автору!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 23:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Интересный рассказ, хотя ГГ - тип неприятный.

Манера ГГ изъясняться мыслями в скобках (вроде, "а как пишется - в бигуди или в бигудях") местами напоминало черновые ремарки автора, которые случайно не убрали в чистовом варианте. Если это все-таки мысли ГГ, то явно перебор. Как будто актер в кино в камеру подмигивает.

Цитата:
Дежурная бутылка перекочевала в дипломат Фимы. Оператор этот факт заснял чуть ли не покадрово.


Немного резануло - покадровая съемка предполагает паузы между отдельными кадрами (как при съемке кукольного мультфильма), т.е. оператор (и потом зрители) получат меньше информации, чем если бы оператор просто продолжал снимать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 23:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Я не автор, но вступлюсь, покадровая съемка видео, типа стоп-моушн позволяет показать процесс в мельчайших деталях не доступных взгляду или обычной скорости съемки 24 кадра в секунду... так снимают например таяние льда...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 23:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Alter Ego писал(а):
Я не автор, но вступлюсь, покадровая съемка видео, типа стоп-моушн позволяет показать процесс в мельчайших деталях не доступных взгляду или обычной скорости съемки 24 кадра в секунду... так снимают например таяние льда...


Цейтраферная съемка. Иначе - таймлапс. Не могу молчать, хоть и не автор :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 01:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Прочитал, понравилось. Но кроме этого как-то сказать и нечего... :|
А может все потому, что не изменились ни герои, ни обстоятельства... Но это опять же ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 20:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
l010 Эх-хзорцизм
Я там ниже много придирок приведу, но это вовсе не значит, что в рассказе так много недостатков. Это так просто... Пожелания по улучшению и отметки о неточности формулировок на случай, если автор потом будет рассказ еще обрабатывать.
Вещь эта мне не особо по душе, потому что про изгоняющих бесов все мы читали много и разное.
От Кинга берем натуралистические подробности, от прочих - нарочито грубоватый юмор и браваду.
Что добавлено от себя? Здесь я увидела (могу и ошибаться) намерение показать продажность абсолютно всех структур города, взаимные подножки и игру в "кто кого переподставляет". Есть еще немного о крепкой дружбе и о желании повыступать перед молодой журналисткой. Еще есть о наивности наивной и о наивности циничной (наивная разновидность первой наивности, но зато с самообманом). И о склочности соседей. И еще кое-что... В общем, есть, ради чего почитать рассказ.
"Прихрамывание" же всего одно. В перечислении бытовых подробностей, признаков боли и похмелья, грубоватых словечках и в уже упомянутом цинизме есть переигрывание, от чего местами текст теряет естественность.


"Утро началось с неприятностей". Нет, это рассказ начался с неприятностей. С унылого просыпания утром и стыдливо запиканного ругательства. Человек либо позволяет себе мат, либо нет. Если позволяет, а его с утра будят и ему хочется выругаться, то откуда несчастные точечки? Он так мысленно и отозвался о поступке звонившего в дверь, с точечками?

"Она привела нашу беседу к своим домашним заготовкам. В голосе появились уверенность и желание загнать меня в ловушку.
Нет, больше всего в её репортажах мне, конечно же, нравится её грудь!
" Интересно, а это, случайно, не мой рассказ? Подозрительно похожие шуточки...
"Потом он вскрыл себе вены из-за неё. Я успел вовремя. Отвёз его в больницу. Набил ей морду с отягчающими". Не, не мой. Мои герои вены не вскрывают и морды бабам не бьют, я фантастику пишу.

"Оператор бесшумно сползал по стенке за её спиной..."
"Оператор не удержался и сполз-таки по стенке вниз от сдерживаемого смеха". Между этими моментами прошло пол-интервью, вклинился приход Фимы, закончилось полбутылки пива... А оператор все сползал и сползал... И наконец-то сполз? Да поржал бы уж давно, раз так хотелось, нельзя же столько времени сдерживаться. И вредно, и неудобно (мышцы тренировал, что ли? Ме-е-едленным приседанием?)

"- Можно выбирать выражения?! – почти с ненавистью рявкнула журналистка". Из какого пансиона благородных девиц выбралась сия невинная девочка?

Что нет поролона - это со стороны определить невероятно трудно, пуш-апы нынче делают офигительно высококачественными.

"Жизненное наблюдение – всех девушек бабки называют шалавами, вне зависимости от того, как там всё на самом деле". Поразительное наблюдение... Нереальное. Значит, все-таки фантастика. И рассказ может быть моим...

"Пожилые женщины – это мой конёк". Там выше указан ее возраст, уж никак не "пожилой".

"Потому что, чем меньше размер – тем меньше чувствительность сосков в подобной ситуации". Поразительная белиберда :). Следующее предложение даже комментировать не могу, оно за гранью логики и анатомии.

"Аня полетела на мой матрас – аккуратно, ничего не задев..." Выше этот предмет назывался матрацем. Допустимы оба варианта, но не в вперемешку.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l010 Эх-хзорцизм
СообщениеДобавлено: 23.07.2011 16:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Забавный рассказ :)

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB