Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 09:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 15:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Мимоходов писал(а):
Колибри писал(а):
А то как же! Все настоящие девушки, которым "только что стукнуло за тридцать" просто млеют, когда слышат слова: "Детка, я верю в Глок, винтовку и свой член". А чего еще надо? Купил стакан газировки, прокатил на трамвае и твоя! :mrgreen:
Замечательно! Смеялсо. :lol: :lol: :lol:
Весело тут у вас. :roll:

Главное, чтобы рассказ веселым не показался :) А комментарии - я только за :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 01:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Уважаемый автор, если не трудно (не западло, нужное подчеркнуть), напишите двумя фразами тему и идею вашего рассказа. Можно в личку, хотя если тема не совпадает с заявленной на конкурсе, я бы не расстраивался. Сам всегда ее воспринимаю как отправную точку, а кривая фантазии может вывести на совершенно иную тему.
Зачем это нужно? Ну, образно говоря, - либо единицу вам ставить, либо семерку.
Попутный вопрос ко всем знатокам. А скажите, плс, вот в этих сборниках из серии "Зомби в СССР" тоже такие рассказы пишут? Или другие? И чем они отличаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 08:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Не знаю насчет "Зомби в СССР" но Андрей Круз точно такого добра книги три накатал. Я даже начал подозревать, не он ли это... Правда у него мертвые точно не рисуют :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 12:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Цитата:
Правда у него мертвые точно не рисуют :lol:

Ну вот, хоть чем-то я отличился в такой, казалось бы, стандартной тематике :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 13:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
mr. G, в личку похоже нельзя написать, чтобы не спалиться, поэтому отпишусь здесь.
Тема веры, религии здесь все-таки не основная, хотя и очень важная для рассказа. После наступившего апокалипсиса персонажи моего рассказа не поменялись. Как был Петр атеистом, так и остался. Как была Елена верующей, а старуха фанатичной, так они и остались такими же. Вокруг ходят мертвецы - для Елены и Надежды Марковны это показатель того, что Бог существует, раз сотворил такое, наказал людей за их грехи, а Петр, как любой атеист, не верит в такую чепуху и удовлетворяется природными объяснениями этого явления. Ну и именно из-за фанатичной старухи все кончилось так печально. Перегиб в вере, религии - не есть хорошо.
Если брать в рассказе не религию, а просто веру - то Соня верит в то, что зомби можно будет сделать не опасными для людей, а Петр не верит в этот абсурд.
Что касается идеи, то на примере Сони захотелось показать, что даже когда вокруг бродят мертвецы, не стоит опускать руки и плыть по течению. Соня единственная, кто пыталась что-то изменить.
P.S. "Зомби в СССР" не читал. Но прочел другие два сборника. Если знаете, есть серия "Лучшее". А в ней "Зомби" и "Нежить" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 14:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Автор l009 писал(а):
Тема веры, религии здесь все-таки не основная, хотя и очень важная для рассказа. После наступившего апокалипсиса персонажи моего рассказа не поменялись. Как был Петр атеистом, так и остался. Как была Елена верующей, а старуха фанатичной, так они и остались такими же. Вокруг ходят мертвецы - для Елены и Надежды Марковны это показатель того, что Бог существует, раз сотворил такое, наказал людей за их грехи, а Петр, как любой атеист, не верит в такую чепуху и удовлетворяется природными объяснениями этого явления. Ну и именно из-за фанатичной старухи все кончилось так печально. Перегиб в вере, религии - не есть хорошо.
Если брать в рассказе не религию, а просто веру - то Соня верит в то, что зомби можно будет сделать не опасными для людей, а Петр не верит в этот абсурд.
Что касается идеи, то на примере Сони захотелось показать, что даже когда вокруг бродят мертвецы, не стоит опускать руки и плыть по течению. Соня единственная, кто пыталась что-то изменить.

Я просил просто две фразы, по одной на тему и идею. Ок, пусть будет так, в общем я мысль уловил. Теперь следите за руками.
Общество потребления достигло пика деградации. Люди, которые не сумели отказаться от ненужных покупок, превратились в зомби. Осталась кучка разумных существ, живущих не только ради тупого потребления. Но в окружении зомби и они вынуждены выбираться в супермаркеты, просто, чтобы выжить. Зомбированные бесцельным существованием особи превращают в себе подобных остатки людей со здравым, творческим разумом. И побеждают. Но остается маленькая девочка, которая еще не знает, что такое жизнь исключительно ради сна, еды и размножения. Факт ее существа вдохновляет зомби на акт творчества - он рисует девочку на листочке в клеточку. Мир получает шанс на спасение.
Это я себе так видел ваш рассказ. А потом задумался - может, я домыслил это все на пустом месте, может автор совсем не это имел в виду? Оказалось, таки не это. У вас просто бродят мертвецы, зомби - в лоб, ходячие трупы. А люди верят/не верят в бога, что можно делать и без зомби, они для этого не нужны. То есть, получается обычная страшилка. Получается, вы используете свой писательский дар и умение творить, просто чтобы попугать меня? Так не надо, я Кингом пуганый и Лавкрафтом.
Что касается оценки - важна ли она свободной творческой личности? Ну посмотрите по окончанию конкурса. Но тему и идею рассказа для себя лучше все-таки формулировать, и коротко. Помогает при написании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 15:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Цитата:
У вас просто бродят мертвецы, зомби - в лоб, ходячие трупы. А люди верят/не верят в бога, что можно делать и без зомби, они для этого не нужны.

Точнее, зомби можно заменить на какой-нибудь другой апокалипсис. Но у меня именно зомби. Потому что я люблю их :D
Цитата:
То есть, получается обычная страшилка. Получается, вы используете свой писательский дар и умение творить, просто чтобы попугать меня? Так не надо, я Кингом пуганый и Лавкрафтом.

Да, до Кинга мне еще далеко, тут без вопросов :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 16:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Цитата:
Факт ее существа вдохновляет зомби на акт творчества - он рисует девочку на листочке в клеточку. Мир получает шанс на спасение.

Пропустил че-то...
Вы правы, когда Соня смогла научить мертвеца рисовать, мир получил шанс на спасение. Но по иронии доли из-за старухи, помешанной на религии, мир этот шанс упустил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 18:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Дочитал.))) До Треша не хватает кровищи, раздолбайства и здорового идиотизма персонажей. Есть их нездоровый идиотизм))

Не выстреливших ружей тут предостаточно, про это говорили уже. Это и взрыв, непонятно почему отвлёкший зомбяков, и мифическая "оружейка" недалеко от супермаркета (америка, блин! А герои все русские почему-то).
Еще дофига однотипных героев с одинаковыми именами. Вот ей богу, не запомнил никого, кроме Петра и Сони. А так... персонажи по ходу действия появлялись, представлялись, и дохли. Я уже к моменту драки забил на то, что не понимаю, кто и что там делает)) Главное - из последних сил превозмогают!))
Что единственное порадовало по сюжету - это рисующий зомби в наморднике! Вот это действительно трешовый элемент!)

Заметки по ходу чтения:
Невысокий Макс с лысиной на голове
А где же еще? =)

Авторы и представить себе не могли, что значит оказаться рядом с ходячими мертвецами.
Судя по рассказу, могли и еще как. Ибо зомби там точно такие же как и здесь))

и не моргающие глаза
Глаза "не мигающие".

рыбной консервы.
Консерва женского рода единственного числа? Не бывает такого. Тут даже на сленг героев списать нельзя, так как повествование не от первого лица.

Зловещие мертвецы утратили веру,
Как звучит-то! Сиквел фильма - "Зловещие мертвецы. Утратившие веру. Предстояние" ))

В свой снайперский прицел Петр понял
Он понял в прицел? 0_о :?: :?:

- А что творится в городе? – спросил Петр.
- Ходячие мертвецы повсюду.

Суровый диалог настоящих мужчин! )

Не понравилось еще частое "смена ведущих персонажей". Это, кстати, один из важных моментов, почему читатель начинает путаться в героях.
В целом... не понравилось. Это не трэш. При всем том, что внутренняя динамика тут отсутствует напрочь, внешней не хватает все равно для трэша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 19:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Полукот, спасибо за отзыв. Ничего страшного, что не понравилось. Зомби - на любителя :)
Цитата:
Не выстреливших ружей тут предостаточно, про это говорили уже. Это и взрыв, непонятно почему отвлёкший зомбяков

Повторюсь, рассказ на любителей зомби, а им без всяких объясняловок будет понятно.
Цитата:
и мифическая "оружейка" недалеко от супермаркета (америка, блин! А герои все русские почему-то)

У меня был минимаркет )) А вообще просто магазин. И, по-моему, оружейка в паре кварталов от магазина - это не "недалеко" :)
Цитата:
и не моргающие глаза
Глаза "не мигающие".

Они что, фары автомобиля, чтобы мигать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 19:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Моргает человек, мигают глаза или фары. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 20:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Глазом можно моргнуть, но в большинстве случаев это будет плеоназм :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 20:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор l009 писал(а):
Рассказ рассчитан на любителей зомби, можно даже сказать на фанов. А уж они точно знают то, что у вас вызвало недоумение.

Я отстала от тематики зомбей со времен "Восстаний" и "Возвращений живых мертвецов". Вот те фильмы мне нравились :))) Книжки про них скучнее читать, по-моему. Кровищи и ошметков почти не видно.

Цитата:
откуда в обычном доме столько боеприпасов?
Сколько столько? Патроны для пистолета и винтовки - это много?
А откуда - из оружейной, об этом говорилось.

Вроде сказано, что на 50 близорущих зомбей должно хватить, но тогда не удастся отбиться в городе...
немало.
Оружейная так оружейная, а рядом магазин роялей :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 20:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Цитата:
Вроде сказано, что на 50 близорущих зомбей должно хватить, но тогда не удастся отбиться в городе...
немало

Все в этом мире относительно. Для меня около 50-ти патронов - это мало :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 23.07.2011 13:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Alter Ego писал(а):
Не знаю насчет "Зомби в СССР" но Андрей Круз точно такого добра книги три накатал. Я даже начал подозревать, не он ли это... Правда у него мертвые точно не рисуют :lol:
Шесть! Шесть опубликованных книг про зомбей только из-поде его пера. Плюс рассказ.
Это не считая официальных фанфиков, также уже опубликованных.


И кстати, не понимаю, в чём проблема оружейки?
Охотники пальцем стреляют? Вооруженная охрана с рогатками ходит?
Видимо мы живём в каких-то разных Россиях.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB