Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l009 Мертвые не рисуют


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 22:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Автор, нельзя так пугать бедных девушек на ночь! Спать сегодня не буду и читать еще что-нибудь вряд ли. И так нервный тик замучил... :cry:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 23:46 
Ну вот, таки все умерли. Кроме Петра. Тот сбежал, хотя не слишком героически. Вот будет вам, автор, за такую концовку!
Интересно, слова "консерва" и "залазить" - это вы нарочно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 07:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Домино писал(а):
Ну вот, таки все умерли. Кроме Петра. Тот сбежал, хотя не слишком героически. Вот будет вам, автор, за такую концовку!
Интересно, слова "консерва" и "залазить" - это вы нарочно?

Спасибо за отзыв, но не все умерли :) По крайней мере, прямым текстом это не сказано, может кто-то и спасся :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 07:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Зебруля писал(а):
Автор, нельзя так пугать бедных девушек на ночь! Спать сегодня не буду и читать еще что-нибудь вряд ли. И так нервный тик замучил... :cry:

Автор не виноват, что у девушек такая бурная фантазия :)
А вообще, спасибо за комплимент.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 15:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
С некоторых пор тема зомбе стала практически беспроигрышной на большинстве конкурсных ресурсов.

И это правильно, товарищи!

Казалось бы, сколько уже можно писать - и читать, да-да! - про гнилых тупых мертвецов, которые ни внешне, ни идейно не отличаются от канонов бессмертного Ромеро...ан нет! Читаем. И даже получаем некоторое извращенное удовольствие.

Попытки переноса классического зомбе-хоррора на местечковый колорит российского райцентра предпринимались уже не однажды - достаточно вспомнить выигравшие осеннюю Грелку 2010 "Пирожки".

И вот у них-то, этих самых "Пирожков", автору нашего ужастика не мешало бы подучиться стилю, логике действия персонажей и искусству создания и нагнетания беспросветной атмосферы безысходности, не ограничиваясь при написании хоррор-рассказа сумбурными метаниями бессчетных второстепенных героев (пусть даже их единственным предназначением и является жуткая нелепая смерть в нужный момент) и прямолинейным, в лоб, посылом - "все-равно-мы-все-умрем-сдохнем-ааа...!"

Но в целом ничего такая историйка.

А фанатичной бабушке - поделом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 18:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Пожалуйте ко мне на кафедру.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 23:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Цитата:
достаточно вспомнить выигравшие осеннюю Грелку 2010 "Пирожки"

Читал я те "Пирожки" и даже брал в топ. С автором тоже знаком. Точнее, с авторшей.
Безусловно, есть чему поучиться. Но в "Пирожках" мне тогда очень не хватило того, что есть в моем рассказе, - динамики и стычек с зомби. А передавать атмосферу безысходности я не собирался изначально. Я больше к трэшу тяготею :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 03:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Вот как раз чем мне нравится рассказ - это не "Пирожки". Там была пугачая пугалка, а тут так, обыденно. Что-то вроде "Ночного смотрящего": да, есть зомби, да, боремся по мере сил. Иногда мы их, но чаще - они нас.

Только все-таки хочется перспектив. У Метисона в "Я - легенда" типовой перевертыш, но это перспектива. Мол, мир изменился, теперь в нем будут жить вампиры. Понимаю, там книжка - тут рассказ, много не впихнешь, но хоть толику надежды, а? Или четкие точки над ё - все, люди гоу кладбище. (Хотя, что зомби кушать-то будут? Примуться разводить людей, как скот? Ну, вариант - был, правда, такой уже)


Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 08:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Meduza, спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 23:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Неэкономично, нелогично, неестественно. Живые мертвецы должны иметь историю, начало, легенды и логику. Если им нужна еда из живой человечинки, то рано или поздно они должны начать погибать от голода.
Если не нужна, а руки и внутренности они жрут из любви к вкусненькому, то требуется найти иной источник энергии.
Почему они умирают второй раз, почему интересуются взрывами, почему остановились перед двухметровым забором, почему автор не захотел спасать героев и дал им погибнуть от их собственной глупости, откуда в обычном доме столько боеприпасов?

Пометки
"За двухметровым забором из красного кирпича раздавалось утробное рычание полусотни глоток. Петра оно не пугало, не настораживало и даже не нервировало. На возню по ту сторону ограды он не обращал внимания. Очередной утренний обход, не более того. Проверить ограждение, отделяющее живых от мертвых, и можно возвращаться в дом". Зачем про ограду три раза подряд? Мы запомнили с первого.

"...раздавалось утробное рычание полусотни глоток". У глоток есть утробы?

"Петр прошелся по влажной траве, его берцы переняли на себя часть росы. Натянув воротник куртки повыше, он поежился от утренней..." Но мы запомнили, что обход - утренний! Еще тогда запомнили, когда про обход читали.

"Он отошел немного назад, прицелился в голову и без колебаний нажал на курок". Спустил курок. Или нажал на спусковой крючок.

"...присмотрел себе Соню в качестве девушки". Жесть как звучит...

"Даже его брутальность и ковбойская шляпа не производили на нее впечатление". Если верить толковым словарям, то брутальный означает "грубый, суровый, жестокий", а вовсе не "Антонио Бандерас". Почему брутальность должна была произвести на девушку впечатление? :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 10:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Спасибо за отзыв, теперь проясню кое-что:
Цитата:
Неэкономично, нелогично, неестественно. Живые мертвецы должны иметь историю, начало, легенды и логику. Если им нужна еда из живой человечинки, то рано или поздно они должны начать погибать от голода.
Если не нужна, а руки и внутренности они жрут из любви к вкусненькому, то требуется найти иной источник энергии.
Почему они умирают второй раз, почему интересуются взрывами, почему остановились перед двухметровым забором, почему автор не захотел спасать героев и дал им погибнуть от их собственной глупости

Рассказ рассчитан на любителей зомби, можно даже сказать на фанов. А уж они точно знают то, что у вас вызвало недоумение.
Цитата:
откуда в обычном доме столько боеприпасов?

Сколько столько? Патроны для пистолета и винтовки - это много?
А откуда - из оружейной, об этом говорилось.

Цитата:
"...присмотрел себе Соню в качестве девушки". Жесть как звучит...

Такой уж Петр :)

Цитата:
"Даже его брутальность и ковбойская шляпа не производили на нее впечатление". Если верить толковым словарям, то брутальный означает "грубый, суровый, жестокий", а вовсе не "Антонио Бандерас".

Дык, как раз и имелось в виду "грубый, суровый, жестокий".
Цитата:
Почему брутальность должна была произвести на девушку впечатление?

Может на вас и не производит :) Но большинству моих подруг такие парни нравятся :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 14:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор l009 писал(а):
Может на вас и не производит :) Но большинству моих подруг такие парни нравятся :)

А то как же! Все настоящие девушки, которым "только что стукнуло за тридцать" просто млеют, когда слышат слова: "Детка, я верю в Глок, винтовку и свой член". А чего еще надо? Купил стакан газировки, прокатил на трамвае и твоя! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 14:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Колибри писал(а):
Автор l009 писал(а):
Может на вас и не производит :) Но большинству моих подруг такие парни нравятся :)

А то как же! Все настоящие девушки, которым "только что стукнуло за тридцать" просто млеют, когда слышат слова: "Детка, я верю в Глок, винтовку и свой член". А чего еще надо? Купил стакан газировки, прокатил на трамвае и твоя! :mrgreen:

:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l009 Мертвые не рисуют
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 14:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.08.2010 12:04
Сообщения: 36
Колибри писал(а):
А то как же! Все настоящие девушки, которым "только что стукнуло за тридцать" просто млеют, когда слышат слова: "Детка, я верю в Глок, винтовку и свой член". А чего еще надо? Купил стакан газировки, прокатил на трамвае и твоя! :mrgreen:
Замечательно! Смеялсо. :lol: :lol: :lol:
Весело тут у вас. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB