Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l013 Страницы, которых не было


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 17:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
История о воинах Иисуса, которые до времени держат в узде зверя Апокалипсиса. Это не открытие новой литературатурной темы, но написано хорошо - мне понравилось.
Удачи в конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 03:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Интересная подача темы. Нет, право слово - симпатично. И версия с продолжение мне понравилась, хотя, на мой взгляд - "и отнимет участие...и в том, что написано в книге сей" немного спорит с идеей автора. Впрочем, все авторские темы так или иначе спорны - хоть тот же Да Винчи.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 16:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Рассказ читается легко и не без интереса. Если грамотно разработать эту тему вполне можно было бы сделать "Код да Винчи" на русском материале. На любителя. Лично мне, это все кажется ересью чистой воды. :)
Но я с придирками:
1) Крепкого шестидесяти шести летнего мужчину вряд ли можно назвать стариком. Скорее зрелым мужчиной, пожилым, но не стариком. Одно дело когда ты об этом судишь с высоты 18-20 лет, другое, когда тебе 35.
2) Вадима удивило современное начертание букв, а то что рукопись написана по-русски, совсем не удивило. Но ведь Иоанн писал на древнегреческом! Я понимаю, рукопись живая, бла-бла-бла, но она еще и переводит сама себя на разные языки? А переводится в соответствии с национальностью хранителя? А если он, скажем, наполовину татрин?
3) Насколько было понятно из рассказа ГГ в Бога не верит, и христианином не является. Какой тогда он нафиг воин Христа? Слишком большой посвященности требуют от человека, который так далек от всего этого.
4) Герои все как на подбор наивные до нельзя. Павел Петрович, отправивший письмо "в Москву, в газету". Воину Христа следовало бы больше молиться и доверять, что Бог приведет к нему нужного человека, как это с ним и случилось. И Вадим тоже наивный. Чего это он, тертый журналист решил жениться на какой-то деревенской девке, которую в первый раз в жизни видит? Причем всерьез так решил. "Её холодность и отрешенность объяснялись не скромностью, а равнодушием; переспав с ним, обещая уехать, она либо просто развлекалась, либо преследовала какую-то свою цель, - но совсем не то, что нафантазировал Вадим". - обычно в таких случаях к фантазиям склонны девушки. Я, конечно, понимаю, что девушка - воплощенное Зло или его прислужница, но все это так наивно...
5) Вы знаете, автор, что даже при наличии оформленного у нотариуса завещания, нужно пройти кучу формальностей и выждать как минимум полгода, чтобы вступить в права наследования. Кроме того, милиция бы первым делом заинтересовалась чужим покойному человеком, на которого было оформлено завещание, и вряд ли бы с такой легкостью отдали ему ключи от квартиры.
6) Если уж речь идет о рукописи, написанной на пергаменте, то о каких страницах может идти речь? Обычно в древности писали на свитках, длинных таких листках, которые сворачивались в трубочку.

В общем, при таком количестве понатыканных роялей относиться всерьез я не могу, даже при том, что написано гладко и название хорошее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 22:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Был тут один рассказ, как будто автор украл голливудский сценарий блокбастера и переработал. Вот тут такой же случай. Только автор писал не блокбастер, а психологический детективный триллер. Голливудский, ибо психологии ноль, а написано гладко, бойко, хорошо. :D
Ну правда же!)
Мудрое начальство посылает героя в глубинку после получения письма, где адресатом стоит "Москва, в газету". Голливуд)
Роль Дарёны совершенно непонятна, но какая разница? Главное, есть секс и драма!)
Так же есть мудрый старый учитель (воин Иисуса! Феерия!), который в конце погибает и передаёт полномочия ученику.
Ученик, кстати, не хочет становится таким, как учитель, но в конце "всё понимает".
Ну и куда же тут без Вселенского Зла?)) Да никуда!)

И хотя рассказ вроде как серьезный, я смеялся)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 20:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
l013 Страницы, которых не было
Рассказ ровный и легкий. И он был бы очень хорошим, если бы состоял из набора готовых сценок.
- журналист приезжает в маленький городок;
- перрон жаркий, городок тесный и душный;
- есть некая тайна, в истину которой трудно поверить;
- есть догадка старика, что он скоро умрет, и есть воспоследовавшая за этим смерть старика;
- есть прямыми словами высказанный текст о том, что Вадим никуда не уедет, и сразу же - поезд не может уехать;
- есть загадочная девушка с пустыми глазами, и в итоге остается загадочная девушка с пустыми глазами.
Все время хочется чуда, хочется увидеть новый поворот, а есть только то, что и так можно предугадать.
Яркие моменты:
- внешность старика;
- шампанское после водки;
- норы-шахты;
- самообновление шрифтов.

Пометки
"...вытирая пот со лба занюханным бумажным платком". Если он возил с собой разные кремы и средства для обуви, неужели бумажные платки не использовал одноразово?

"- Вот как. Зачем? И как вы узнали, что я – журналист из Москвы? – холодно ответил Вадим, слегка ошарашенный прозвучавшим". Потому что он сигаретную пачку рывком открывал...

"...чтобы жениться на ней, родить аллергичного капризного ребенка, писать репортажи, считать деньги до зарплаты, ругаться, завести любовницу… Он хочет, как у всех". Почему "аллергичный ребенок" - это как у всех? Понимаю, Вадим вообще слабо разбирается в вопросе, но неужели у всех его друзей дети-аллергики?

Нечеткость ест ьв высказываниях местами, затрудняет и "спотыкает".

"В вопросах антиквариата Вадим был не полным дилетантом". Здесь либо
"В вопросах антиквариата Вадим не был полным дилетантом", либо
"В вопросах антиквариата Вадим был неполным дилетантом".
Смысл меняется, но становится понятным.

"Дарит им собес, что ли, такие дурацкие рубашки?" Рискну предположить, что должно быть что-то такое:
Собес, что ли, дарит им такие дурацкие рубашки? (вопрос на слове собес)
собес, что ли, такие дурацкие рубашки?
Им собес дарит, что ли, такие дурацкие рубашки? (суть в том, что такое можно взять только даром, а если бы собес помогал приобрести по низкой цене, то старик бы не польстился).
Тоже от перестановки меняется смысл, но зато он будет.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 24.07.2011 00:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Зебруля, Медуза, Колибри, Полукот, Фелицата!
Спасибо, что оставили отзыв о моем рассказе!
Двойное спасибо - если похвалили! :D
Отдельное спасибо - Колибри и Фелицате за замечания! :oops: И особенно - за порядок слов (будем переставлять).
Полукот, вас понял! У меня ещё есть возможность эволюционировать в сторону киностудии Довженко! Или... не надо? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 24.07.2011 16:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Цитата:
Выпускницы устроили оргию с инопланетянами!

После такого начала волей неволей продолжишь читать дальше. Автор - красавчик :)
А вообще, довольна стандартная история. Что-то похожее уже встречал. И не раз.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 24.07.2011 23:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ха, автор.
Все гораздо хуже.
Мне приснилось, что я продолжаю думать над вашим рассказом (никогда такого не было, я могу видеть во сне недостатки своих рассказов или новые идеи к ним, не не чужие).
Мне приснилось, что это были копии.
То есть, вот эта странность с пергаментом, она от того, что с исходного свитка кто-то уже снял копию. Отсюда и страницы. И подмена типа как в "Сокровищах нации" с "Декларацией независимости", копия - для комерческого использования или обучения студентов.
Но почему она тогда обладает такой силой?
Возможно для битвы со Зверем неважно, как получено послание,с первоисточника или с пересказа (копии)?

Вот честное слово, если б не приснилось, ни за что бы такую чушь не написала в теме рассказа, а тут не удержалась. :lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 01:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Felicata писал(а):
Ха, автор.
Все гораздо хуже.
Мне приснилось, что я продолжаю думать над вашим рассказом (никогда такого не было, я могу видеть во сне недостатки своих рассказов или новые идеи к ним, не не чужие).

Ого, я польщен! :D

Felicata писал(а):
Мне приснилось, что это были копии.
То есть, вот эта странность с пергаментом, она от того, что с исходного свитка кто-то уже снял копию. Отсюда и страницы. И подмена типа как в "Сокровищах нации" с "Декларацией независимости", копия - для комерческого использования или обучения студентов.

Достойная идея! Это устранит противоречие "пергамент - страницы"; и объяснит, почему такая ценная реликвия хранится где-то в глубинах России...
Спасибо, что написали, Фелицата! :D Очень полезное дополнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l013 Страницы, которых не было
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 07:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
На самом деле никакого противоречия нет.

Страницы, пергамент - это просто носитель.

Музыка, к примеру, остается музыкой, независимо, в каком виде и на каком носителе хранится: звуковой ли дорожкой на виниле, магнитной записью на кассете или набором нулей и единиц в памяти компьютера.

Так и текст этот чудодейственный. По сути, это самовоспроизводящийся вербальный вирус, использующий человеческие языки и память для того, чтобы продолжаться и продолжаться в будущее, переходя от хранителя к хранителю - независимо от их, хранителей, национальности и вероисповедания.

Нечто подобное Нил Стивенсон описал в своей "Лавине" - только там записанная праязыком вирусная программа из космоса реализовывалась посредством глоссолалии спустя многие тысячелетия после падения Вавилона.

Достойный рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB