Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 01:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
sowm писал(а):
Очень понравилось. Весьма! Местами завидовала автору в умении складывать завораживающий узор из обычных слов. Вот эта фраза понравилась просто ужасно: "Сотрясалась, уплывала из-под ног надёжная твердь школярства, ступни лизал, заставляя ёжиться, студёный океан по имени взрослость. "
Недочеты, на мой взгляд есть... Что лже-Заратустра будет девочку соблазнять, понятно практически с первого его появления в тексте. На мой вкус - его бы сделать поначалу не таким противным и слащаво-наглым. Но это мое личное мнение.
Местами сложно ориентироваться в личностях и именах (об этом, вроде, уже говорили выше) - Тыковка мешается с Айшат, тут же еще и Айшат-мужчина, и загадочная любушка с маленькой буквы, и таинственная, нигде больше не прозвучавшая Люба с большой...
Девочка уж очень забитая. Да - трудное детство, деревянные и грушки, зимой в кедах, все понятно. Но сейчас-то она уже практически взрослая, у нее есть семья, учеба (как я понимаю, вполне успешная), место в жизни... Что ж она ведет себя иногда как шестилетняя бродяжка?
Но в целом, еще раз повторюсь, очень понравилось! Удачи на конкурсе, автор! :D


Спасибо огромное за доброжелательный отзыв! С недостатками будем бороться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Мельник писал(а):
Ха, я так и думал, что рассказ написан женщиной! Не ошибся :D

Мельник, вы пророк. И, возможно, Заратустра. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 14:00 
Мне не понравилось поначалу. Такое вот очень христианское примиренчество - не мое это. Но впечатление отстоялось, и вижу - все-таки славный, очень славный рассказ. Но это не фантастика!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 14:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Банальная история о девочке с трудной судьбой не готовой к реалиям современной жизни, рассказанная очень поэтично и бережно. Фантастика тут не пришей кобыле хвост. Выглядит очень чужеродно. У девочки явная задержка в развитии, в двадцать лет она ведет себя на десять. А при таком раскладе общение с будущим потомком можно вообще принять за шизофренический бред либо за попытку рационализации того, что с ней случилось, если бы рассказ не был выставлен на фантастический конкурс.

Автор, пожалуйста, не обижайтесь. На мой взгляд здесь присутствует некоторая излишняя речевая избыточность, но в целом это очень-очень хорошая проза. И попытка придать ей нереалистичности только вредит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Как-то кучно выходит, но мне тоже не пошло. Хуже всего то, что Ницше-то я читала. И мне показалось, что связей с тем и этим текстом должно быть больше. Mожет, все-таки не все выловила :roll:

Учительница, которая грезит Галадриелью и не знает слово Заратустра, детские реакции - вот поперек головы шло. И еще любушка - так все-таки в ключе "любимая" или это имя "Любовь"?

В общем, я, наверное, просто не ваш читатель.
Извините :oops:

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 23:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
l002 Так сказал Заратустра

"Она заглядывала сюда почти каждый день после занятий, чтобы помочь «я» домашнему высвободиться из-под скорлупы учащейся педагогического колледжа. Наверное, так Василиса Прекрасная, оставшись в одиночестве, снимала с плеч лягушачью кожу". Мне всегда казалось, что кожу она снимала, чтобы ударно потрудиться, а не чтобы от ненавистного облика передохнуть :).
Про тыквенное дерево - я чуть не разревелась.
Не очень я понимаю про канат как связь, люблю аллегорию с канатом внутри, с тем, который вместо стержня, чтоб и крепкий, и не ломался... Но это коренное расхождение в философии с первоисточником :).
В этом рассказе хорошо то, что теории привязаны к живым людям и их историям, пусть и трагичным, но не оторванным от реальности. А уж кто помогает делать выбор на пути, вещие сны или явления духовных наставников (или искусителей?) - уже дело второе.
Из личных ощущений - мне показалось мало света.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Домино писал(а):
Мне не понравилось поначалу. Такое вот очень христианское примиренчество - не мое это. Но впечатление отстоялось, и вижу - все-таки славный, очень славный рассказ. Но это не фантастика!

Спасибо на добром слове, Домино!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Колибри писал(а):
Банальная история о девочке с трудной судьбой не готовой к реалиям современной жизни, рассказанная очень поэтично и бережно. Фантастика тут не пришей кобыле хвост. Выглядит очень чужеродно. У девочки явная задержка в развитии, в двадцать лет она ведет себя на десять. А при таком раскладе общение с будущим потомком можно вообще принять за шизофренический бред либо за попытку рационализации того, что с ней случилось, если бы рассказ не был выставлен на фантастический конкурс.

Автор, пожалуйста, не обижайтесь. На мой взгляд здесь присутствует некоторая излишняя речевая избыточность, но в целом это очень-очень хорошая проза. И попытка придать ей нереалистичности только вредит.


Калибри, спасибо за четкий продуманный отзыв! Вдумчивая критика - огромный труд, на что же тут обижаться? Фантастику я к реалистическому сюжету специально не пришивала, у меня внутри так сложилось. Возможно, неудачно, а возможно - у нас с вами разный внутренний опыт. И героиню я оцениваю немного иначе, чем вы: люди развиваются по разному - одни быстрее социально, другие - внутренне. У Айшат свой способ видения людей: где-то она сильно пролетает, а где-то, возможно, понимает больше своих сверстников. Ведь она чувствовала, что будет очень больно, но имела мужество дойти до конца, чтобы понять смысл происходящего, чего без негативного опыта сделать было невозможно.
Впрочем, я не хочу спорить: обычно фантастика, действительно, строится по другому принципу, но... каждый автор идет своим путем и получает на этом пути то, что получает.
Еще раз огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Meduza писал(а):
Как-то кучно выходит, но мне тоже не пошло. Хуже всего то, что Ницше-то я читала. И мне показалось, что связей с тем и этим текстом должно быть больше. Mожет, все-таки не все выловила :roll:

Учительница, которая грезит Галадриелью и не знает слово Заратустра, детские реакции - вот поперек головы шло. И еще любушка - так все-таки в ключе "любимая" или это имя "Любовь"?

В общем, я, наверное, просто не ваш читатель.
Извините :oops:

Удачи на конкурсе!


Спасибо за отзыв, Meduza! И вам удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
l002 Так сказал Заратустра

"Она заглядывала сюда почти каждый день после занятий, чтобы помочь «я» домашнему высвободиться из-под скорлупы учащейся педагогического колледжа. Наверное, так Василиса Прекрасная, оставшись в одиночестве, снимала с плеч лягушачью кожу". Мне всегда казалось, что кожу она снимала, чтобы ударно потрудиться, а не чтобы от ненавистного облика передохнуть :).
Про тыквенное дерево - я чуть не разревелась.
Не очень я понимаю про канат как связь, люблю аллегорию с канатом внутри, с тем, который вместо стержня, чтоб и крепкий, и не ломался... Но это коренное расхождение в философии с первоисточником :).
В этом рассказе хорошо то, что теории привязаны к живым людям и их историям, пусть и трагичным, но не оторванным от реальности. А уж кто помогает делать выбор на пути, вещие сны или явления духовных наставников (или искусителей?) - уже дело второе.
Из личных ощущений - мне показалось мало света.


Спасибо огромное за отзыв, Felicata! Ваше мнение для очень важно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 01:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Автор l002 писал(а):
mr. G писал(а):
Я в частности вдаваться не буду, потому что в данном случае не до них. Я в общем. Рассказ мне напомнил жонглера в цирке. Опытные умеют жонглировать десятком шариков одновременно. Автор взял три (ну я столько линий увидел), начал их подбрасывать, крутить и вдруг уронил. Поднял, начал жонглировать заново и опять уронил. И так несколько раз. В итоге ощущение осталось скомканное. Во всяком случае, я не понял, в чем заключался номер - в жонглировании шариками или их "ронянии".


Просила бы объяснить чуть менее образно: все-таки тут более опытный жонглер учит менее опытного. Автор роняет один и тот же шарик? Разные? Какое именно движение приводит к такому удручающему результату?
Заранее спасибо!


Господь с вами (а он с вами, тема конкурса такая), говоря об опытных, я не себя имел в виду.
Если длинно, то гораздо лучше вам расскажут книги о композиции, да тот же МакКи, да того же Митту возьмите. Если вкратце, то. Есть фабула (естественный порядок событий в истории), есть сюжет - то, как эти события расставил в произведении автор, согласно творческой задумке. Как по мне, вы перетасовали события в сюжете настолько шально, что я не разобрался "кто на ком стоял". Тыковка, Айшат, Айа - вроде, понятные маркеры, а вместе не складываются. Вот только в середине, где пошла история о переселении с рынка в квартиру бабушки, я зацепился за сюжет, а дальше - шарики снова выпали из рук жонглера. Я уже не говорю о жанровой особенности рассказа - единство времени и места действия, бог с ними, бывают ого-го какие исключения. Кстати, и концовка у вас совсем не "рассказная". Но в итоге - в голове каша и разбираться в рецепте ее приготовления, во-первых, некогда (остальные рассказы когда читать), во-вторых, не хочется.
Да, вы можете меня упрекнуть в поверхностном чтении и нежелании вникать в текст. Но я - обычный читатель, мне вас никто не рекомендовал. Я подошел в книжном магазине к полке, взял вашу книгу, прочитал первый рассказ и поставил на место. Что с меня, обывателя, взять? Пойду, куплю Олди или Пелевина - они тоже, бывает, накрутят в сюжете, но в них-то я уверен, у них это не просто так.
Да, и. Обычно я не пишу отзывы о рассказах, которые мне не понравились - зачем раздражать автора? Другое дело похвалить - это всегда приятно обеим сторонам процесса. Но вы излагаете неплохим стилем и сносным языком, поэтому от автора и хочется услышать что-то вразумительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 06:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
mr. G писал(а):
Господь с вами (а он с вами, тема конкурса такая), говоря об опытных, я не себя имел в виду.
Если длинно, то гораздо лучше вам расскажут книги о композиции, да тот же МакКи, да того же Митту возьмите. Если вкратце, то. Есть фабула (естественный порядок событий в истории), есть сюжет - то, как эти события расставил в произведении автор, согласно творческой задумке. Как по мне, вы перетасовали события в сюжете настолько шально, что я не разобрался "кто на ком стоял". Тыковка, Айшат, Айа - вроде, понятные маркеры, а вместе не складываются. Вот только в середине, где пошла история о переселении с рынка в квартиру бабушки, я зацепился за сюжет, а дальше - шарики снова выпали из рук жонглера. Я уже не говорю о жанровой особенности рассказа - единство времени и места действия, бог с ними, бывают ого-го какие исключения. Кстати, и концовка у вас совсем не "рассказная". Но в итоге - в голове каша и разбираться в рецепте ее приготовления, во-первых, некогда (остальные рассказы когда читать), во-вторых, не хочется.
Да, вы можете меня упрекнуть в поверхностном чтении и нежелании вникать в текст. Но я - обычный читатель, мне вас никто не рекомендовал. Я подошел в книжном магазине к полке, взял вашу книгу, прочитал первый рассказ и поставил на место. Что с меня, обывателя, взять? Пойду, куплю Олди или Пелевина - они тоже, бывает, накрутят в сюжете, но в них-то я уверен, у них это не просто так.
Да, и. Обычно я не пишу отзывы о рассказах, которые мне не понравились - зачем раздражать автора? Другое дело похвалить - это всегда приятно обеим сторонам процесса. Но вы излагаете неплохим стилем и сносным языком, поэтому от автора и хочется услышать что-то вразумительное.


Спасибо, mr. G! Так гораздо понятнее. Да еще в конце пару приятных слов сказали... Удачи вам в конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 10:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Ах, милый автор! Ваше прелестное повествование для меня лично не имеет логической целостности. Почему-то кажется, что здесь не только проблема моего восприятия. Я попытался рассказать самому себе краткую историю вашего рассказа. Получилось сбивчиво. Мною не вполне отчётливо понимается момент близости с "Заратустрой". Она нужна дабы появился ребёнок? Если так, то я скорее домыслил, чем прочитал.

И вот ещё что хотел добавить. Обидно за Айшат, по человечески обидно. Я встречал сотни таких девушек, все они ждут когда придёт Заратустра и сделает их счастливыми.

Вот только никто не сможет вытащить из верблюда льва, пока человек не желает убить в себе дракона.

Уверен, что автор покинул верблюжью шкуру, что же для героини пожадничал? Но всё это ерунда по сравнению с обрубленным финалом. Мне показалось, что не на той ноте акцент, но это только моё частное видение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 14:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Бруно писал(а):
Ах, милый автор! Ваше прелестное повествование для меня лично не имеет логической целостности. Почему-то кажется, что здесь не только проблема моего восприятия. Я попытался рассказать самому себе краткую историю вашего рассказа. Получилось сбивчиво. Мною не вполне отчётливо понимается момент близости с "Заратустрой". Она нужна дабы появился ребёнок? Если так, то я скорее домыслил, чем прочитал.

И вот ещё что хотел добавить. Обидно за Айшат, по человечески обидно. Я встречал сотни таких девушек, все они ждут когда придёт Заратустра и сделает их счастливыми.

Вот только никто не сможет вытащить из верблюда льва, пока человек не желает убить в себе дракона.

Уверен, что автор покинул верблюжью шкуру, что же для героини пожадничал? Но всё это ерунда по сравнению с обрубленным финалом. Мне показалось, что не на той ноте акцент, но это только моё частное видение.


Ах, милый Бруно! Как легко вы проассоциировали автора с его героиней! Я-то как раз горжусь своей верблюжьей шкурой, никогда её не покидала, а наоборот, обрядила в неё льва, чтобы не зазнавался. :lol:
Если всерьёз, то я тоже видела много девушек, да и юношей тоже, ожидающих, что кто-то сделает за них работу по построению их личности. Никак не потревожив их покоя, конечно. Только подобный человек ещё даже не верблюд, а нечто вроде инфузории-туфельки с её знаменитыми ядрами, мембранами и ресничками, которые полностью определяют бытие целого. Айшат - не этой породы. Она действительно духовный верблюд, долго блуждавший по пустыне и обманутый миражом оазиса. Но поскольку моя ГГ не сломалась, то автор надеется, что она и до настоящего оазиса добредёт. :roll:
Момент близости с Заратустрой повествованию необходим, чтобы героиня, дойдя до абсурда в своей идеологии самопожертвования, осознала, где ошибается. Настоящие верблюды крайне упрямы и учатся только на собственном опыте.
Не утверждаю, что рассказ не нуждается в доработке. После написания я его толком и не читала. Наверняка придётся ещё причёсывать. А насчёт основной идеи, которая осталась вам непонятной, попробую прокомментировать её эпиграфом к рассказу (из-за нехватки знаков в конкурсном варианте был опущен):
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
(Евангелие от Матфея)
Так говорил однажды мне дьявол: "Даже у Бога есть свой ад – это любовь его к людям".
(Фридрих Ницше «Так говорит Заратустра»)

Если и теперь непонятно, значит, я, к сожалению, не умею ясно выражать свои мысли. Извините. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 17:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Всё вы умеете, хитрюга! С пояснением рассказ окрашивается несколько иначе, но вопросы остаются. Я наверно виноват, что допридумываю за авторов?
И всё же, поясните (ну волнует меня эта тема) чей голос донёсся в астрале. Прабабки или ребёнка от "Заратустры"? Я не так понял, или не за тем следил?
Пойду перечитаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB