Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.04.2024 00:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 16.07.2011 20:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа l002 Так сказал Заратустра


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 03:51 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Отличный рассказ.
И слово "любушка" - это здорово.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 04:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Соглашусь с предыдущим оратором - замечательный и примечательный рассказ.

Хотя складывается ощущение, что это - начало большей по объему истории. Очень уж детально проработаны образы, очень уж подробна семейная история героини... Жаль, если из этого семени не вырастет дерева с раскидистой кроной.

Потенциал для этого, несомненно, есть.

Отдельное спасибо за язык - сочно, вкусно, образно, хорошо!

ПиЭс: Показалось, что основное фантдопущение в рассказе - это то, что выпускница педучилища впервые слышит о Ницше и Заратустре от случайного знакомого :) Занятно - ну да и ладно! Текст это ничуть не портит, а вот характер и особенности менталитета героини раскрывает с интересной точки зрения.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 11:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Hamster писал(а):
Отличный рассказ.
И слово "любушка" - это здорово.


Спасибо, Hamster! Я очень старалась. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 11:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Максимка писал(а):
Соглашусь с предыдущим оратором - замечательный и примечательный рассказ.

Хотя складывается ощущение, что это - начало большей по объему истории. Очень уж детально проработаны образы, очень уж подробна семейная история героини... Жаль, если из этого семени не вырастет дерева с раскидистой кроной.

Потенциал для этого, несомненно, есть.

Отдельное спасибо за язык - сочно, вкусно, образно, хорошо!

ПиЭс: Показалось, что основное фантдопущение в рассказе - это то, что выпускница педучилища впервые слышит о Ницше и Заратустре от случайного знакомого :) Занятно - ну да и ладно! Текст это ничуть не портит, а вот характер и особенности менталитета героини раскрывает с интересной точки зрения.

Удачи!


Спасибо, Максимка! Счастье - это когда тебя понимают. (с)
Продолжения этого рассказа я не планирую - мысль досказана до конца, новые идеи в связи с ГГ вряд ли появятся. :lol:
История героини описана очень подробно, потому что без особого внимания к становлению ее внутреннего мира легко можно было вылететь в жанр сатиры, а это не соответствует моему к ней отношению.
Насчет фантдопущения вы не совсем правы - думаю, давно не сталкивались с нынешними выпускниками. На днях в связи с репликой насчет Вассы Железновой молодой человек с высшим образованием искренне переспросил моего знакомого: "А кто такой Вася Железнов?" К сожалению, знания о прошлой культуре у молодых умов в нашей стране, а, возможно, не только в ней очень скудные. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 13:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Всё это является моим личным мнением и, скорее всего, ошибочно. :lol:
Первая реакция: И такие люди потом учат наших детей в начальной школе! :evil:
Вторая. Героиня показана не просто неумной, несообразительной и забитой девушкой – она, похоже, сильно отстает в развитии от своего календарного возраста (сколько ей? 18? 21? Во сколько у нас такие училища заканчивают?) «Заратустра» - типичный проходимец «от политики», и линия его поведения легко узнаваема; но по какому принципу он выбрал эту тихую девушку для домогательств? Если бы он ходил через парк домой, или на работу, то его появление там было бы понятно, а так – нет. Такие люди редко шляются без цели, и рядом с ними всегда есть восторженные девицы, которых легко можно «снять» - с философией или без. Так что, нелогично его появление в жизни Айшат.
Вместе с тем, описание жизни Айшат имхо великолепно. Сочувствие и сопричастность к судьбе героини становятся настолько сильными, что всё остальное уже не имеет значения. Всё, что есть в этой девушке – нежность, любовь, невинность, - всё Автору удалось изобразить на удивление искренне. Это, несомненно, очень удачная часть рассказа (как и поведение «Заратустры»). Тоже отмечу «любушку».
Лично у меня сложилось впечатление, что героине должно быть лет 10 – тогда она из недообразованной глуповатой девушки превращается в умного и любопытного, живого, тонко чувствующего ребенка. На это играет и то, что история Айшат для читателя заканчивается в момент брака матери с «Толей», - девочке тогда примерно 7-8 лет. А где же школа, неизбежные переживания, взаимоотношения с коллективом и учителями? Как пришло решение стать учительницей? И что так мало – о первой любви? Это чувство (и разочарование) что, никак не повлияли на формирование её личности? Конечно, тогда секс с «Заратустрой» надо чем-то заменить, но зато – тогда и появление Айшат-2, потомка, становится более органичным. Потому что в существующем варианте оно вызывает только ассоциации с ментальным расстройством.
Вижу, что Автор не планирует писать что-то более крупное на базе этого рассказа. И не надо, имхо. Зато у Вас теперь есть два отлично прописанных персонажа – Айшат (только маленькая, 10-11 лет) и «Заратустра», которые могут сыграть важную роль в каком-нибудь другом Вашем произведении. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 14:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Прохожий писал(а):
(сколько ей? 18? 21? Во сколько у нас такие училища заканчивают?)


"Солидный мужчина, по виду лет тридцать пять – сорок: с позиции ее двадцати – непростительно много".

Цитата:
Жить, не таясь, позволительно было в мамины выходные, которые они проводили наедине, тесным семейным братством

Мужчин там не было, так что мб сестринством?

Необычная, красивая история.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 16:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Прохожий писал(а):
Всё это является моим личным мнением и, скорее всего, ошибочно. :lol:
Первая реакция: И такие люди потом учат наших детей в начальной школе! :evil:

И гораздо худшие люди, уважаемый Прохожий! Я в свою Айшат верю - она развивается с отставанием, но набирая скорость, а значит, сможет понять, что необходимо детям для развития: успешно учить может только тот, что освоил сам, а не знает по наслышке. На мой взгляд, быть ей со временем хорошей учительницей. :lol:
Прохожий писал(а):
Вторая. Героиня показана не просто неумной, несообразительной и забитой девушкой – она, похоже, сильно отстает в развитии от своего календарного возраста (сколько ей? 18? 21? Во сколько у нас такие училища заканчивают?) «Заратустра» - типичный проходимец «от политики», и линия его поведения легко узнаваема; но по какому принципу он выбрал эту тихую девушку для домогательств? Если бы он ходил через парк домой, или на работу, то его появление там было бы понятно, а так – нет. Такие люди редко шляются без цели, и рядом с ними всегда есть восторженные девицы, которых легко можно «снять» - с философией или без. Так что, нелогично его появление в жизни Айшат.
Вместе с тем, описание жизни Айшат имхо великолепно. Сочувствие и сопричастность к судьбе героини становятся настолько сильными, что всё остальное уже не имеет значения. Всё, что есть в этой девушке – нежность, любовь, невинность, - всё Автору удалось изобразить на удивление искренне. Это, несомненно, очень удачная часть рассказа (как и поведение «Заратустры»). Тоже отмечу «любушку».

Насчет героини я уже свое мнение высказала. Насчет Заратустры: обращаю ваше внимание, уважаемый прохожий, что он помощник, а не великий чин. Современный вариант Хлестакова. Все материальные блага, которые он демонстрирует девушке, не его. Он, скорее всего, борзописец и мальчик на побегушках у сильных мира сего - пишет за них контрольные. И гордится своим интеллектуальным превосходством над ними. Не думаю, что у него есть машина. Портфель и некоторые элементы одежды, только с точки зрения неопытной девушки, говорят о серьезном достатке. Так что и в сквер он может заглянуть, и девицы его круга на него не сильно реагируют. Если честно, многое писалось с натуры, хоть и художественно обобщая. :lol:
Прохожий писал(а):
Лично у меня сложилось впечатление, что героине должно быть лет 10 – тогда она из недообразованной глуповатой девушки превращается в умного и любопытного, живого, тонко чувствующего ребенка. На это играет и то, что история Айшат для читателя заканчивается в момент брака матери с «Толей», - девочке тогда примерно 7-8 лет. А где же школа, неизбежные переживания, взаимоотношения с коллективом и учителями? Как пришло решение стать учительницей? И что так мало – о первой любви? Это чувство (и разочарование) что, никак не повлияли на формирование её личности? Конечно, тогда секс с «Заратустрой» надо чем-то заменить, но зато – тогда и появление Айшат-2, потомка, становится более органичным. Потому что в существующем варианте оно вызывает только ассоциации с ментальным расстройством.
Вижу, что Автор не планирует писать что-то более крупное на базе этого рассказа. И не надо, имхо. Зато у Вас теперь есть два отлично прописанных персонажа – Айшат (только маленькая, 10-11 лет) и «Заратустра», которые могут сыграть важную роль в каком-нибудь другом Вашем произведении. :D

Превратиться из недообразованной девушки в умного человека никогда не поздно, было бы у человека стремление к новому взгляду на себя и мир.
За подробный комментарий спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 16:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Мария писал(а):
Цитата:
Жить, не таясь, позволительно было в мамины выходные, которые они проводили наедине, тесным семейным братством

Мужчин там не было, так что мб сестринством?

Необычная, красивая история.

Мария, спасибо огромное за теплые слова! Насчет братства я не совсем согласна: слово это, как мне кажется, давно потерял "половой" аспект. Сестринство - по смыслу иное. Это сопереживание, сочувствие. А братство - это взаимовыручка, взаимоподдержка. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 01:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Я в частности вдаваться не буду, потому что в данном случае не до них. Я в общем. Рассказ мне напомнил жонглера в цирке. Опытные умеют жонглировать десятком шариков одновременно. Автор взял три (ну я столько линий увидел), начал их подбрасывать, крутить и вдруг уронил. Поднял, начал жонглировать заново и опять уронил. И так несколько раз. В итоге ощущение осталось скомканное. Во всяком случае, я не понял, в чем заключался номер - в жонглировании шариками или их "ронянии".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 06:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
mr. G писал(а):
Я в частности вдаваться не буду, потому что в данном случае не до них. Я в общем. Рассказ мне напомнил жонглера в цирке. Опытные умеют жонглировать десятком шариков одновременно. Автор взял три (ну я столько линий увидел), начал их подбрасывать, крутить и вдруг уронил. Поднял, начал жонглировать заново и опять уронил. И так несколько раз. В итоге ощущение осталось скомканное. Во всяком случае, я не понял, в чем заключался номер - в жонглировании шариками или их "ронянии".


Просила бы объяснить чуть менее образно: все-таки тут более опытный жонглер учит менее опытного. Автор роняет один и тот же шарик? Разные? Какое именно движение приводит к такому удручающему результату?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 09:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Да уж, хорошее средство от бессоницы...
Оживился только на 11 странице, когда оказалось, что парниша, этот самозванный Заратустра, на самом деле обманывал девушку, чтобы затащить в постель. Пожалуй, этот персонаж мне понравился более остальных. Но, блин, читая рассказ, параллельно о чем только не думал... О постороннем.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 10:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Очень понравилось. Весьма! Местами завидовала автору в умении складывать завораживающий узор из обычных слов. Вот эта фраза понравилась просто ужасно: "Сотрясалась, уплывала из-под ног надёжная твердь школярства, ступни лизал, заставляя ёжиться, студёный океан по имени взрослость. "
Недочеты, на мой взгляд есть... Что лже-Заратустра будет девочку соблазнять, понятно практически с первого его появления в тексте. На мой вкус - его бы сделать поначалу не таким противным и слащаво-наглым. Но это мое личное мнение.
Местами сложно ориентироваться в личностях и именах (об этом, вроде, уже говорили выше) - Тыковка мешается с Айшат, тут же еще и Айшат-мужчина, и загадочная любушка с маленькой буквы, и таинственная, нигде больше не прозвучавшая Люба с большой...
Девочка уж очень забитая. Да - трудное детство, деревянные и грушки, зимой в кедах, все понятно. Но сейчас-то она уже практически взрослая, у нее есть семья, учеба (как я понимаю, вполне успешная), место в жизни... Что ж она ведет себя иногда как шестилетняя бродяжка?
Но в целом, еще раз повторюсь, очень понравилось! Удачи на конкурсе, автор! :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Мельник писал(а):
Да уж, хорошее средство от бессоницы...
Оживился только на 11 странице, когда оказалось, что парниша, этот самозванный Заратустра, на самом деле обманывал девушку, чтобы затащить в постель. Пожалуй, этот персонаж мне понравился более остальных. Но, блин, читая рассказ, параллельно о чем только не думал... О постороннем.

Рада, что не усыпила вас до смерти, а то чего только люди по нечаянности не совершают...
За отзыв спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l002 Так сказал Заратустра
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Ха, я так и думал, что рассказ написан женщиной! Не ошибся :D

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB