Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 12:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 00:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Наверное, потому что осы неразговорчивые попались. :roll:
Это были неправильные осы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 10:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Уважаемый автор, спасибо за рассказ, читалось с интересом.
Многие из нас родом из Советского Союза. На мой взгляд, глупо спорить о том, какой политический строй лучше. Я был счастлив тогда, и не менее счастлив теперь. Сельскохозяйственная часть вам явно удалась. Политическая вставка неоднозначна.
Если вы полагаете, что руководство государством возможно без грязи и лжи, то вы спорите с Платоном, Сократом, Макиавелли, Гегелем и сотней менее известных мыслителей.
Кажется у Платона "Только правителю позволено лгать врагам и народу, и только во благо государства".
Стиль АБС просматривается, а вот над глобальностью идеи стоит поработать.
Тему понял я один.
Честный политик? Верю, ибо абсурдно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 11:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Бруно писал(а):
Тему понял я один.
Честный политик? Верю, ибо абсурдно :lol:
+100500 :lol:
Я ведь и вправду всерьёз отнёсся к теме (чего редко делаю).
Вы сформулировали глвную идею лучше меня. Я полагал, что пишу о вере в справедливость (увы, абсурд!).
Но ваш тезис: "честный политик" мне нравится больше. :lol:
Спасибо.
пысы нет, я не думаю, что политика возможна без грязи и лжи, но мне этого очень бы хотелось. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 05:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Пометки:
"– Станица в той стороне, стажёр".
"– Тебе стоит взглянуть, бригадир"
"– Тормози, Влас»

Я, конечно, придираюсь. Но три фразы подряд, выстроенные по одному принципу - обращение в конце предложения – меня смутили. Это говорит один человек, он за кадром. :wink:

«Мулга поселился…» «…кожа мулга тоже ядовита…» Вы, автор, определитесь – мужской род или женский? :shock:

«вот мулга и вернулись» — извините, я вообще уже не понимаю ни род, ни число. Если вам известно в русском языке несклоняемое существительное мужского рода( исходя из слова «поселился») с окончанием на а, приведите пример, если нетрудно. Я не сумела вспомнить, и эта-этот-эти «мулга» меня нервирует-ют.

«мулга яйца отложит» Да твою ж дивизию! Какого ж оно рода? Он - отложит яйца? Как в анекдоте про крокодила, блин. :cry:

«Она не обманула. Только Терентий получил не одну вселенную, а три: малыши к нему быстро привыкли….К концу избирательного забега у Терентия оставалось только два соперника» Весь этот кусок это рассказ вместо демонстрации кино. По мне – еще и затянуто.

Итак, что выросло у автора? Не АБС и не Шукшин, там ритм иной совешенно. Скорее, Ефремов - "Час быка". Да, это пожалуй самое близкое, что могу вспомнить. Размеренно о динамичных событиях. Не конкурсный текст абсолютно, в том смысле, что такое читают в кресле у камина, без суеты.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 07:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Meduza писал(а):
«Мулга поселился…» «…кожа мулга тоже ядовита…» Вы, автор, определитесь – мужской род или женский? :shock:
"Мулга" - он.
"Кожа" - она.
Цитата:
«вот мулга и вернулись» — извините, я вообще уже не понимаю ни род, ни число. Если вам известно в русском языке несклоняемое существительное мужского рода( исходя из слова «поселился») с окончанием на а, приведите пример, если нетрудно. Я не сумела вспомнить, и эта-этот-эти «мулга» меня нервирует-ют.
Ключевое слово "нервируют". Только в связи с ним и отвечаю.
Хочется вас как-то успокоить.
На "а" вот так, сходу, тоже не припоминаю. Зато есть на "у":
Цитата:
Такие жилища называют иглу. Конечно, иглу — это не современные дома со всеми, удобствами, и тем не менее они вполне пригодны для жилья. Внутрь иглу вносили лампу, в которой горел тюлений жир. Под воздействием тепла снег на внутренней поверхности стен подтаивал, после чего в иглу впускали холодный воздух, и на подтаявших стенах образовывалась ледяная корка, которая скрепляла все плиты.
В иглу двери нет, и входят в жилище совершенно необычным способом — снизу, через пол. К входному отверстию в полу ведет длинный тоннель, вырытый в снегу.
Обычно иглу строили небольшими по размеру: метра два в высоту, три-четыре в диаметре, да еще жили в таком доме, как правило, две семьи. И так делали не потому, что не хватало снега. При желании иглу можно сделать куда больше. Эскимосы умеют это делать.
Иглу, где собирается весь род на собрания или на какие-то другие мероприятия, они строят и по 12 метров диаметром, а строительного материала вокруг сколько угодно.
В иглу можно жить и летом.
Это взято отсюда:
http://what-is.com.ua/news.php?id=332&ch=id
Цитата:
«мулга яйца отложит» Да твою ж дивизию! Какого ж оно рода? Он - отложит яйца? Как в анекдоте про крокодила, блин. :cry:
Нет. Рассказка не про крокодила ("крокодил" и "мулга" - даже не однокоренные, но, морфологическое сходство имеется). История про чужую планету, на которой "мулга" (муж.р.) откладывают яйца.
И не нужно так горячиться. И про "дивизию" не нужно.
Не читайте и вся недолга. И ставьте единицу.
Ваше здоровье и душевное спокойствие мне гораздо важнее всех мулга вместе взятых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 13:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Эвона как! Вот так зайдешь к автору, выскажешься про тот момент, кторый тебе лично показался сложным, а тебе по сусалам.
Ставь мол единицу, если такой капризный! :shock:

Я не горячусь. Я честно сутки вспоминала похоже слово с окончанием на -а. Не на -у, а на а. Решила, что это я некомпетентна, попросила вас - искренне - помочь. Потому как мне кажется, что в обиходной речи( а нигде этот "мулга" иначе не употребляется) никто не стал бы говорить так. Засклоняли бы слово, трансформировали под привычный ритм речи. Честно вспомнила лишь Дюма - но это имя собственное, тут вопросов нет, оно всегда с большой буквы идет.

Если угодно, могу показать всю цепь размышлений.
Первая встреча «Мулга поселился…» Проскочила, пока ничего не известно. А может - тварь она, и автор описался? Разъяснит еще. Дальше налетаю на «…кожа мулга тоже ядовита…» Значит, мулг? По аналогии - "кожа слона"?
Дальше "мулга вернулись". Да нет, явно не мулг. Видно мужской род, несклоняемое. А такое бывает? Начинаю вспоминать, не выходит, думаю, автор знает - может, просветит?
«мулга яйца отложит» вот тут уже вспоминаю бородатый анекдот про крокодила. Потому как не крокодил отложит, а самка крокодила. Или в обиходной речи - крокодилица.

Да, мне это название показалось сложным. Да, я это искренне сообщаю и прошу помощи. Да, я нервничаю, если нахожу пробел в знаниях - своих, заметьте! Что в этом противестественного? :roll:
И не надо говорить про мое душевное здоровье. Оно ведь часть моей личности? Мы ведь текст обсуждаем, а не меня и вас.
Вот как-то так. А вы мне тут - "иглу". А оно вообще среднего рода, это здесь:
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%E8%E3%EB%F3&all=x

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 14:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Meduza писал(а):
. Вот так зайдешь к автору, выскажешься про тот момент, кторый тебе лично показался сложным, а тебе по сусалам.
А как на мой вкус - сама покладистость. По-крайней мере я хотел выказать именно покладистость и только.
Цитата:
Да, мне это название показалось сложным. Да, я это искренне сообщаю и прошу помощи. Да, я нервничаю, если нахожу пробел в знаниях
Землю буду есть, но не отступлюсь: когда сочинялось даже в голову не приходило, что "мулга" может вызвать столько нареканий.
Колье, шевалье, мачо, мачете...
"Мулга" - так называли ядовитую змею аборигены Австралии. Языка аборигенов нет, а вот название сохранилось
Значит, из уважения к бушменам, правльное склонение "мулга": мулгае, мулгаю, мулгаи...
"Мулга" - это слово и корень.
Но я не специалист, просто пытаюсь объяснить, почему у меня даже тени сомнения не было, когда я не удосужился склонять слово "мулга".
Но я решил вашу задачу!
Цитата:
Если вам известно в русском языке несклоняемое существительное мужского рода( исходя из слова «поселился») с окончанием на а, приведите пример, если нетрудно.
Есть такое слово!
Бра.
Попробуйте посклонять. :wink:
Цитата:
Вот как-то так. А вы мне тут - "иглу". А оно вообще среднего рода...
И что это меняет? Что меняет факт, что "иглу" среднего рода?
Всего лишь традиции и привычка.
К примеру: слово "карате" - иероглив "кара" (пустой) и иероглиф "тэ" (рука). Значит, правильно: каратЭист, а вовсе не каратист. Но время правды ушло. Так будет и с мулга. Если слово приживётся в русском языке, то будут говорить: мулге, мулги, мулгою... Будут. Но не будет моего участия в этом невежестве.
Понимаю, что глупо. Но мне это помогает жить.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 15:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Но штука в том, что в вашем мире слово уже известно давно! И я там нахожусь, пока читаю.
Цитата:
«Остров Ахат, на котором полторы сотни лет назад было решено основать колонию… Первопоселенцы беспощадно истребили всю живность на острове».

Далее:
Цитата:
«Мулга? У нас уже год этой нечисти никто не видел»

Год, положим мало для интеграции слова, но ведь полторы сотни лет(!) уже знали о тварях.
Ну бог с ним, может и не знали. Может только в последние два года дали название явлению.
Но вот тут:
Цитата:
«Значит, труп мулга под крышу подложил не ты?»

Прошло двадцать лет и одна неделя.
Это тут
Цитата:
«– Двадцать лет, – первым нарушил молчание Нисон. – И опять сезон дождей.
– Мне кажется, мы расстались до уборки урожая, – заметил Терентий»

Цитата:
«Через неделю после размолвки с Нисоном сыновья принесли газету с настораживающей статьёй».

И все это время, двадцать лет+- 2 года жители это слово не склоняют по падежам. (По числам , не упоминается через двадцать лет).
Да, меня это удивило.
Цитата:
Если слово приживётся в русском языке, то будут говорить: мулге, мулги, мулгою... Будут. Но не будет моего участия в этом невежестве.

Зря вы так.

Во-первых, вот:

«Русский человек не может говорить по-русски неправильно. Русский может говорить только с нарушением нормы», - утверждает замечательный ученый Майя Всеволодова. Доктор филологических наук, профессор филфака МГУ»

Это тут:
http://www.gazetanv.ru/article/?id=5681

Во-вторых, это сильное место нашего языка.

«Очень верно говорит современный советский лингвист:
“Если оставить в стороне научные и технические термины и вообще книжные “иностранные” слова, а также случайные и мимолетные модные словечки, то можно смело сказать, что наши “заимствования” в большинстве вовсе не пассивно усвоенные, готовые слова, а самостоятельно, творчески освоенные или даже заново созданные образования”
В этом и сказывается подлинная мощь языка. Ибо не тот язык по-настоящему силен, самобытен, богат, который боязливо шарахается от каждого чужеродного слова, а тот, который, взяв это чужеродное слово, творчески преображает его, самовластно подчиняя своей собственной воле, своим собственным эстетическим вкусам и требованиям, благодаря чему слово приобретает новую экспрессивную форму, какой не имело в родном языке».

Это взято тут:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/LANG/LANG_3.HTM

Нет, бра не буду склонять. Это средний род, это все-таки другое.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E1%F0%E0

Я сама нашла решение задачи. Оцените:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E1%EE%E0

Похоже, верно? Правда, я искренне уверена, что в нетематическом контексте, в разговорной речи героев надо помогать читателю управляться с этим словом. Либо заменять словом удав, либ добавлять через дефис слово определенно мужского рода – констриктор. Но это мое мнение, не настаиваю. Формально – есть такое слово. Все, задача решена. Гештальт завершился. :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 15:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Бричмулла, Бричмуллу, Бричмуллы, Бричмулле, Бричмуллою... (с) не помню кто :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 15:58 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Alter Ego писал(а):
Бричмулла, Бричмуллу, Бричмуллы, Бричмулле, Бричмуллою... (с) не помню кто :wink:

Всплывало уже. Отец всех "скрипучих седел", матерь "узников замка Иф", иже и с ним сыра-земля всех "камелий". Дюма.


Но всему, что пишется с большой буквы, я верю, не снимая тапок. :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 22:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Meduza писал(а):
Но штука в том, что в вашем мире слово уже известно давно! И я там нахожусь, пока читаю.
Ну так и примите это слово так, как его используют местные.
За 150 лет они приучились это слово не склонять, и вы не склоняйте. Вы же ТАМ находитесь?
С мулга жить, по мулга выть. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 12:47 
Если позволите, я присоединюсь к дискуссии. Неделикатно, но больше отмалчиваться в сторонке терпения нет :)
Meduza, ну какая, в самом деле, разница, как этот несчастный мулга должен бы склоняться согласно правилам и традициям русского языка? В конце концов, у любого правила всегда найдутся исключения. Я бы на месте автора вообще сказала:"Мой мулга - что хочу, то и делаю, как хочу - так и склоняю! :twisted: "


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 13:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Я ж вроде с автором уже не спорю? Договорились уже. :wink:

Кицуне, если позволите, я просто расскажу историю из своего опыта. Пописывала я в один технический журнал. А термины были еще неустоявшиеся, давно дело было. И каждый такой курилка, вроде меня, имел жаркие споры с литредактором, который, кстати, в тематике разбирался так себе, а вот в языке! Ну, упертые спорили до конца – и часто проигрывали, нет, не литу, а читателю. Это только со стороны кажется, что читателю чем наукообразнее, те лучше. Нифига подобного. А лит посмеивался. Одну его фразу, высказанную по данному поводу, помню до сих пор: «если есть место, на котором читатель может споткнуться, значит, на нем обязательно споткнутся. И тут важно – планировал ты эту остановку, можешь использовать ее на пользу себе или нет. Несколько непродуманных остановок приведут к поломанной ноге и потере интереса».

Ну вот, как-то так. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 13:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Склонений у нас в языке всего три, почему бы не выбрать что-то одно из них? :) Или остановиться на "нескл." Или рассматривать как имя собственное, склоняемое по устоявшимся правилам перевода с языка оригинала. Это я бы так выбирала.
Тут, если это каким-то образом принципиально для рассказа, можно и нарушить (к примеру, у фамилий футболистов в азарте репортажа окончания меняются :))


(у меня есть рассказ с переставленными родами, говорят, что первое появление персонажей воспринимается с трудом, потом вчитываются... но рассказ короткий)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: l001 Взрослые игры
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 14:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
Склонений у нас в языке всего три, почему бы не выбрать что-то одно из них? :) Или остановиться на "нескл."

Это вообще священное право автора! Такое же, как и мнение читателя - принимать такой подход или нет . :)
Я, как отдельный субъект, лишь озвучила субъективное мнение. Отчего мне сразу колы предлагают, вообще не прониклась. Что хочу, то и поставлю, и фиг поспоришь! :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB