Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 08:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 08:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
l022 Смыслы
Размышления:
Начали весело, да закончили философски.
Таки что я должен был вынести? Как рождается смысл (см. концовку)? Увы, я бездарь, ибо не понял.
Смысл рождается всегда и изо всего, если мы имеем дело с обучающимся разумом. Не имеет особого значения солнечный зайчик или говорящий экран. Информация тоже не всегда воспринимается – это зависит от уже имеющегося багажа, от внутреннего фильтра на информацию. Итак, рождение смыслов прописано нечетко.
Даже посоветовать ничего не могу, потому что не понял Автора.
В рассказе есть еще пара авторских крючков. Первый: слова робота-учителя. Слова непростые: с одной стороны, роботы должны выполнить свою миссию и построить инфраструктуру; с другой, - я почему-то вижу здесь намек на Вавилон: мол, не бывать гусенице птицей! Кстати, а насчет бабочки-то как? Может ли наша гусеница стать бабочкой? Автор на то и намекает, услужливо подсовывая нам сомневающегося робота. Второй крючок: человек – «чувак», которому чихать на высокие материи. Противопоставление удачное. Зачёт!
О теме: абсурд веры какой-то скользкий, что ли. То ли есть он, то ли – нет. А, может, рано судить о стаде по овце? А, может, нет никакого противоречия вовсе?
Резюме: вряд ли рассказ будет в лидерах, но задуман он неплохо. Подкачало исполнение: многовато умных слов в начале, есть непонятки в конце. Если точнее, неясны финальные мысли робота, неясна причина смерти человека.

Заметки по ходу чтения:
– Эти недоростки никогда не обратят свой лик создателя
(Ась? Читаю внимательно… Нет, все правильно: недоростки приравниваются к создателю. Рассказ с юмором? Ошибка?)

учитель сказал это на лингве
(почему сделан акцент?)

Он так и говорил: « Малыш, я для тебя смысл и самый лучший»
(ну да, юмор. Хорошо, бум настраиваться на веселую волну)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 09:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Искомая ссылка: http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1473


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 10:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
l009 Мертвые не рисуют
Почему-то во всех фильмах про зомби «редиски» побеждают численностью. Их всегда на два порядка больше. И когда нам, наконец, показывают рослого детину с автоматом в руках, выясняется, что спасать мир уже поздно. Сценаристы-режиссеры почему-то не задумываются, что на военный объект никакой зомби так просто не попадет, а победить человека, имеющего оружие в руках, даже для медведя порой проблематично. Такой же абсурд предлагают нам и здесь: дескать, зомби побили армию и ученых вместе взятых и теперь добивают тех, до кого раньше зубы не дошли.
Ладно, побрюзжал – и хватит. Буду играть по правилам. :)
И задумался. Размышлять-то особо не о чем: все ж на ладони. Весь антураж делался только для Сони с фломастером и, даже одолей герои всех мертвяков вокруг, финал остался бы тот же, ибо мир заражен, еды мало, патроны кончаются, детей нарожать и возродить Человечество – тоже не судьба. Играя с рисованием, Автор спрашивает: а что останется после того, как люди уйдут? И сам же отвечают (даже не пытаясь запутать читателя): придут новые «люди».
Разовьем эту мысль. Зомби, умеющие рисовать, автоматически станут новыми властелинами планеты. Они будут менее уязвимы, и, наверное, смогут проникнуть туда, куда не мог проникнуть человек разумный. В этом смысле мы говорим об естественном отборе. Для торжества разума – это хорошо. Для торжества духа – не факт, потому что я не знаю, что такое торжествующий дух. :)
В этом раскладе меня смущает один существенный момент: почему Автор думает, что голодный монстр будет рисовать? Судите сами: жил был Иван, лучший друг главгера. Ивана укусили и он перестал быть лучшим другом главгера. При этом у него вроде бы осталась толика мозгов, чтобы задуматься: что можно сделать фломастером? То есть на рисование (искусство, головоломку) у него ума хватает, а вот социальные навыки, память и высокие духовные материи вышибло напрочь.

*мрачно* Хочется красивого, светлого и чистого будущего.


Заметки по ходу чтения:
За двухметровым забором из красного кирпича раздавалось утробное рычание полусотни глоток
(Что может заставить рычать сразу полсотни животных?)

Петра оно не пугало, не настораживало и даже не нервировало.
(привык. ПРИВЫК?? Полсотни существ рычат не переставая???)

На возню по ту сторону ограды он не обращал внимания.
(На возню? Возню с рычанием? Там идет бойня, а он не обращает внимания. Садюга!)

не стоит недооценивать оживших трупов.
(ага, рассказ про зомби)

А еще Петр знал, что его дружок с магазином на семнадцать патронов не позволит превратиться в зомби
(дружок – не обязательно «Глок»)

Из кармана джинсов Петр достал глушитель и накрутил его на пистолет. Что бы не случилось, а лишний шум ни к чему. Иначе эти твари, шаркая подошвами, соберутся со всей округи
(Ну да, за забором одинокий зомби страдает)

- Точно, Соня нас спасет, у нее все-таки получится приручить мертвецов,
(питомец Сони будет рисовать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 10:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
l017 Идеалий
Вкусняшка.
Редкий, очень редкий шедевр. Спасибо.
Знаете, а я сейчас слукавлю. Тут есть над чем поразмыслить, но ведь и Вы, дорогой Автор, рассчитываете, что каждый сам сделает свои выводы.
Если бы я участвовал в конкурсе, поставил бы высший балл.

Заметки по ходу чтения:
(Идеалий? Хм, похоже на иронию.)

Они умели летать на коврах-самолетах, но не осмеливались парить высоко в небе, оставаясь на разумном расстоянии от земли.
(будут падать – наколдуют себе ковер)

- Сейчас мы поедем вниз, туда, где заточен последний темный бог на земле. Остальные, как вы уже знаете из экскурсии, уничтожены или полностью обессилены
(Не, Вы уж определитесь – последний или один из многих?)

Тот сочувственно кивал: многие приборы в лаборатории приводились в действие силой быков, чего уж говорить об энергиях.
(А как же лифт? Неужели тоже быки?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 11:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Евгений Щукин писал(а):
l017 Идеалий
Вкусняшка.
Редкий, очень редкий шедевр. Спасибо.
Знаете, а я сейчас слукавлю. Тут есть над чем поразмыслить, но ведь и Вы, дорогой Автор, рассчитываете, что каждый сам сделает свои выводы.
Если бы я участвовал в конкурсе, поставил бы высший балл.

Заметки по ходу чтения:
(Идеалий? Хм, похоже на иронию.)

Они умели летать на коврах-самолетах, но не осмеливались парить высоко в небе, оставаясь на разумном расстоянии от земли.
(будут падать – наколдуют себе ковер)

- Сейчас мы поедем вниз, туда, где заточен последний темный бог на земле. Остальные, как вы уже знаете из экскурсии, уничтожены или полностью обессилены
(Не, Вы уж определитесь – последний или один из многих?)

Тот сочувственно кивал: многие приборы в лаборатории приводились в действие силой быков, чего уж говорить об энергиях.
(А как же лифт? Неужели тоже быки?)


Спасибо за теплые слова, Евгений! Автору очень приятно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 12:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Евгений, ну вы и наворотили с моим рассказом :) Но все равно спасибо за отзыв )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 20:54 
Посмотрите и мой рассказ. Пожалуйста! :D
Вот ссылка:
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1461
Спасибо!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 11:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Автор l017 писал(а):
Спасибо за теплые слова, Евгений! Автору очень приятно :oops:

А уж мне-то как!) День явно был прожит не зря)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 11:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Автор l009 писал(а):
Евгений, ну вы и наворотили с моим рассказом :) Но все равно спасибо за отзыв )

Смущает "но" :D Пожалуйста)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 12:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
l016 Вопреки аксиоме...
Мне кажется, название рассказа нужно только для привязки к теме конкурса. В самом деле, вопреки какой аксиоме разворачиваются события? Описаны вполне стандартные люди, стандартные происки спецслужб. Да, у нас есть полубезумная теория и странный артефакт, но… что тут абсурдного? Вера? Как бы не так…
Про что рассказ, что он несет читателю? Я… не знаю.

Заметки по ходу чтения:
«Согласно третьей аксиоме современной теоэтнографии, чем дальше от родоначальной планеты формировалась новая колония, тем слабее проявлялись религиозные веяния. Более того, религиозность приобретала индивидуальный, единичный характер с постепенным полным угасанием.»
То есть Вера как таковая Автором не рассматривается: люди имеют дело с воздействием какого-то излучения, которое и делают их верующими. По сути, Вера подобна половому влечению (не кидайтесь камнями – рассуждаю абстрактно): есть феромоны (нахождение в точке пространства) – есть и влечение (вера). Бред! Но, именно потому что «бред», данная точка зрения имеет право на существование. В самом деле, кто нам сказал, что в центре нашей галактики наша вера будет прежней? Мы ведь этого не знаем, верно?

«Результат ошеломлял. Измеряемая активность с каждым днем заметно увеличивалась, угрожающе приближаясь к своим верхним пограничным значениям, принятым за норму. Эта граница отделяла тео-волны от дино-ритмов. А проще говоря, от волн животного ужаса…»
А почему, собственно, ужаса? Впервые сталкиваюсь с отождествлением сильной Веры и животного ужаса. Чем руководствовался Автор? Вероятно, предположил, что религиозное преклонение работает по формуле: «Раз любит и уважает – значит, боится!» Другой причины я найти не могу. Дорогой Автор, религиозный экстаз не имеет ничего – нет, простите - НИ-ЧЕ-ГО общего со животным страхом или ужасом. Вероятно, Вы рассматриваете Бога как существо с большой плеткой. Такая позиция кажется мне однобокой.

«– Чем сложнее организм, мой юный друг, тем мощнее у него тео-ритмы. Значит, они способствуют целостности сложноорганизованных структур. Действительно, во Вселенной все стремится к упрощению, к хаосу. Как с этим бороться? Естественно, с помощью тео-волн! Развивался наш мир, усложнялись живые организмы, усиливалась тео-активность и ее высшее проявление – религия.»
Все во Вселенной стремится к усложнению, а не к хаосу (синергетика). Тео-волны (суть вера) не имеют тут никакого значения. Но допустим, что теория синергетики не верна! Предположим, что все вокруг действительно стремится распасться на первокирпичики. С этой позиции мы можем говорить о вмешательстве свыше, но не о том, что тео-волны слепили многоклеточный организм.

«…– Вот, мой юный друг, это схема взаимного размещения известных человечеству современных цивилизаций и интенсивности проявления у них веры. Знаете, что напоминает мне эта модель? Строение атома. Обитаемые миры – как совокупность электронов вокруг центрального ядра. Возможно, и каждую такую цивилизацию можно рассматривать, как отдельный атом. А число религий, подобно количеству электронов, влияет на стабильность этого самого атома.»
А вот это очень интересно! Правда, шито белыми нитками, но автор заслуживает уважения за оригинальную идею.

«Сато аккуратно тронул нахмуренную Тину за локоть и указал, куда надо двигаться. Девушка презрительно хмыкнула, демонстративно заложила руки за спину и, гордо вздернув подбородок, направилась к выходу. Монах семенил чуть сзади, стараясь не отстать от пленницы.»
Вот бейте меня по спине подушкой, не понимаю, откуда такой поворот. Монахи теперь прячут в подвалах тех, кто смотрит на их святыню? Типа «религиозные фанатики не знают границ»? Мол, этим еще повезло, а вот в годы инквизиции другой разговор был бы? Оружия у главных героев нет, их покорное поведение не понятно, равно как и агрессия чуть позже.

«Теолог с размаха ударил противника в челюсть и тот отлетел к ногам напарника.
Валери никогда не увлекался боевыми искусствами – уладить дела, выходившие за рамки словесной перепалки, помогала врожденная физическая сила.
– Ребята, у вас со слухом плохо? Пора рвать когти. Бегом во второй челнок и на космодром! – уже закрывая «фонарь» флаера, Валери добавил. – Там, наверное, уже порядочная очередь.»
Представьте, Вы – охранник. На Ваших глазах какой-то хмырь, испоганивший вверенный Вам объект, вырубает напарника и орет «Беги во второй челнок, чувак!» Вы бы сразу убежали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 13:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
l015 Жить
Про что произведение?
Автор предлагает нам любопытную теорию взросления людей. Поскольку перенесенные стрессы влияют на метаморфоз, следить за приключениями персонажей довольно интересно. Только… зачем написан рассказ? На кого он ориентирован?
« - Поесть дадите? – спросил Сергей. – Я во сне такой шашлычок видел… Ну не шашлык, так хоть что-нибудь. Только, чур, не овсянку!» Финальные слова подчеркивают, что позади осталось тяжелое испытание. НО про что произведение? Про то, что нужно взрослеть вовремя?
И почему жизненный опыт не имеет никакого значения? Важна лишь стадия физического взросления…

Заметки по ходу чтения:
Брызги, блескучими стеклянными шариками разлетавшиеся под натиском ныряльщиков, отважно скачущих со старых мостков – вниз, в синее перевернутое небо
(sown? Гы, все равно никогда не угадываю авторов:))

Слева потемневших от времени бревен с лишенных нескольких досок настилом пляж
(Слева потемневших от времени бревен…. Слева потемневших от времени бревен с лишенных нескольких досок настилом… Левее бревен? Левее по отношению к чему?) (неа, не sown)

Там мамочки, умастив спину кремом для загара, зорко наблюдали за плескавшимися у берега малышами, строили вместе с детьми запруды папы.
(Автор, большие предложения Вас погубят – Вы пока не умеете их выстраивать. Cтарайтесь делать предложения короткими)

Направо оживленно болтали между собой тетки с тяжелыми складками на животах и начинающей дряблеть кожей, мужчины
(По законам жанра ружье должно стрелять. Зачем в рассказе складки на коже?)

Но какое мальчишкам дело до взрослых?
- Маринка, иди тоже! Боишься? Нам не надо физкультуры – девки прыгают, как куры!
- Может, разобраться с ним? – удивился Сергей.
(Вы про что? При чем тут куры? Кхм… Разобрался – но не сразу.)

Хотя Маринка как раз сейчас забыла про свой высокий рост, и про то, что она другая… И все-таки все взрослеют, в конце концов. Кроме него, Сергея.
(То ли у девчонки месячные начались, то ли она перерождается в иное существо…. Слишком долго держите интригу. Если речь о половом созревании, то при чем тут метаморфоз, да и крови на песке не было бы…)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 13:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
Автор 008, завтра с утра отпишусь! Честное пионерское!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 06:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
l008 Промысел Божий
Рассказ не оказался смешным, как я, было, решил. Но настолько интересное произведение встречается редко.
Действительно, человек несет в себе задатки Творца и только от человека зависит, как он применит свои таланты. Верно, терпение и труд способны помочь нам добиться поставленной цели. И правда, мы нужны друг другу – и как собеседники, и как опора, и как условие развития. Разумеется, любовь всегда победит.
Как мерзкий и отвратительный критикан :) хочу Вас еще и поругать. У Вас пытливый ум и хорошая фантазия, но стилистика предложений часто губит задумку. Основная мысль размещается в абзаце, верно? Вот и порубите большое предложение на части, разместив их малыми предложениями рядом. Поверьте, это возможно: в любой детской книжке предложения - небольшого размера, но восприятию это не вредит.
Еще меня напрягают черви как средство осуществления замысла Божьего. Спору нет, сверху виднее и каждая поганка для чего-то назначена, но как-то вдалбливалось, что ли, что черви терзают, а не помогают. Впрочем, может Вы просто хотели, чтобы читатель отошел от установок?
Есть нестыковка идеологическая (если так можно выразиться). Человек – это существо любознательное. Не верите? Посмотрите в зеркало. В Вашем рассказе только один человек начал тянуться к звездам и струнам. Вроде как один он оказался творческой личностью? Не согласен. Нетворческого человека не бывает в принципе.
Есть нестыковка теологическая (какие умные слова я говорю!). Есть Вселенная, и есть управляющие ею струны. Если есть возможность для управления, значит, ею кто-то пользуется – нервы и мышцы выходят из строя за ненадобностью. Кто пользовался струнами до Клая? Почему этот кто-то и певец не встретились? Почему нет защиты от дурака (играя звездами, Клай неизбежно меняет чью-то жизнь)?
И, самое интересное: с чего Вы решили, что прав Клай, а не звезда? Ну, чисто теоретически?


Заметки по ходу чтения:
- Не хотелось бы вас расстраивать, Клай, - сказал проверяющий, - но вам больше нет места на Небесах.
(Ыыыы!!! Зачёт!)

неприметный шлюз внешней палубы вольнограда
(Предвкушаю удовольстие от чтения. Георгиевич? Нет, вряд ли он станет так повторяться…)

душу, скрытую в агонизирующей плоти терзаемого взрывной декомпрессией тела.
(перегруз)

Песнь червей делалась все громче и громче, и Клай наконец проснулся.
(чего это вдруг?)

(Орфографию и пунктуацию проверьте потом – кое-что пропустили)

Меньшая из звезд дуплета величественно плыла по эллипсу радиусом в миллиард стандамиль вокруг своей древней красной сестры. Кометный рой, испаряясь в потоке излучения малого солнца, захватившего его в плен своего притяжения, давал достаточно газа для создания миниатюрной туманности вокруг светила. Состав газового облака и пропорции содержащихся в нем элементов сделали возможным самозарождение жизни около пары миллионов стандалет назад. Существование пришлой извне углеродной жизни также стало возможным.
(характеристика предложений: перегруз-перегруз-перегруз-канцеляризм)

быстро распространились по всем мало-мальски пригодным для существования небесным телам, и по непригодным — тоже.
(тогда просто распространились)

поднимаясь над плоскостью эклиптики в периастрии и ныряя под нее в афелии.
(Автор, пощадите: вдруг я не знаю этих умных слов?)
Это был суровый народ — угрюмые труженики
(ага, кажется, понимаю теперь: периастрий – труженик. Шучу, конечно, но….)

Это был суровый народ — угрюмые труженики Пустоты, примирившиеся за столетия существования вольного города Корпуса, в недавнем прошлом — после завоевания вольнограда археоангелами Божьего Горизонта - переименованного в Небеса Обетованные, с постоянным соседством вакуума, который отделяла от хрупкого уюта жилых зон, оранжерей и нуль-фабрик лишь тонкая скорлупа пласотомета, изъеденная за века странствий кластерного поселения космической пылью и излучением звезд.
(Ась? Вы сейчас со мной разговаривали? Текст совершенно не воспринимается. Лучший способ угробить предложение – это строить его по схеме «Суслик – грызун, который…., потому что…, что особенно…., когда…., в связи с…., поскольку…»)

Присмотревшись, Клай понял
(он не может присмотреться: мышцы глаз не подчиняются)

Некросферы, сказал кто-то в голове Клая.
(по всему тексту проверьте обозначение прямой речи)

Информация течет сквозь промороженные до абсолютного нуля тела без задержки
(я, конечно, не эксперт, но вроде бы температура в вакууме выше абсолютного нуля)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 07:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
l005 Красная птица на черном фоне
Признателен за доверие.
Образ героини получился цельным и реальным.
Эмоциональные моменты в рассказе отражены ярко, точно.
Произведение удалось бы полностью, кабы не чудесное исцеление девочки. Понятно, хороший финал, да и за детей у многих из нас душа болит, но – чего вдруг?
Что двигало Автором, когда он брался за сей нелегкий труд? Почему повествование не о романтическом свидании возле чудесного двойного солнца в созвездии Волопаса, а о земной жизни, в которой нужно постоянно бороться даже не существование, а просто чтобы остаться Человеком?
*улыбаюсь* Похоже, я сам себе ответил. Спасибо, Автор!

Заметки по ходу чтения:
Все деньги, заработанные в качестве развозчика пиццы, уходили на бухалово, наркоту и очень редко на холсты и дешевый акрилик.
(там на наркоту не хватит)

— Вадик, ты плохо кончишь.
(в свете вышеописанного хочу спросить: в каком смысле?)

С острым интерстициальным заболеванием легких
(что такое? Пошел смотреть) (мало что понял, но не понравилось)

Однажды я вычитала на Интернете
(в Интернете)

Врет, сука. Зачем он тогда меня преследует?
(Врет, сука!)

Ангелы, — он запнулся. Долго объяснять.
(тире)

Во истину нами
(Воистину)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Евгения Щукина
СообщениеДобавлено: 22.07.2011 10:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 30.06.2010 09:07
Сообщения: 131
Откуда: Россия,Омск
l025 У могилы последнего человека
Меня озадачило слово «пожалуйста» в Вашей заявке. Надеюсь, окажусь полезным. :)
На «поверхности» - одиночными мазками нарисован довольно бесхитростный сюжет. Обращая внимание на чувства, Вы забыли прорисовать мир. Такое ощущение, что есть герой и полуодушевленная Злата, да киберголос свыше. Больше в этих бумажных декорациях нет ничего ценного. Даже валун над последней могилой ничуть не цепляет.

Однако внутри, что называется «между строк» - много мыслей.
1. Бог есть.
Нам от этого, ни холодно, ни жарко. Наличие Бога в рассказе погоду не делает.

2. Бог не всемогущ.
Вот это уже интересно. Но запрещая всемогущество Создателя (с чем я лично соглашусь), Вы ограничиваете Творца ролью наблюдателя. При этом никакого обоснования не даете. Мне кажется, «мочь» и «не делать» - разные вещи. Вы практически подошли к этой мысли:

3. Все, что происходит с нами в жизни – идет нам на пользу.
Любое событие оставляет тот или иной след внутри нас. Другое дело, что каждый решает самостоятельно: учиться – или не учиться.

4. Мы несем ответственность за окружающее.
Не знаю, закладывали ли Вы мысль, что каждый из нас подобен тому ангелу, но я понимаю именно так. Соответственно, каким будет наш мир – замерзнет или будет цвести – зависит не от Бога, а от человека.

5. Посмертия нет.
А что? Бог есть, а жизни души вне тела нет. Почему бы и нет? Богу можно. А вот ангелу пришлось в теле бегать.
В этом смысле единым живым организмом предстает не безликий человек, а все Человечество в целом. Не душа имеет ценность, но жизнь на планете.
Не думаю, что Вы ожидали получить такой вывод. :) Скорее всего, просто хотели прописать «цени, что имеешь».

Ну и, последняя в моем списке, но наиболее яркая в рассказе мысль:
6. Люди, одумайтесь! Услышьте голос любви!
Без комментариев.


Заметки по ходу чтения:
(интересное название)

Я историк, познавший историю, видевший все революции и войны
(телепортировался, что ли?)

Я отправился к ней. К женщине, к которой не решался явиться всю историю мира.
(тоже вечная? Как же она умерла?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB