Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.04.2024 00:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Угрюмый писал(а):
Обращение к аналогиям (эксплуатация ворованной винды и прикид капитана Кирка вне карнавальной вечеринки), кажется глупостью. Проблема-то ясная: распоряжение чужой собственностью без разрешения её владельца.

Ну и чем эксплуатация ворованный винды отличается от распоряжения чужой собственностью без разрешения её владельца, умный вы наш?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Прохожий писал(а):
Вот, инет наконец соизволил на меня снизойти - вместо очередного отзыва отвечу Mr.G. (это уже вторая попытка)
Значит, это я во всем виноват? Читал когда-то Маркеса (сволочь!), запомнил (дважды сволочь!!!), узнал в якобы аутентичном рассказе передранный у Маркеса сюжет (трижды!!!), нашел первоисточник (даже считать уже не буду), сравнил (бывают же такие люди - до чужого добра жадные) и - наглость, бесстыдство-то какое! - всем рассказал! Нет, чтобы молчать в тряпочку :D . Мистер Гэ, подарите мне тряпочку типа кляпа на будущее, а? И смирительную рубашку, - вдруг ещё раз захочется высказать отличное от вашего мнение.

Тихо, тихо, не передергивайте. Кто сказал, что вы не имеете права высказывать свое мнение? Кто вас вообще осуждал? Я сказал, что мне интересны мотивы поведения таких индивидов. И что я бы так не поступал. Вот, почитал вас, понял движущую силу. Своего мнения не изменил, но и на ваше не претендую. Если рассказ принят на конкурс, пусть участвует, объявите свои догадки после, поправим статистику голосования. Автор-то тоже за кого-то голосовал, его оценок мы тоже не досчитаемся, если уж до меркантильности дошло.
Не преувеличивайте свой вклад в историю.
Тряпочку ему дай...
Прохожий писал(а):
А теперь можете кидаться тапками - только с таким инетом я их вряд ли скоро почувствую :D .

Очень нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Какой конкурс обходится без скандала? Азимут до сих пор обходился.))) Господа писатели, давайте успокаиваться. Я не знал кто такой Кальвадос, но Сергея Игнатьева знаю по другим конкурсам. Он сильный автор и всегда играет честно, у него просто нет причин для нечестной игры. В модерне используются не только парафразы, но и прямые цитаты.
Угрюмый, я ручаюсь за рассказы Игнатьева, взятые в сборник. Я уверен, их можно смело публиковать. Я готов отвечать, если будут юридические проблемы.
Сергей, я понимаю, что оскорбительно, когда Вас обвиняют в мошенничестве, но представители издательства Вас не знают и хотят быть уверены, что не будет проблем. Речь идет об очень больших деньгах. Пожалуйста не обижайтесь (тем более на Угрюмого) и поймите ситуацию правильно.
Угрюмый, если моей ответственности за рассказы Игнатьева Вам достаточно, я предлагаю закрыть эту тему, считать случившееся недоразумением и прошу Вас прощения за несдержанность Игнатьева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:40 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
markus50 писал(а):
Сергей, я понимаю, что оскорбительно, когда Вас обвиняют в мошенничестве, но представители издательства Вас не знают и хотят быть уверены, что не будет проблем. Речь идет об очень больших деньгах. Пожалуйста не обижайтесь (тем более на Угрюмого) и поймите ситуацию правильно.
Угрюмый, если моей ответственности за рассказы Игнатьева Вам достаточно, я предлагаю закрыть эту тему, считать случившееся недоразумением и прошу Вас прощения за несдержанность Игнатьева.


Ну, вот меня что больше всего поражает, что мы все "варимся в одном котле" приличное количество времени уже, многие друг друга знают (некоторые даже в лицо) и вроде бы давно уже распределили, кто плохой парень, а кто хороший.
И тут я, уже объяснившись вроде бы, неожиданно вижу (скинули ссылку) в открытом форуме, публике напоказ, от человека, уже прочитавшего и одобрившего два моих текста для печати, такие Выводы Внезапные из-за третьего прочитанного. Это было бы смешно, если бы не было грустно. И это просто-напросто неправильно.

Сразу же какое-то нездоровое оживление (я связываю это с погодой, как и уважаемая Фелицита) - мол, смотрите, смотрите, попер у Маркеса схему и название (никто, кстати так и не спросил - зачем, собственно?) - все! - на костер его, и кольями насквозь, и пепел развеем по ветру!
Какое-то безумие, извините.

Возможно, я, действительно, был несдержан в отдельных высказываниях и репликах. Но всем, кто со мной более-менее знаком, известно мое щепетильное отношение к подобным вещам. Извините за пафос, известно - мое, кроме шуток, трепетное и бережное отношение к литературе -как к сфере человеческой деятельности и возможности для самореализации и инструмента для создания мечты и миростроительства т.п.
Отсюда такая эмоциональная реакция.
Прошу извинить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:51 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Бла-блабла-блабла-бла. "Не знаешь, что такое дипаперы? Деревня!"
А по сути, в воздухе повис один важный вопрос:
готов ли человек выступать ответчиком на суде, буде такая надобность возникнет? Готов нести совокупную материальную ответственность?

Я отвечаю - да. Собственно, всегда это знала за себя. Десять лет отдала профессии, где могла и возникала такая надобность.

И тут важно, что ответит тот, кому адресован вопрос.
Без разночтений, метафизических плясок и иных коннотаций.

"Да" или "нет".

Что тут еще обсуждать? :shock:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:59 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
Meduza писал(а):
Бла-блабла-блабла-бла. "Не знаешь, что такое дипаперы? Деревня!"
А по сути, в воздухе повис один важный вопрос:
готов ли человек выступать ответчиком на суде, буде такая надобность возникнет? Готов нести совокупную материальную ответственность?

Я отвечаю - да. Собственно, всегда это знала за себя. Десять лет отдала профессии, где могла и возникала такая надобность.

И тут важно, что ответит тот, кому адресован вопрос.
Без разночтений, метафизических плясок и иных коннотаций.

"Да" или "нет".

Что тут еще обсуждать? :shock:


спрашиваете у меня?
Да.

с примерами из классики, привличением первоисточников, перекрестными ссылками и с наглядными примерами из текстов современных писателей

тут у нас на глазах пытаются столкнуть лбами этику, юриспруденцию и литературные приемы
такое ощущение, что находишься внутри рассказа Кафки, только виртуально через монитор и можно ходить курить еще

но я утверждаю, совершенно серьезно, что готов отвечать за _каждое_ слово, которое выходит из-под моего пера


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 19:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
О, а я и не понял, что Кальвадос - Сергей Игнатьев!
Я тоже знаю его как очень талантливого и самобытного автора. Никак не думаю, что его можно подозревать в непорядочности.
А как он во всё это попал - не представляю :shock:
Видимо, постмодернизм попутал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 20:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Ого, какие тут страсти кипят! :shock:
За себя скажу - я Маркеса вышеупомянутогомногораз не читала, так что рассказ оценивала бы как самостоятельное произведение. Что считаю неправильным в данной ситуации. Так что одна строчка (в начале или в конце), разъясняющая, что к чему, сняла бы все вопросы. Ее нет. Теперь можно сколько угодно говорить, что автор "собирался" указать первоисточник, но ведь не указал же... То есть ввел в заблуждение почтеннейшую публику. Нехорошо.

P.S. К фанфикам (не знаю я этих новомодных слов "пастиш", "оммаж"...) я отношусь вполне лояльно, качественно написанному фанфику поставлю высокую оценку без сомнений и колебаний. Но если увижу фанфик, выданный за свое произведение, огорчусь... Вот выше конкурс фанфиков - так там, пожалуйста, никаких указаний не надо, потому что и так все понятно. А здесь, все-таки, предполагаются оригинальные произведения, как мне казалось...

Хотя... Вот если бы здесь выставили рассказ с Шолмсом в главной роли, все бы сразу поняли, что это не плагиат, а фанфик -- очень уж герои широко известны. В данной ситуации проблема, наверное, в том, что взятый за основу рассказ малоизвестен.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 20:26 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
Прохожий писал(а):
О, а я и не понял, что Кальвадос - Сергей Игнатьев!
Я тоже знаю его как очень талантливого и самобытного автора. Никак не думаю, что его можно подозревать в непорядочности.
А как он во всё это попал - не представляю :shock:
Видимо, постмодернизм попутал...


вот я всегда догадывался, что для того, чтобы услышать про себя побольше приятного, надо оказаться в гробу с букетом в руках или у высокого столба под горкой хвороста, и тут как раз стражник факел подносит

спасибо за эти теплые слова

добавлю еще, напоследок

кроме всяческих дерзостей и беспочевнных подозрений, которыми мы тут стремительно обменялись, я хотел бы проакцентировать внимание на одной важной детали, которая просматривается достаточно ярко - здесь собрались очень разные люди, с разными представлениями о хорошем и плохом, об этичном и неэтичном
но все они (все вы, я надеюсь) неравнодушны к литературе
это очень важно
возможно, меня действительно попутал постмодернизм с его склонностью к конструированию "кукол кукол кукол", а может - чувство меры и вкуса
фейл это или вин, фейспалм или эпик - я не знаю
но лично для меня, по итогам, очень важно, что люди, которые здесь собрались, неравнодушны к буквам
значит, это того стоило
потому что я тоже к ним неравнодушен
потому что в этом вся суть того процесса, которым мы тут все вместе (и каждый по отдельности) пытаемся заниматься

п.с. отдельно мне хотелось бы извиниться перед Изей Мовшавичем за то, что ему пришлось извиняться перед Угрюмым за мою несдержанность

и да, я, по-прежнему, отношусь ко всем присутствующим с глубоким уважением и симпатией, хотя большинству это наверняка безразлично

вот теперь точно все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 20:33 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Аминь! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 09:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Вот вы зажгли, однако.
На последней МП был рассказ "Листопад Мортиарха" (по-моему, тоже Кальвадоса Тайпановича), который был мной мгновенно опознан и классифицирован, как hommaje. И я существование такого рассказа посчитал как вполне укладывающееся в порядки вещей. И, собственно, никому и в голову не пришло его дисквалифицировать.
Ну ладно Угрюмый, он маньяк авторского права. У него слово "буратина" нельзя упомянуть без ссылки на первоисточник.
Но вы ж должны понимать, что есть рассказы, в которых автор играет с читателями в угадайку, в которых именно "найдите десять отличий", литературные игры разума, "что было бы, если бы этот рассказ написал Гаврила Егорович Маркесов". Нет, плагиат, и всего делов.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 10:07 
Угрюмому положено - он вообще-то отвечает за те вещи, которые допускает к публикации. Причем материально.

Добралась вчера до последнего рассказа. В целом, мне кажется, конкурс удался. Очень много хороших, качественных работ. Читать было приятно :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 10:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Цитата:
Добралась вчера до последнего рассказа. В целом, мне кажется, конкурс удался. Очень много хороших, качественных работ. Читать было приятно :)

Согласен, отличный заход.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 10:19 
mistform писал(а):
Нет, плагиат, и всего делов.
Вы поднимаете третью волну, mistform.
А это означает, что придётся вернуться к пройденному.
Речь идёт о нездоровом прецеденте, когда участник конкурса берёт за основу чью-то работу (не обязательно Маркеса, - Васи Пупкина), и на свой лад перекраивает её.
Да, я считаю неэтичным:
1) выставлять на конкурс рассказ, который заведомо не удовлетворяет условиям конкурса (компиляции запрещены);
2) наезды на Администрацию, недостаточная компетентность которой не позволила на стадии преноминации опознать и правильно интерпретировать сабжевый текст;
3) агрессивность по отношению к другим участникам конкурса, которые всё-таки обратили внимание на заимствования и обратились за разъяснениями к Администрации;
4) публикацию списка вопросов оппоненту с объявлением об окончании дискуссии;
5) переход на личности "Казалось, вы человек умный и выдержанный", в то время как оппонент ни о чём, кроме ТЕКСТА и сомнений о ТЕКСТАХ не высказывал. (по обсуждаемому вопросу у меня только одно сообщение, прочтите, где там слово "плагиат" и переход на личности? укажите, буду благодарен)
Да. То, что произошло (сам поступок и последующие действия) лежат вне моих представлений об этике. О том и сказал.
Прохожий писал(а):
О, а я и не понял, что Кальвадос - Сергей Игнатьев!
И что же это изменило? Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку? Сергею Игнатьеву дозволено п.п. с 1-ого по 5-ый?

Уважаемая Администрация, если на вашем форуме реально существует сегрегация участников на тех, кому можно, и тех, кому нельзя, прошу деактивировать мою учётную запись и удалить все сообщения. Был туп. Не понял, куда попал. :(

P.S. Копию последнего абзаца отправил в ЛС Админу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.07.2011 10:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Угрюмый, я хочу не волны, а обсуждения.
При всем уважении, именно с вами обсуждения не получится, потому что я прекрасно знаю о вашем отношении и о вашей абсолютной категоричности в этом вопросе.
Я прекрасно понимаю нюансы и сложности в вопросах авторского права публикуемых произведений.
И я не буду с вами спорить по пунктам, хотя считаю, что вы в большинстве оных преувеличиваете.

Но...

Я - лично, естественно - считаю, что жесткое купирование на конкурсе подобных литературных игр вырежет целый пласт взаимодействия между конкурсантами без особой пользы. Даже сейчас, видите, кто-то не знал этот рассказ и с удовольствием прочитал оригинал, кто-то узнал, но оценил игру заимствований, и так далее.

Безусловно, в праве администрации жестко давить любые подобные вещи.
Но, мне кажется, лучше их давить на этапе подготовки к публикации. Обязать приглашенных авторов раскрывать все подводные камни, все омажи, все шушпаны, или как там это называется. И безжалостно отклонять, если появится даже намек на заимствование.

Рубить их на этапе конкурса мне кажется бессмысленным и даже вредным. Если только к рассказам, выложенным на сам конкурс, не могут быть применены какие-то санкции в области авторского права, что чудится мне крайне маловероятным.

ПС: И, да, дисквалифицируйте тогда уж постфактум "Дерево Элеоноры" с "Леса-2009". Потому что это "Волшебник изумрудного города".

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB