Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 15:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
По рассказу автора Кальвадос. О плагиате речь не идет. Шекспир "осовременивал" античные произведения множество раз. Другое дело, что подобной ситуации на конкурсах я лично не помню. На мой взгляд администрация постуипила мудро оставив рассказ на конкурсе - компиляции не было. Я считаю, что автор Кальвадос поступил этично, раскрыв анонимность - теперь проблему можно обсуждать не бросаясь тапками. На мой взгляд любые спорные рассказы (например как этот, с элементами заимствования) не должны участвовать в общем конкурсе, но сама идея лично мне понравилась. Как на счет того, чтоб предложить администрации провести конкурс "Нет повести прекраснее на свете..." парафраз по известным произведениям? А автора Кальвадос, имеющего определенный опыт в подобных рассказах, попросить открыть там кафедру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 15:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Чудесная мысль!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 15:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Шумно, однако! Ничего не понял, но было занятно.(с)

Администрация просила высказаться. Высказываюсь. Я правда, так не поняла, каков собственно вопрос, поэтому насколько хватило клеточек мозга - о том и говорю.
По поводу нынешнего захода двух мнений быть не может.
Вносить ли изменения в правила - решать администрации. Я бы внесла. Все зависит от целей ресурса, все что мешает ее достижению - должно отсекаться. Настолько иное и прекрасное, что можно и впитать - впитывать. Есть сомнения и рефлексия, лучше слушать собственную рефлексию, чем vox populi. Хотя бы потому, что ответственность нести не populi и не Dei, а тем, кто испытывает рефлексию. С кого спросится, тот и голову рубит. Dixi.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 15:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Это плагиат, так давно говорил мудрый народ Рима :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 16:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
mr. G писал(а):
Это плагиат, так давно говорил мудрый народ Рима :)


Напомните имя творца фраз, я перешлю ему авторские. И даже срок давности меня не удержит :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 16:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Шлите "на Италию, патрициям".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 16:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
mr. G писал(а):
Шлите "на Италию, патрициям".


Э, нет, так нельзя. Разворуют, и как всегда - люди совершенно непричастные. Адрес может быть только конкретный. :P

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 16:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Захотели бы - отправили и так. Нет у вас желания, вижу, платить авторские...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 16:53 
Кальвадос писал(а):
Это замечательно, что вы читали Маркеса, но когда вы рассуждаете о плагиате классического произведения, содержание которого известно любому школьнику...
Я не читал Маркеса. До вчерашнего вечера я о нём ничего не знал. А когда прочёл (компиляцию и оригинал), подумал, что знание о существовании Маркеса немного прибавляет к сумме знаний о мире.
Утверждение, что содержание рассказа Маркеса "известно любому школьнику", кажется сильным преувеличением (таким: очень-очень сильным преувеличением).
Обращение к аналогиям (эксплуатация ворованной винды и прикид капитана Кирка вне карнавальной вечеринки), кажется глупостью. Проблема-то ясная: распоряжение чужой собственностью без разрешения её владельца.
Если принять, что интеллектуальная собственность - такая же объективность, как дом или машина, могу представить изумление хозяина, когда чужой человек выкрасит его чёрный мерседес в малиновый цвет "потому что такая игра с цветами".
Но фиг с ним, с Маркесом. Уверен, ему в далёкой Колумбии от наших недоразумений ни холодно, ни жарко.
А вот у одесситов есть повод для размышлений.
И вот почему.
Насколько я понимаю, Кальвадос - это Сергей Игнатьев.
Разумеется, теперь чертовски интересно, с чьих трудов скалькированы "Корни" и "Соло для косы и флейты"?
"Соло" успело выйти на бумаге. Насколько мне известно, "Корни" готовятся к печати (17-ый выпуск). Что делать, если к издательству предъявят претензии?
Сергей приедет в Одессу и суду будет рассказывать разницу между плагиатом и оммажем?
Может, собрать обратно и уничтожить весь тираж 16-ого номера? Кто это оплатит?
Прикольная ситуация, конечно.
Это теперь редакция будет спрашивать каждого автора: "ваш рассказ, случаем, не компиляция? Точно? Не пастишизация, нет"? И в штат нужно ввести специального человека, чтобы сравнивал авторские работы с шедеврами мировой культуры на предмет "метоязыковых игр" (с).

Я думаю, спор и вправду бесполезен. Вопросы культуры решаются не диалогом, а воспитанием. Так что в Правила нужно просто ввести запрет на весь спектр авторских заимствований (от "метоязыковых игр" до плагиата) с обязательной дисквалификацией работы на любом этапе конкурса (даже после его окончания).
Исключение - прямое указание на источник (эпиграф, текст или сообщение в теме своего рассказа).
Кто бы мог подумать, что после пяти лет работы, этот пункт покажется таким актуальным.
Вот это фантастика!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 17:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 16:38
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
Разумеется, теперь чертовски интересно, с чьих трудов скалькированы "Корни" и "Соло для косы и флейты"?
"Соло" успело выйти на бумаге. Насколько мне известно, "Корни" готовятся к печати (17-ый выпуск). Что делать, если к издательству предъявят претензии?


Предполагаю, что интеллектуальный уровень собравшихся таков, что хотя бы один заметил бы, будь данные труды таким образом заимствованы из кладезя мировой культуры, поэтому с 99,99% можно утверждать, что рассказы не сплагиачены.

Вот говорят - Шекспир переписывал более ранние произведения... Вспомните Толстого и Буратино!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 17:11 
Мария писал(а):
Предполагаю, что интеллектуальный уровень собравшихся таков, что хотя бы один заметил бы, будь данные труды таким образом заимствованы из кладезя мировой культуры, поэтому с 99,99% можно утверждать, что рассказы не сплагиачены.
Предельнодопустимый риск оценивает тот, кто платит.
Вы оценили вероятность в 0,01%. Вроде бы немного (мне кажется, мало).
Но если вашу вероятность перемножить на сумму возможного иска и сравнить с доходом от реализации журнала, скажем, в ближайшие сто лет, сальдо будет не в нашу пользу, Мария.
Частенько работаю таксистом (ставлю шашечки на крышу).
Если мне компания подвыпивших подростков предлагает стольник зелени за Ильичёвск... я не поеду. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 17:31 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
Угрюмый писал(а):
Кальвадос писал(а):
Разумеется, теперь чертовски интересно, с чьих трудов скалькированы "Корни" и "Соло для косы и флейты"?

Вот это уже перебор.

До недавнего времени лично вы производили на меня очень благоприятное впечатление. Казалось, вы человек умный и выдержанный.

Ладно, я объясню последний раз на пальцах.
Я тут не собирался никого дурачить и разыгрывать и на спине Маркеса въезжать в топы и сборники.
Если угодно, литературное упражнение.
Если бы у меня был анонимный авторский аккаунт (у меня его нет благодаря сложной системе регистрации на этом сайте) я бы на уровне начальных обсуждений с рецензентами прояснил ситуацию и указал на истоки этой пастишизации.
Показалось, нет в этом необходимости.
Показалось, аудитория поймет.
Теперь же, когда вдобавок к агрессивному выступлению отдельных эрудитов, оскорбленных глумлением над классиками, к предвязтому и некомпетентому поведению администрации, еще и вы тут переходите на личности во всех смыслах и довольно серьезные обвинения выдвигаете... Вы, извините, вообще соображаете, что пишете?
Хотелось бы конечно мило посмеятся над всем этим и остаться друзьями, но вы действительно перегибаете палку сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 17:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Вот, инет наконец соизволил на меня снизойти - вместо очередного отзыва отвечу Mr.G. (это уже вторая попытка)

Значит, это я во всем виноват? Читал когда-то Маркеса (сволочь!), запомнил (дважды сволочь!!!), узнал в якобы аутентичном рассказе передранный у Маркеса сюжет (трижды!!!), нашел первоисточник (даже считать уже не буду), сравнил (бывают же такие люди - до чужого добра жадные) и - наглость, бесстыдство-то какое! - всем рассказал! Нет, чтобы молчать в тряпочку :D . Мистер Гэ, подарите мне тряпочку типа кляпа на будущее, а? И смирительную рубашку, - вдруг ещё раз захочется высказать отличное от вашего мнение.

Но я отвечу, почему в этом случае для меня невозможно было не рассказать всем. Просто из уважения ко всем остальным игрокам. К тем, кто или не читал, или подзабыл текст Маркеса. К тем, кто хвалил рассказ не за хохломские завитушки, а за Маркесовскую грусть, безысходность и тоску по тем другим краям, где живут крылатые люди. К тем, кто голосовал бы высоким баллом, сдвигая вниз и собственные, и чужие аутентичные рассказы - за Маркеса, а не за Кальвадосовское "Ландан из зе кэпитал..." Все участники конкурса должны были узнать, с чем они имеют дело, чтобы потом уже обдумать и решить, как быть дальше. И если бы в результате меня дисквалифицировали за "разжигание межлитературной розни" - я всё равно поступил бы так же.

А теперь можете кидаться тапками - только с таким инетом я их вряд ли скоро почувствую :D .

Автору : написали бы типа эпиграфа "Оммаж Маркесу" - и пусть админ решал бы на стадии приема на конкурс. А так выглаглядит... мое мнение вы уже знаете. Кстати, разве существует оммаж в литературе? Фанфик это называется, по-моему :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 17:53 
Кальвадос писал(а):
До недавнего времени лично вы производили на меня очень благоприятное впечатление. Казалось, вы человек умный и выдержанный.
Неужели вы не можете представить себе мир, в котором никому до вашего мнения (впечатления,) нет никакого дела?
Мне всё равно какого вы обо мне мнения, Сергей.
Абсолютно.
Есть поступок (ваш).
Мне он кажется странным (расшифровываю - неэтичным).
И сказал я об этом даже не вам.
О чём тут говорить?
Имеют вес поступки и дела, всё остальное от лукавого.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:07 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 21:40
Сообщения: 47
Угрюмый писал(а):
Кальвадос писал(а):
До недавнего времени лично вы производили на меня очень благоприятное впечатление. Казалось, вы человек умный и выдержанный.
Неужели вы не можете представить себе мир, в котором никому до вашего мнения (впечатления,) нет никакого дела?
Мне всё равно какого вы обо мне мнения, Сергей.
Абсолютно.
Есть поступок (ваш).
Мне он кажется странным (расшифровываю - неэтичным).
И сказал я об этом даже не вам.
О чём тут говорить?
Имеют вес поступки и дела, всё остальное от лукавого.


Забавно. А мне вот напротив - не все равно, что вы публично (!) называете плагиатом мои (увы, немногие) "призовые-финальные" тексты, написанные специально для вашего портала. Или, говоря, по-русски, называете меня мошенником и вором.

Это, по-вашему, этично?

Что же вам кажется неэтичным в моих действиях?
Вам кажется неэтичным, что я выставил на конкурс рассказ, который своей структурой и названием (я не устаю это повторять) отсылает к первоисточнику?
Вам кажется неэтичным, что я не сделал пометку "Посвящается Маркесу" (я хотел, на самом деле)?
Что я не пояснил всей этой специфики в комментариях (увы, не успел)?
Что я снялся с конкурса сегодня, а не вчера?
Что именно, Владимир?

Как вы совершенно справедливо подчеркнули, вам на мое мнение плевать.
Ок.
Но будьте, пожалуйста, впредь поосторожнее с такими обвинениями. Это хотя бы вежливо.

На этом мне бы хотелось закончить нашу с вами открытую переписку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB