Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 06:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 15:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
l009 Мертвые не рисуют

За двухметровым забором из красного кирпича раздавалось утробное рычание полусотни глоток. Петра оно не пугало, не настораживало и даже не нервировало. На возню по ту сторону ограды он не обращал внимания.


Мне много лет. Много ездил, много видел, и много слышал. Но нет таких звуков, которые мог бы соотнести со словом «утробное». Как это? А вообще-то Петр бесстрашный (не знаю, человек?). Я бы рычания полусотни глоток поопасался. И к тому же, если Пётр не обращает внимания на утробное рычание за высоким забором, зачем про это писать?

l024 Парень с огромными крыльями

Снег шел третий день подряд.
Плотный покров его доходил до самых окон, чьи стекла расписал причудливым узорами Колотун. Художник-затейник, снежный повелитель, одетый в расшитую серебром черную шубу до пят, лик свой укрывающий под оленьим черепом.

Колотун-Бабай? Знаю такого. Приходит обычно с похмелья. В последний раз принёс мне череп лося с рогами и чучело зверя-норки (утром у дивана увидел). Так что слова «лик», «до пят» вполне употребимы. Закусывать лучше надо, думаю я.


l019 Отче наш...

– Ва-а-а-ся-а-а, Васё-о-о-ок! – Пожилая женщина в тёмном платье, засаленном переднике и светлом ситцевом платочке на голове упёрла руки в бока, с высоты крыльца строго осматривая небольшой двор.


С низоты крыльца не пробовала женщина осматривать двор? Сдаётся мне, так быстрее увидит то, что (кого) ищет. Засаленный передник – фу, неряха. Что-то про деревенских колдунов, живущих на окраине города в муниципальном жилье типа барак (небольшой двор потому как – в деревнях дворы нормальные).


l006 Просто рубеж

Первый раз я увидел Дом во сне. Грязно-розовые стены, дурацкие наличники на окнах, кресло-качалка на крыльце – все такое обычное, унылое. Ну, знаете, эти «дома для среднего класса». Серость, возведенная в абсолют. Даже не спрашивайте, какого черта я запомнил этот сон.

И спрашивать не буду. Вот зачем, зная, что придётся рассказ до конца читать конкурсантам, так начинать? Сразу интерес пропадает. И даже не спрашивайте, почему.


l014 Лягушки в крынке с нежирным молоком


Сердце стучало ужасающе громко, и Дмитрию начинало казаться, что вот-вот — и этот звук выдаст их с головой. Охранники, вооруженные до зубов, сорвутся со своих мест, выломают двери авиамобиля, вытащат обоих наружу, собьют с ног и уложат лицом на шершавый металлобетон, а потом будут долго-долго бить ботинками с титановыми вставками...


Немного не так должен начинаться рассказ. «Беспрестанно качающее красную (синюю, зеленую и т.п.) кровь усталое (молодое, шершавое и т.п.) сердце стучало ужасающе громко. От его грохота уже тряслись тыквоподобные (грушевидные, дегенеративные и т.п.) головы керамогранитных (зелёных, усталых, зверовидных и т.п.) охранников».
Вот это начало, так начало.


l025 У могилы последнего человека


Меня звать Александр Бронски. Внешность непримечательная: среднего роста, волосы цвета соломы, глаза серые, телосложение обычное. Я всегда говорю, что мне сорок лет.

Автобиография, она же резюме. В службу персонала, пожалуйста.


l007 Мёртвые боги

Вестник прибыл в убежище Группы Два около полудня по среднему времени колонии. Старшина как раз готовился к обеду, – он подтягивал лиану–кормилицу в поисках надреза, который оставил на ней в прошлый.

«Второй вестник прибыл в группу два около двух часов по двойному времени второй колонии». Зря пришёл, старшина занят. Лиану будет резать. Стопудов – планета Пандора. Но кино ведь уже было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 15:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Цитата:
И к тому же, если Пётр не обращает внимания на утробное рычание за высоким забором, зачем про это писать?

Чтобы показать, что Петру не страшны обладатели этого утробного рычания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 16:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор l009 писал(а):
[
Чтобы показать, что Петру не страшны обладатели этого утробного рычания.

И о том, что он, по меньшей мере, знаком с обитателями. Хорошо знаком, раз не обращает внимание.

Не обижайтесь, автор, это просто игра-гадание. Она ваш текст хуже не делает :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 16:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Цитата:
Не обижайтесь, автор, это просто игра-гадание. Она ваш текст хуже не делает

Вот умеете сделать приятное! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 17:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор l009 писал(а):
Цитата:
Не обижайтесь, автор, это просто игра-гадание. Она ваш текст хуже не делает

Вот умеете сделать приятное! :D

А вот хорошо, что я не циник, не сволочь и не гадко-отвратительный злобный критик! :lol:
Потому что так и хочется продолжить:
Цитата:
...Она ваш текст хуже не делает
- сделать его хуже уже невозможно! :twisted:

Если что - ещё не читал, и готов извиняться, исправляться и клясться в безграничной любви к произведению :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 17:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Забавный прохожий :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 19:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ох уж этот Прохожий, все бы ему шутить! :wink:
Правильное продолжение фразы "не сделает хуже" - но "не сделает и лучше". Вообще никак не повлияет, ибо текст самоценен. А гадать можно и по именам героев, и на ромашке :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 19:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Не, веселей всего гадать по зомби. :twisted:
Одну голову вон - любит
Другую - не любит

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Боюсь сглазить, но этот заход пока что лучше двух предыдущих, в которых я участвовал. Рассказы интереснее и прикольнее. Тема обязывает :)

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:18 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.12.2010 11:32
Сообщения: 33
Мельник писал(а):
Боюсь сглазить, но этот заход пока что лучше двух предыдущих, в которых я участвовал. Рассказы интереснее и прикольнее. Тема обязывает :)


Готовишь почву для последнего места своему рассказу? Подвинься, здесь уже занято. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Берендей писал(а):
Мельник писал(а):
Боюсь сглазить, но этот заход пока что лучше двух предыдущих, в которых я участвовал. Рассказы интереснее и прикольнее. Тема обязывает :)


Готовишь почву для последнего места своему рассказу? Подвинься, здесь уже занято. :D

Просто делюсь впечатлением об этом заходе ))

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 11:56 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.12.2010 11:32
Сообщения: 33
Мельник писал(а):
Берендей писал(а):
Мельник писал(а):
Боюсь сглазить, но этот заход пока что лучше двух предыдущих, в которых я участвовал. Рассказы интереснее и прикольнее. Тема обязывает :)


Готовишь почву для последнего места своему рассказу? Подвинься, здесь уже занято. :D

Просто делюсь впечатлением об этом заходе ))


Ты наверное сверху читаешь. Я читаю снизу, впечатления не такие радужные.:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Первые строчки рассказов. Конец
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 12:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
В этот раз я здесь без рассказа. Не удалось.
Решил по примеру одного обозревателя на СИ прочесть только первые строчки, и дальше вовсе не угадывать, о чём рассказ, нет.
Дальше изложу свои впечатления, кои появились у меня после знакомства с началом рассказа.
Мнение моё будет сугубо субъективным ( это выражение меня всегда забавляет, потому что иным мнение одного субъекта быть и не может).
Ну, продолжим.



l002 Так сказал Заратустра

Велимир ворвался в сознание Тыковки, словно десантник-парашютист, прибывший с неба для захвата вражеской территории.
Девушка сидела на садовой скамье посреди сквера, обожаемого ею во все времена года. Вокруг высокие – головой до неба – клёны, весной ярко-зелёные, по осени пламенеющие.


- Ощущение, что ногами вперёд ворвался. И сразу по тыкве! «Подкованные каблуки паратруппера снесли девушку и тыковку с обожаемой ею скамейки посреди сквера и уложили под ярко-зелёный до атаки клён. Наступившая осень сознания превратила любимое растение в пламенеющие, желтеющее, дрябло-грязное и опавшее. Тыковка вздохнула и хрустнула под тренированными ногами Велимира. Десантник поправил бластер, закурил и улетел обратно. Миссия выполнена, по тыквам настучено».

l022 Смыслы

– Эти недоростки никогда не обратят свой лик создателя, – учитель сказал это на лингве и очень громко. К счастью никого рядом не было. Иначе, тогда бы отобрали последнее или вообще отправили бы в небытие за сотрясение воздуха.
– Недоростки? – спросил я.
– Да. Это, те, из пещеры бытия, самые чистые, – ответил учитель.

- Критика чистого разума из пещеры на лингвЕ. Мой разум трижды заходил на взятие этих предложений, но был сброшен, разбит, унижен и обращён в бегство.


l026 Дар из прошлого

Заходящее солнце слепило. Обманчиво теплый вечер обнимал голые плечи ледяными ладонями.
Несмотря на буйство молочной зелени, весна не спешила сдавать позиции
- Да что ж такое?! – злилась Светка, в сотый раз доставая из рюкзачка мобильный телефон и в сотый же раз убеждалась: ни звонка, ни смс-ки.


- Света! Етитский свет! Конечно, ты, как и большинство малолеток, поклонница модного молодёжного тарифа «Перезвони». Маленькая, а жадная. Но если тебе надо, то позвони сама.



l016 Вопреки аксиоме...


Маленький фиолетовый шарик быстро увеличивался в размерах и вскоре заполнил все пространство смотрового монитора. Транспортный звездолет «Кондор» по касательной входил в атмосферу планеты и плавно снижал скорость.


- У Лема есть повесть «Эдем». Начало меня просто пленило, и до сих пор, прямо скажу, тащусь от него, и даже раз использовал его внаглую в своём рассказике, а в разговорах постоянно употребляю. Начало там такое: «В расчётах была ошибка. Звездолёт врезался в атмосферу». Надеюсь, «Кондор» не пострадает так, как герои Лема.

l017 Идеалий


- Позвольте считать собрание открытым, - заявил один из морализаторов. Атьеш смотрел на них, но видел перед собой одинаковые лица, словно нарисованные под копирку. Он не испытывал потребности их как-то дифференцировать. Это собрание для него было кражей драгоценного времени.


- Я большой поклонник русского языка. И даже вместо слова «инновация» говорю «новшество», а вместо «маркетинга» - «исследование». Ну вырубает меня эта иностранная словесная мертвечина! Наглухо причём.


l010 Эх-хзорцизм


Утро началось с неприятностей. Я бы даже сказал – с форменного бл…ва. А именно – со звонка в дверь. И кого черти принесли в такую рань?
Впрочем, я догадывался, кого. Отец Серафим – больше некому! Вот ведь дурная привычка у человека – приходить ко мне в полдень, забывая при этом ключи от квартиры!


- Кажется, здесь речь пойдёт о содомии. Бл…во – раз, отец Серафим – два. А о чём ещё можно подумать? Только о ней, поклонниками которой являются всякие монахи, отшельники, и прочие отцы, которые вовсе и не отцы.


l008 Промысел Божий


- Не хотелось бы вас расстраивать, Клай, - сказал проверяющий, - но вам больше нет места на Небесах.
Клай посмотрел сквозь прозрачную стену на мириады искр, холодно светящихся в темноте. Часть искр двигалась по причудливым траекториям.

- Полицейский боевик. ГГ Клай, инспектор полиции, попал под реформу и сокращение штатов, проводимую в МВД России. Ревизор изгоняет его со службы (Небес), и Клай начинает мстить тем коррупционерам, что там остались. Трижды раненный, брошенный исстрадавшейся женой, он всё-таки докажет министру внутренних дел Нургалееву, что увольнять по сокращению надо было не его, а начальника ГИБДД – жирного майора Савву Обжоркина. В конце медаль, премия, возврат жены и плачущая дочь – «Папа, я знала, что ты честный полицейский!»


l020 Добрый лекарь Марио


- Ринго сказал мне: ты вернулся. Надолго ли?
Синяя бездна и несмолкаемый плач чаек. Я опустил голову на белый горячий песок, закрыл глаза, но всё равно продолжал проваливаться в это глубокое бездонное небо. Продолжал падать в пропасть – давно и всецело овладевшую мной.

- Моральное падение под звук чайкиного плача. Кстати, я живу на большой реке, и ни разу не слыхал, как плачут чайки. Да, ещё, последние лет десять этих милых летунов можно чаще увидеть на городской свалке-помойке, чем над синей бездной.
А-а-а-а-а-а! сейчас ясно, какую пропасть имел в виду автор.

l012 Глупец из города Вавилона


Жаркое городское лето выжигает из воздуха последний кислород, тело разбухло от воды и вот-вот лопнет, а рот кривит бесконечная зевота. Двигаться в горячем киселе, из которого больше чем наполовину состоит улица, почти невозможно, все же я медленно двигаю негнущиеся ноги — шаг, еще шаг в сторону серой стены, высящейся на горизонте.


- Тяжело с похмелья. А ещё на работу надо идти. Не ходи, останься дома, отоспись, здоровье дороже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые строчки рассказов. Конец
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 13:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
юджен писал(а):

l017 Идеалий


- Позвольте считать собрание открытым, - заявил один из морализаторов. Атьеш смотрел на них, но видел перед собой одинаковые лица, словно нарисованные под копирку. Он не испытывал потребности их как-то дифференцировать. Это собрание для него было кражей драгоценного времени.


- Я большой поклонник русского языка. И даже вместо слова «инновация» говорю «новшество», а вместо «маркетинга» - «исследование». Ну вырубает меня эта иностранная словесная мертвечина! Наглухо причём.


Маркетинг - это не исследование. Я бы назвала маркетингом комплекс мер по продвижению продукта; совокупность стратегии и тактики как во время разработки товара, так и во время последующих рекламы и PR.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Ого-го, как Ургюмый разогнался! :shock:

Куда мне с максимальной скоростью разбора два рассказа в день :(

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB