Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 02:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 12:27 
Alter Ego писал(а):
Кстати, а где кафедра Угрюмого? И он сам?
Вызывали? :twisted:
Ну то тепер начувайтесь! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 12:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Домино писал(а):
Цитата:
Кстати, а где кафедра Угрюмого? И он сам? Что-то совсем тоскливо

Наверно, в отпуск завихрился. Не тоскуйте. Хотите, я вам отзыв напишу, в своем стиле?

Почту за честь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 12:54 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Угрюмый писал(а):
Alter Ego писал(а):
Кстати, а где кафедра Угрюмого? И он сам?
Вызывали? :twisted:
Ну то тепер начувайтесь! :lol: :lol: :lol:

Я так р знал, чоо некоторые демоны могут являться на звук собственного имени :D. Теперь все пропало :cry: А кафедра будет? Как обычно, всех под ряд без сожалений и пощады? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 13:15 
Alter Ego писал(а):
:mrgreen: :D. Теперь все пропало :cry: А кафедра будет? Как обычно, всех под ряд без сожалений и пощады? :D

Да, всех поперек лавки


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 13:33 
Угрюмый, а ваш рассказ тут есть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 14:22 
Alter Ego писал(а):
Как обычно, всех под ряд без сожалений и пощады?
Пощады? Сожаления? Это добро подают на других ресурсах.
Домино писал(а):
Угрюмый, а ваш рассказ тут есть?
Хе-хе... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 14:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Хе-хе... :roll:

О, а я уже хотела приписывать авторство одного рассказа другому человеку :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Сначало было... начало
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 15:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Продолжаем проверять, насколько можно судить о рассказе по его первой фразе. Вот 26 первых фраз этого конкурса (отсортированы по алфавиту):

A. - Ва-а-а-ся-а-а, Васё-о-о-ок!
B. Велимир ворвался в сознание Тыковки, словно десантник-парашютист, прибывший с неба для захвата вражеской территории.
C. Вестник прибыл в убежище Группы Два около полудня по среднему времени колонии.
D. - Выпускницы устроили оргию с инопланетянами! - главред гневно насупился и шумно втянул носом воздух.
E. Голубоватый диск планеты медленно поворачивался на центральном экране.
F. Жаркое городское лето выжигает из воздуха последний кислород, тело разбухло от воды и вот-вот лопнет, а рот кривит бесконечная зевота.
G. За двухметровым забором из красного кирпича раздавалось утробное рычание полусотни глоток.
H. Заходящее солнце слепило.
I. Конвейер работал с мерным гудением.
J. Маленький фиолетовый шарик быстро увеличивался в размерах и вскоре заполнил все пространство смотрового монитора.
K. Меня звать Александр Бронски.
L. Не хотелось бы вас расстраивать, Клай, - сказал проверяющий, - но вам больше нет места на Небесах.
M. Непринужденное веселье, и визг, и писк.
N. О падении коптера Нисон сообщил во втором часу ночи, но выезд отложил до рассвета: многие из постановлений основателей оставались в силе, в том числе и запрет на полевые работы в тёмное время суток.
O. Одно удовольствие было наблюдать, как шестилетний Васька читал книгу.
P. Первый раз я увидел Дом во сне.
Q. - Позвольте считать собрание открытым, - заявил один из морализаторов.
R. - Почему красный? — спрашивала я Художника, когда он любил меня в своей студии на Бэдфорд Авенью, прямо над магазином Дженерэйшн.
S. Рабочий день иерея Варсавы (в миру — Михаил «Бугай» Ломаев) начался, как обычно: просмотр социальных сетей, новостных лент и форума приходского сайта.
T. Ринго сказал мне: ты вернулся.
U. Сердце стучало ужасающе громко, и Дмитрию начинало казаться, что вот-вот — и этот звук выдаст их с головой.
V. Снег шел третий день подряд.
W. Тёмный автомобиль остановился у ступеней стеклянного небоскрёба — офиса класса А.
X. - …Триста пятьдесят, триста пятьдесят один, триста пятьдесят два…
Y. Утро началось с неприятностей.
Z. Эти недоростки никогда не обратят свой лик создателя, – учитель сказал это на лингве и очень громко.

Как видим, среди нейтральных и "погодных" описаний, встречаются довольно интересные варианты.

Вариант В - интересный вариант... Бедная Тыковка, в сознание которой ворвался десантник!
Вариант D - да, автор умеет привлечь внимание читателя! :) Правда, скорее похоже на заголовок из желтой прессы.
Вариант N не просто стартует с места в карьер, а чуть ли не рассказывает сразу половину рассказа. Перегруз!

Вариант S мне кажется наиболее удачным - кратко, а уже кажется, что рассказ будет о "компьютеризации" всея Руси. Вспоминается незабвенное "в церкви обнаружены иконки" из "Вия-95" Каганова :)

А вам какие начала приглянулись?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 16:08 
Интереснее попробовать судить по названию. мне нравятся заглавия
Красная птица на черном поле
Мертвые не рисуют
Ничего личного
Страницы, которых не было
Лягушки в крынке с нежирным молоком
Подкидыши
Американ бог
Посмотрим, как они соотнесутся с текстами. :|


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 16:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Да, мой бы тут не потерялся, ладно, пусть полежит и дозреет...

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.07.2011 21:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Hamster писал(а):
Кстати, в подписи Владислава готовый рассказ на конкурс.
Ага!
У меня первоначально была идея пошалить и написать рассказ по своей подписи. Вот бы споров было в Угадайке. )))
Но в итоге совсем не сложилось. ((


mistform писал(а):
Я немножко вступлюсь за названия.
У меня навскидку на четырех "Азимутах" названия рассказов были взяты напрямую или почти напрямую из темы.
Ничо, один даже выиграл. ^_^
Главное, чтобы рассказ хороший был.

Не спорю, провожают всё-таки по уму. Но первое впечатление - оно такое первое.
Известное ведь дело - если на каком-либо собрании появляются две девушки в одинаковом платье - не миновать скандала.

Помню на каком-то конкурсе были рассказы с абсолютно одинаковыми именами, причем совпадающими с темой конкурса. Правда, это было вроде не на Азимуте.

Дмитрий Витер писал(а):
А вам какие начала приглянулись?
Да, D - однозначно ударный.

Цитата:
Меня звать Александр Бронски.
Бонд, Джеймс Бонд.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 04:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Очень нравится нынешний заход. Мнения у авторов временами полярные, но весьма уверенные.

Вспоминается мультфильм Саакянца "Кто расскажет небылицу?"
"Да-да, твоя правда! Зайцы, арбузы совсем от рук отбились. На людей кидаются. А так верю - отчего не верить?"
Всякий раз хочется сказать, да сдерживаюсь :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Пробег по первой строке
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 08:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
В этот раз я здесь без рассказа. Не удалось.
Решил по примеру одного обозревателя на СИ прочесть только первые строчки, и дальше вовсе не угадывать, о чём рассказ, нет.
Дальше изложу свои впечатления, кои появились у меня после знакомства с началом рассказа.
Мнение моё будет сугубо субъективным ( это выражение меня всегда забавляет, потому что иным мнение одного субъекта быть и не может).
Ну, начнём.





l005 Красная птица на черном фоне


— Почему красный? — спрашивала я Художника, когда он любил меня в своей студии на Бэдфорд Авенью, прямо над магазином Дженерэйшн.
— Красный— это цвет любви.
— Красный — цвет крови. Цвет любви — розовый!

- Болтовня влюблённых сексуально раскрепощённых кого-то (когда пишешь про фант.рассказы, никогда нельзя быть уверенным в том, что ГГ люди). Красные кони на синей траве топчут магазин дженерейшен пи, скрипя диваном над головой утомлённого от ума Пелевина.



l021 Американ бог

Тёмный автомобиль остановился у ступеней стеклянного небоскрёба — офиса класса А. Водитель, обогнув хищную морду авто, элегантно распахнул дверцу перед Адамом Чизесом.


- Крутые парни на лихом авто. До того крутые, что правила нарушают и жизнью не дорожат. Если дверцу водила открывает, то надо не хищную морду огибать, а добродушную задницу. Так просто безопаснее.

l004 Свет разума

Голубоватый диск планеты медленно поворачивался на центральном экране. Континенты сменялись морями, горы – равнинами. На ночной стороне никаких россыпей огней, в эфире - никаких искусственных радиосигналов.

- Выбираем врагов. Пускай это будут Харконнены. Так. Быстро, быстро строим защитные башни, фримены. Атака! Фу, отбили. Прославленная игра «Дюна-2011». С удовольствием поиграю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 09:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Гы!
Харконнены!
:lol: :lol: :lol:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пробег по первой строке - 2
СообщениеДобавлено: 18.07.2011 12:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
В этот раз я здесь без рассказа. Не удалось.
Решил по примеру одного обозревателя на СИ прочесть только первые строчки, и дальше вовсе не угадывать, о чём рассказ, нет.
Дальше изложу свои впечатления, кои появились у меня после знакомства с началом рассказа.
Мнение моё будет сугубо субъективным ( это выражение меня всегда забавляет, потому что иным мнение одного субъекта быть и не может).
Ну, продолжим.


l013 Страницы, которых не было

- Выпускницы устроили оргию с инопланетянами! - главред гневно насупился и шумно втянул носом воздух. - В пещерах у Фукусимы размножаются мутанты! Какие там, к черту, пещеры!.. Ты Фукусиму с Фудзиямой не перепутал?

- Газета или журнал. Идёт борьба за увеличение тиража. Вспомнился Марк Твен, в своё время составивший перечень газетных заголовков. Я помню один: «Кладбище размыло – гробы всплыли!» и так далее.





l003 «Эволюция Бога»

Конвейер работал с мерным гудением. Его резиновая поверхность черной лоснящейся змеей возникала из одной стены и через два десятка метров скрывалась в противоположной. Механический Уроборос, обвивающий гаечный цех завода металлоизделий «Красный Втулху» и символизирующий непрерывность и цикличность рабочего дня, неторопливо скользил по отполированным до зеркального блеска направляющим роликам, и слегка поскрипывал в такт одному ему слышной музыке.


- От слова «гудение» я начал впадать сразу в мерный транс. Второе предложение меня просто усыпило. Не стоит, наверно, так детально описывать устройство неведомого никому механизма, а?

l001 Взрослые игры

О падении коптера Нисон сообщил во втором часу ночи, но выезд отложил до рассвета: многие из постановлений основателей оставались в силе, в том числе и запрет на полевые работы в тёмное время суток.


- О людях заботились основатели, не то что у нас – давай, работай, и днём, и ночью! Лайам Нисон человек законопослушный, не пойдёт ночью никуда. Он вообще мне очень нравится. Особенно в «Битве титанов».


l011 Ничего личного

Рабочий день иерея Варсавы (в миру — Михаил «Бугай» Ломаев) начался, как обычно: просмотр социальных сетей, новостных лент и форума приходского сайта. Потом Варсава провел обряды по видеочату: причащение (двадцать долларов) и исповедь (пятьдесят долларов).

- Поп-барыга. Дело известное. Недолюбливаю я их.


l015 Жить

Непринужденное веселье, и визг, и писк. Брызги, блескучими стеклянными шариками разлетавшиеся под натиском ныряльщиков, отважно скачущих со старых мостков – вниз, в синее перевернутое небо. Запахи воды, зелени, нагретого солнцем песка.
Лето.

- Будьте осторожны! По сообщению МЧС, каждый день тонут лица в состоянии нетрезвого опьянения. А потом их находят отдельно от признаков жизни.


l023 374

- …Триста пятьдесят, триста пятьдесят один, триста пятьдесят два…
Когда Антон вышел из подъезда, Маша уже ждала его и молилась. Прерывать ее в этот момент не стоило - она расстраивалась, если ей не давали досчитать до главного числа.

- Десантура так считает во время прыжка. Три секунды, потом кольцо – дёрг! Маша, тоже, видать, улетевшая наглухо.


l018 Подкидыши

Одно удовольствие было наблюдать, как шестилетний Васька читал книгу. Маленький, вихрастый, он пробегал глазами одну страницу за другой, едва успевая переворачивать.

- Маленькая, вихрастая, она листалась под маленькими пальчиками, сладострастно шурша целлюлозой. Чёрные буквы плясали в глазах, прыгали в мозг, складывались в образы и доставляли удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB