РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 22.09.2018 03:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шерлок Холмс и молодой детектив
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 07:29 
Site Admin

Обсуждение рассказа [url=http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1446]Шерлок Холмс и молодой детектив[/url]

Заголовок сообщения: Re: Шерлок Холмс и молодой детектив
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 11:12 
Авторитет

Это, надо так понимать, Вы вместо пана Мышиуса написали "Шиншиллу Баскервилей" (впрочем, шиншиллы скорее белки, чем крысы). Что ж, будь рассказ подан в срок, на конкурс я бы принял: теме соответствует.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 11:47 
Домовой

Нет - ну это обязательно надо почитать.
А шиншилла по поведению - помесь белки с хитрым и сообразительным тушканчиком. И очень вредным. Пользуется передними лапами, как руками. Если бы не видел - не верил бы.
Все, читаю.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 11:58 
Приживала

Григорий Панченко писал(а):
Это, надо так понимать, Вы вместо пана Мышиуса написали "Шиншиллу Баскервилей" (впрочем, шиншиллы скорее белки, чем крысы). Что ж, будь рассказ подан в срок, на конкурс я бы принял: теме соответствует.

Господи... как я перепугалась. Вначале подумала. что у меня как-то с паном Мышиусом рассказы пересеклись(
На конкурс я бы никак не успела, к сожалению. Я его только вчера писать начала, еще толком спать не ложилась. Поэтому, видимо, торможу((

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 13:23 
Домовой

По ходу чтения возникли недоумения по поводу того, что приглашенный молодой человек взял с собой целую компанию - девушку и друга. Разве это реально? Пригласили же к известному сыщику только его одного.
И то, что герои взяли с собой женщин в подвал - как-то действительно странно. И зачем был для сюжета друг героя? Может быть, он действительно лишний? Хотя, скорее всего, вы его ввели, как возможное подозреваемое лицо. Во всяком случае, у меня такая мысль возникала.
"неподвижную фигуру, в полумраке похожую на собаку, стоящую на задних лапах". Точно - шиншилла. Добавить еще хитрую мордочку.
Кстати, получается, что все животные, искупавшиеся в красной воде, сначала парализованы, а потом обретают разум? Тогда лес был бы наполнены разумными животными.
Рассказ показался немного... детским, что-ли, чуть-чуть наивным. Это не плохо, но чего-то не хватало. Чего? Может быть работы для ума и дедуктивного метода. Ну нашел герой клок шерсти - и все? А если рассказ "заточен" не под детектив, а под приключение, то ему не доставало остроты и драматичности. Как-то мало что зависит от главных героев рассказа - их несет по течению сюжета. И немного блеклые не прорисованные персонажи. Подругу главного героя и его друга как-то по тексту совсем не представляешь. Не сердитесь, я не ругаю особо, просто высказал свои мысли.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 13:51 
Приживала

Пан Мышиус писал(а):
По ходу чтения возникли недоумения по поводу того, что приглашенный молодой человек взял с собой целую компанию - девушку и друга. Разве это реально? Пригласили же к известному сыщику только его одного.

Нет, вначале его пригласили одного, он встретился с Шерлоком Холмсом. а тот предложил ему придти с друзьями.
Я просто резко "обрываю концы". Меня уж тут на Самиздате сравнили с Берроузом ( а я к стыду своему даже не знаю кто это((
Все никак не доберусь его почитать.

Животные должны были не просто искупаться, а утопнуть) думаю таких были единицы. Ручей все-таки)
Что касается друга героя - он-то мне как раз и нравится))
Хотелось сделать персонажи забавными) и в то же время трогательными.
Но насколько они прорисованы не могу судить. Они у меня перед глазами)
Спасибо) за комментарий. Это очень важно, когда есть отклик на произведение. А то вот так пишешь, пишешь и непонятно, что и как)

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 14:03 
Домовой

Цитата:
Нет, вначале его пригласили одного, он встретился с Шерлоком Холмсом. а тот предложил ему придти с друзьями.

Значит - моя вина, не внимательно прочитал.
А насекомых в любом ручье топнет ой как много. Это факт.
Берроуз - который написал Марсианские хроники и Тарзана (из наиболее известного). Сейчас Марсианские хроники не так воспринялись бы, а вот в школе - зачитывался. Фантастика для подростков, ставшая классикой.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 14:36 
Приживала

Ну, я вообще исходила из того, что насекомое не настолько разумно, чтобы управлять человеком. То есть отравить ядовитым взглядом - это да, а вот что-то более серьезное - нет. А крыса, как и любое другое животное - это уже другое дело)
Собачка виляет хвостом чтобы выпросить лакомство - то есть она уже сознательно воздействует на хозяйку.
Конечно. все эти рассуждения остаются за пределами рассказа. Повествование замыкается на том что одну такую особь притащили в Англию, оставив то, что происходит в Африке за кадром)

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 15:00 
Домовой

Ясно.
Цитата:
Собачка виляет хвостом чтобы выпросить лакомство - то есть она уже сознательно воздействует на хозяйку.

Вы не представляете, как шиншилла воздействует, когда просится гулять.
Кстати, на месте исследователей я бы попытался выяснить, что за голова в ручье, отколупнуть кусочек для анализов. Но это так - к рассказу не относится.

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 15:16 
Приживала

Да. если бы они отколупнули кусочек) рассказ мог бы значительно вырасти в знаках

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 19:40 
Чечако

Пан Мышиус писал(а):
Берроуз - который написал Марсианские хроники и Тарзана (из наиболее известного). Сейчас Марсианские хроники не так воспринялись бы, а вот в школе - зачитывался.

Вы немного ошиблись :) "Марсианские хроники" написал Брэдбери. :)

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 21:30 
Домовой

Не то, чтобы ошибся... Да - ошибся. Марсианские хроники Брэдбери - одна из моих любимых книг, хотя Вино из одуванчиков - лучше. Просто неправильно марсианский цикл Берроуза назвал. У Берроуза - Марсианские истории. Имеется в виду цикл романов про Картера. Классика подростковой мальчишеской фантастики.

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 22:59 
Чечако

Пан Мышиус писал(а):
Марсианские хроники Брэдбери - одна из моих любимых книг, хотя Вино из одуванчиков - лучше. Просто неправильно марсианский цикл Берроуза назвал. У Берроуза - Марсианские истории. Имеется в виду цикл романов про Картера. Классика подростковой мальчишеской фантастики.

:)

Мне тоже нравится Брэдбери :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]