РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 14.11.2018 17:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трюк с разоблачением (рассказ участвовал во 2-м конкурсе Фан
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 21:14 
Site Admin

Обсуждение рассказа Трюк с разоблачением (рассказ участвовал во 2-м конкурсе ФантЛаба)

Заголовок сообщения: Re: Трюк с разоблачением (рассказ участвовал во 2-м конкурсе Фан
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 22:31 
Авторитет

Ну, для тех, кто знает псевдоним Вайса и его контакты с Конан Дойлом рассказ без малого мог бы пойти и на конкурс. Но вообще-то да, это скорее для другого проекта.
Одно замечание: все же "спирит" - более узкое понятие, чем... вампир, что ли... Того же Хоума даже доктор Дойл не всегда решался так именовать, а ведь там дематериализация духов и раздача слонов была послабее, чем "проход" сквозь дерево и металл.

Заголовок сообщения: Re: Трюк с разоблачением (рассказ участвовал во 2-м конкурсе Фан
СообщениеДобавлено: 10.05.2011 22:58 
Приживала

После знакомства с биографией сэра Артура мне стало жаль ,какой град насмешек обрушился на него в последние годы жизни - и мне захотелось создать альтернативную версию, в которой он был бы прав:)
Спасибо за замечание - скорее всего, исправлю спирита на медиума.

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 10:17 
Авторитет

Нну, если говорить об эмоциях, то мне скорее жалко Гудини. Все же он паразитирующих на людском горе жуликов разоблачал, а сэр Артур им потворствовал (пускай и в "благородной слепоте", но для ее сохранения ему часто приходилось изо всех сил зажмуриваться). Да и со смертью Гудини играл по-крупному (именно потому, что он не медиум, а фокусник, для него использование тайных сообщников, трюковых реквизитов и даже рекламного пиара было вполне легитимно: все равно ведь риск высок!) - что и прервало его путь задолго до старости... А ни один из столь бережно опекаемых сэром Артуром "духовидцев" не рисковал, по тогдашним нравам, даже в хрюкальце получить - хотя бы и пойманный на горячем. Максимум что им грозило (и часто осуществлялось) - спиться от слишком крупных заработков в сочетании с богемистым образом жизни.

Ладно, это и вправду уже эмоции, не имеющие прямого отношения к рассказу, а тем более конкурсу.

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 16:11 
Приживала

Можно сформулировать по другому: медиумы , безусловно, были недостойны защиты сэра Артура; но он был достоин жалости за их защиту.
С биографией Гудини я знакома плохо, только основные вехи, да еще прелестная книга "Картер побеждает дьявола", - но я не думаю, что что он когда-либо пытался всерьез понять, почему в мире столько зла., терзаясь от своего непонимания. Если сочувствовать ему, то только за преждевременную и мучительную смерть - но его яркая жизнь, как мне кажется, таких поводов для жалости не дает.

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 21:42 
Авторитет

Ну, его личная война со спиритами начапась вот с чего: он был очень любящий сын - и после смерти матери несколько раз по-честному надеялся установить с ней контакт, ходил к самым знаменитым... И когда он понял, что НИ ОДИН из них НИ РАЗУ не сказал НИ СЛОВА правды (а с его профессиональной наблюдательностью "обшие словеса" не проходили: он жаждал семейных прозвищ и дат, памятных обоим милых сердцу мелочей...), зато они имеют наглость совершенно по-дилетантски, на его уровне, применять "спецметоды" - то взорвался со страшной силой.
А Конан Дойл (которого он по дружбе критиковать избегал) неоднократно пытался его "перевербовать". И как-то раз зазвал, против воли, на тот семейный сеанс духовиденья, который давала его жена Джин. Повторилось все то же: Джин, уверенная в абсолютной поддержке своего рыцарственно-доверчивого мужа, с потрясающей наглостью, иначе не скажешь, устроила Гудини встречу с "миссис Вайс", о которой не знала вообще ничего. Вкл. того, что у нее сегодня день рождения, что она христианские формулировки клятв употреблять не может, что ее речевой "английский" был круто замешан на идиш, а писать она по-английски, даже если и научилась после смерти, точно бы не стала, как английская леди...
Вот после этого их дружба с Конан Дойлом и треснула окончательно

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 11:16 
Приживала

Выходит, что, для того, чтобы оправдать А.К.Д., нужно очернить Гудини :( Когда я писала рассказ, я вовсе не этого добивалась, правда. Но, по гамбургскому счету, данной конкретной ситуации Гудини тоже поступил не слишком красиво - разместил отчет об этом сеансе в американских газетах. Вряд ли он хотел таким образом открыть Конан Дойлю глаза на его жену - не мог не понимать, что это бессмысленно.И его желаение поделиться своим праведным гневом с тысячами читателей выглядит, с моей точки зрения, неджентльменским поступком, дже если их дружба с Конан Дойлем была разрушена.
И мне более убедительной кажется версия Конан Дойля -что Гудини настаивал на проведении этого сеанса, а Джин долго отказывалась. Гудини уже прославился как разоблачитель медиумов, и такое поведение Джин кажется вполне достоверным как в случае сознательного обмана ею мужа, так и (допустим!) ее искреннего самообмана. В первом варианте это даже еще более вероятно - Джин была очень неглупой женщиной, и легко могла понять последствия такого "общения". А вот то, что она сама предлагала великому фокуснику провести сеанс... :roll: Скорее, как мне кажется, Конан Дойль, горя искренним желанием доказать Гудини существование мира духов, загнал свою жену в угол - сам того не понимая.
Но вот мотивы Гудини, настоявшего на проведении сеанса, мне кажутся достаточно сомнительными. Как-то слабо верится, что он, разоблачив к тому времени стольких медиумов, после стольких ожесточенным споров с Конан Дойлем, мог искренне верить в то, что Джин поможет ему "побеседовать" с его матушкой.
Еще раз хочу уточнить ,что медиумов я никоим образом не защищаю и не оправдываю. Глядя на многочисленные объявления "потомственная черно-белая ведьма силой духа сделает вас счастливыми почти бесплатно", я вообще начинаю думать, что рано мы отказались от Инквизиции:)

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 12:51 
Чечако

Ну что ж вы так огульно негативно о медиумах и прочих спиритах? Многие из них были реально полезны для человечества в лице отдельных его представителей.

СообщениеДобавлено: 16.05.2011 16:08 
Авторитет

Ну, Гудини никогда не претендовал на то, что он джентльмен. Парень с улицы, выстроивший свою деятельность на рекламе и трюковом отводе зрения, крепко завязанный на масс-медиа - он обо всех таких делах отчеты по газетам рассылал. А что касается "открыть Конан Дойлю глаза на его жену" или "мог искренне верить в то, что Джин поможет ему побеседовать с матушкой" и т. п. - то, конечно, этого не было. Просто его, что называется, "достала" ситуация.
В версию Конан Дойла, что Гудини настаивал на проведении этого сеанса, а Джин долго отказывалась, я не верю. Сэр Артур не врет, но "видит избирательно". Он давно уже действовал с упорством, характерным для агента сетевых продаж (а-ля распространители "Гербалайфа") или неофита каких-нибудь "Свидетелей Иеговы": для него разоблачитель медиумов Гудини был "славный трофей", кандидат в обращенные грешники. Пускай и подсознательно - но... Так что он, уверен, любую фразу Джин в духе политеса "Ах, что вы, что вы, да неужели?" трактовал как отказ, а фразу уже зазванного на сеанс и пытающегося быть вежливым Гудини типа "Э... Ну... Нет, я вообще-то не сказал, что отказываюсь..." - как настояние.
Что до "искреннего самообмана" Джин, то будь это так, к Конан Дойлу часто являлся бы не только Кингсли Аллейн (которого Джин знала с его детства, была с ним в хороших отношениях, могла воспроизвести его подростковые словечки и секреты - по крайней мере, так, чтобы через довольно многие годы это выглядело правдоподобно), но и Иннес (насчет подростковых "гэгов" какового был в курсе лишь сам Артур, который вдобавок мог его ненароком спросить и о малоизвестных эпизодах своей собственной молодости). А так - явится на минутку, брякнет пару незначащих фраз и умотает по своим астральным делам, оставив брата в крайнем расстройстве.
Думаю, сэр Артур ее в угол отнюдь не загонял - скорее это она вульгарно опасалась "отпускать мужика от дома": особенно если учесть, что спиритические кружки сплошь и рядом складывались вокруг экзальтированных девиц. Нечто вроде борьбы с пьянством, часто практикуемым в совковых семьях: мол, пусть уж пьет дома, а не в подворотне с дружками-алкашами!
Это, наверно, смягчающее обстоятельство - но оно, юридическим языком выражаясь, не тождественно оправданию.

СообщениеДобавлено: 16.05.2011 20:37 
Приживала

Цитата:
Думаю, сэр Артур ее в угол отнюдь не загонял - скорее это она вульгарно опасалась "отпускать мужика от дома":

Интересная и правдоподобная версия:). Такой взгляд на их взаимоотношения никогда не приходил мне в голову - слишком романтическую позицию заняли биографы, и я вместе с ними; а,ведь если подумать,создатель Холмса наверняка пользовался повышенным успехом у дам...:)

Цитата:
Ну что ж вы так огульно негативно о медиумах и прочих спиритах? Многие из них были реально полезны для человечества в лице отдельных его представителей.

Эээээ... примеры в студию, пожалуйста:). Мое знакомство с предметом глубоким не назовешь, но даже при таком поверхностном изучении темы я читала о множестве негативных примеров, и не встречала ни одного стопроцентно положительного.

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 09:09 
Чечако

Имбирь писал(а):
Цитата:

Эээээ... примеры в студию, пожалуйста:). Мое знакомство с предметом глубоким не назовешь, но даже при таком поверхностном изучении темы я читала о множестве негативных примеров, и не встречала ни одного стопроцентно положительного.
Извольте.
Сэр Уильям Крукс, прошу любить и жаловать...

Крукс исследовал электрическую проводимость в газах при пониженном давлении и катодные лучи (в «трубках Крукса»), открыл явление сцинцилляции, изобрел радиометр и спинтарископ (устройство, демонстрирующее выделение альфа-лучей под воздействием радия). В 1861 году он открыл прежде неизвестный элемент (с ярко-зеленым цветом в эмиссионной части спектра) и назвал его таллием (от греческого thallos, «зеленый побег»), а в 1895 году впервые в лабораторных условиях выявил гелий. Крукс считается пионером в исследовании газоразрядных трубок; его исследования послужили основой для всей последующей работы по изучению плазмы.

Как видите, весьма даже полезный член общества. А вот об его спиритизме:

В 1869 году Крукс заинтересовался паранормальными явлениями, происходившими на спиритических сеансах, и в 1870 году приступил к их практическому исследованию, пообещав себе и коллегам соблюдать полную беспристрастность и руководствоваться исключительно научными интересами. Крукс утверждал, что воочию наблюдал появления призрачных и осязаемых фигур, явления левитации, слышал загадочные голоса, измерял потери медиумом веса при выделении эктоплазмы, фиксировал появление надписей на грифельных досках без участия присутствующих. В 1874 году он опубликовал сообщение о проделанной работе, в которой заявил, что наблюдавшиеся явления определенно не были результатом мошенничества или галлюцинаций, и призвал к дальнейшим научным исследованиям паранормальных явлений. Скандал вокруг отчета Крукса принял такие масштабы, что появились даже предложения об исключении его из Королевского общества. После этого Крукс стал проявлять осторожность и воздерживался от публичных высказываний на эту тему вплоть до 1898 года, когда понял, что его авторитет в научном мире незыблем и позиции в Королевском обществе не могут быть подвергнуты сомнению. Начиная с этого времени и вплоть до самой смерти в 1919 году Крукс открыто заявлял о том, что является убежденным спиритуалистом.

Это были отрывки из Вики. А вот отрывок из книги о Резерфорде, типо биографичной:
сэр Вильям после смерти жены пытался в часы спиритических сеансов «наладить общение с нею при помощи медиума». А канадцы, побывавшие минувшей осенью на очередном конгрессе Британской ассоциации в Бристоле, где председательствовал Вильям Крукс, рассказывали, как это стало там предметом хорошей шутки. По традиции для каждого президента Би-Эй изготавливалось символическое подобие рыцарского щита с его именем и подходящим девизом. Щит украшал стену в приемном зале конгресса. В 1898 году на президентском щите стояло латинское мотто: «Ubi Crookes, ibi Lux!» — «Где Крукс, там Свет!» Но когда делегаты собрались во главе с шестидесятилетним сэром Вильямом на торжественный обед в харчевне «Красного льва», один из химиков развернул копию президентского щита с несколько иным девизом: «Ubi Crookes, ibi Spooks!» Это значило: «Где Крукс, там Привидения!» Но старик не обиделся — скорее был польщен.

Убедил?)))

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 11:42 
Авторитет

Ну, вопрос не ко мне, однако все же замечу, что это были примеры из разряда "...но любим мы их не за это". Полезными членами общества они стали в другой сфере деятельности, а занятия спиритизмом оказались просто не настолько масштабны, чтобы эту пользу нивелировать. Тогда уж и сэра Артура вспомним, который, хотя сам честно ни разу не смог ни единого духа увидеть, вовсю потворствовал даже тем духовидцам, которые были изобличены при его жизни - однако этот вклад все-таки несоразмерен с его позитивным взносом.

Вообще, не дело это для ученых той поры, сохраняющих черты личности викторианских джентльменов - САМИМ, без сведущих в фокусах ассистентов, проводить расследование техники спиритических сеансов. Они бы и в трюках Гудини не разобрались (тот же сэр Артур прямо-таки умолял его не скрывать, что на самом-то деле он причастен к контакту с Высшими Силами, а личину фокусника носит намеренно). У них просто отсутствовало представление, что оппонент может прибегать к злостному, тщательно подготовленному технически, использующему помощь "посторонних свидетелей" обману. Т. е. формально они и это допускали, но - "через силу", отчего никогда не могли заставить себя пойти на такой контроль, который неджентльмен Гудини устраивал оппонентам просто на автопилоте.
Тут, прибегнув к палеоантропологическим аналогиям, сложилась ситуация как с эоантропом: подделка продержалась десятки лет именно потому, что ученые мужи допускали все, что угодно, кроме осознанного квалифицированного "монтажа".
Кстати об эволюционистике: ведь и знаменитый Уоллес под конец жизни ударился в спиритизм, примерно с той же ученой наивностью, что и Крукс (и, как у Крукса, да уж и Конан Дойла тоже, это увлечение, конечно, в финальные годы так-таки резко снизило уровень его ГЛАВНОГО дела, того, которое обеспечило "позитивным взнос" в цивилизацию). Да и Менделеев (ему, правда, хватило скептицизма на несколько бОльший уровень самоконтроля, поэтому в спиритофильский бред он впал не шибко глубоко и последние свои научные годы, тоже весьма плодотворные, этим изгадил в гораздо меньшей степени)...

Что поделать: время было такое! Это вроде как сейчас шахматист Каспаров в политику лезет, а математик Фоменко - в историю. Тоже хобби, становящиеся "основной деятельностью" и вытесняющие реально основное дело...

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 12:02 
Чечако

Григорий Панченко писал(а):
Тогда уж и сэра Артура вспомним, который, хотя сам честно ни разу не смог ни единого духа увидеть, вовсю потворствовал даже тем духовидцам, которые были изобличены при его жизни - однако этот вклад все-таки несоразмерен с его позитивным взносом.
Речь немного о другом. Оный сэр Артур стал таким, каким стал, под влиянием спиритов. Независимо от их честности.))
И не факт, что без их влияния он написал бы такие шедевры, какие написал. Мы ведь знаем, что он "умел" писать и весьма посредственные вещи.))

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 12:24 
Авторитет

Алекс
> Речь немного о другом. Оный сэр Артур стал таким, каким стал, под влиянием спиритов. Независимо от их честности.))

А вот это просто ошибка. Как писатель он состоялся много раньше. Да, в ту пору он чуть-чуть интересовался и спиритизмом тоже - но без энтузиазма. Его вообще ВСЕ тогда занимало, от крикета до масонства. Повышение интереса падает, в общем, на финальный этап. Да, он и в ту пору, случалось, писал вещи высокого уровня - но только в периоды, что называется, ремиссии.

> И не факт, что без их влияния он написал бы такие шедевры, какие написал. Мы ведь знаем, что он "умел" писать и весьма посредственные вещи.))

Если посчитать долю посредственных вещей, созданных в "спиритический" период - то она явно окажется выше, чем до (или "во время", но в моменты ремиссии). "Страна туманов" супротив "Затерянного мира" - это вроде как плотник супротив столяра или Каштанка супротив собаки Баскервилей. А многие его особо спиритические вещи (напр, ч. 2 "Разговоров с Финеасом") потому и остались в рукописях, что издателям и семье неловко НАСТОЛЬКО ронять честь сэра Артура: даже не как мастера мышления, но как мастера слова.

Уж поверьте: я для нынешней серии постоянно выискиваю его "затерянные" произведения (от юношески-ученических до спиритическо-маразматических) - и очень даже знаю, о чем говорю. Мне сплошь и рядом тоже приходится что-то не включать в сборники, сберегая его честь - и куда как чаще совсем несъедобной оказывается именно ПОЗДНЯЯ бредятина, даром что нынешний пипл такое хавает.

Когда через несколько месяцев выйдет новый том - посмотрите в нем эссе, которому я дал условное название "Призрак бродит по Лондону". Оно, я думаю, смотрится неплохо, если воспринимать его как художественное (или хоть полу-) произведение, я даже постарался выявить родовые признаки "английского юмора". Но как подумаешь, что это писалось АБСОЛЮТНО ВСЕРЬЕЗ - просто дрожь пробирает...

СообщениеДобавлено: 17.05.2011 12:31 
Чечако

Все мы к старости теряем квалификацию, за весьма редкими исключениями.)) Так что это не показатель.
Что до "ремиссии"... Надеюсь, периоды ремиссии не определялись по созданию толковых опусов?)) Если именно так и определялись, то это классическая ошибка в методологии.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]