РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 17.09.2019 23:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказов группы С
СообщениеДобавлено: 20.06.2011 14:09 
Чечако

Казовский Алексей писал(а):
Жиан Жиакомо писал(а):
Вот мой вариант топа ...

Обнародование своего топа мне кажется не совсем корректным, пока идёт процесс.

В условиях отсутствия анонимности оно скорее играет против обнародовальщика: верхушка всяко короче подвала. Так что тут пусть каждый решает сам. :twisted:

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 19:52 
Чечако

Берендей писал(а):
Казовский Алексей писал(а):
Жиан Жиакомо писал(а):
Вот мой вариант топа ...

Обнародование своего топа мне кажется не совсем корректным, пока идёт процесс.

В условиях отсутствия анонимности оно скорее играет против обнародовальщика: верхушка всяко короче подвала. Так что тут пусть каждый решает сам. :twisted:

Конечно, каждый решает сам, а вот анонимность или открытое забрало, на мой взгляд, тут никакого значения не имеет - высказывающий своё мнение заранее рискует как получить "ответный удар" от собственномнимых аутсайдеров, так и вызвать "эффект противоречия" по отношению к своим фаворитам.
А вообще, всё это сплошные домыслы...

СообщениеДобавлено: 06.07.2011 19:57 
Чечако

Добрый вечер всем участникам!

Поздравляю прошедших во второй тур! Многих искренне, некоторых с недоумением, но понимая, конечно, что "пути" читательские и мнения неисповедимы...
И вот теперь, когда "серьги розданы» в первом туре, а скоро будут "озвучены" оценки, выставленные участниками в каждой группе, я предлагаю вашему вниманию "необзор" - свои оценки и заметки без купюр по ходу чтения рассказов, хотя некоторые довольно резки. Не обессудьте, пожалуйста, это всего лишь одно из мнений.

В гостиной Шерлока Холмса, группа С

6 - 1 Сергей Беляков, Сергей Игнатьев Мельница или Глинько и тигр
Уровень налицо и в стилистике и в прочих «атрибутах» литературного творчества. И «ретро» проявляется в неторопливости повествования, в подробности и скрупулёзности описаний, что, однако, слишком удлинило рассказ. Слишком – для конкурсных «гоночных» чтений, но не в ущерб самому сюжету.
Читать было интересно, но кое-какие моменты заставили меня поморщиться так же, как и Усинского, хотя я далеко не аристократ. В данном случае удивил не способ проявления невидимых чернил, а последующее «антисанитарное» поведение сыщика, - юмор получился «с душком». Кроме упомянутой ситуации, «резануло» глаз «виски местного приготовления», неверное применение слова «фактоиды», странноватые метафоры во фразе - «…голос Ханжина вязнет басовыми нитками в гребешке моего слуха», да и в следующем предложении стилистика «…пытается свихнуть нормальность сознания» мне не очень глянулась.
Дальше по тексту лишь мелкие огрехи, вроде отсутствия пробелов между словами, и опечатки – «Крупная, не-познатному (не по-знатному), кость…», «…вынул золоченую луковицу Бурэ (марка часов – «Павелъ Буре»)…»

4 - 2 Венгловский Кровь скорпиона
Первый же диалог вызвал недоверие:
« – Рад вас видеть, уважаемый мистер…
– Лепский. Йозеф Лепский, к вашим услугам.»
Приветственная фраза Холмса, на мой взгляд, совершенно не вяжется с его характером (конечно, это чистейшей воды субъективизм). А ответ посетителя «к вашим услугам» означает готовность выслушать, но не рассказывать. Этот вывод косвенно подтверждают и дальнейшие слова Холмса: «Очень жаль. Я надеялся, что вы послужите буревестником событий и предоставите мне новое дело. Однако я ошибался». Хотя, можно судить и наоборот, к тому же концовка первой главки вроде бы объясняет именно такой (т.е. правильный) смысл ответа профессора.
«У вас на шее старый шрам от бластера», - а эта фраза вызвала невольную улыбку: предполагаю, что шрам от бластера на шее можно отличить от любого другого только по явному отсутствию головы на туловище «раненого» ;)
И вот, при всей оригинальности сюжета, лихо закрученной интриге, узнаваемым героям, органично совмещённым во времени с миром будущего, именно благодаря проработанным деталям этого мира, при чтении рассказа я всё же никак не мог отделаться от ощущения излишней боевиковости… какого-то глянца, что ли. Так как простой перенос «статус-кво» нынешнего политического, экономического и культурного мироустройства в далёкое будущее более чем сомнителен. Тем не менее, оценил и юмор и гротеск в некоторых эпизодах.
Линия убийцы показалась мне слишком подробной и наигранной по сравнению с «жизнеописаниями» других персонажей.
Ну, и напоследок лишь одна смысловая придирка:
«Ни на рейсовых лифтах, связывающих землю с орбитальными станциями», - Землю (планету).

1 - 4 fanni Эра Мориарти. ЦЫГАНСКОЕ ПРОКЛЯТЬЕ
Начало безбожно затянуто. Прочёл почти четверть рассказа, а кроме желания Ватсона избавиться от своих страхов почти ни о чём не узнал. Такое сверхподробнейшее введение в сюжет, даже написанное для придания колорита витиеватым старомодным стилем, может отвадить самого терпеливого читателя.
К тому же, встречающиеся в тексте огрехи не добавляют ему привлекательности:
«…факты исказить и преувеличить настолько, чтобы у любого самого непроницательного читателя не оставалось ни малейших сомнений в том, что всё описанное есть не более чем фантазия автора», - думаю, нужно сказать о проницательном читателе, но никак не наоборот.
«Вечный грязноватый дождь…» - наверное, Холмс делал химический анализ дождевой воды по заказу Ватсона, после чего тот и назвал лондонский дождь грязноватым.
Интрига незамысловата и её разгадка лежит на поверхности… Но…
Но в итоге мне рассказ понравился именно подробностью характеристик героев и колоритом созданного мира. Вот такое противоречие…

8 - 8 АКЗ Когда-нибудь...
Не понимаю, зачем Майкрофта нужно постоянно называть «сэром». Помнится, Холмсы не имели дворянского титула, хотя, допускаю, что Майкрофт мог однажды удостоиться такой чести за заслуги перед отечеством. Но и в этом случае такая приставка к имени уместна только в личном обращении к человеку. Если же это дань почтительности к незаурядной личности, то приставка «сэр» должна стоять перед фамилией. Возможен и третий вариант трактовки:
Ты дворянином можешь и не быть, но «сэром» просто быть обязан! :)
Почему, интересно, тире, обозначающие начало прямой речи, не отделены от фраз персонажей пробелом (вопрос риторический), это ведь не дефис, и так по всему тексту.
А в остальном… - отличный рассказ! Человечный…

2 - 14 Опытный Сетевик Самое опасное в мире
Когда Холмс улыбнулся «краем рта», я ещё смог представить себе эту кривую ухмылку, но когда «…край большого бумажного лоскута мягко упал на стол, колыхнув пламя газового рожка», по всем приметам расположенного на стене гораздо выше стола, да ещё и закрытого стеклянной колбой, сомнения в реальности картинки меня совсем одолели.
Однако на этом, похоже, мои претензии к рассказу и закончились. Даже при всей оскомине к оккультным «мероприятиям», заполонившим масс-медиа.

10 - 17 Жиан Жиакомо Дело о рейхенбахском апокрифе
Прямо бальзам на душу – такая необычная стилизация, да ещё и качественно выписанная. Нет, не оскудела земля лондонская… :) не испоганили её до конца поклонники Тельца Златого… да не испоганят они!

3 Горностаев Сокровище Бетельгейзе
Не вычитано, надуманно, не смешно… - кандидат на последнее место.

5 Константин Ситников Шерлок Холмс против Дракулы
Написано качественно, но смешение двух известных произведений меня не очень впечатлило. Концовка логичная и зловеще-забавная…

6 Горностаев Игорь БОГ ИЗ АКВАРИУМА
Шутка слишком растянута – до зевоты.

7 Граф Фома Идея покойного Мориарти
«Эта история…началась…с обыкновенного дверного звонка…», - создаётся впечатление, что речь идёт о предмете, а не о звуке.
Завязка истории, рассказанная принцем, напомнила мне рассказ «Малыш видит сны». Но когда об этом же сказал Холмс, доверие к нему, как герою «конан-дойловского» сюжета, сразу же пропало – Холмс никогда не читал беллетристики.
Вообще, фабула рассказа является классической, вернее считаемой многими за таковую для холмсианы: приход посетителя – демонстрация Холмсом своей наблюдательности новому зрителю – повествование о загадочной истории – ряд приключений, с выходом «в люди» или без, с комментариями Ватсона, нисколько не помогающими разгадке – эффектная развязка. Конечно, эта схема, наверное, присуща самому детективному жанру, в первую очередь его ретро-составляющей, на которую ориентирован данный конкурс, но и отступления от неё не помешали бы.
Умело, профессионально написанный рассказ, интересная идея, вернее её решение, присутствует, а вот язык изложения показался мне пресным, без каких-либо стилистических изюминок. Иногда проскакивают и явные штампы, вроде: «По лицу молодого человека внезапно пробежало лёгкое облачко…». Понимаю, что иной раз лучше, чем «по-штампованному», не скажешь, но без авторских находок (как, например: «Было приятно сделать знакомство с вами, джентльмены» - эта фраза мне глянулась в устах аристократа) произведение не обретает «эксклюзивности» для читателя.
Может, я «загнул» слишком категорично своё утверждение, но думается, что Холмс действительно не читал ничего из беллетристики, кроме сочинений Э.По и прочих авторов детективного жанра. Детективы же он читал не в обычном понимании этого слова, а лишь изучал по ним сыщицкие методы, разбирая их по косточкам.
Этот «грех» присущ, на мой взгляд, и конкурсным чтениям – абстрагироваться полностью от литературотворческого опыта и стать «настоящим» читателем, участникам не всегда удаётся. Для этого нужно, чтобы произведение по-настоящему захватило…
Ну что ж, признаю, что прямо сейчас не могу перечитать всю «холмсиану», поэтому верю Вам на слово. ;)
Но вот ещё одно подспудное сомнение в «достоверности» описываемых событий, которое я не высказал, пока не понял в чём дело, проверив хронологию. Действие настоящего сюжета разворачивается примерно в 1894-95 годах, так как принц говорит о недавней смерти профессора, которая случилась в 1891 году. Тогда доктор Ватсон ещё был женат на Мэри Морсен (с 1888 года), и после её смерти вернулся на Бейкер-стрит только в 1894 году. Рассказы о Смоке Белью увидели свет в 1912 году, следовательно, Холмс не мог прочитать то, что ещё не было написано.

9 Владимир Марышев Парящий кондор
Совершенно бледный, невыразительный рассказ. Идея, хоть и интересная, но подана довольно нудным стилем. Персонажи совершенно не Конан Дойловские, а какие-то усреднённые подобия сыщиков всех времён и народов.

10 Денис Чекалов Дело о беглом гоблине
Фэнтэзи – не могу читать, пусть и язык нормальный, но… гоблины – они и есть гоблины.

11 Казовский Алексей Дельце о саквояже
Гениально, без сомнения! :)

12 Владимир Марышев Кристаллы с Альтаира
Это что-то с чем-то… не дочитал.

13 Владимир Марышев Зов о помощи
Такая же фигня.

15 Пик Апачи Овсяная Пустошь
Совершенно не смешная заумная пародия, с претензией на оригинальность.

16 uncle Роковая ошибка профессора Мориарти
Написано увлекательно, но… в итоге – ни о чём. Так, шутка, типа – как всё было на самом деле. Хотя и добрая.

18 Имбирь Гнев призрака
В общем, неплохо. Хотя и смахивает на мультик «Убийство лорда Уотербрука»

19 Уицли Прицли Дело об исчезнувших брильянтах
Простенько и довольно красиво написано. Но… всего лишь одна шутка-пустышка.

Удачи всем в дальнейшем движении вперёд!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]