РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 08.12.2019 14:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зеркало
СообщениеДобавлено: 04.06.2011 22:53 
Site Admin

Обсуждение рассказа Зеркало

Заголовок сообщения: Re: Зеркало
СообщениеДобавлено: 05.06.2011 01:28 
Авторитет

Рассказ принят.
Даже можно проследить сроки написания. Уже есть "огуречная бактерия" - но еще нет позавчерашних, кажется, данных, что она более не считается "огуречной" :)

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 11:40 
Чечако

Автор: Байкрас

Просьбы к читателям и критикам:
1. Простить за неимоверное количество ошибок и опечаток и ляпов. ( До конца приема оставалось пара часов- строчил без перерывов на обед и ужин. Да и грамотность у меня малограмотная и с фантазией. :) А раз появилась идея к конкурсу надо было ее реализовать. Второго шанса фантазия мне не дает, потому, что конвеер и уже на подходе новые задумки.

2. Пожалуйста, в комментариях НЕ ЗАСВЕЧИВАТЬ, НЕ ВЫДАВАТЬ, НЕ РАСКРЫВАТЬ!!!, интригу ( хоть она и так себе...), но я старался. Это мое первое творение в детективном жанре. Так, что постарайтесь быть осторожней с ранним раскрытием того, куда придет сюжетная линия.

3. А в целом, критикуйте и выражайте свое мнение о рассказе без жалости и снисхождения! Искренность очень важна. Я учту все ошибки. Ведь "только в пытке многократной рождается клинок булатный". Типа того.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 00:41 
Ёжик в тумане

Зеркало
Героизм ежевечернего отваривания макарон надо оценить. Повезло герою с кормилицей :).
А гречка... Это лишнее, наверное. Гречку просто так без повода и не до больного человека варить не то роскошь, это не принято.
Плюсы рассказа:
1. Он свежий. Он суперсвежий, свежее немецко-испанских огурчиков.
2. У него красивый ответ на загадки. И изящное решение, и очевидное, и... Ну я бы никак не догадалась.

Минусы
: пунктуация с орфографией соревнуются, кого из них больше обидели... Если серьезно, из-за катастрофической нехватки запятых в нужных местах чтение затруднено даже больше, чем от переизбытка запятых в ненужных.
И раздельное "что ни будь" тоже глаз режет.
Пометки
Цитата:
"Посетительница была весьма миловидна, одета в черное строгое платье, в руке она держала черный берет, который нервно теребила".
Она сняла головной убор? %) Дама? Леди?

Цитата:
"...в строгий деловой костюм, состоявший из изящного пиджака и немного узкой юбки и Фэйтон сделал вывод, что Амалия...
" Верхняя часть ее делового костюма называлась жакет.
"Немного узких юбок" не бывает. Бывают узкие, зауженные, зауженные к низу, утягивающие юбки и юбки меньших размеров :). Запятая перед "и Фэйтон" пропущена.
Цитата:
"Она выглядела немного озабоченной, что также не ускользнуло от взгляда Фэйтона".
Убирайте из текста слово "немного", оно здесь работает сорняком.

Цитата:
"Нежное мясо на косточках таяло во рту"
...Вместе с косточками.

Цитата:
"Пельмени с клюквой, предложенные на десерт, Алекс накалывал серебряной вилкой и с наслаждением откусывал по кусочку"
...брызгая красной жидкостью на белоснежную хрустящую скатерть.

"дела корпорации пошли в гору", "Отвергал любые предложения со стороны американцев и азиатов по поставкам, хотя те сулили ему золотые горы". Много "гор". Даже не просто корявый повтор, а путаница: так и неясно, шли дела в гору, не шли (если гора - не золотая, значит, не так уж и в гору? В гору, да не в ту?).
"Азиаты по поставкам" тоже звучат странно. "По поставкам" надо перенести на другое место.

Цитата:
"- Разрешите представить. Это мистер Винсен.
- Рад знакомству, - сказал Винсен пожимая Фэйтону руку.
- А это мистер Чонг из Шанхая,- с подобострастием произнес Остар, указывая на человека в белом костюме.
- Осень приятно,- улыбаясь ответил китаец и протянул сухую жилистую руку".
(*с опаской*) А автор знает анекдот про "Здравствуй, Илья Муромец"? Особенно хорошо вспоминается при слове "китаец". :lol:

Цитата:
"Пол сотни пришлось сократить пол года назад".
Полсотни, полгода.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 19:04 
Постоялец

Так... Ну, напугал меня автор , мол, не раскрывайте тайну. Читал внимательно... Как только возник ЭТОТ фактор, я отправился смотреть, а не он ли. Он.
:0))
Увы, если я ждогадался, то зачем читать? Объясню: для наслаждения.
Но, ... Ваш слот, стиль, наслаждениия не приносит.

Хотя, (имхо) вы бы могли. Мне кажется (без лести), что потенциал у вас вполне себе ничего.

Про макароня и гречку вам уже говорили?
Не стои проецировать свою личную жизнь на Англию. Еще напишите:

Экономка спросила:
- Жрать бужешь? В холодильнике гречневая каша.. А если не хочешь, там в шкафчике "Ролтон"... Хотя и пельмени себе можешь отварить...

:0))))

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 19:15 
Приживала

Прочитал рассказ, не заглядывая в тему. С воодушевлением принялся было за комментарий... и тут оказалось, что про ошибки уже сказали, а интригу раскрывать нельзя)))
Но я упорный. Как верно заметил Игорь, разгадку леденящего преступления обнаружить не слишком сложно. Во всяком случае, направление мысли, которое сразу пришло мне в голову, оказалось верным.
И всё-таки... Нет, не могу. Как бы это поаккуратней... Окончательная развязка, она в некотором роде... Ай, нельзя говорить. Просто остался неясным один момент, который кажется мне существенным для общей картины. Автор, может, Вам в личку написать?

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 19:39 
Постоялец

Подмастерье писал(а):
Прочитал рассказ, не заглядывая в тему. С воодушевлением принялся было за комментарий... и тут оказалось, что про ошибки уже сказали, а интригу раскрывать нельзя)))
Но я упорный. Как верно заметил Игорь, разгадку леденящего преступления обнаружить не слишком сложно.

Мне кажется, надо было сместить акценты. Автор начал обращать внимание на зеркало. (Название тож). И опытный читатель начинает думать в этом направлении. Может, нужо было назать иначе (Полёт с 32 этажа)
:0))
И вести расследование в основном в области психологии?

Но, повторюсь. Это всё ерунда.
Меня не окунули в атмосферу. Хотя, и ветер, который в лондоне заносит авто, как снег зимой в Колорадо, не очень... Но ...
Повторюсь: автор 9имхо) могёт. Руку бы ему набить. Поучаствовать в коротких *до 5-10 кб) конкурсах рассказов...

ПС Автору посоветую читать Шолохова и Акунина. И думать, почему эти авторы "на коне".

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 22:12 
Чечако

Григорию Панченко

Григорий Панченко писал(а):
Даже можно проследить сроки написания. Уже есть "огуречная бактерия" - но еще нет позавчерашних, кажется, данных, что она более не считается "огуречной" :)

Про то, что огурцы оправдали, к концу написания уже знал, но про обвинения против сои еще информации не было. А так огуречная бактерия звучит оптимистичнее, чем соевая.

Felicata

Спасибо!
Но... Не ожидал от Felicata столь мягкой критики моей псевдонетленки. Ждал разноса в пух и прах.

Felicata писал(а):
Если серьезно, из-за катастрофической нехватки запятых в нужных местах чтение затруднено даже больше, чем от переизбытка запятых в ненужных.

Word, гаденыш, конкретно ничего не говорит, только зелеными волнами меня нервирует. Но я слышал, что в Word 2012 эту оплошность исправят.

Felicata писал(а):
"Немного узких юбок" не бывает. Бывают узкие, зауженные, зауженные к низу, утягивающие юбки и юбки меньших размеров :)

Теперь я знаю про юбки столько, что могу написать про них рассказ. :)

Felicata писал(а):
(*с опаской*) А автор знает анекдот про "Здравствуй, Илья Муромец"? Особенно хорошо вспоминается при слове "китаец". :lol:

Нет. Что за анекдот такой?

Остальное как всегда конструктивно! Буду стараться запоминать и не повторять ошибки...

Горностаеву Игорю

Горностаев Игорь писал(а):
Хотя, (имхо) вы бы могли. Мне кажется (без лести), что потенциал у вас вполне себе ничего.

В комменте вашем, эту часть выделил жирным, остальное удалил. Скопировал в документ " Отзывы читателей" и сижу любуюсь. Да и еще заменил вполне себе ничего на грандиозный.

Не стои проецировать свою личную жизнь на Англию.

Все воспринимаю только через призму собственного сознания и опыта. Вы правы. Если мне нравятся пельмени, то и героям моих рассказов должны нравиться пельмени, даже если они не то, что из Англии, а даже из Далекой-далекой галактики...
Но совет учту. Спасибо!

Подмастерью

Подмастерье писал(а):
Просто остался неясным один момент, который кажется мне существенным для общей картины. Автор, может, Вам в личку написать?

Жду не дождусь!!! Напишите в личку. Проанализирую! Очень полезно.

Горностаеву Игорю (2)

Повторюсь: автор 9имхо) могёт. Руку бы ему набить.

Создал документ " Мои фанаты". На базе Повторюсь: автор 9имхо) могёт. С заменой автор 9имхо ) могёт на автор гений. Сижу любуюсь. :)

Руку бы ему набить. Поучаствовать в коротких *до 5-10 кб) конкурсах рассказов...

Мудрый совет! Согласен!!! Несколько попыток есть в этом направлении.

ПС Автору посоветую читать Шолохова и Акунина. И думать, почему эти авторы "на коне".

У Акунина "Алтын толобас" читал пару лет назад. И все. Прочту еще что-нибудь и подумаю. Шолохова постараюсь прочесть. Книжки правда толстые, но ничего. Спасибо еще раз за рекомендации. Хотя Шолохов больше в тени, чем на коне. Нет?

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 22:49 
Приживала

Написал.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 23:14 
Ёжик в тумане

Вот анекдот тот, но он длинный.
====
Идет Иван-дурак. Навстречу ему богатыри.
Иван-дурак вежливый.
«Здравствуй, Илья Муромец!» - «Здравствуй, Иван-дурак!»
«Здравствуй, Добрыня Никитич!» - «Здравствуй, Иван-дурак!»
«Здравствуй, Алеша Попович!» - «Здравствуй, Иван-дурак!»
«Здравствуй, конь Ильи Муромца!» - «Здравствуй, Иван-дурак!»
«Здравствуй, конь Добрыни Никитича!» - «Здравствуй, Иван-дурак!»
«Здравствуй, конь Алеши Поповича!» - «Здравствуй, Иван-дурак!»
Можно и дальше идти. Только просто так нехорошо.
«До свидания, Илья Муромец!» - «До свидания, Иван-дурак!»
«До свидания, Добрыня Никитич!» - «До свидания, Иван-дурак!»
«До свидания, Алеша Попович!» - «До свидания, Иван-дурак!»
«До свидания, конь Ильи Муромца!» - «До свидания, Иван-дурак!»
«До свидания, конь Добрыни Никитича!» - «До свидания, Иван-дурак!»
«До свидания, конь Алеши Поповича!» - «До свидания, Иван-дурак!»

Идет Иван-дурак дальше, а навстречу ему Али-Баба и сорок разбойников…
=====

Уж извините, но в той сцене в рассказе все так вежливо здороваются за руку... :)))

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 23:17 
Ёжик в тумане

Цитата:
Word, гаденыш, конкретно ничего не говорит, только зелеными волнами меня нервирует. Но я слышал, что в Word 2012 эту оплошность исправят.

Зеленые волны без правил бывают опасны. Красные иногда тоже, но красным можно больше доверять. :lol: Их хотя бы можно прищучить, если вооружиться словарем.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]