РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 22.09.2019 22:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать на
СообщениеДобавлено: 14.06.2011 11:04 
Постоялец

Цитата:
вы утверждаете, что на станции действуют только безналичные расчеты, и это очень радует ГГ.
но - что тогда имеется в виду под "снятием средств со счета"?
и почему человек, имеющий полный доступ к базе, не может посмотреть на какие реквизиты было сделано перечисление, или откуда пришли деньги на счет этого несчастного лихачева?
ведь деньги не исчезают бесследно и не материализуются на счете из воздуха!

Кстати, на станции (внутри её) вполне себе могут быть безналичные расчёты - в столовой, "за бензин", воду, прочие услуги. Но с банкомата можно при этом снять пачку наличности - заплатить, например, за сувенир пролетающему космонавту. То есть, мы имеем логическую цепочку - один снял деньги, другой положил деньги на свой счёт. Сумма одинаковая. Логично предположить, что пачка денег перекочевала из кармана в карман в пределах станции.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 20:34 
Приживала

Ксавье писал(а):
Кстати, на станции (внутри её) вполне себе могут быть безналичные расчёты - в столовой, "за бензин", воду, прочие услуги. Но с банкомата можно при этом снять пачку наличности - заплатить, например, за сувенир пролетающему космонавту. То есть, мы имеем логическую цепочку - один снял деньги, другой положил деньги на свой счёт. Сумма одинаковая. Логично предположить, что пачка денег перекочевала из кармана в карман в пределах станции.

если мне не отшибает память, там было сказано про "исключительно безналичные" расчеты.
но даже в вашем ваианте - можно посмотреть: в каком банкомате и во сколько сняты деньги, поднять записи камер и потом проследить путь...

Felicata писал(а):
Возможно, автору стоит проглядеть рассказ именно по денежным вопросам - вдруг что-то можно парой слов подчеркнуть-намекнуть, чтобы мы не путались?

вот плюс много кстати!

Мец писал(а):
Иначе и быть не может, потому что если подобный аспект безопасности оставить на усмотрение самих обитателей станции, непременно найдутся идиоты которые что-то сделают не так.

"защита от дурака" - это, конечно, святое...
но я так и не понял, почему ГГ сразу понял, что не судьба ему дописать пьесу??

Ксавье писал(а):
Допустим, эта информация намеренно скрывается во избежание злоупотреблений данной информации власть имущими.

м...
ну еж его знает, конечно...
но ведь у ГГ же полный доступ к базе, он же все равно должен увидеть!

Мец писал(а):
В тот момент ГГ еще не знал о том, что казначей был убит. Более того, он питал некоторые сомнения по этому поводу. Так что его интерес к кредитной информации казначея был исключительно поверхностным.

он расследует убийство или самоубийство казначея. и там и там финансовый мотив мог бы быть ключевым.
не проверить это сразу - признак не очень высокой профквалификации героя.
не надо его принижать, а?
и, кстати, что вы понимаете под "кредитной историей"?

а по поводу "средней зарплаты чиновника" - ну вы понимаете же, что это ни о чем не говорит: читатель же не в курсе, как эта зарплата соотносится с з/п инженера, врача, учителя, [s]бандита[/s] сотрудника СБ...

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 00:39 
Авторитет

Помимо того, что уже перечислили, я бы добавил еще одну откровенную глупость, штампище, который массово засел в массовом же сознании.
Цитата:
– Хватит про алкоголь. Каким было лицо Фарида? – спросил Джо.
– Шеф, хреновым оно было. Глаз вытек...
– Да я не о том. Оно было спокойным? Или может, оно было искаженным от страха?
– Пожалуй, оно было спокойным и, как мне показалось, слегка удивленным. Как сказал парень из охраны, у него всегда было такое лицо, когда его спрашивали о дополнительных расходах на собрании.

Я не призываю вас самому сходить в морг на вскрытие (хотя полезно, если пишите детективы). Но спросите хотя бы любого студента медика, или даже сами чуток мозгами пошевелите - как может быть лицо трупа искажено от страха? После смерти мышцы расслабляются, тонус в них больше не поддерживается, а потом ткани коченеют. Так что у трупа вообще НИКАКОЕ выражение лица - и уж тем более оно не может быть искаженным от страха. Меньше надо смотреть всякие глупые фильмы вроде "Звонка". А то во времена Холмса была еще прикольная такая теория о том, что глазное дно перед смертью запечатлевает "последний миг" - Земекис в "WWW" знатно над этим постебался.
А так, в целом, рассказ на общем фоне неплох.

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 22:57 
Искатель приключений

Цитата:
но я так и не понял, почему ГГ сразу понял, что не судьба ему дописать пьесу??

Лично мне, когда меня отрывают от работы, потом довольно сложно вернуться прежнее "русло" и продолжить работу. Предположим, что схожую проблему имеет и ГГ :wink:

Цитата:
ну еж его знает, конечно...
но ведь у ГГ же полный доступ к базе, он же все равно должен увидеть!

Когда я говорил что "информация намеренно скрывается", я имел ввиду особенности финансовой системы, где программно предусмотрена данная мера безопасности.

Цитата:
он расследует убийство или самоубийство казначея. и там и там финансовый мотив мог бы быть ключевым.
не проверить это сразу - признак не очень высокой профквалификации героя.
не надо его принижать, а?
и, кстати, что вы понимаете под "кредитной историей"?

Когда буду править рассказ, присмотрюсь к этому моменту по внимательнее:)
Под "кредитной историей" я подразумеваю список доходов и расходов. В данном случае, в несколько упрощенном виде.

Цитата:
а по поводу "средней зарплаты чиновника" - ну вы понимаете же, что это ни о чем не говорит: читатель же не в курсе, как эта зарплата соотносится с з/п инженера, врача, учителя, [s]бандита[/s] сотрудника СБ...

Как я уже писал выше, я постараюсь выловить все кракозябры в своем рассказе. Спасибо вам :)

Цитата:
Я не призываю вас самому сходить в морг на вскрытие (хотя полезно, если пишите детективы). Но спросите хотя бы любого студента медика, или даже сами чуток мозгами пошевелите - как может быть лицо трупа искажено от страха? После смерти мышцы расслабляются, тонус в них больше не поддерживается, а потом ткани коченеют. Так что у трупа вообще НИКАКОЕ выражение лица - и уж тем более оно не может быть искаженным от страха. Меньше надо смотреть всякие глупые фильмы вроде "Звонка". А то во времена Холмса была еще прикольная такая теория о том, что глазное дно перед смертью запечатлевает "последний миг" - Земекис в "WWW" знатно над этим постебался.

Чего не знал того и не придумал. Спасибо за замечание:)
Спасибо всем, кто уделил время на чтение рассказа и ловлю багов. Я к сожалению имею очень мало свободного времени и в этот раз почти не комментирую работы:(. Но прочту и проголосую исправно!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]