РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 17.09.2019 23:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эра Мориарти. ДЕЛО С ТРЕНОЖНИКАМИ
СообщениеДобавлено: 28.05.2011 23:19 
Site Admin

Обсуждение рассказа Эра Мориарти. ДЕЛО С ТРЕНОЖНИКАМИ

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 00:22 
Авторитет

Рассказ принят. Напишите, пожалуйста, мне в личку.

Заголовок сообщения: Re: Эра Мориарти. ДЕЛО С ТРЕНОЖНИКАМИ
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 14:15 
Постоялец

ну вот же блин!!!
так нельзя!
раздразнили - и в кусты!
да нт, понятно, зачем марсианск4ая сперма понадобилась стоьл заинтересованной в обществе гинеколога королеве, но при чем тут триффиды??? и тунгуский метеорит? вернее, в нашем случае, конечно же, не тунгусский, а Темзовский. но все же!

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 16:58 
Постоялец

Полная версия "Дела с треножниками", более вычитанная и исправленная, для удобства прочтения выложена на внеконкурс.

М.Тихомиров aka Patologist aka Patolografer, автор.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 10:42 
увы, простите, но эта часть ЭРЫ - мне не понравилась: затянутые рассуждения, слишком пагубно влияют на динамику всей задумки... Но, опять же это всего лишь мое мнение. Удачи.

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 22:59 
Ёжик в тумане

Эра Мориарти. Дело с треножниками
С тайной королевы провели вы меня, автор. Я бы на что угодно спорила, что дело будет не в этой причине, а в обратной. :) А обратная как раз не у королевы, а у короля, но все равно есть во всем этом что-то морганистическое.
С бумажками перфоленты, скрепленными сургучом, в итоге оказалось чуть скомкано. Трюк с последовательностью (которую можно менять по мере смены событий) уже где-то был, и при таком размахе, который сделан в рассказе, его надо еще наращивать какими-либо сложными элементами.
Хотя за Ватсона, отказавшегося читать бумажку на мотоциклетном ходу за рулем, огроменный от меня плюс. Это было убедительно!
Немного смутило веселье Холмса, пересказывающего Ватсону про минимум яда у крошки-триффида. Обалдеть как смешно - не помер, а только повалялся в ядреном беспамятстве.
Немного путаюсь в физическом состоянии главных героев (сейчас я о всем цикле "Эры"). То у них морщины и все встречные замечают их солидный возраст, то они носятся как угорелые, поднимаются на триста футов по веревочным лестницам и спокойно переносят потерю сознания от яда.
Мисс Хадсон - прелестный персонаж. :D
Дороти - то самое чудо техники, которого не хватало не только в соседних рассказах конкурса, но и в рассказах-первоисточниках. :)
Единственное, в чем могу усомниться, это в эффективности ее действия (эффектность же бесспорна - как у нее "дым из ушей" от работы валит, а? А резиночки на гусеничках, чтобы дирижабль не повредить? А звуки? Загляденье!). Хорошая картотека, если каталоги развести не только по алфавиту, но и по темам, и по ключевым словам, может быть удобной и для поиска системой ручки+глазки. Можно и в одну соединить, воспользовавшись закладками, цветовыми маркерам боковинок, лентами и надрезами. Трудность в последовательности заполнения новых карточек, но это уже вопрос к мисс Хадсон, в чьи обязанности и входит обслуживание Дороти.
Мир живой и дышит.
Сюжет увлекателен.

Пометки
"...преодолевать это препятствие самостоятельно. Дамы в платьях с кринолинами бросали на него неодобрительные взгляды..." Какой год-то уже? Если кринолины и остались, то гибкие, никаких проблем при движении не вызывающие. Это япишу безотносительно к миру и его особенностям.

"Мисс Хадсон, затаив дыхание, читала заметки через мое плечо. Я чувствовал легкий аромат зеленого чая, исходящий от ее волос". Кажется, мисс Хадсон всегда должна ассоциироваться с зеленым цветом? Изумрудные радужки, зеленый чай...

"Холмс, храня совершенно невозмутимый вид, разговаривал с маленьким человечком с лицом и повадками хорька". Люблю хорьков, но у них все-таки морда (мордочка).

Шатер дутый, кстати, не впечатлил по сравнению со всем остальным :). У нас для выставок районных такие тоже есть, ну, чуть поменьше и без треножника внутри.

"- Не юродствуйте, мистер Холмс, - строго сказала новоявленная Анна-Вероника. - Право каждой женщины — носить то имя, которое ее саму устраивает наилучшим образом, которое подходит ей здесь и сейчас, которое позволяет ей пребывать в гармонии с собственным внутренним миром..." Мне показалось - или она Нюшу цитирует? :lol:

Дальше читала без записи, потому что окончания у меня с собой не было, а процесс копирования с телефона требует доп. оборудования, которого на даче нет :)
Но вот то ли смена размера букв третьей части (смена экрана) на экране подействовала, то ли это и в самом деле так, но финал показался мне громыхающим и взрывающимся одновременно с нудными рассуждениями о смысле происходящего. Той завлекающей, манящей атмосферы, что наблюдалась в начале и середине, почти не осталось.

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 19:14 
Постоялец

Огромное спасибо за долгожданный отзыв! :D

Да, наверное, не все удалось показать - и сочинить - так, чтобы не вызвать нареканий. Не везде выдержан темп, а местами в угоду все нарастающей скорости смены планов и декораций пострадала атмосфера... Но для автора это первый опыт написания детективной истории вообще, и если удалось провести столь внимательного читателя, как вы, Юлия, - можно автору нарисовать маааленькую звездочку на панели ноута? :wink: Ну пожааалуйста! :)

О косяках и непонятках.

Физическое состояние героев в цикле идет вразрез их внешности представительных пожилых английских джентльменов, да. И причины этого пока тщательно завуалированы всевозможными недосказанностями, туманными намеками и прочим камуфляжем, намекающим на некие изменения, которые при совершенно секретных или же просто таинственных обстоятельствах претерпели тела Доктора и Сыщика в относительно недалеком для них прошлом. Не исключено, что истинные причины этого будут освещены в других рассказах цикла, которые, я надеюсь, появятся на свет стараниями нашего авторского коллектива в ближайшем будущем :)

Что до бумажек с секретиками - да, пожалуй, можно было усложнить этот игровой момент, но тогда текст, и без того немалый по объему, грозил разветвиться и разрастись в нечто и вовсе невообразимое... И так часть ружей, похоже, бабахнула вхолостую, пусть это и не слишком заметно при прочтении. Но есть, что использовать в продолжении, для большей взаимосвязанности отельных фрагментов задуманной большой истории!

Про Нюшу сказать, увы, ничего не могу - ребенок фанат Лунтика, и Смешарики пока для автора лишь некий термин детского фольклора:) Как и все в цикле, образ мисс Хадсон с ее суфражистскими штучками задумывался несколько комиксно-утрированным, с ярко выпяченными чертами характера и внешности, на которых акцент делался снова и снова - отсюда и несколько гротескный максимализм ее жизненной позиции. :) Отсюда и зеленые радужки...и прочие "зеленые" штучки (ну, и образ, воплощенный в жизнь Риной Зеленой, тоже где-то за плечом стоял явно, только помолодевший несказанно :) )

Холмс - вовсе не садист и не поклонник черного морговского юмора в своем странно беззаботном отношении к ужалению своего друга триффидом. Просто (см.выше) наша славная пара - нечто уже несколько большее, чем просто люди, каждый - по-своему, пусть даже не особенно и афишируют свои отклонения от человеческой нормы... Пока это не совсем очевидно во всех рассказах - но дальше - больше! (надеюсь).

Безусловно, в рассказах цикла встречаются некоторые несогласованности технического, технологического и терминологического плана - к счастью, большая их часть легко устранима при общей редактуре цикла, до которой у господ авторов просто не дошли руки ввиду дичайшего цейтнота, и устранима без ущерба для сюжетов отдельных историй и общего сюжета вообще. Стилистические различия вполне объяснимы тем, что в проекте приняли участие авторы очень разные в плане подхода к созданию текстов - но, смею надеяться, весьма и весьма оригинальные и самобытные. :) Потому рассказы получились в хорошем смысле разные - и я очень рад быть частью нашего небольшого, но чрезвычайно талантливого коллектива! :D :D :D

Спасибо за добрые слова в адрес сочиненных авторами персонажей. Мисс Хадсон и Дороти шлют вам пламенный суфражистски-огнедышащий пощелкивающий привет! :D

С уважением, автор "Треножников".

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 20:42 
Ёжик в тумане

Я по алфавиту читала, раз номеров нет и по размеру не ранжируется :) Потому и добралась в самом конце.

Максимка писал(а):
можно автору нарисовать маааленькую звездочку на панели ноута? :wink: Ну пожааалуйста! :)

Там уже две должны быть: за Метаморфозы и Диаколу. Хотя некоторые убеждают, что в "Метаморфозах" спойлеры были задолго до финала.

Цитата:
Не исключено, что истинные причины этого будут освещены в других рассказах цикла, которые, я надеюсь, появятся на свет стараниями нашего авторского коллектива в ближайшем будущем :)

Придется нам подождать. Надеюсь, и эти ответы окажутся не слабее загадок (очень боюсь обратного. за любого автора боюсь).

Бумажки - это я как раз вскользь отметила, просто так. Что вот, подобное видела.

"Лунтика" ниасилила, кроме серий про сбежавшее тесто и клубничку. "Смешариков" видела больше (штук пять), в том чис ле и серию, где Нюша вела себя, как ваша героиня. Ходила со словарем имен читала толкования - выбирала себе подходящее и вела в соответствии с ним. Вообще, она на мисс Хадсон вашу похожа очень.
Цитата:
воплощенный в жизнь Риной Зеленой, тоже где-то за плечом стоял явно, только помолодевший несказанно :) )

Что-то есть :)))

Цитата:
нечто уже несколько большее, чем просто люди, каждый - по-своему, пусть даже не особенно и афишируют свои отклонения от человеческой нормы...

Ага. Понятно.

Косяки выправите, я и так восхищаюсь, как вы увязали мир и терминологию :))) Мы в таких случаях с соавторами плодим многостраничные документы с терминами и фактами, от которых нельзя отходить. И все равно сбиться - проще простого.

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 13:24 
Постоялец

Я полагаю, нам с соавторами еще предстоят все эти многотомные документы согласовательного плана... Как и выработка генеральной линии цикла - ибо то что есть в наличии на сей день - лишь сааамое начало, почин то бишь. А косить еще и косить... Было бы желание:)

Предположения насчет природы изменений, произошедших с героями в прошлом цикла, которые вы с Панченко высказывали в темах рассказов моих соавторов, прочел. Согласен - разгадка всех этих секретов должна бабахнуть как следует. Выстрелить прям-таки. И в яблочко попасть. И мозг читателя ранить. А потому предстоит еще как следует продумать - а возможно, что и написать - некий приквел. Хотя интереснее всего, согласен, было бы все это изложить непротиворечивыми флэшбеками героев в грядущих рассказах.

Насчет спойлеров в "Метаморфозах" - помню определенную полемику по этому поводу на годичной давности Азимуте. Если не ошибаюсь, часть читателей, напротив, указывала на присутствие в тексте указаний на материальность виртуального преступника, которого "преследовал" ГГ:) В то время как другая часть морщила носы, утверждая, что все поняли с самого начала, и вообще рассказ - просто перепевка "Бойцовского клуба" :)

СообщениеДобавлено: 09.07.2011 13:22 
Приживала

Давненько сюда не заходил
и совсем забыл, что по-хорошему, должон отзыв коллеге по циклу.

Ну вот счас че-нить и намутим.

Конечно, рассказ крут. И это я сейчас без всяких скидок и все такое. Такой дикий микс из треножников, триффидов и межпланетных брачных союзов - он не может не радовать. Это все блестяще просто.

Но счас быстренько о плохом скажу:

К минусам я бы отнес немного неудачную стилизацию - Ватсон перебарщивает с рассуждениями, сравнениями и проч. Иногда это смотрится уместно, чаще - рушит динамику, заставляет пробуксовывать на месте. В Цыганском Проклятье, например (ну лично мне) стилизация показалась лучше, как-то там, в таком "чайном" комнатном детективе рассуждение смотрятся уместней, чем в таком экшон-боевике.

Потом немного поругаю за собственно Холмса и детектив. Ну ведь главное в холмсиане - это всякая-разная дедукция. Причем еще лучше, когда вся ее изнанка, цепочка рассуждений детектива, показана читателю, чтоб он мог лишний раз восхититься его методом. А здесь Холмс в большинстве случаев предстает этаким волшебником, который говорит "Откройте конверт" и там все правда внезапно и все сбывается. Очень мало мест этой особой сыщицкой магии.

Вообще оно и неудивительно, потому что тут упор-таки на экшен-части, особенно вот финальная погоня за мориарти на Треножнике очень говорящая, ну или как триффиды едят труп марсианина тож очень мило так.

Это как такая бесконечная карусель в безумном парке развлечений, вокруг шапито карлики цирк уродов громкая музыка - совершенно чудный аттракцион, которого хочется еще и еще. Даже несмотря на эту стилизацию, которая тормозит действие, все равно есть ощущение полета воображения.

Вот такое вот вкратце. Вообще, если вдуматься, я б посоветовал текст немного порезать - подзатянуто. Но оно и понятно - вон автор в какой горячке выкладывал нарезку из рассказа, куда там до исправлений и редакций. Так что при должной обработке получится просто чудо чудное.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]