РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 29.05.2020 00:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вечерние окна похожи на зеркала
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 11:50 
Постоялец

Во первых, попрошу скопировать ваши отзывы о моём рассказе в тему моего рассказа - здесь обсуждается ваш.
Во вторых, вы (как читатель) 100% отреагировали так, как я и ожидал - представили Холмса спившимся негодяем. Значит нужный эффект достигнут, спасибо.

Цитата:
Шерлок закончил расковыривать яйца по тарелке , создавая видимость съеденного завтрака.

В чём косяк?
Цитата:
Вы вот можете сказать (как мужчина женщине) что же это не было скрыто плащом и маской, по чему можно определить что это был точно мужчина?)

Рост, вес, манера передвижения, строение плечевого и тазобедренного пояса, изгиб локтевого сустава и ещё куча менее заметных вещей, которые позволяют отличить мужскую фигуру от женской. Даже в плаще и маске. Согласитесь, в широкоплечей фигуре скорее признаешь мужчину, чем безгрудую женщину-бодибилдера. Тем более в викторианскую эпоху. А под "остальным" имелось ввиду наличие/отсутствие усов, цвет волос, цвет глаз, форма носа и ушей (которая у всех различна, как и отпечатки пальцев).
Цитата:
о том что было в ходу, а что нет - давайте не будем рассуждать, ни вас, ни меня тогда еще не было на свете.

Зато мы живы сейчас - и для сейчас ваш Блад апдейт звучит всё равно криво. ТАк общество мог назвать школяр-недоучка, но ни как не лидер вампиров (а только лидер смог бы объединить их в общество), за свою долгую нежизнь уж точно постигший азы граматики.
Цитата:
Ксавье мой конкурент

О, спасибо за комплимент. Честно - я пришёл на конкурс потролить чувствительных писателей. А о том, что для этих целей я создал "погремушку", а не рассказ, я уже точно два раза сказал.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 12:14 
Искатель приключений

Очевидно говорить об этом несчастном апдейте бесполезно. Автор рассказа будет придерживаться своей оборонительной позиции, при этом не объяснив толком для чего вообще это название было употреблено.
Цитата:
мои цели видны только мне одной
у вас был шанс объяснить нам ваши цели :lol: но вы им почему-то не воспользовались.
Алиен, будьте проще. Ведь критика была очень конкретной, никто и словом не обмолвился плохо в адрес вашего рассказала.
А я вот не участвую в этом конкурсе. Потому как очень люблю творчество сэра Артура, и писать что-то на эту тему для меня сродни богохульству. Конечно я с удовольствием почитаю добротно написанные истории, пусть альтернативного или даже сюрреалистического характера. Но самой писать о Шерлоке, его реинкарнации или любом другом проявлении... нет уж, увольте. Я лучше пойду почитаю А.К.Дойла.
Вообще сейчас готовлюсь к другому конкурсу. Так что здесь я буду лишь назойливым наблюдателем. :roll:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 13:12 
Приживала

Ксавье писал(а):
Честно - я пришёл на конкурс потролить чувствительных писателей. А о том, что для этих целей я создал "погремушку", а не рассказ, я уже точно два раза сказал.

Нет) мне вы ничего не говорили. До этого поста я воспринимала вас и ваше произведение вполне серьезно.
Что такое "погремушка" я не знаю.

Не представляю, почему вы решили, что лидер общества по борьбе с вампирами - вампир.

С.Шор писал(а):
у вас был шанс объяснить нам ваши цели но вы им почему-то не воспользовались.
Алиен, будьте проще. Ведь критика была очень конкретной,.

И я вам объясняю конкретно. Если речь идет о публикации в сборнике и редактор говорит - исправьте то и то. Это одно.
А в такой ситуации как эта - я выслушала вас, вы меня, ну и все)
Рассказ уже лежит на конкурсе и исправить его никак нельзя) Смысл это предлагать?) Никакого. Пустой разговор.

Совершенно разделяю ваши чувства по поводу героев А. К. Дойла) Отношусь к ним с большим восхищением, надеюсь, это видно в рассказе)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 13:52 
Искатель приключений

Алиен, вы, однако, отжигаете.
А я просила вас что-то изменить? Я задавала вопрос, мне всего лишь интересно знать, для чего было использовано английское название. Только и всего. Вкладывал ли автор в него какой-то прекрасный смысл, если да, то какой и ради чего была использована именно такая формулировка. А вы мне опять о своем, о наболевшем. Видать, уходите от ответа таким заковыристым способом. :lol: Так что это
Цитата:
Рассказ уже лежит на конкурсе и исправить его никак нельзя) Смысл это предлагать?)
явно не ко мне. Я этого не предлагала.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 14:35 
Постоялец

Алиен писал(а):
Не представляю, почему вы решили, что лидер общества по борьбе с вампирами - вампир.

"Я невольно взглянула в сумеречное стекло, обрамленное проржавевшей рамой, и наткнулась глазами на собственное отражение. Оно было смазанным и нечетким. Контур лица двоился, а глаза казались чужими. Меня охватил безотчетный страх. Я только теперь по-настоящему осознала, что ввязалась в опасную авантюру."

Раз "невольно", значит не хотела (а не из чистого любопытства). "смазанным и нечетким" - но оно было, значит рецессия не началась. "Меня охватил безотчетный страх. Я только теперь по-настоящему осознала, что ввязалась в опасную авантюру" - завязавший алкоголик (в данном случае - кровеголик) едет к действительному, и боится сорваться.
Из всего этого делаем вывод, что героиня - бывший вампир, попивший целебной крови, и почти вернувший человеческие черты (если взять историю со свадьбой в конце, то понятно, что и мальчик стал отражаться - иначе его живо бы насадили на кол менее сознательные люди из ближайшего окружения супруги). А если героиня - вампир в завязке, то и её начальник - вряд ли человек (я бы точно не стал слушать приказы "еды").

Можно, конечно, от обратного: допустить, что лидер - человек, и доказывать несостоятельность этой версии. Но это дольше и мне лень.

И "по борьбе с вампирами" - это Ван Хельсинг. А у вас "по реабилитации и адаптации в обществе".

Алиен писал(а):
Нет) мне вы ничего не говорили. До этого поста я воспринимала вас и ваше произведение вполне серьезно.
Что такое "погремушка" я не знаю.

Вот видите, опять соврал, а вы поверили.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 15:26 
Приживала

Ксавье писал(а):
"Я невольно взглянула в сумеречное стекло, обрамленное проржавевшей рамой, и наткнулась глазами на собственное отражение. Оно было смазанным и нечетким. Контур лица двоился, а глаза казались чужими. Меня охватил безотчетный страх. Я только теперь по-настоящему осознала, что ввязалась в опасную авантюру.".

Да нет) там так

"Очевидно, он отнесся ко мне не слишком серьезно, потому что практически всю дорогу до Суссекса не сводил ироничного взгляда с моего лица, а в конце пути неожиданно произнес:
-Вечерние окна похожи на зеркала, не так ли?
Я невольно взглянула в сумеречное стекло, обрамленное проржавевшей рамой, и наткнулась глазами на собственное отражение. Оно было смазанным и нечетким. Контур лица двоился, а глаза казались чужими. Меня охватил безотчетный страх. Я только теперь по-настоящему осознала, что ввязалась в опасную авантюру."

Кэти была не лидером общества, а опытным специалистом) Что ж вы так словами швыряетесь? Я уж подумала вы м-ра Хьюза в вампиры записали.
Кэти персонаж аналогичный д-ру Ватсону. Поэтому она не может быть вампиром.

Ксавье писал(а):
Вот видите, опять соврал, а вы поверили.

Ну вот( А я как назло мнение о человеке меняю только один раз)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 15:49 
Приживала

С.Шор писал(а):
Алиен, вы, однако, отжигаете.
А я просила вас что-то изменить? Я задавала вопрос, мне всего лишь интересно знать, для чего было использовано английское название. .

А я вроде не писала, что просили вы.)
Предлагал убрать название Ксавье.
Вопрос свой вы обозначили "скорее риторическим", а я не против)

Но в любом случае - спасибо за интерес к моему рассказу.)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 15:54 
Искатель приключений

Алиен, в таком случае внимательнее читайте сообщения и смотрите кого цитируете, к кому обращаетесь. А то потом не разобрать кому адресованы конкретные высказывания.
Интерес в общем-то не к рассказу как таковому, а к этому непутевому названию. Мне, как человеку в иностранных языках подкованному, было интересно "зачем" и "почему". Но раз вы сами еще не придумали ответ на этот вопрос, то я откланиваюсь. Ведь скучно, а троллить как-то не по-взрослому. Удачи на конкурсе.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 16:06 
Приживала

С.Шор писал(а):
Удачи на конкурсе.

Спасибо!)
И вам удачи на конкурсе, к которому готовитесь)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 22:10 
Постоялец

Алиен писал(а):
Кэти была не лидером общества, а опытным специалистом

Где я утверждал обратное?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 03:33 
Приживала

Ксавье писал(а):
Алиен писал(а):
Кэти была не лидером общества, а опытным специалистом

Где я утверждал обратное?

Да, да, извините. На самом деле вы писали так

Ксавье писал(а):
Из всего этого делаем вывод, что героиня - бывший вампир, попивший целебной крови, и почти вернувший человеческие черты (если взять историю со свадьбой в конце, то понятно, что и мальчик стал отражаться - иначе его живо бы насадили на кол менее сознательные люди из ближайшего окружения супруги).

А потом сделали вывод

Ксавье писал(а):
А если героиня - вампир в завязке, то и её начальник - вряд ли человек (я бы точно не стал слушать приказы "еды").

В моем замысле - они оба не вампиры.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 08:52 
ух ты)) как у Вас тут горячо....Однако)))

зашла вот в гости - ответный визит, так сказать) :roll:

несколько советов по тексту:
мне кажется, что не стоит навивать (если хотите излишне подчеркивать) персонажам тот или иной образ, пусть читатель сам решит "кровожадный" персонаж или нет, достаточно просто ярко описать его действия и все) это я вот к этому
Цитата:
кровожадная перуанка
Цитата:
личные отношения не влияли на отношение к делу

мне не очень нравятся подобные описания эмоций героев, ибо они все равно остаются безликими
Цитата:
Некоторым людям свойственно выглядеть обреченно. М-р Фергюссон выглядел именно так. Как выяснилось, он был старым приятелем доктора Ватсона, но сердечности в отношениях бывших друзей я не заметила. Очевидно, один из них слишком нервничал, а другой старался держаться нейтрально. Возможно для того чтобы личные отношения не влияли на отношение к делу.

М-р Холмс казался куда сердечнее

Предложения перенасыщенные действием надо бы малость расслабить, а то читаются они тяжело
Цитата:
привычка не показывать эмоции на людях заставляла меня оставаться

Относительно самой истории: мне показалось, что появление настоящего вампира настолько неожиданно и необоснованно ранее в тексте, словно его вытащил из кармана фокусник. Предпосылок в тексте до этого момента я не нашла. Акцент на царапинах на руках отца семейства тоже остался не завершенным.
Финал, который несет в себе печать мелодрамы несколько инороден основе, т.к. в самой истории лавстори как таковой нет, кроме желания героини помочь молодому вампиру. А где эротика собственна?))

Приятная, но, увы, недоработанная сказка о вампирах...
Ну и, простите меня за мнение :wink:

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 09:34 
Приживала

Наталия Это писал(а):
Приятная, но, увы, недоработанная сказка о вампирах...
Ну и, простите меня за мнение :wink:

Да, а за что вас прощать?)))

Кровожадная перуанка ( и все остальное) "родилась" из оригинального рассказа "Вампир из Суссекса". (наверно, надо было ставить это эпиграфом) То что перед вами - это его "иная" версия.
Ну, это задумка такая. Расписывать то что уже было в оригинале по-моему нет смысла.
Вообще, я предполагала, что сборник прежде всего будет адресован тем кто любит рассказы о Холмсе. Для меня было неожиданностью, что среди них есть рассказ затрагивающий вампирскую тему) Она ведь так актуальна сейчас)

Спасибо за замечания. Хвалят меня только на анонимных конкурсах. Тут уж ничего не поделаешь).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 23:49 
Ёжик в тумане

Вечерние окна похожи на зеркала
Изюминки: общество обновления крови как организация, связь текста с названием, относительно добрый финал. :D
Минусы:
- расследование сводится к одному действию, причём прозрачному и предсказуемому, сверке догадки с одним из признаков;
- роль Холмса - одна ключевая реплика;
- объяснение про разбитую горничной об младенца чашку не выдерживает никакой критики с композиционной точки зрения. Я не о том, что такого случая не могло быть, запросто, я о том, что ключевой момент в обвинении хозяйки дома позабыт и позаброшен "горничная не признается", "да ну и не надо"... Рассказ слишком короткий, чтобы можно было позволить разбрасываться нужными деталями.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 01:36 
Приживала

Имелось в виду, что чашка разбита и горничная подтвердит это, но никогда не признается, что по ее вине был поранен ребенок, а если узнают. что Джекки вампир - будут подозревать именно его.
Это размышления Джекки - его версия происходящего. А не версия сыщика. В те времена как говорится вначале ( фант доп) было много обществ по борьбе с вампирами - значит о вампирах знали и боялись их. ( в оригинальном рассказе так и есть)

Но весь этот момент в последствии остается за кадром, потому что для Кэти он не имеет значения. Это ведь не ее ребенок и не ее горничная. Вот если б писала сама мать тогда да.)

В оригинальном произведении мать отсасывала ребенку яд (хотя непонятно как она догадалась что стрела отравлена) и причем делала это почему-то дважды)

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]