РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 17.09.2019 23:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этюд в пурпурных тонах
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 15:51 
Site Admin

Обсуждение рассказа Этюд в пурпурных тонах

Заголовок сообщения: Re: Этюд в пурпурных тонах
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 15:14 
Авторитет

Рассказ принят как соответствующий теме конкурса

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 13:48 
Искатель приключений

Автор рассказа Павел Черепюк.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 11:00 
Цитата:
Доктор, помогите мне, колдун забрал мою душу, Вы же в этом разбираетесь. На пороге стоял мужчина лет тридцати, судя по - говору - провинциал.
- Вы мне объясните, что произошло?
- Колдун украл мою душу, теперь я умру.
- Кто вам причинил вред?
- Мой хозяин, сер Карвен, он забрал мою душу и поместил в…
Незнакомец отдал душу богу. Его тело упало на пол моего кабинета. А я в растерянности смотрел на него. В кабинет вошла экономка, на несколько мгновений женщина замерла на пороге.
- Он уже… Он…
- Да. Он испустил дух, –

не малый кусок, а топчемся на месте, словно зритель туп и ему надо по сто раз указать пальчиком на изюминку рассказа)))
Удачи автору...

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 21:52 
Искатель приключений

Наталия, большое спасибо за отзыв)))

А по поводу замечания, это диалог, отсюда и повторы. Я не в коем случае не пытался таким образам указать на идею рассказа.

И Вам удачи)))

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 14:35 
Приживала

По задумке - круто. Мешап всяческий - это всегда круто, а Дойл и Лавкрафт - ну эт сам бог велел же. Я и сам не удержался и добавил парочку лавкрафтовских мотивов у себя в рассказе) Наверняка автор (я ориентируюсь на название) знает и о чудесной работе Геймана "Этюд в изумрудных тонах", где Древние тоже были на первом плане (хотя основная фишка и не в них, канеш, а в главных героях).

Но о мешапе я могу говорить долго. А вот с рассказом... задумка-то да, хороша, но написано - без обид - плоховато. Множество ошибок, тавтологий, невычиток, местами даж напоминает о классической "Голактеко опасносте". Не так все плохо, канеш, но недалеко от этого.

Советую больше набивать руку, больше писать, если действительно направление писательское интересует. Потому что в таком виде рассказ - эт чисто для самого автора, чтоб через пару тройку лет, ностальгически улыбаясь, перечитывать.

Какие-то подробности выкапывать я не люблю, мне влом и денег за это не дают, так что просто советую автору перечитать пару раз - ошибки найдете наверняка, правьте и запоминайте.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 21:29 
Искатель приключений

Меня вдохновила идея антологии Shadows Over Baker Street, (особенно обложка понравилась) правда нашел в переводе только Геймана. Это и, правда, интересно совместить миры двух писателей, из разных жанров. Тем более рассказ сразу приобретает фантастичность.

Ну, с ошибками полагался по большей части на Ворд, но он, конечно, не все находит. И времени было не много, чтоб вычитать, как следует, к сожалению.

Спасибо за отзыв, мне очень интересно мнение других участников.

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 23:18 
Ёжик в тумане

Этюд в пурпурных тонах
Это как раз "этюд", а не самостоятельный рассказ. Можно рассматривать как упражнение на заданную тему. Чтобы стать полноценным, интригующим произведением, этот текст должен быть доработан и обработан. Одного только намека на связь элементов шерлокхолмсианы с тайнами вудуизма или других течений-учениймало.Хотя вырастить из него что-то такое... Можно, если постараться.
И в психиатра, который удивлен тому, что в мире есть непознанное, верится слабо... Он свалился с Луны? Не читал никогда "желтой" прессы и шарлатанских журналов? Ничего из того, с чем он столкнулся в этом рассказе, не могло быть ему абсолютно неизвестно раньше. Изведанный страх? Да, испугаться он мог. Но так как никакого анализа событиям не дается, главный герой не представляется ни профессионалом своего дела, ни любителем, разбирающимся в неизведанном, а читать воспоминания никакого наблюдателя не так уж и интересно.

Пометки
"...сидел в кабинете за чтением монограммы по психиатрии". Что именно он читал?
"Доктор, помогите мне, колдун забрал мою душу, Вы же в этом разбираетесь". Не надо "Вы" с прописной в прямой речи.

"- Да. Он испустил дух, – сказал я: - Мне нужно идти, ничего здесь не трогайте..." Второго "говорящего" глагола нет, двоеточия не надо.

"Постучав в помещение, вошла моя экономка и сообщила, что ко мне пациент. Я сказал, чтоб он вошел..."
Чуть ниже:
"В кабинет вошла экономка, на несколько мгновений женщина замерла на пороге". Умеет ли его экономка делать что-нибудь еще, кроме как "входить"?
И если она уже вошла, то как при этом ухитряется продолжать стоять на пороге?

морге патологоанатом не смог выяснить, что же послужило причиной смерти Джека Гамильтона, так звали моего вчерашнего гостя. В Скотланд-Ярде тоже все были в замешательстве. Эта странная неопределенность заставляла меня, доктора медицины, начать верить в суеверие о колдовстве". Трудно представить себя судебного патологоанатома, полицейского инспектора или психиатра страдающими от невозможности установить причину смерти пациента. Первого это может задеть, второго раздосадовать, третьего заинтриговать. И все они могут злиться на подобный факт, если "глухарь" грозит их карьере и оплате труда. Вот тут да, и дрожать будешь, и ночами не спать.
Но не потому, что неустановленная причина смерти покажется сверхъестественной.
«Никрономикон» - название искажено специально?

"Я выронил пистолет от увиденной картины: в центре зала стоял сосуд сферической формы и пурпурного цвета". Доктор психиатрии роняет пистолет, увидев что-то необычное?

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 19:00 
Искатель приключений

Большое спасибо за такой подробный отзыв. Над рассказом конечно еще нужно было б поработать, но сроки конкурса не дали. Рассказ я написал в стиле готических историй: повествование свидетеля от первого лица без анализа и выводов.

Отвечу по некоторым пунктам подробней.

И в психиатра, который удивлен тому, что в мире есть непознанное, верится слабо... Он свалился с Луны? Не читал никогда "желтой" прессы и шарлатанских журналов? Ничего из того, с чем он столкнулся в этом рассказе, не могло быть ему абсолютно неизвестно раньше.

Главный герой психиатр конца 19 столетия, с научным образованием, конечно же, он не может верить в сверхестественое.

Пометки

Мне кажется это не столь важным для сюжета.

«Никрономикон» - название искажено специально?
Нет, опечатка.

"Я выронил пистолет от увиденной картины: в центре зала стоял сосуд сферической формы и пурпурного цвета". Доктор психиатрии роняет пистолет, увидев что-то необычное?

Его испугала картина в целом:
Я выронил пистолет от увиденной картины: в центре зала стоял сосуд сферической формы и пурпурного цвета. Это и было вместилище душ, о котором упоминалось в «Никрономиконе». Возле него стоял Джозеф Карвен, в плаще такого же цвета, как и сосуд. Странные существа держали Холмса и Ватсона. Они были человекоподобные рептилиями, с выпученными глазами и перепончатыми лапами. Кожа у них была серо – зеленого оттенка.

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 19:12 
Ёжик в тумане

Павел Черепюк писал(а):
Рассказ я написал в стиле готических историй: повествование свидетеля от первого лица без анализа и выводов.

Да спасибо за пояснение. Я уже после своего отзыва видела в других сообщениях про Лавкрафта и Геймана, примерно понятно. :)

Отвечу по некоторым пунктам подробней.

Цитата:
Главный герой психиатр конца 19 столетия, с научным образованием, конечно же, он не может верить в сверхестественое.

Как образованный человек он не может ни-че-го про сверхъестественное не знать. Получается, что он удивлен так сильно, будто бы оказался в совершенно незнакомом мире, не слышал ни баек, ни страшных историй, ни сплетен.
Цитата:
Пометки

Мне кажется это не столь важным для сюжета.

Возможно, то, что он читал, называлось монографией.

Цитата:
Его испугала картина в целом...

Потому я и повторяю несколько раз - психиатр? Образованный человек, практикующий (всякого навидался), роняет пистолет? Ладно бы еще выстрелил от неожиданности или вцепился так, что разжать пальцы нельзя. Выругался, оцепенел, остолбенел, разозлился, осознал, что рыпаться бесполезно...
(но это у меня просто по поведению персонажа отметка, попытка увидеть картинку в движении)

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 20:41 
Искатель приключений

Но слышать байки, страшные истории, и сплетни это одно, но вот столкнутся с этим совершено другое. Конечно, я точно не знаю реакцию человека на то как он поведет себя, столкнувшись с чем-то непознанным и сверистественым. Мне кажется это глубокое потрясения, когда-то, во что верил и знал всю жизнь, оказывается иллюзией. Весь мир переворачивается и трудно понять, во что дальше верить.

Тоже самое и с пистолетом, мне показалось такое поведение логичным. Возможно другой персонаж и выстрелил только вот в кого…

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 01:28 
Приживала

Шэдоус овер зе Бейкер-стрит - это крутецки. Я вот про них не знал, тока геймана и читал.
Их как-то проблемно найти вообще. рассказы оттуда, даже на английском... Странная ситуация. Но будем бороться и искать же)

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 20:40 
Искатель приключений

Так я тоже только Гейманf и нашел( Хотелось бы еще почитать, интересно как авторы совмещают мир Холмса с мирами Лавкрафта.

СообщениеДобавлено: 30.06.2011 15:37 
Постоялец

Это не самый удачный этюд. Простите, не могу отыскать то, за что Вас можно похвалить.
Сер Холмс и сер Ватсон забавны. Но меня бы больше улыбнуло сэр Вантес.
Удачи.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]