РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 23.09.2019 15:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ночной гость
СообщениеДобавлено: 17.05.2011 17:27 
Site Admin

Обсуждение рассказа Ночной гость

Заголовок сообщения: Re: Ночной гость
СообщениеДобавлено: 17.05.2011 21:45 
Авторитет

Рассказ безусловно и с запасом соответствует теме. Само собой, он принят.

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 21:58 
Приживала

Раз никто ничего не пишет, сам напишу.
Цитата:
Должно было случиться нечто совершенно из ряда вон выходящее, чтобы Холмс, известный домосед, который согласился бы выехать за границу лишь в исключительном, особо важном и значимом случае.
Нет, ну вот что это? Ведь скажи кому, что не раз проверял текст - никто же не поверит! Что это за предложение? Что за сумбур вместо музыки? Где завершающая часть в духе "предложил мне подобное предприятие"?
Аааай... Да о чём здесь говорить, в самом деле...
Но я старался, правда. Спешил и старался.

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 01:04 
Ёжик в тумане

Чистая связка идея-сюжет-завершение, мягкий, тягучий слог, приятные Холмс и Уотсон, интересные загадки, отважный нарушитель-спаситель.
Из придирок: все догадки Холмса играют только на теорию, на практике он лишь вычисляет дату следующего визита, о чем можно было бы догадаться и так.
И много слова "довольно".

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 01:06 
Ёжик в тумане

Эх, жаль, больше нет у рассказа отзывов, я так хотела еще мнения по нему почитать.
Придираться сама не хотела - просто интересно было.
А уж как он трогательно на шкафчике сидел, а две царапинки от подкованных ботиночков...

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 16:38 
Приживала

Felicata, спасибо за отзыв! Особенно за благожелательный. По поводу "довольно" Вы, пожалуй, правы. Паразитирует оно у меня порой. Учту.
Felicata писал(а):
Эх, жаль, больше нет у рассказа отзывов, я так хотела еще мнения по нему почитать.

А уж мне-то как жаль...

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 21:43 
Чечако

Подмастерье писал(а):
.
Felicata писал(а):

А уж мне-то как жаль...

Тогда я тоже что-нибудь напишу :)
Рассказ напомнил мне не только рассказы о Холмсе, но и старую научную фантастику, где много внимания уделяется именно "науке".
В целом, рассказ было интересно читать, но лично мне показалось, что многовато "научных" рассуждений.
Хотя, может быть, кто-то, наоборот, решит, что их слишком мало :)
Отступление от темы: мы с Вами не сговаривались, но и у Вас, и у меня в рассказе упоминаются Уэллс и эффект бабочки:)
И вопрос. Я не специалистка в "жаргоне химиков". Это у Вас правильно написано: "благо в моей коллекции находится немало ФОСФОРОВ"? Или всё-таки правильно склонять: "немало ФОСФОРА" или "немало кусочков ФОСФОРА?"

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 21:44 
Чечако

НУ, ПОГНАЛИ!

Начал читать. Читается классно. Легко. Как у классиков. Предложения длинные, но складные- с чего начинались не забыл.
Опа... Исторический персонаж появился!
Уважуха автору! Это ведь элемент просвещения! Кто, блин, будет читать про науку со всякими там сложными терминами, названиями веществ, фамилиями, которые не произнесешь. В чистом виде.(Это я про простых людей...) Мало кто...
А тут интрига, таинственная завязка, любимый всеми персонаж! (Пока не забыл: Тема конкурса раскрыта идеально! И рассказ новый. Не из загашника, годовой настойки...) Персонаж... Шерлок Холмс! Ведет себя классически, не модернит...
Дюбуа начинает рассказ и ...
Я понял про что все будет! Но надеюсь, что это лишь моя версия и автор уплывет в другую степь. А классную идею- сюжет я использую сам где- нибудь.
Дальше- экскурс в мир науки 1896 года. (Я нечто подобное использовал в одном из моих рассказов недавно, но народ не внял...). Чувствую с автором "Гостя" одну волну. Что есть классно...
Читаю дальше...
Чувствую азарт интереса... Что, же такое-то, а?
Все у автора ладно, да складно...
Динамизм усиливается...
И... А я ведь догадался!
Эх... Использовать самому не получится...
Автор молодец!!! Идея рассказа красивая!
Текст стройный и без излишеств. Джон, правда нагородил ну столько всего! Ничего не забыл! И то и это и бабочка...
Холмс не мог всего этого осознать. Шквал информации. И ГГ (Д) вот я бы создал покруче, в смысле не таким как вы увидели. Он пресноват. Нет? Должен быть противопоставлен классическому Холмсу более ярко, разница во всем. От стиля до речи. Ну это я так... Попытка сделать и без того замечательный рассказ, еще ярче и лучше. Так как он мне понравился и стал почти родным, своим.

Ну и типа итог: ЗДОРОВО! Вот классно и все! Автор молодец! И ведь я стал просвещённие, благодаря вам. Не потратил время напрасно...

P.S. Но я бы все равно многое бы переиначил на свой лад и представление и добавил бы макарон и световой меч и коммунистов и кунг-фу... :)

СообщениеДобавлено: 20.06.2011 20:03 
Приживала

Ну-с, добрался-таки до интернета, а тут и отзывы подоспели.
Ульяна Глебова писал(а):
И вопрос. Я не специалистка в "жаргоне химиков". Это у Вас правильно написано: "благо в моей коллекции находится немало ФОСФОРОВ"? Или всё-таки правильно склонять: "немало ФОСФОРА" или "немало кусочков ФОСФОРА?"
Ульяна, я, честно говоря, тоже не химик. Но этот оборот я собственноручно украл из биографии Беккереля)))

Байкрас, спасибо за отзыв! Очень рад, что Вам понравилось.
Байкрас писал(а):
Дюбуа начинает рассказ и ...
Я понял про что все будет!
Ай-яй-яй!.. А вот этого я и боялся. Уж больно приметную личность взял в качестве героя. Даже тщательная маскировка и заметание следов не помогли...
Но всё равно спасибо! А макароны, световой меч, коммунистов и кунг-фу я непременно ещё использую!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]