РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 23.09.2019 15:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нить к выходу
СообщениеДобавлено: 08.06.2011 20:58 
Приживала

Наталия Это писал(а):
вот насчет "прекрасно комментируете" это Вы пошутили, надеюсь)))) :wink:

Ни разу!
Вы у меня в рассказе на одном из конкурсов заметили единственное слово, с которым я мучилась. Честно сказать, была поражена)
Ну, на мой взгляд у вас не так уж и не вычитано. Просто взгляд замыливается когда пишешь. Я вчера на конкурс нуара писала, аж три раза подряд слово "смотреть" выдала) Только сейчас заметила. И так вообще, вчера казалось ровненько, сегодня читала - спотыкалась.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:22 
Чечако

Очень красиво, и Это надо читать не торопясь. :wink:
Но именно качество стилистики подчёркивает некоторые детали, на мой взгляд, небезупречные.

Цитата:
«…и театрально взмахиваю рукой в воздухе»
.
Обязательно ли уточнять, что, именно, в воздухе? ( При чтении детектива на детали поневоле обращаешь больше внимания)

Цитата:
«Незнакомец слегка приподнимает левую бровь и подносит трубку к губам. Пожевав в молчании мундштук, гость вскоре продолжает»
:
К губам – пожевав… Да? Наталия, Вы сами решайте, как лучше. (Может – « ко рту»)

Цитата:
« - Лист третий вашей записки… - вынимаю из стопки бумаги нужный лист и подношу к глазам.
- И что здесь?»

Возможно, имелось в виду :
«- Лист третий вашей записки…
- И что здесь? - вынимаю из стопки бумаги нужный лист и подношу к глазам».

Если рассказ от имени Холмса, то сигареты в кармане и водка в стакане, кажутся более современными веку 20.
Незнакомец – это Ватсон? Собственно, What, s on?

Наталия, замечания вызваны только высоким качеством текста в целом.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:36 
Линк писал(а):
Если рассказ от имени Холмса, то сигареты в кармане и водка в стакане, кажутся более современными веку 20.
Незнакомец – это Ватсон? Собственно, What, s on?

Нет, не от лица Холмса и нет, это не Ватсон.
...это не век прошлый, а герой - порождение сознания человека, находящегося между жизнью и смертью
...мне уже говорили, что имена героев в заключительной части сбивают читателя и он не понимает кто они. пусть это будет всего лишь совпадение имен...этакая реокарнация)

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 16:37 
Приживала

Ватсон посчитался с Холмсом. Наталия отомстила Холмсу же - за пренебрежение к Прекрасному полу. :shock:
Гы.
Я порпидираюсь:
Цитата:
мужские бриджи

да, надень незнакомец женские бриджи, это... то есть у Это... в общем, была бы совсем другая история :lol:
Цитата:
на пол падают исписанные ранее листы бумаги

он продолжает писать, что ли, ваш герой? Зачем "ранее"?

Если убрать из финала лишние сопли и сахар, получится хороший и необычный корокий рассказ.

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 15:18 
Чечако

Наталия!
Загляните в тему "Рекомендую для чтения" :)

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 01:02 
Ёжик в тумане

Нить к выходу
А это - редкий на нынешнем конкурсе экземпляр самого что ни есть настоящего фанфика!
Традиционный, с полным набором всех тех признаков, что могут рассердить ханжу или обидеть любителей первоисточника, но являются бальзамом на сердце любителя этого жанра.
Итак, в наличии:
1. Главные герои в ином свете.
2. Перемена мест добродетели и зла, точнее, свержение со столпа безгрешности одного из самых добропорядочных джентльменов в литературе.
3. Мрачные тона, в которых даже если и не все умерли, то намучились так, что жизнь уже особо в радость и не будет.
4. Мешанина настоящего и прошедшего времени, причем сначала в настоящем - муки и пафос, а потом... Потом уже добредаем до конца через глагольное описание.
5. Коротко, зато с охватом всей-всей жизни. Так, чтобы одна проблема заслонила всё на свете.
6. История с конкретными именами, но они легко подменяются аналогами из "ВК" или "ГП", причем то, что кажется ключевым и неповторимым, как, к примеру, всем известная ситуация с Ирэн, всего лишь пара строк, сюжетообразующими не являющихся.

В общем, я в восхищении чистотой исполнения.
Мне лично подобное читать не нравится, но существование таких текстов кажется оправданным. Это ведь фантазии на тему для любителей пострадать над тем, что сами и надумали.

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 07:32 
Марти Стю писал(а):
Если убрать из финала лишние сопли и сахар, получится хороший и необычный корокий рассказ.

:oops: да уж...финал я успешно провалила (сама знаю свой недостаток...о дай же Бог мне терпения и усидчивости)
спасибо, что зашли...приятно же)))

Ульяна Глебова писал(а):
Наталия!
Загляните в тему "Рекомендую для чтения" :)

ух ты...спасибо, Ульяна))) ну, хоть один читатель у меня есть :!: :wink:

Felicata писал(а):
В общем, я в восхищении чистотой исполнения.
Мне лично подобное читать не нравится, но существование таких текстов кажется оправданным. Это ведь фантазии на тему для любителей пострадать над тем, что сами и надумали.

мне и самой такое читать не нравится, но тут Остапа понесло))) :oops:
Спасибо за интересный комментарий :wink:

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:32 
Приживала

Кратко и со вкусом)

Читал два раза (объем же позволяет)) В первый раз ничо не понял, второй раз ничо не понял но проникся.

На мой взгляд, стоило бы усилить линию (которой, по заверениям автора, тут нет) любовного треугольника тех самых холмса-ватсона-ирен. То есть забить на мутные инкарнации\реинкарнации, изменить образ героя, собирающегося помирать, добавить кой-каких деталей или продолжения - и получить в итоге любовный детектив на предмете классических героев. Вот это был бы действительно интересный и нестандартный взгляд на классику.

Вот что я имею в виду: помните последний эпизод совсем недавнего сериала Шерлок? Сериал хорош, особенно первая серия. Но вот вот последней был просто рвущий момент, заставивший меня задержать дыхание. Счас спойлер будет. Все время в сериале не появлялся Мориарти, и вот в последней серии затеял он знач смертельную игру с Холмсом. Но по мобильному и с измененным голосом. Никто не знает, что это за мориарти. И вот в конце холмс назначает ему встречу в темном закрытом бассейне, чтоб знач как у водопада порешить все дела одним ударом. Стоит Холмс, ждет, думает ктоже-ктоже мориарти, и вдруг из-за угла выходит

Ватсон!

Вот это был разрыв шаблонов! Милашка-ватсон - главный мегазлодей?! Конфликт внутри крепкого вечного дуэта? Ааа! Правда, там оказалось все не так интересно, но сам эффект!..

Так и в этом рассказе. Жесткий конфликт между холмсом и ватсоном из-за девушки, ожесточенная интеллектуальная схватка - это приведет в восторг любого, я думаю. Я там кстати в рассказе своем тож попытался в конце с намеком на ту би континуэд нечто подобное наметить, в смысле конфликта внутри команды, ну эт неважно.

В общем, потенциал у рассказа огромный. В своем настоящем виде он хорош, но вот все же не настолько, на сколько мог бы. Про топ мож подумаю.

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 19:21 
Спасибо за отзыв, он греет душу)) И хотя г-н Панченко так или иначе уже выделил "фаворитов" и надежды не осталось, такое вот внимание со стороны соратников по перу - очень приятно)) Спасибо... и я подумаю над Вашими словами)

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 22:46 
Авторитет

Гммм...

Во-первых, выделил я не всех: по поводу кое-кого пребываю в сомнении (каковое может развеяться или укрепиться после подведения итогов). А уж "в глаза" точно никого не называл. Во-вторых, у меня был комментарий, призванный сподвигнуть автора к правкам, в которых его рассказ, на мой взгляд, нуждался. В-третьих, сплошь и рядом случается, что я заполняю свои проекты не только "фаворитами". В число которых мне опять же случается включать авторов, чей стиль мне как читателю не очень близок, но как составитель я руководствуюсь иными сррбражениями

Что до этого конкурса, то ситуация видится так: первоначально запланированный сборник даже для фаворитов тесен, поэтому я сейчас изыскиваю возможность договориться насчет второго. Тогда я фаворитов и полуфаворитов "поделю" так, чтобы каждая партия попала в обе книги.

Ну и, понятно, все эти оценочные характеристики касаются текстов, а не их авторов, вне завистмости от нашего дружества или конфликтов...

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 02:45 
Чечако

«Длинные пальцы обхватывают чашу, практически полностью скрывая ее внутри», - «сырое» предложение: для некурящего человека, мне кажется, чаша не соотносится с трубкой; ещё не понятно, внутри чего скрывают её пальцы («внутри ладони» – будет коряво, а вот «в ладони» - самый раз, думается).

То, что на герое бриджи «мужские» подчёркивать не обязательно, вряд ли читатель подумает о женских. :)

«- Кто Вы?» - понимаю Ваше уважение к Нему, но в художественном тексте оно не уместно, вернее, передаётся другим способом. ;)

«Незнакомец резко встает с кресла и стряхивает пепел в камин», - из трубки пепел можно только вытряхнуть.

Подобных смысловых огрехов много по тексту, но больше не буду к ним цепляться – дело автора навести порядок в «картинках» рассказа. А вот общая атмосфера сюжета, как и его развязка, мне очень даже по душе. «Отдохнул» на чувствах, от конкурсной чистой детективщины! :)

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 08:45 
Спасибо за то, что указали на смысловые огрехи - надо будет исправлять))) :oops:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]