РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 22.09.2019 22:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огонь свидетель
СообщениеДобавлено: 06.05.2011 22:03 
Site Admin

Обсуждение рассказа Огонь свидетель

Заголовок сообщения: Re: Огонь свидетель
СообщениеДобавлено: 06.05.2011 23:08 
Авторитет

Ваш рассказ НЕСОМНЕННО соответствует теме конкурса (а если кто этого не видит, то тем хуже для него!) - поэтому он БЕЗУСЛОВНО принят.

СообщениеДобавлено: 16.05.2011 10:05 
Цитата:
Черноволосый, широкоплечий и коротконогий, с глубоко посаженными карими глазами, он в этот момент поразительно напоминал скотчтерьера.

согласно данному описанию, мне представилось нечто совсем иное))))
Цитата:
не дрогнул ни единый мускул
:shock:
Цитата:
но на лбу обильно выступил пот

это как это?)))) обильный пот...я даже представить себе такое не могу без содрогания

Симпатично конечно, но мне показалось, что зря автор - раскрыл все карты уже в середине работы, тем самым сделав дальнейшие чтение не очень интересным. Что интересно в доказательствах уже очевидного?

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 10:01 
Приживала

Рассказ моего авторства
Адаменко Т.В.

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 00:38 
Ёжик в тумане

Огонь свидетель
Рассказ из одной улики и одного вывода. Простенько и незатейливо. На мой взгляд, ради столь прямой линии элементаль городить не стоило.

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 20:15 
Искатель приключений

Один из немногих рассказов на конкурсе, который действительно можно назвать детективным. Причем с классической структурой.
Читать приятно. Понравился, равно как и Гнев призрака. Хотя, наверное Гнев призрака мне понравился даже чуть больше :)
Удачи на конкурсе!

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 21:57 
Приживала

Вопрос к автору. Что-то думала, думала, решила все-таки его задать.
Как девушка, войдя в кабинет опекуна, по горке пепла определила, кому или чему она принадлежит?
По поводу версии убийства. Конспект во время призыва ученик должен был держать в руках (в рассказе описывается призыв и там Хань Фэй держит книгу именно в руках) Тогда они вместе бы и превратились в пепел. ( хотя я как-то не могу себе представить, что такой большой объект как ученик мог сгореть так аккуратно, что оставил после себя лишь горку пепла)
Мотив убийства тоже не совсем ясен. Девушка же сказала, что видит в опекуне отца. Может ему стоило убить ее и просто получить наследство? Смерть жениха ведь не означает что надо выходить замуж за любого человека который этого хочет.
И вот еще не совсем поняла, как проходило убийство. На расстоянии и без ритуала вызова? Но если на расстоянии - то как же можно было подгадать, что именно в этот момент ученик окажется один в кабинете.
С другой стороны - говорится об отпечатках ауры в кабинете. Но ведь маг был в другом месте.
В общем, не понятно, но вполне возможно, что я где-то что-то упустила(

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 22:15 
Постоялец

Алиен писал(а):
По поводу версии убийства. Конспект во время призыва ученик должен был держать в руках (в рассказе описывается призыв и там Хань Фэй держит книгу именно в руках) Тогда они вместе бы и превратились в пепел.

Книги заклинаний (конспекты, etc.) - неуничтожимы. Это их основное свойство, иначе магический мир давно бы лишился знаний (ведь все они - рукописные).
Алиен писал(а):
( хотя я как-то не могу себе представить, что такой большой объект как ученик мог сгореть так аккуратно, что оставил после себя лишь горку пепла)

Вы просто никогда не видели работу элементаля.
Алиен писал(а):
Мотив убийства тоже не совсем ясен. Девушка же сказала, что видит в опекуне отца. Может ему стоило убить ее и просто получить наследство?

А как же нестерпимая страсть к ней?
Алиен писал(а):
Смерть жениха ведь не означает что надо выходить замуж за любого человека который этого хочет.

Но шансы ощутимо повышаются.

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 22:34 
Приживала

Ксавье писал(а):
Книги заклинаний (конспекты, etc.) - неуничтожимы. Это их основное свойство, иначе магический мир давно бы лишился знаний (ведь все они - рукописные).

Тогда это надо уточнить. Потому что на мой взгляд опытные маги все заклинания наизусть знают) и от возгорания одного двух конспектов мир магии ровным счетом ничего не потеряет. ( я лично сомневаюсь, что конспект ученика-первогодка имеет какую либо ценность)

Ксавье писал(а):
Вы просто никогда не видели работу элементаля.

А вы видели?)) Тут конечно лучше не углубляться, как элементаль отделил пол от ботинок)

Ксавье писал(а):
А как же нестерпимая страсть к ней?

Вот и надо было поставить это основным мотивом

Ксавье писал(а):
Но шансы ощутимо повышаются.

Девушка ясно сказала что видит в нем отца - какие уж тут шансы))

Вы лучше скажите, как по горке пепла она определила, что произошло. Да и вообще зачем она пришла в рабочий кабинет опекуна? ей там вроде нечего делать

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 22:47 
Постоялец

Алиен писал(а):

Потому что на мой взгляд опытные маги все заклинания наизусть знают)

А потом вы скажете, что и посохи им не нужны?

Алиен писал(а):
Вы лучше скажите, как по горке пепла она определила, что произошло. Да и вообще зачем она пришла в рабочий кабинет опекуна? ей там вроде нечего делать

Заходит девушка в дом. Там амбре. Из кабинета. Открывает - видит горстку пепла, которая воняет как горелый маг. Три варианта - это дядя, это студент, это кто-то третий. Звоним дяде в Кембридж - тот в порядке. Значит, либо студент, либо вор - но первое вероятнее (среди бела дня-то). Остальное выяснили детективы, вызванные дядей (тест ДНК там, или отпечатки ауры трупа).

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 23:14 
Приживала

Ксавье писал(а):
А потом вы скажете, что и посохи им не нужны?

Ну, вы погодите, пока я это скажу))) потом уж будете возмущаться)

Ксавье писал(а):
Заходит девушка в дом. Там амбре. Из кабинета. Открывает - видит горстку пепла, которая воняет как горелый маг. Три варианта - это дядя, это студент, это кто-то третий. Звоним дяде в Кембридж - тот в порядке. Значит, либо студент, либо вор - но первое вероятнее (среди бела дня-то). Остальное выяснили детективы, вызванные дядей (тест ДНК там, или отпечатки ауры трупа).

В данный момент ничего этого в рассказе нет. Кроме звонка опекуну.
Запах горелого мага - это сильно))))
Но разве студент появившись в доме своей невесты не должен был предупредить ее о своем посещении? Вот явно не хватает деталей. Ну, ладно, Автор придет и все объяснит.)

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 10:16 
Приживала

Доброе утро:)
Насчет дядюшки: его основной мотив уже не любовь к племяннице, а месть. Он долгое время ненавязчиво ухаживал за Эмили, пытаясь вызывать симпатиию к себе, заставить увидеть в нем "не просто опекуна" - и какое-то время ему казалось, что ему это почти удалось.
А потом приехал ученик, и все рухнуло.
Эмили сказала магу, что "вы заменили мне отца". Он понял, что она уже никогда не увидит в нем мужчину, потому что любит этого нахального, безденежного, еще ничего не добившегося юнца и просит разрешения на брак и его - отеческого!!!! - благословения.
И ненависть к этому удачливому сопернику, который даже не догадывался, что он соперник, (потому что и Эмили не догадывалась, что Моран любит ее далеко не отцовской любовью) разгорелась ярким пламенем.
Ксавье угадал - рукописи не горят, во всяком случае, магические:)
И девушка догадалась, что это именно пепел ученика, потому что такая смерть а)входит в число профессиональных рисков, а она на может не разбираться в магии хоть немного. Это все равно что если бы товарищ дрессировщика акул пришел к нему и увидел расплывающиеся по воде бассейна красные пятна - что он подумает в первую очередь?
б)Вор не смог бы добраться до святая святых- кабинета, охранная система бы уничтожила его еще когда он бы копался в замке или пытался приподнять ставни. Вот если бы Эмили увидела кучку пепла на крыльце...
в) Ученик живет в их доме - домашняя система обучения подмастерьев. Нужно было подчеркнуть это обстоятельство, да:(
И вот, Эмили заходит утром в кабинет и видит пепел. Дядя уехал на лекции, в комнате Джастина никого нет. И что ей приходит в голову?

Насчет того, что элементаль так аккуратно уничтожил ученика. Вкратце мой ответ -а почему бы и нет? Но ,если подводить под эту систему обоснований, то, допустим, что элементалю нужно право на уничтожение, и неважно чего - человека, замка, бибилотеки и даже самого последнего стула. Связанный с ним заклинанием маг дает ему такое право, если тот ошибся, но больше ни на что в этом мире оно не распространется - ни на стол, ни на стулья, ни на занавески и чучело крокодила. Кроме того, при нарушении ритуала элементаля неудержимо тянет в его собственный мир, и в чуждом ему он пребывает от силы несколько секунд. Но этот вопрос, в общем, не представлялся мне таким существенным, чтобы читать маленькую лекцию по магии того мире, перегружая короткий рассказ.

С.Шор, Ксавье, Алиен, спасибо за отзывы и такое внимание к моему рассказу:)

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 15:11 
Искатель приключений

Учитывая что ваши рассказы появились на конкурсе довольно рано, я уже давно успела с ними ознакомиться.
Ответы на некоторые вопросы к автору на мой взгляд можно было додумать самим или все же найти их в тексте. Мотив вполне очевидный. Ну а кучка... Это ведь не реализм, так что кучка пепла могла принять совершенно любую форму по замыслу автора.

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 15:27 
Постоялец

Ну вы как будто Дьябло первого не играли - если уж попал под фаербол, то обратишся кучкой пепла сто процентов.

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 21:07 
Искатель приключений

Огненные элементали это проделки шаманов :D

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]