Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 09:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 22:33 
Антон Георгиевич писал(а):
Тогда я не засну

О! Наконец-то. А то болтаюсь на форуме в конце списка как ... э-э-э... нечто неприятное в проруби. :(
Антон Георгиевич писал(а):
Дорогой автор, давайте сразу о грустном.

Да хоть о грустном. Главное – давайте. :P
Антон Георгиевич писал(а):
При всем великолепии всего, что вам удается,

Антон Георгиевич, вы не забыли? Вы хотели о грустном... :)
Антон Георгиевич писал(а):
отчего-то постоянно хромает описательная «динамичная» часть. Вторая нога, второй кроссовок, нога, нога, соскользнула, одна и вторая, вырвать ногу, и вторая тоже. Ох! И вот это: «Попытка вытянуть руку… повлекло погружение», и т.д.

Положа руку на сердце – да. Должен признать вашу правоту. :?
Антон Георгиевич писал(а):
Возможно просто возможно, имеет смысл не вдаваться в подробности?

Думал об этом.
Так ведь так писать нынче, вроде, не принято.
Хотя именно так, не даваясь в подробности – вернее заменяя их выпуклыми деталями, чтобы читатель подробности довообразил себе сам – мне, скажу вам честно, писать и хочется. Меня вообще больше привлекает техника, по выражению Жванецкого, "мелкого брызга". Кстати, на мой взгляд, Жванецкий её заострил, но не изобрёл. Именно в этой технике писал Чехов, Зощенко, ранний Булгаков. Могу ошибаться, но я так думаю.
Антон Георгиевич писал(а):
Тоже касаемо драк. В этом рассказе драк нет, но если я вдруг случайно угадал автора – тоже касаемо драк. Да.

Да. Угадали, конечно. :wink:
Меня вообще что-то часто угадывать стали... :?
И вот я думаю: а может, это не так и плохо? Вдруг это свидетельствует о наличие некоего авторского стиля? О "лица не общем выражении..."?
Ну ладно вам смеяться!
Уж и придать себе на минутку величия нельзя... :roll: :oops:
Антон Георгиевич писал(а):
Теперь сразу о приятном.

Давайте о приятном.
Мне с вами, Антон Георгиевич, известный в других местах под иным двойным ником, вообще беседовать приятно. :P
Антон Георгиевич писал(а):
Диалоги – хороши! Жизненные, живые, житейские такие ж-ж-ж – диалоги. Блеск!

Вот за это спасибо!
Я в рассказе вообще – прежде всего диалоги и тренировал. :P
А мне тут говорят – странные, мол. Отрывочные и нелогичные. А я утверждаю, что именно такие диалоги и жизненные, живые. А те, которые на полстраницы – книжные. Потому что это не диалоги, а монологи. А монологами не разговаривают – ими лекции читают. Или нотации. А вы знаете, что такое нотации? Вы не знаете, что такое нотации! А я знаю. Меня в раннем детстве на лето к бабушке отправляли, которая в своей дореволюционной молодости Институт благородных девиц заканчивала – вот где была классика нотаций! :evil: Она мне, конечно, искренне добра желала, но... есть, что мне рассказать об этой методе воспитания! :evil:
В общем – не говорят так в жизни.
А вот так, как я в своём рассказе написал – говорят. 8)
Антон Георгиевич писал(а):
И меня вполне порадовала концовка.

Вот так раз! :shock:
А Угрюмый – блеванул с неё.
Ой! :oops:
Забыл я, что тут так не выражаются... :oops: Тут общество приличное, чуть что – бац синим текстом! Как штампом на товарно-денежной накладной – распишитесь, мол, и получите: больше вы не участник, а лицо, со стороны наблюдающее.
:( :( :(
Ой-ой! У глубокоуважаемой и непременновсегдаправой Администрации искреннего пардону прошу и всяческого прощения. Сболтнул, не подумав.
Я в том смысле, что Угрюмому именно концовка-то и не понравилась. Так и сказал: "С такой концовкой вообще читать не хочется". На сей фразе свой отзыв на мой рассказ и оборвал. Как плюнул.
Ну я что? Утёрся и думать начал: а, может, и вправду оплошал я с концовкой?
А вот, оказывается, и нет! :wink: Просто Угрюмому она не понравилась. Это его личное ИМХО. А в мире есть люди, которым такие концовки нравятся. Ну и ладно. В конце концов, не червонец – всем-то нравиться. Главное – хоть кому-то по душе пришлось... :roll:
Хотя Угрюмый – человек умный, этого у него не отнять. И в литературе разбирающийся. Очень хотелось бы мне узнать, чем именно ему моя концовка так не понравилась... :?: Но... не объяснил, значит – не объяснил. Мы люди маленькие: нет, так нет, чего уж там... :|
Антон Георгиевич писал(а):
Марине так не хотелось засыпать, чтобы подольше остаться с волшебным Арэлем, но… он оказался слишком хорош. Бдыщь! Конец сказки на пике наслаждения. И так бывает. Хотя, мне всегда казалось, что сваливание в сон после оргазма скорее характерно для мужчин. Что-то там связанное с допамином (понятие не имею что это такое – выучил для веских отмазок). А женщины – наоборот, любят понежится подольше, мурлычат и к стенке не отваливаются. Ну – на все воля автора.

Ага. Виноват. Пренебрёг физиологией. Ну и бог с ней. Посчитал, что в этот моменте физиология не важна – психологический и эмоциональный эффект важнее. :roll:
Антон Георгиевич писал(а):
И снова о грустном.

Ага.
Антон Георгиевич писал(а):
А о чем, собственно рассказ? Коротенькая романтическая история не вполне приятной по описанию барышни и печального джентльмена из будущего. Причем, извините, автор – барышня действительно какая-то неприятная. Вот тут один автор говорил, что не собирается читателя «гладить по пузику» и, мол, – герои не обязательно должны быть привлекательными. Согласен! Я только за! Но в данном случае «Тогда я не засну» имеет место быть посыл к романтике, к настроению, к чувствам в конце концов… А у нас не вполне симпатичная героиня, и как-то переживается за неё плохо. Даже не так – переживается – нормально, но вот никак не удается с нею вжиться (пардон, гусары – молчать) в ситуацию и проникнуться приятностью момента и чтения.
Пусть героиня трижды настоящая и прям как живая – тут автор вообще молодец, но идти с ней по рассказу – не комфортно.

Да...
Не один вы такое мне сказали. Правда в этом есть. Но такая она у меня получилась. Живой человек, не мог я её авторской силой ломать. Надо было чуть больше прописать... Тогда бы она больше понятна была б. Но торопился к дедлайну. Моя вина. :(
Антон Георгиевич писал(а):
И еще немного напоследок:
Масса приятных деталей. Змея, лодка, кот, дичь, звезды… «Свеча горела на столе, свеча горела.»…

Спасибо, Антон Георгиевич.
Антон Георгиевич писал(а):
Извините, фантастики нашел мало… Может и ну её совсем нафиг было? А?

Да я бы, если уж совсем честно, легко бы её – ну. И без проблем – нафиг. Так ведь конкурс-то фантастический. В формат нужно втискиваться. Ага. :?
Антон Георгиевич писал(а):
Показалось - хорошо. Есть что воровать, есть интересные ходы и приемы. Получил удовольствие.

Спасибо. Искреннее спасибо.
Антон Георгиевич писал(а):
Удачи!

Удачи всем нам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 22:39 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор k022 писал(а):
Насчёт принятия решений, на мой взгляд, Вы не совсем правы. Девочку могли оставить родителям. Группа могла отторгнуть чужачку. Хельга могла не помогать ей на полигоне. Дана могла не решиться на естественные роды.

И снова я согласен с вами. Но заметьте сами за собой: вы перечислили возможности именно в контексте Не случившегося. Это и есть инертность решений героев. Одни Не оставили, другие Не отторгли... Понимаете? Это можно перефразировать, но в памяти фиксируется именно это самое "Не".
Впрчем, не берите в голову. Это даже не придирка, а так, альтернативный сиюминутный взгляд. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 23:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Хм... в таком контексте... обдумаю.
Всегда полезно получить альтернативный взгляд, а от признанного победителя - полезно вдвойне :D
Насчёт пола автора - :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 08:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Антон Георгиевич, может быть, все-таки будет время мой просмотреть? Пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 11:04 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Поезда Диаколы

Попробую расшифровать имена. Диакол… Приставка «Диа», обозначает: «через», «всецело» или «повсюду», либо «в стороне» - символично. Этакий всецелый мир – кол/ствол/дерево… За сим более расшифровать слово не могу. Диакол – это еще также вредная примесь в смолах – он же в нашем случае сновидец, причем, чтобы начать грезить Гикси жрет голову ящерицы, т.е. Ну да ладно.
Джонатан – единственное что приходит в голову – это чайка по имени Джонатан Ливингстон для которого полет был важнее еды, а для нашего героя этого рассказа – сама поездка поначалу привлекательней цели поездки. Возможна параллель.
Эльжбетта – польское имя, образовано от «сверкающее лезвие/острие меча» – похоже по сути – она как раз острие атаки захватчиков.
Гикси? Никаких предположений – вот тут я пас.

Повторяться не хочется. Многое было уже сказано по сути в ветке рассказа, мне остается только подтвердить:
- Да, очень красивый мир, и хорошо и ярко и объемно написан. Это здорово!
- Понятные и приятные герои. У них уютные рассуждения и естественные реакции, и это тоже порадовало.
- Не вполне понятная война – кто такие прилетали, чего хотели? И как Джонатан с большим пистолетом их грохнул, и почему он смог, а лемуры-полицейские не смогли? Немного скомкано действие, но про это уже говорили. В частности, Мистформ очень точно, как мне кажется, выразил общую мысль.
А так интересный сочный рассказ. Главное – реально фантастический и зримый.

Спасибо! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 11:33 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Глоток воздуха

Цепь рассуждений начнем с темы.
В целях экономии воздуха на людей собственное правительство надело удавки. Совершенно непонятно каким образом это может помочь экономить ценный воздух (учитывая, что один единственный костер сжирает кислороду больше, чем надышат сто человек за неделю), и каков вообще смысл его оплачивать, поскольку из денег воздуха/кислорода все равно не сделать. Соответственно таким образом попросту введен еще один поголовный налог. И воздух тут совершенно не при чем – аналогично можно было ввести налог на жизнь, или на возраст, или на наличие у людей головы. И вместо удавки сразу надевать отсекатели – есть голова – плати налог на голову. Не оплатил налог на голову – чик – головы нет. Аналогично дополнительно можно вводить налог на другие части тела – на ноги, на руки и т.д. Нет денег – выбирай что тебе менее ценно: левая кисть руки или, пардон, пенис. Или – добро пожаловать копать канал или валить лес – дело выбора совершенно добровольное.
К чему я это все говорю? А к тому, что к теме сбережения природы рассказ не имеет никакого отношения, ну разве что очень-очень косвенное. Тоталитаризм в худшем своем виде – это да. Экология – нет, только формально.
Но при этом возникает немедленно вопрос – а как вообще в описанном обществе случился такой перекос, что мальчику Илюше позволили баснословно разбогатеть, но при этом во власть не пустили? Почему он вообще носит ошейник?
Мне кажется, что так не бывает, ребята. Одновременное существование развитого бизнеса отдельных частных коммерсантов при стремлении власти к абсолютному жесточайшему контролю и подчинению электората? Очень сомневаюсь… Бизнес Ильи по любому либо национализирован, либо (если он такая уж золотоносная курочка) он сам входит в партию власти – но тогда он не должен носить ошейник. Мне кажется в описанном обществе не может быть такого, чтобы и вашим и нашим. Тут либо ты носишь ошейник и не имеешь лишних денег, либо ты надеваешь ошейник и лишних денег у тебя есть. Сам тоже можешь носить, для демонстрации единения с плебсом, но, конечно, отключенный. Это логично и понятно, мне так кажется.

Про раздутое вступление и выпрыгнувшую из кустов девушку в конце – повторять не стану.
В итоге:
- Интересная версия «Адреналина».
- Нет темы. Но, в принципе, это и не критично.
- Ну и вполне такая «оптимистичная» концовка. Бабло уверенно побеждает зло.

Было занятно! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 15:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Враг, храм врага

Автор k025 писал(а):
Ой, Felicata уже попросила отзыв для меня! И Антон Георгиевич согласился!
Спасибо вам, добрые люди! :)

Не уверен, что вам понравится то, что я бы хотел сказать по поводу «Храм, храм врага». Но, раз уж так вышло…
Давайте так. Я сделаю вид, что не знаю о теме конкурса и просто расскажу вам о том, что, собственно прочел.
А дело было так, в хронологическом порядке:

На планету высадились колонисты. Обычным манером, предварительно проверив нет ли кого дома. Никого нет – ну, и понеслась.
Однако, хозяева вдруг вернулись и обнаружили, что на их планету высадилась крошечная кучка гуманоидов – явных носителей разума, в планетарном масштабе практически незаметная, и изгадила по их понятиям священную территорию. Даже не попытавшись вступить в переговоры, аборигены на правах рачительных хозяев засучили кожистые рукава и, помолясь на джунгли, приступили к планомерному уничтожению залетных гостей. И немало в том преуспели. А заодно и сделали все возможное, чтобы гости не улетели тем же макаром, что и прилетели. То-есть поставленная цель – истребление. Не выгнать, а убить. Всех.
Это было вступление. Теперь сюжет.
В недели пути от укрепленной военной базы, предположительно безопасной, - живет выводок маленьких детей под присмотром старушки, которая очень добрая бабушка, но неадекватная на всю голову во-первых, и физически не сильно крепкая – во-вторых.
На самой базе в бункере живут военные – твари омерзительные, поскольку детей они к себе в теплый бункер не пускают и вообще, стараются держать их подальше. И ни одного взрослого мужика в поселении детишек не оставили – бабушка пасет детей самостоятельно. Без врачей, без крепких рук, - фактически, случись чего с ребенком или с ней самой – никого взрослого рядом. Причем старушка даже довольна, что все так сложилось, ибо: «…потому что военная дисциплина и суровый нрав капитана создавали весьма безрадостную атмосферу». Без комментариев! То-то им так радостно сидеть одним в храме, передавать кружечки с водой по цепочке, а спуститься в вонючий погреб за жратвой – уже подвиг.
Ну если уж совсем тошно детям от капитана и дисциплины – почему не организовали временное поселение – пусть даже палаточное в паре километров от бункера? Хотя мужики-военные могли и избушку поставить. Нет… Это не про нас. Неделя ходу – вот это нормальное расстояние между детьми и теми, кто может их защитить на планете полной внезапной угрозы и хищных джунглей! Браво!
Судя по всему атмосфера на планете всё-таки ядовитая и приводит к разжижению мозга капитанов и старушек. Ладно, идем дальше.
«Дети, главное дети!» - напоминает себе героиня, и… без особых сомнений пускает на порог весьма наглую инопланетную сущность, сородичи которой, не вступая в переговоры хладнокровно убили огромное количество людей. «Дети, главное дети!» - помнит героиня, и при этом даже не задумывается как дети отреагируют на появление среди себя представителя абсолютного зла. Того самого зла, которое отняло у них детство и разлучило с родителями, а в перспективе наверняка убьет. Причем в ближайшее время.
Но у нас же автор – должен воплотить идею, пусть даже вопреки логике. Поэтому дети резво веселятся – Чепчик, Чепчик… Все танцуют.
Но дети – ладно! Куда интереснее ведет себя «капитан». Именно в кавычках «капитан». Он – военный. Он узнал, что в лагере детей завелась опасная по его мнению тварь, с сородичами которой ему предстоит сражаться. И что он делает?
Может быть он срочно посылает в храм двух надежных крепких сержантов, чтобы:
- убедиться в том, что старушка не совсем свихнулась на почве толерантности,
- убедиться в том, что чужой не опасен для детей,
- захватить чужого,
- допросить пленника,
- допросить пленника с пристрастием,
- использовать пленника, как заложника,
- использовать пленника, как аргумент в переговорах, или просто для попытки хоть начать переговоры,
- исследовать пленника на предмет уязвимых мест для более успешного ведения боя,
- в случае дальнейшей непригодности чужого – расстрелять его,
- увести детей из зоны, где вдруг до расчетного срока появился чужой?
Отнюдь! Суровый капитан приказывает старушке самой по-быстрому грохнуть чужого, которого она пожалела и впустила, о чем ему известно. Он отказывается от шанса усилить своё положение. Почему? У читателя нет ответа. Вероятно, капитан не только мерзавец, бросивший детей практически одних в неделе ходу от своего бункера, но и просто дурак.

Скарлета жаль. Он поседел от ужаса, когда было совершено нападение на поселок, а добрая толерантная старушка заставляет его жить под одной крышей с отвратительным врагом, открыто выражающим свое презрение и ненависть к людям. Очень жаль Скарлета. У парня палец пляшет на курке, но автор у нас большой души человек, поэтому низ-з-зя… И деревья тоже низ-з-зя… Проглоти свою гордость парень, расслабься, жалкий губитель священной природы. Автор гуманист.
Но и это еще не всё!
Какова дивная концовка этой истории! «Спасибо вам большое, товарищи федрийцы, вы преподали нам жестокий урок, но мы его заслужили. Да, да! Как здорово и прекрасно, что вы убили нас не всех, хотя и собирались, а соизволили, наконец снизойти до беседы и остаткам разрешили нам улететь! Спасибо! Спасибо! Чмоки-чмоки вас в ваши милые морщинистые личики. Мы уже уходим – на цыпочках, чтобы травку не помять. Обнимемся на прощание? Ура!»

Спасибо, автор! Я давно не читал столь, извините, пожалуйста - античеловечного рассказа. За что вы так нас?
Верю, что у вас была благая цель – написать о необходимости беречь природу и не сорить вокруг. К сожалении, получилось у вас, с моей точки зрения – нечто иное. Увы.

Покорнейше прошу извинить за резкость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 15:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
:cry: :cry: :cry: :cry: вы про меня забыли, а я в очереди стояла...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 16:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Антон Георгиевич писал(а):
Не уверен, что вам понравится то, что я бы хотел сказать по поводу «Храм, храм врага». Но, раз уж так вышло…

Антон Георгиевич, я вас обожаю! Я так хохотала, пока читала, это было нечто! Даже полежала мордочкой на кнопочках клавы. Ну как мне могло не понравиться то, что вы написали про мой рассказ? Все правильно написали, во-первых, да еще и так написали, что этот отзыв читать интереснее рассказа, во-вторых! Вы – прелесть! Большое спасибо за отзыв и за доставленное удовольствие!

Блин, давно так не смеялась :D :mrgreen: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 16:11 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор k023 писал(а):
:cry: :cry: :cry: :cry: вы про меня забыли, а я в очереди стояла...

Я не забыл, я еще не успел. На все заявки в любом случае отвечу. На вашу - вечером после 20:00, т.к. не успеваю допечатать.

Автор k025 писал(а):
Антон Георгиевич писал(а):
Не уверен, что вам понравится то, что я бы хотел сказать по поводу «Храм, храм врага». Но, раз уж так вышло…

Антон Георгиевич, я вас обожаю! Я так хохотала, пока читала, это было нечто!

Это я еще забыл про ползучую живую воду-убийцу подробно рассказать :mrgreen: Тут бы вы, надо думать, и вовсе в радостный обморок рисковали загреметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 20:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Антон Георгиевич, спасибо за ювелирную работу :)
Шикарные отзывы.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 20:42 
Felicata писал(а):
Антон Георгиевич, спасибо за ювелирную работу :)
Шикарные отзывы.

Да, круто! Спасибо. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 20:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Антон Георгиевич, еще раз спасибо за замечания. У меня такое впечатление, что Вы меня разоблачили "благодаря" моим хамским шуткам, но т.к. в своей возрастной категории я выступаю в одиночестве, то отнеслись снисходительно))). Спасибо еще раз! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB