Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.04.2024 01:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 14:39 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор k027 писал(а):
К сожалению, именно та часть, которую многие из комментаторов полагали выдумкой - то есть зверства ЮЮ - это и есть правда. Если, например, погуглить "отобрали ребенка" и почитать статьи Фрица Моргена на тему ЮЮ в ЖЖ, то волосы становятся дыбом. И особенно страшно то, что описанная в рассказе ситуация теоретически возможна, особенно в разрезе пересказа. Пусть лучше это остается моей благостной выдумкой :)

Так в этом и проблема рассказа! Серьезную тему зверств ЮЮ вы зачем то снабдили нелепыми "костыльными" выдумками про экологию и программу выведения здорового потомства - которые портят всё.
В любом случае, мне кажется, рассказ нужно переписывать. А для начала четко понять - что вы хотите. Либо делать продуманную фантастику, либо делать социальную статью и поднимать проблему зверств ЮЮ. Либо писать драматический детектив в котором порядок действия реальных ЮЮ, поданный как действия явно преступной организации - достаточно наглядно отразит положение вещей о котором вы, вероятно, хотели сообщить.

Впрочем, вам, конечно, виднее.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 19:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Антон Георгиевич, пожалуйста, если будет возможность, посмотрите 025 Враг, храм врага
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1351
Автор сам стесняется напрашиваться на рецензию (см. ветку рассказа).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 13:07 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Дико извиняюсь за медлительность!
Все прочел, и вдруг... На меня упали объемные дела, но всех кто подал заявки (в т.ч. скромный 025) - обязательно откомментирую. В произвольном уже, к сожалению. порядке - по мере готовности.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 19:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Добрый, добрый А.Г. :)
Удачи в разгребании свалившихся дел!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 19:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Наброшу на кучу... дел. Меня в конец очереди запишите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 22.04.2011 23:54 
Felicata писал(а):
Добрый, добрый А.Г. :)
Удачи в разгребании свалившихся дел!

И как следует их, как следует! :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 09:24 
по ходу тут все умерли...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 11:27 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор k002 писал(а):
А меня!


А легко! И тоже коротенько.

Учитывая, что про обильный урожай ошибок и опечаток вам уже наверняка не раз высказали многочисленное «фи», не стану повторяться.
Обратимся к сути.
А суть у нас весьма и весьма приятная. Пионер промышленного космодесанта буквально сгорает на работе в процессе героического освоения недружелюбной в климатическом и тектоническом плане – планеты. Заодно с ним гибнет потенциально любимая девушка.
Потом героя криогенят до лучших времен, и эти самые времена благополучно наступают через пятьсот лет.
И вот что удивительно! Несмотря на довольно любопытный научный прорыв в виде повального биоморфирования – люди фактически не изменились. Лексика, идеи, нравы, сравнения, ассоциативное мышление – махнули вперед от силы лет на тридцать, т.е. «Люди как люди. Квартирный вопрос только…». Ну, это ладно. Зато появилась новая возможность – изменять себя, не изменяя себе.
Чем, собственно, большинство и занимается.
При этом в контрах с республиканцами, не признающими морфирования. Отсюда локальная гражданская война.
В качестве итого:
Рассказ роскошный – без дураков. Вернее с одним дураком, а именно с главным героем. Причем упертость Дубровина и зацикленность на этаком брюзжании по поводу «а вот мы то в старые то времена, оно, конечно… а вы то все не правы…» - ближе к концу уже раздражала и казалась наигранной. Автор приложил достаточно усилий, чтобы ярко, доступно и внятно донести мысль, и оттого непонятно с какого рожна герой всё еще упорствует, хотя все читатели уже давно прониклись и согласились.
Ну, да. Ребята пошли другим путем, с моей точки зрения – экономически куда более выгодным. Вместо всаживания средств и мощностей в отутюживание чужих миров под себя – изменили биологическую сущность колонистов. Это логично и достаточно понятно. Более того – весьма привлекательно, учитывая возможность обратного морфирования, или даже дальнейшего изменения «скафандра». Я бы вписался :) Понырять в лаве, поплавать в океане, ну, ладно - в дерьме покопаться – тоже случается. Я вот каждое лето компостную кучу перебрасываю… Интересно, а главное – сколько новых впечатлений! Практически можно примерить на себя несколько чужих совершенно неземных жизней. Тем обиднее за упрямого Дубровина, который своим ворчанием только настроение портит окружающим :)
Конечно, общую благостную картину портят деньги :) Вернее их отсутствие, из-за которого приходится героям терпеть разные социальные нюансы. Но без этой детали рассказ был-бы хуже, менее достоверен, а значит – все правильно.
Увы мне, автор.
Рассказ понравился и мне трудно подходить к нему критически.
Единственное, что мог бы порекомендовать: исправить ошибки, и ближе к финалу пригладить бурчание Дубровина (или сделать его уже чуть ироничным, т.е. чисто машинальным), ибо он реально своей тоской начал доставать. Уже по сюжету должен был прижиться, привязаться к новым знакомым, а он всё бухтит и бухтит.

Спасибо! Было интересно.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 11:47 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор k033 писал(а):
И мою пожалуйста :)

Пожалуйста.

Я вам сейчас странную вещь скажу, только вы не обижайтесь.
Рассказ ваш под названием «№15» - он как бы не совсем рассказ. Он даже совсем не рассказ. Это у вас получился сценарий научно-популярного мультипликационного фильма для младших классов.
Знаете, такие в школе раньше крутили? Про трение, броуновское движение, про то, как вода становится льдом и паром, или про законы физики, про историю и т.д.
В рассказе нет сюжета. С самого начала и до самого конца всё предсказуемо и понятно, поскольку – элементарно и без фантазии. Фактически это краткий линейный пересказ всем известных вещей, и даже финал ни разу не удивляет, поскольку все к тому и шло, тем более, что мы помним какая у нас тема, и знаем, как на эту тему положено отвечать послушным мальчикам и хорошим девочкам.
Вот и получилась агитка – правильная, на пятерку, но не вполне увлекательная.
Признайтесь сами себе, только честно: что может побудить читателя прочесть этот ваш рассказ «№15» второй раз? Красота слога? Изящество языка? Лаконичность новой мысли? Неповторимый сюжет, или ажурность тонкой идеи, спрятанной в тексте?
Я уверен, что в следующий раз у вас получится значительно острей и интереснее.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 20:28 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Тогда я не засну

Дорогой автор, давайте сразу о грустном. При всем великолепии всего, что вам удается, отчего-то постоянно хромает описательная «динамичная» часть. Вторая нога, второй кроссовок, нога, нога, соскользнула, одна и вторая, вырвать ногу, и вторая тоже. Ох! И вот это: «Попытка вытянуть руку… повлекло погружение», и т.д. Возможно просто возможно, имеет смысл не вдаваться в подробности? Тоже касаемо драк. В этом рассказе драк нет, но если я вдруг случайно угадал автора – тоже касаемо драк. Да.
Теперь сразу о приятном.
Диалоги – хороши! Жизненные, живые, житейские такие ж-ж-ж – диалоги. Блеск! И меня вполне порадовала концовка. Марине так не хотелось засыпать, чтобы подольше остаться с волшебным Арэлем, но… он оказался слишком хорош. Бдыщь! Конец сказки на пике наслаждения. И так бывает. Хотя, мне всегда казалось, что сваливание в сон после оргазма скорее характерно для мужчин. Что-то там связанное с допамином (понятие не имею что это такое – выучил для веских отмазок). А женщины – наоборот, любят понежится подольше, мурлычат и к стенке не отваливаются. Ну – на все воля автора.
И снова о грустном.
А о чем, собственно рассказ? Коротенькая романтическая история не вполне приятной по описанию барышни и печального джентльмена из будущего. Причем, извините, автор – барышня действительно какая-то неприятная. Вот тут один автор говорил, что не собирается читателя «гладить по пузику» и, мол, – герои не обязательно должны быть привлекательными. Согласен! Я только за! Но в данном случае «Тогда я не засну» имеет место быть посыл к романтике, к настроению, к чувствам в конце концов… А у нас не вполне симпатичная героиня, и как-то переживается за неё плохо. Даже не так – переживается – нормально, но вот никак не удается с нею вжиться (пардон, гусары – молчать) в ситуацию и проникнуться приятностью момента и чтения.
Пусть героиня трижды настоящая и прям как живая – тут автор вообще молодец, но идти с ней по рассказу – не комфортно.
И еще немного напоследок:
Масса приятных деталей. Змея, лодка, кот, дичь, звезды… «Свеча горела на столе, свеча горела.»…
Извините, фантастики нашел мало… Может и ну её совсем нафиг было? А?
Показалось - хорошо. Есть что воровать, есть интересные ходы и приемы. Получил удовольствие.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 20:30 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Наталия Это писал(а):
по ходу тут все умерли...

По ходу нет. Против хода, реально - все умерли. Я ходил против хода, проверял. Так и лежат прям пачками, как макароны... ужас. Это не вы их так? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 20:54 
а что сразу я?)) я вообще жду, когда очередь дойдет и вы мну осматривать начнете)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 21:14 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Редкая аномалия

Долго я думал что вам сказать, милая автор.
Хороший вы рассказ написали – добрый, милый, согревающий душу, раз уж на то пошло. Наверное, даже нужный. Но ведь, давайте по честному, ладно?
Зачем же так меня-читателя в мораль лицом то тыкать, а? Вот прямо в финале рассказа было ощущение, что автор забрался мне на голову и стамеской прямо на черепе мне выбивает буковки, чтобы я – дурак – уж точно неправильных выводов не сделал. Буквально разжевано все до состояния жидкого фарша и порционными ложечками положено прямо в мозг. Ну? И это хорошо?

Я посмотрел тему рассказа вашего – там уже много сказали хорошего и я с готовностью присоединяюсь. Славная история! Хорошая, по-честному хорошая история.

Но, не хватает остроты. Понимаете, мало конфликта в рассказе. Ну, что, собственно произошло?
Девочка с повышенным эмоциональным восприятием попала в группу девочек-солдат. Фактически так. Она тоже попыталась стать солдатом, но ничего не вышло. Тогда она просто осталась собой. И это оказалось нужным элементом для сплочения отряда. Отлично!
Но суть в том, что никто из персонажей не принимает решений. Это важно! Никто из девочек, а также никто из воспитателей – не принимает решений, который могут оказать влияние на процесс.
Мы видим простую химическую реакцию – когда в стабильную смесь добавили катализатор, и пошли пузыри.
И это совсем не плохо - это даже здорово!
Но нет решений, идущих от персонажей. Все инертны.
Кроме - желания девочки пройти тест на выживание – не более чем логичная закономерность, на первый взгляд, однако, вероятно именно это привлекло к ней остальных. И её стали слушать более внимательно. Да – это сильный момент, но он к сожалению, единственный.
А таких моментов хочется больше.
Не считая чуть пережеванной концовки – было очень здорово!

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 21:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо, уважаемый АГ!
Ну неконфликтный я человек, что поделаешь :oops:
Ненавижу конфликты между людьми! Предпочитаю конструктивный диалог.
Хотелось написать действительно добрый рассказ. Судя по отзывам - получилось!
Насчёт принятия решений, на мой взгляд, Вы не совсем правы. Девочку могли оставить родителям. Группа могла отторгнуть чужачку. Хельга могла не помогать ей на полигоне. Дана могла не решиться на естественные роды. Просто это прошло за кадром...
А если всё разжёвывать - получилось бы как с финалом :?
Ещё раз большое спасибо за конструктивную критику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Антона Георгиевича
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 22:26 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор k022 писал(а):
Спасибо, уважаемый АГ!
Ну неконфликтный я человек, что поделаешь :oops:
Ненавижу конфликты между людьми! Предпочитаю конструктивный диалог.

Хм... Похоже, я ошибся с полом автора... :lol:
А, впрочем, угадайка вообще не мой козырь. Не стану больше и пытаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB