Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2011 13:16 
k027 Естественный отбор

Плохо дело. Мне совершенно не хочется комментировать этот рассказ.
При этом сам текст показался цепким: захватил и не отпускал до самого финала.
Финал вызвал отвращение: предательство будет предательством независимо от того, в уплату чего оно произошло.
А может обиду за человечество вызвали эти строки:
Цитата:
Однако на форумах в основном сидели безутешные мамы, тогда как отцы, наверное, пробовали пробить освобождение родной кровиночки другими путями.
Какими "другими"? А "наверное" звучит вообще издевательски.
Мне кажется, текст ставит читателя перед непростым выбором: поверить, что все вокруг (и сам он в первую очередь) - быдло бессловесное, тупо подчиняющееся приказам и распоряжениям начальства. Или всё-таки человек, который при любой погоде может настоять на своём?
Мне кажется, в мире сабжевого рассказа "тамары никитичны" должны бояться заходить в подъезд без вооружённой охраны. Почему охрана интерната готова применить оружие (и применяет его), а население рассредоточено у мониторов? если здесь живут люди, гражданское неповиновение неизбежно. Но его нет. А есть "мамочка", у которой отобрали ребёнка (дважды!), в которую стреляли (успешно!) и которой предложили сожительство в обмен на то, что следующего ребёнка МОЖЕТ БЫТЬ не отнимут, и которая становится "тамарой никитичной" по изъятию детей у других матерей? Это такие современные представления о гордости? Ударили по левой щеке - передай другому?
Пожалуй, первый рассказ на этом конкурсе, который вызывает устойчивое ощущение гадливости.
А ещё ощущение обмана: название "Естественный отбор" не имеет никакого отношения к противоестественному содержанию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2011 14:59 
k028 Бабочка на ладони

Роберт Янг "Срубить дерево".
Но даже как ремейк смотрится достойно.
Социалистический реализм совсем неплох.
Единственное, что осталось непонятным (мне) - чего Тая ждала от своего героя?
Разве он мог свернуть стройку? А даже если бы свернул, была бы другая Тая...
Или подталкивала его к саботажу? (на это намекает и тот факт, что вредителей не нашли).
Что должен был сделать Михаил? Она ведь чего-то ждала от него. Или нет?
Общее впечатление очень положительное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2011 18:05 
k029 Тонкости взаимодейтвия

Попытки автора отрешиться от земного привели к абстракции, в которой размышления о том, кем могут оказаться в итоге "матиасы", "рогусы" и "хомикусы", задвинули сюжет на второй план. Вместе с тем, я так думаю, сочинялось не для марсиан. Мне эта стилизация показалась чрезмерной, а потому сама история скучной и затянутой (это при 19тыс!).
По ходу чтения обратил внимание:
Цитата:
Сейчас хомикусов необходими заселить на Зету...
Хомикусами заселить Зету или хомикусов переселить на Зету? В любом случае, "необходимо".
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2011 19:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):
Резюме.
Как текст, оценка между «нра» и "очень нра" (вот только рекламы сигарет не понял совершенно).
В лучших традициях Лукьяненко (Черновик), Азимова (Пауза), Хайнлайна (Странная история Джоната Хога). Неспешное, вдумчивое бытописание незаметно подводит героя, читателя и весь мир к катастрофе. Вот только поименованные именитые не убивали своих героев. Потому что понималли: мысли читателей ещё долго будут возвращаться к этим людям. Зачем же заставлять читателей думать о мертвецах?
Зачем было героя убивать? И без того мрачно и безысходно. А тут будто поставили точку: да, браток, песец он такой…
Так что понравилось всё, кроме финала.

Спасибо за все советы и найденные очепятки. С курением проведу в тексте нещадную борьбу. А вот насчет смерти героя... я подумаю. Но мне не хотелось бы менять финал в нем тоже есть свой смысл.
Спасибо за теплый отзыв, дарящий надежду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2011 19:59 
k030 Тараксакум оффицинале

Да. Классный был мультфильм. Называется "Чудо" на стихи Романа Сефа. Запоминающаяся, добрая вещица.
Жаль,что вместо простого пересказа, вы попытались к светлой истории приделать что-то своё.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2011 20:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Угрюмый писал(а):

Да, мне его уже приводили в обсуждении.
Перекликается, да...
Но я узнал о нем вот только после той ссылки.
Но само сравнение после прочтения янговского текта мне очень польстило!
Спасибо.


Угрюмый писал(а):

Социалистический реализм совсем неплох.


И за это спасибо! я переворошил кучу первоисточников для создания аутентичной атмосферы.
Угрюмый писал(а):
Единственное, что осталось непонятным (мне) - чего Тая ждала от своего героя?
Разве он мог свернуть стройку? А даже если бы свернул, была бы другая Тая...
Или подталкивала его к саботажу? (на это намекает и тот факт, что вредителей не нашли).
Что должен был сделать Михаил? Она ведь чего-то ждала от него. Или нет?


Ждала она от него, как я понимаю, жесткого контроля над объектом, учета любых случайностей и Создания безотказной системы безопасности.
У него это не получилось, хотя возможности и были уже тогда.
Я подумаю, как четче прописать эти моменты.

Угрюмый писал(а):

Общее впечатление очень положительное.


Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2011 20:31 
k031 С возвращением!

Цитата:
Где-то там, на орбите, плавали металлические обломки. Вряд ли кто-нибудь соберёт их и восстановит корабль. И если бы Мик и Сэм не поспешили, их разрозненные части сейчас тоже дрейфовали бы в космосе.
Странная конструкция. "Разрозненные части" Мика и Сэма могли дрейфовать в космосе? История про роботов?
...
Понял. Рассказ про юмор.
Допускаю, что кому-то некоторые эпизоды могут показаться смешными.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2011 20:48 
k032 Гринпис особого назначения

Интересное наблюдение (для меня - интересное): чем короче рассказы, тем больше вероятность нарваться на чей-то юмор. И наоборот, - чем длиннее рассказ, тем больше вероятность, что он окажется драмой (или трагедией).
Наверное, это связано с тем, что юмор почти у всех ассоциируется с анекдотом, который по определению длинным быть не может. И само число букв изначально предполагает сигнал: внимание, буду смешить!
А вот длина страшного рассказа должна быть устрашающей, как дополнительное давление на подсознание: если не испугаешься, буквами заморочу.
...
Цитата:
– Что за шум? – Это выползла наша прекрасная половина, Тамарка...
Общая? Одна на всех?
Да. Обескураживающе.
:(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2011 22:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Угрюмый писал(а):
k030 Тараксакум оффицинале

Да. Классный был мультфильм. Называется "Чудо" на стихи Романа Сефа. Запоминающаяся, добрая вещица.
Жаль,что вместо простого пересказа, вы попытались к светлой истории приделать что-то своё.
Удачи на конкурсе!


Пересказ, если не ошибаюсь, предполагает предварительное ознакомление с оригиналом. Но за внимание и за ссылку спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.04.2011 11:12 
Угрюмый писал(а):
k031 С возвращением!

Цитата:
Где-то там, на орбите, плавали металлические обломки. Вряд ли кто-нибудь соберёт их и восстановит корабль. И если бы Мик и Сэм не поспешили, их разрозненные части сейчас тоже дрейфовали бы в космосе.
Странная конструкция. "Разрозненные части" Мика и Сэма могли дрейфовать в космосе? История про роботов?
...
Понял. Рассказ про юмор.
Допускаю, что кому-то некоторые эпизоды могут показаться смешными.
Удачи на конкурсе.


Спасибо вам, Угрюмый, за короткую, но всё-таки рецензию и за пожелания!
Фраза про "разрозненные части", по-моему, вполне нормальная, учитывая, как вы правильно заметили, юмористическую составляющую рассказа. Ну, ещё можно вспомнить про "части тела"...
Надеюсь, что-то какие-то моменты действительно покажутся читателям не только смешными, но и поучительными, без занудства.
С уважением,
аффтар


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 10:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
А все рассказы будут проанализированы до финиша?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 14:36 
k033 №15
Цитата:
...изображение стало увеличиваться, пронеслось сквозь толстые слои туч и зависло в нескольких километрах над поверхностью.
Проблема. Мне кажется, что "в нескольких километрах над поверхностью" (хорошо что не под) изображение не могло "зависнуть". И нестись сквозь тучи изображение тоже не могло.
Цитата:
Стикс потратил довольно много времени, пока не нашел подходящее место. Это было маленькое озеро, наверное, одно из первых на этой планете. Лава тут уже остыла и образовала неглубокую впадину, куда стала собираться вода.
– День первый, запускаем колбу номер один с универсальной живой клеткой в жидкую среду, – Стикс стал диктовать Эликсу, добровольно взявшему на себя обязанности стенографиста. – Исследования будут проводиться согласно рекомендованной брошюре.
Транспортер тихо пискнул, и два друга увидели, как в зарождающееся озеро плюхнулась маленькая ледяная колба. Не прошло и пяти минут, как колба полностью растаяла. Удостоверившись, что клетки живы и начали размножаться, Стикс развернул брошюру.
– Рекомендованная длина скачка после инициации – один миллиард лет, – прочитал он вслух.
Теория Опарина рулит? Уж не на Земле ли зарождают жизнь школьнички?
Но если речь о Земле, почему ребятки группируют звёзды по земным меркам: "Альфа Лиры"? Созвездие Лиры можно наблюдать только с Земли. Или опять какой-то юмор?

Точно, опять юмор. :(
Цитата:
Внешне в кабине все осталось неизменным.
А внутренне? Значит, "внешне" кабина могла измениться? А кто наблюдает за внешностью кабины? Школяры-демиурги вроде бы внутри... Или речь о каких-то предметах внутри кабины, которые "внешне" могли измениться? Ох. Как же не прост этот русский язык. :(
Цитата:
– Делаем еще один скачек на миллиард лет...
Здесь какая-то ошибка. Даже если речь о сачке (с гарантией качества в миллиард лет), всё равно через "о": следует писать "сачок". Можете проверить по словарю.
Цитата:
Прошло немало времени прежде чем школьники дождались появления этих шерстистых двуногих существ.
Судя по всему, речь о людях. Настораживает сообщение "прошло немало времени". Если автор решился на популяризаторство опаринский идей и знаком с геологией, то ему должно быть известно, что возникновение первых коацерватов датируют 4млрд. лет назад. Из них половину (2млрд. лет) школьники уже отмотали. Почему точно такой же срок "сачкования" оценивается "немалым временем"?
Цитата:
...школьники увидели, как несколько двуногих волокут тушу небольшого зверя. При себе они имели примитивное оружие, и даже некоторое подобие одежды.
Это намёк на тупость примитивных людей: они уже имеют при себе одежду, но ещё не додумкали, что её можно надеть? Или опять юмор?
Цитата:
Чуть в сторонке от самой деревни, у речки, две особи прямо на полу обрабатывали шкуру какого-то крупного животного.
На полу? Хорошо ещё, что прямо, а не криво.
Цитата:
– Ух ты, паровые двигатели! – воскликнул Стикс.
На экране можно было увидеть крупный корабль, плывущий по широкой реке. По бокам корабля крутились большие колеса, а из трубы валил густой белый пар.
Для шутки чересчур тонко, автор, но я оценил: если двигатель паровой, то из трубы должен валить пар? :lol: Неплохо, конечно. Но, боюсь, с вашим юмором не все справятся, кто-то может и спросить: разве в топку парового двигателя заливают воду? а не уголь, случаем, забрасывают? Или это уголь горит с "густым белым паром"?

Ладно, попробую просто дочитать.
Дочитал. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 14:43 
Автор k030 писал(а):
Пересказ, если не ошибаюсь, предполагает предварительное ознакомление с оригиналом.
Надеюсь, когда вас напечатают, вы не собираетесь стоять рядом с прилавком и всем объяснять, что мультфильм "Чудо" не смотрели?
Проще это написать в эпиграфе. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 14:45 
Док писал(а):
А все рассказы будут проанализированы до финиша?
Дык, всего два осталось. Даже если по рассказу в день, и то успеваю. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.04.2011 15:27 
k034 Защита диссертации

Я это уже читал. Да, читал в начале конкурса. Глянул в тему рассказа - даже отметился. А вот автору, судя по всему, мнение о его рассказе не интересно. Ну и ладушки. Значит, и говорить не о чём. Вот только в ветке обсуждения рассказа выдвигалось предположение, что автор недавно защищался. Я так не думаю. Одна из причин сомнений в истинности такого предположения (помимо замечаний Фелицаты), фраза:
Цитата:
Достаточно тривиальные расчеты показывают, что при такой начальной температуре, как показано вон на том температурном графике...
За "вон на том" уважающие себя члены комиссии тут же встают и уходят. Все графики (рисунки, таблицы, чертежи, схемы, диаграммы и пр.пр.) должны быть пронумерованы, и именуются только своим номером: "Достаточно тривиальные расчеты показывают, что при такой начальной температуре, как показано на графике пять, отображающем зависимость температуры от..."
Да. Только так. Не иначе.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB