Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 08:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 13:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Андрей Асмю писал(а):
А вот этот раздел форума давно вызывает у меня двоякие чувства.
С одной стороны - весело. "Перлы" попадаются хоть куда.
С другой стороны - немного обидно за автора "перла". Над ним смеются, а ответить-то он не может. Нельзя раскрывать анонимность. Получается - в этой ветке любой автор беззащитен.
А, может, "перл" и не такой уж и "перл", а просто - досадная описка? Или ошибка, которую легко исправить?
Сам автор себя защитить не может, никому другому это в голову не приходит, автор может подумать, что если тут над ним смеются - значит, он ну такое фуфло написал... А вдруг автор - ранимый? Переживать будет. Иногда - сильно.
Вот хочу исправить этот обличительно-глумливый перекос. Буду тут выступать адвокатом автором "перлов". А то обидеть художника легко...
С другой стороны, если "перл" - действительно "перл", то... ну что тут поделаешь? Ну... хоть успокою автора - чтоб не сразу же вешаться бежал. Потому что и у классиков бывает. Не смертельно.
Если такая моя деятельность противоречит законам и обычаям форума - скажите. Тут же прекращу. А модератор мои сообщения уберёт.




Вы безусловно правы.
Необходимо привлекать внимание к себе. Любыми заявлениями. Главное, побольше протестовать и шуметь.
А у детей отца Гапона всегда найдутся поклонники.
А авторы сами за себя заступятся.
Возможность для этого есть.
Гапоньте и дальше. Ищите обиженных и оглумлённых. Вербуйте из них стаю и грызите всех подряд, кто с вами не согласен.
Есть какое-то понятие в инете для таких действий - забыл как называется.
Желаю вам неудачи! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 13:51 
Если не ошибаюсь, можно перевести пост Юджена как совет утешать авторов в их темах. Андрей, как насчет отзывов?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 13:54 
Мария писал(а):
Андрей, у вас какой-то странный подход - вы оправдываете авторов лишь на том основании, что если можно понять, что они имели в виду, то все в порядке.

Нет, конечно, не всё в порядке.
Но если можно понять, что автор имел в виду, то уже – не мало. Значит, не всё катастрофически плохо (именно – катастрофически). Но – не хорошо. Это так.
Мария писал(а):
Меня все приведенные перлы веселят, потому что если не думать специально, что же хотел сказать автор, а читать как есть - то получается смешно и коряво.

Если веселят – уже хорошо, смех продлевает жизнь.
Не думать, что же хотел сказать автор – конечно же легче, кто спорит.
Если Льва Толстого, например, читать "как есть" – тоже можно спешного нарыть, а уж корявого...
Но я, к примеру, над Львом Толстым не смеюсь. И вам не советую. Но если смешно – смейтесь. Дело молодое...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 14:17 
Марти Стю писал(а):
Если не ошибаюсь, можно перевести пост Юджена как совет утешать авторов в их темах. Андрей, как насчет отзывов?

Вы переводите это как "совет"? Я это перевёл иначе...
Так фишка "Жемчужницы" именно в том и состоит, что цитаты анонимные. И не каждый автор решится их деанонимировать.
Мне так казалось.
Но если народ решительно против, нет проблем, больше не буду.
А насчёт отзывов: тур один, если оставлять отзывы – легко утратить анонимность (на какой рассказ отзыва нет – тот и твой), а следовательно – попасть в ситуацию, чреватую дисквалификацией.
Если же писать отзывы под ником "Автор такого-то рассказа", то будешь сдерживаться, чтобы те, кому твои отзывы показались не столь хвалебными, как им хотелось, не ставили бы тебе самому из-за этого более низкие оценки. На ТМ я такой эксперимент проводил, убедился.
Поэтому насчёт отзывов – не знаю...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 14:30 
Андрей Асмю писал(а):
Но если народ решительно против, нет проблем, больше не буду.

Это Юджен против. А я так просто влез. Хотя, по-моему, не стоит обижаться, если сюда попал. Ну, показалась кому-то фраза забавной или неправильной, что такого? :roll:
Цитата:
А насчёт отзывов: тур один, если оставлять отзывы – легко утратить анонимность (на какой рассказ отзыва нет – тот и твой), а следовательно – попасть в ситуацию, чреватую дисквалификацией.

Тоже мне проблема. На себя еще легче отзыв написать. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 14:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Андрею Асмю надо было каждому автору хвалебный отзыв дать и посоветовать, вы, типа, гений, но если станут обижать, идите ко мне, я пригрею и спасу.

Поленился просто ААЮ, результат, как грится, наЛИЦО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 15:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Да что вы прицепились. Полезным делом человек занялся. Это меня хрен обидишь критикой или там перлами, а других, действительно, можно ранить :)

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 16:31 
Методологическая ошибка здесь:
Андрей Асмю писал(а):
... обидно за автора "перла". Над ним смеются, а ответить-то он не может.
Смеются не над автором перла, смеются над перлом.
На мой взгляд - хороший тренинг. Так лучше запоминаются нечаянные обороты, которые могут вызвать улыбку в местах, где улыбка лишняя, или даже мешает.
Мы же тут все, типа, учимся? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 16:50 
Угрюмый писал(а):
Смеются не над автором перла, смеются над перлом.

Ох, не скажите... Свой текст, он - как свой ребёнок. Особо мнительные могут уж очень близко к сердцу принять.
Угрюмый писал(а):
На мой взгляд - хороший тренинг. Так лучше запоминаются нечаянные обороты, которые могут вызвать улыбку в местах, где улыбка лишняя, или даже мешает.

Ну да, ну да... Да я и не настаиваю на своих терапевтических потугах - просто предложил, дал образец. Нет - так нет.
Угрюмый писал(а):
Мы же тут все, типа, учимся? :roll:

Не отрицаю. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 17:15 
Андрей Асмю писал(а):
Особо мнительные могут уж очень близко к сердцу принять.
Если боишься:
а) волков - в лес не заходишь;
б) ментов - на дорогу не выезжаешь;
в) критиков - читаешь нетленку только маме и папе.
:wink:
(Справочник по технике безопасности юных сурков)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 18:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Если фразочка не уродилась, то это и из Африки видно. В контексте, без контекста, с учетом, без учета...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 18:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2011 19:35
Сообщения: 227
Откуда: Симферополь
Felicata писал(а):
Если фразочка не уродилась, то это и из Африки видно. В контексте, без контекста, с учетом, без учета...

Но это касается далеко не всех фразочек.

_________________
Жребий брошен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 19:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я обычно уговариваю авторов не жадничать и не жалеть то, что легче выкорчевать. Редко когда слово оказывается незаменимым.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 22:12 
Felicata писал(а):
Если фразочка не уродилась, то это и из Африки видно. В контексте, без контекста, с учетом, без учета...

Вы не правы, Felicata. Вернее – вы не учитываете возможные нюансы.
Вот вам конкретный пример.
Только что прочёл: "По нашим подсчетам, бактерии еще не доразвивались до той стадии, когда их можно выпускать".
Вам не смешно?
А я от смеха чуть со стула компьютерного не свалился.
Потом в этом же рассказе фразочку и похлеще нашёл. Вот полюбуйтесь:
"в природе вдруг появляются бактерии, питающиеся самыми разными отходами".
Каково?
Что, вам опять не смешно?

***
Напоминаю: обсуждаем текст (сообщения или рассказа), но не личность автора (сообщения или рассказа).
Модерировалось Администратором.


А мне не просто смешно, а – смешно очень-очень.
Может, дело в том, что я каждый день с бактериями дело имею и понимаю весь комизм этих "перлов"?
Вот не зря же я тут одного автора предупреждал: юмор – дело скользкое, не связывайтесь вы с юмором в конкурсных рассказах...
Кстати, вот это, мною приведённые примеры, настоящие "перлы"! Не сомневайтесь, уверяю вас.
Так что, остаюсь при своём мнении – контекст важен. И учёт – не повредит. :)
PS. Кстати, автор, надеюсь, не будет возражать, если я эти его фразочки (без ссылки на источник, понятное дело) себе для экзамена по микробиологии утащу. Вот пусть студенты, чтобы высшую оценку, 10-ку, получить, объяснят их комическую абсурдность с точки зрения принципов культивирования бактерий и особенностей их метаболизма. :P :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жемчужница
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 22:27 
Суровое отношение к шуточкам... Ой. Молчу, молчу.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB