Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 23:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 24.04.2011 21:06 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2011 15:20
Сообщения: 18
Рассказ неплохой, но, я бы сказал, плохо организованный: сюжета толком нет, есть три отдельных эпизода, а по общему настрою рассказ такой, что ждешь чего-то сюжетного... Не хватило времени? С темой связан слабо, ну и ладно.
Думаю, 4-5

Блохи и прочее:
"Медведь остановился и поднял голову. Увидев людей, он встал на задние лапы и переваливаясь, побрёл к ним" - э? А ему удобно? Я не спец по поведению белых медведей, но мне кажется, что логичней быстро добежать на четырех, а на задние подниматься уже непосредственно для атаки...
"Медведь сел на задницу, развернулся, и встав на четыре лапы, побежал прочь" - перед "встав" нужна запятая.
"...укрепили палатку, навалив на неё с одной стороны сани, и выстроив вокруг ночлега стенку из снежных кирпичей" - запятая перед "и" лишняя.
"...рассказал, как, с приступом почечных колик, ездил на охоту" - перед и после "с приступом почечных колик" запятые не нужны.
"...достал из мешка книжку «Анна Каренина» и придвинувшись поближе к горящему примусу, начал читать" - перед "придвинувшись" нужна запятая.
"Может и сбежала" - перед "и" нужна запятая.
"...обогнуть американский континент с севера, так же как, например, с юга" - перед "как" нужна запятая.
"Поэтому моряки и купцы, и военные, все" - перед первым "и" тоже нужна запятая, а перед "все", думаю, лучше заменить запятую на тире.
"У нас поморов, про них и не слыхали" - перед "поморов" нужна запятая.
"Вот морозы были такие раньше, что слово скажешь, а оно льдинкой падает. Или вот, слыхал, как канинские поморы северное сияние с неба сдернули, а потом на заборе сушиться повесили?" - хе-хе... Писахов? =)
"Ушаков заслал патрон в ствол карабина" - не "заслал", а "дослал" (н-р, http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый словарь Ушакова/Дослать ).
"...в сторону скалы, покрытой замёрзшим ледопадом" - если "ледопад", то он уж явно замерзший, так что или "водопад", что нелепо, или прилагательное надо выкинуть.
"- Мы нашли только обрывки одежды, - он достал из кармана кителя офицерскую кокарду кригсмарине. – И вот это" - думаю, "и вот это" лучше поставить ДО авторских слов, а не после.
"Через час коммодору доложили командиры спасательных партий, что на пяти кораблях нет ни одного человека" - подлежащее в главном предложении хорошо бы поставить перед сказуемым, а сказуемое перед дополнением, а то как-то не по-русски звучит...
"...пулемётная очередь, проскочившая прямо по голове медведя, не остановила его" - м. б., "прострочившая"?
"...и неспеша побрёл обратно к скале" - "не спеша" - раздельно.
"Он посмотрел на живого духа, карабкавшегося по крутому ледопаду и потряс головой" - после "ледопаду" нужна запятая.
"В общем-то сейчас, при Советской власти, можно и с туунбаком справиться" - перед "сейчас" нужна запятая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 09:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Большое спасибо всем прочитавшим мой рассказ!

Отдельно благодарю не пожалевших своего времени, чтобы оставить отзывы и комментарии на него.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 12:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.10.2007 14:00
Сообщения: 41
Написано хорошо, слог отличный, но вот сдержание - как-то простенько...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 26.04.2011 12:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Сешат писал(а):
Написано хорошо, слог отличный, но вот сдержание - как-то простенько...



Спасибо за отзыв.
А, если честно, я и не люблю сложные рассказы. Главное, чтобы читать было легко и просто.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB