Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k035 Полярная стража


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 19:37 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2011 17:45
Сообщения: 14
Интересный рассказ... Живые диалоги, хороший слог, читается легко и непринужденно, и оставляет после себя приятное впечатление. Правда, концовка с президентом кажется слишком наивной... и про человеческие глаза, которые капитан разглядел... хотя, может у него ручной телескоп был :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 20:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Интересно, но суховато. Кроме того, я полагаю, если автор не сам придумывает часть рассказа, то надо очень ярко обыграть заимствование. Пример – «Ангелы и соколы», кстати, рассказ про исследователей полюса, другого, но атмосфера та же – лед, холод, собаки. Прототипами главных героев тоже стали реальные люди, знаменитые люди, что и говорить. Шикарный рассказ. Там язык, правда, хромал, и были подозрения у грелочников, что оно – перевод с английского, но не суть. Настолько ярче и лучше, чем этот рассказ… Хотя история, положенная в основу, проходится в школе.
Цитата:
для просушки шкур убитых белых медведей

Жалко медведей…

Понравились фразы:
Цитата:
Странно это, а я странности не люблю, потому что коммунист

Цитата:
В общем-то сейчас, при Советской власти, можно и с туунбаком справиться, но лучше посоветоваться с руководством

Узнаваемо. Но хорошо.

Мелочи:
Цитата:
постоянный помощник президентов

Точно президентов, а не президента?
Цитата:
Там другая причина. Да и взрывы были на другом архипелаге

Цитата:
А ты знаешь, Сергей <…> А я Георгий, и не боюсь

Поздно сообщаются имена героев. Для интриги? Читателю не очень удобно – но! дело автора
Цитата:
Они были так уверены, что они есть, что даже придумали название

Почему «Адмирал Шеер» в родительном падеже становится «Адмирала Шера»? Название дано на русском языке, так что и склоняться должно по правилам русского языка, или здесь какая закавыка?
Цитата:
- Метеостанция не выходит на связь уже третьи сутки, - он посмотрел в глаза командира «Адмирала Шера». – Также нет связи с эсминцами и субмаринами.
Командир улыбнулся.

Не верю. Даже если он не очень беспокоится (отличный командир...), и «Пропажа целой флотилии, без оживлённых русских рапортов по радио не вызвали у него большой тревоги», - все равно улыбаться дико. А вдруг? Должен быть готов ко всему. Ну, по идее. Командир фигов...
Цитата:
Пропажа целой флотилии, без оживлённых русских рапортов по радио не вызвали у него большой тревоги

Вызвала
Цитата:
Он сообщил о медведе коммодору и попросил разрешения выстрелить по полярному бродяге

Гм. Это словосочетание принадлежит другому герою (или автору). Не очень удачно в любом случае. Можно же придумать новый эпитет. Сорри, придираюсь уже
Цитата:
Снова 1931 год

Как-то по-детски. Можно просто «1931 год». Читатель помнит, что «снова».

Дикая дикость с запятыми. Просто вакханалия у них тут…
Некоторые примеры:
Цитата:
Увидев людей, он встал на задние лапы и переваливаясь, побрёл к ним
Медведь сел на задницу, развернулся, и встав на четыре лапы, побежал прочь
Исследователи Северной Земли укрепили палатку, навалив на неё с одной стороны сани, и выстроив вокруг ночлега стенку из снежных кирпичей
Журавлёв молчал при рассказе, потом хмыкнул, достал из мешка книжку «Анна Каренина» и придвинувшись поближе к горящему примусу, начал читать
Может и сбежала

Даже обращение не выделено до конца:
Цитата:
А я Георгий, и не боюсь

И так далее.

Последнее. Если решили использовать букву «йо» - надо держать марку до конца.
Цитата:
Журавлев, пока Ушаков занимался наукой
Журавлев снова принялся читать
Журавлев улыбнулся
Журавлев вздрогнул


Итог: оно да. Оно прилично. Но вычитать. Подправить. И раскрасить поярче. А то блеклое… хотя… на любителя. Может, кому именно так будет по вкусу. «Раскрасить» отнесем к придиркам. Еще раз сорри


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 06:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Про помощника президентов до меня дошло. :) Вопрос снимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 08:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за отзывы.
Текст не до конца обработан. Я спутал дни подачи рассказов, и поторопился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 09:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мне скорее понравилось.
Простенько, конечно. Вот у нас Сила, вот она нам помогает, вот способ ее описать - повстречать ее с героями. Но обилие используемых со знанием дела имен собственных и всяких интересных подробностей работает очень на пользу рассказу.

Я бы президента заставил немного полистать БКГС, пооткрывать на разных страницах и уже потом широко открыть глаза. Мол, не единственный это у нас неведомый зверюшк, не единственный. ^_^

Убедительно, читабельно, вполне на уровне.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 13:59 
Здравствуйте.
Сразу скажу - читать Вас интересно (подлизываюсь заранее)

мелкие придирки:
Цитата:
Журавлёв молчал при рассказе, потом хмыкнул, достал из мешка книжку «Анна Каренина» и придвинувшись поближе к горящему примусу, начал читать.
- И чего? – оторвался он от истории любви аристократов.
- Ничего, - ответил Ушаков. – Странно это, а я странности не люблю, потому что коммунист.
Журавлев снова принялся читать про бесившуюся от безделья барыню с неустойчивой психикой

а Журавлев у нас какого классу тогда раз про барыню читает?)))) какой то знак классовой принадлежности более для дамы уместный... хотя это сугобо имхо
что-то как-то книжка меня выбивает - медвЮдей вроде гоняют по снегам и тут бац - дама которая отдает себя поезду.

оборотень пришел - заговорил человечьим голосом и тут же
Цитата:
- Вилли, смотри не усердствуй с белыми медведицами, - командир субмарины U-601 похлопал метеоролога по плечу. – У них очень ревнивые мужья.


ээээ... получается что? неравный брак - медведица-оборотень и мужик с книгой "Анна Каренина" - так чтоли?

резюме:
хэх... не доработали малость, накусочнили
- есть дух, который охраняет кусок земли
- он в прошлом спасает Ушакова
- в 31 году узнает от него информацию что будет в 42
- в 42 - прогоняет немцев
- и еще в будущем какому -то президенту докладывают - что немцы не прошли
ну и? а мораль то где? потерялась где то в 31...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 14:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Наталия Это писал(а):
Здравствуйте.
Сразу скажу - читать Вас интересно (подлизываюсь заранее)

мелкие придирки:
Цитата:
Журавлёв молчал при рассказе, потом хмыкнул, достал из мешка книжку «Анна Каренина» и придвинувшись поближе к горящему примусу, начал читать.
- И чего? – оторвался он от истории любви аристократов.
- Ничего, - ответил Ушаков. – Странно это, а я странности не люблю, потому что коммунист.
Журавлев снова принялся читать про бесившуюся от безделья барыню с неустойчивой психикой

а Журавлев у нас какого классу тогда раз про барыню читает?)))) какой то знак классовой принадлежности более для дамы уместный... хотя это сугобо имхо
что-то как-то книжка меня выбивает - медвЮдей вроде гоняют по снегам и тут бац - дама которая отдает себя поезду.

оборотень пришел - заговорил человечьим голосом и тут же
Цитата:
- Вилли, смотри не усердствуй с белыми медведицами, - командир субмарины U-601 похлопал метеоролога по плечу. – У них очень ревнивые мужья.


ээээ... получается что? неравный брак - медведица-оборотень и мужик с книгой "Анна Каренина" - так чтоли?

резюме:
хэх... не доработали малость, накусочнили
- есть дух, который охраняет кусок земли
- он в прошлом спасает Ушакова
- в 31 году узнает от него информацию что будет в 42
- в 42 - прогоняет немцев
- и еще в будущем какому -то президенту докладывают - что немцы не прошли
ну и? а мораль то где? потерялась где то в 31...



Про Анну Каренину реальный, просто потрясший меня факт из книги Георгия Ушакова. Другой его напарник - геолог Урванцев в походах переводил описание Аляски с английского. А Журавлёв читал Каренину.
А тугнагак не охраняет кусок земли, он просто там живёт, и не хочет, чтобы ему мешали.
В 1931 году никто не узнаёт, что будет в 1942 году, это вы уж придумали отчего-то. Ну женщина, что возьмёшь! :lol:
Насчёт морали советую обратиться к дедушке Крылову.

С приветом от ТМ и зарисовки. Везде мне кровь попили. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 15:01 
Автор k035 писал(а):
Про Анну Каренину реальный, просто потрясший меня факт из книги Георгия Ушакова. Другой его напарник - геолог Урванцев в походах переводил описание Аляски с английского. А Журавлёв читал Каренину.
А тугнагак не охраняет кусок земли, он просто там живёт, и не хочет, чтобы ему мешали.
В 1931 году никто не узнаёт, что будет в 1942 году, это вы уж придумали отчего-то. Ну женщина, что возьмёшь! :lol:
Насчёт морали советую обратиться к дедушке Крылову.

С приветом от ТМ и зарисовки. Везде мне кровь попили. :lol:


да ладно Вам... так уж и попила))) Мне работа между прочим понравилась...
И ничего я не придумала, сами написали:
Цитата:
- Это тугнагак, - Ушаков смотрел зверю вслед. – Сын туунбака и медведицы. Спросил, правда ли, что на эти острова придёт много людей, как на остров Врангеля, и его никто не будет бояться. Я сказал да.


и что сразу к Крылову меня отдавать - возьмите себе))) я еще пригожусь :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 18:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.04.2011 22:04
Сообщения: 18
Откуда: Россия,Москва
Как мне показалось, любопытные, хорошие задумка, организация рассказа, диалоги и язык. Но чего-то мне определённо не хватало при прочтении - каких-то деталей, бОльшей стройности повествования, погружения в мир рассказа... По-моему, стоит попробовать его дописать, чуток расширив, и чуток тут означает самую малость, ту самую, которая позволит рассказу не выглядеть фрагментарным.
:)

_________________
http://samlib.ru/n/nedelxko_grigorij_andreewich/ <== Моя страница на "Самиздате".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 00:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k035 Полярная стража

Цитата:
"Президент промолчал. Он перелистнул Большую Книгу Государственных Секретов на восьмую страницу".

Это откуда? Что-то знакомое такое... Нет, сдаюсь.
Выучить, чем отличается папа туунбак от сына своего, тугнагака, невольно пришлось мне. И папа еще жив, да? Раз его можно позвать. Где же он тогда прячется? Вроде дальше уже некуда забираться.
Собак на еду разводить - это же-е-есть. Но понимаю, кушать хочется.
Точки в заголовках не надо.
Год 1931.
Год 1931
Вот если бы был 1931 г., тогда точка в конце после сокращения оставалась бы.

Цитата:
"Журавлёв, убивший на Новой Земле около трёх тысяч полярных бродяг, отвечал подробно, сам дивуясь неудачной охоте".
Ой, сколько? Даже если в день до медведю, это сколько лет он их убивал? Что сними делал? И как эти три тыщи штук медведей в живом виде там поместились? Что ели? А в мертвом - откуда новые появлялись с такой скоростью?
Или бродяги - это с песцами и леммингами?

Поэтичный рассказ. Этакая байка-притча. Мне понравилось.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 00:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Felicata писал(а):
Цитата:
"Президент промолчал. Он перелистнул Большую Книгу Государственных Секретов на восьмую страницу".

Это откуда? Что-то знакомое такое... Нет, сдаюсь.

Ну в "Сокровищах нации", например, была Реально Секретная Книга Для Президентов... :roll:
Felicata писал(а):
Цитата:
"Журавлёв, убивший на Новой Земле около трёх тысяч полярных бродяг, отвечал подробно, сам дивуясь неудачной охоте".
Ой, сколько? Даже если в день до медведю, это сколько лет он их убивал? Что с ними делал? И как эти три тыщи штук медведей в живом виде там поместились? Что ели? А в мертвом - откуда новые появлялись с такой скоростью?

:lol: Я на этом месте так же искренне удивилась. Правда, делить медведей на дни мне, в силу гуманитарного склада ума, не пришло в голову. А ведь и правда, это он больше 10 лет каждый день по зверю (пусть даже не медведю) должен был убивать! :shock: Жесть! И после такого этот самый Тулунбек с ним еще разговаривает? :?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 00:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
И после такого этот самый Тулунбек с ним еще разговаривает?

И смотрит человечьими глазами и папу не зовет на помощь.

Точно, "Сокровища нации", спасибо! А еще была где-нибудь?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 00:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Да это вообще, по-моему, такая американская легенда. Она время от времени мелькает в книгах и фильмах (больше ничего конкретного сейчас не вспоминается) -- большая красная книжка, в которой записаны все Самые Главные Американские Секреты! Во как! И читать ее дают только действующему президенту! (А по выходу на пенсию, видимо, стирают память сверкалкой из "Людей в черном" -- чтобы не разболтал в старческом маразме :mrgreen: )

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k035 Полярная стража
СообщениеДобавлено: 21.04.2011 08:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Да, это откуда из-за океана прилетело. Про книгу тайн и секретов, имею в виду.

Спасибо за отзывы. Самому жалко, что рассказ не успел доработать до конца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB